Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто у вас был в роду?

Автор Лукас, августа 21, 2009, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Xico от августа 21, 2009, 22:20
Цитата: Лукас от августа 21, 2009, 22:13
Только не говори, что Чингисид!
По нику ясно, чей предок.

Да уж, переквалифицируюсь я лучше в просто дворян-басмачей, чтоб того гляди не заставили отвечать за всё хорошее... А белогвардейщина счас в моде...  8)

I. G.

Цитата: Conservator от августа 21, 2009, 21:11
Хоть ромов-то у меня в роду - один дед (сам я светлый  совершенно - бледная кожа, к которой практически не цепляется загар, русые волосы), но принципиально (из-за того, что ромы - самая дискриминируемая этническая группа в нашей стране) отвечал, что я цыган.
У меня только прапрадед подозрительно-цыганских кровей, хотя и жил в русской деревне и был крестьянином. Так что по мне совсем не скажешь. Зато бабушку «за свою» принимали все: то таджики, то грузины.  :D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: Conservator от августа 21, 2009, 22:18
Myst имеет в виду, что вариант "затрудняюсь ответить" никто не выбрал, я считаю.
Угу. :yes:

Iskandar

Вообще это уже атавизм. В нашем мире переработаешь за жизнь на 10-20 работах, самых разных. Сегодня интеллигент, завтра рабочий, послезавтра на рынке торгуешь, а потом в священники подаёшься... Ну и какой вариант выберет твой потомок?

Лукас

Цитата: Iskandar от августа 21, 2009, 22:27
Вообще это уже атавизм. В нашем мире переработаешь за жизнь на 10-20 работах, самых разных. Сегодня интеллигент, завтра рабочий, послезавтра на рынке торгуешь, а потом в священники подаёшься... Ну и какой вариант выберет твой потомок?
В постсоветское время может быть. Но раньше такого небыло. Человек в основном связан был одним родом деятельности (не учитывая хобби).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Iskandar от августа 21, 2009, 22:27
Сегодня интеллигент, завтра рабочий, послезавтра на рынке торгуешь, а потом в священники подаёшься...

Интеллигентом был и по работе, и по диплому. Торговать - торговал, только в книжном магазине, правда. Удостоверение токаря третьего разряда есть, воспользоваться пока не успел (хотя, голод (в смысле, кризис) не тетка)... В священники хотел податься, жена не пускает, говорит, попадьей быть не хочет.

А правда, хотелось бы быть греко-католическим священником в каком-ни'ть небольшом селе в горах на Станиславщине или на Зкрп, только, чтоб инет работал без перебоев...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Если говорить о моих прадедах-прабабках, то все были крестьяне (за этот вариант, как единственный, я и голосовал). При чем не просто крестьяне, а куркули... :green:

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Вообще, были энкавэдэшники-следователи, а были войска НКВД.
Цитата: ВикиВ Великой Отечественной войне соединения и части войск НКВД сражались с врагом в приграничных районах, защищали Москву и Ленинград, Брестскую крепость, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, обороняли Северный Кавказ, вели тяжёлые бои на Курской дуге. Всего за годы войны в сражениях приняло участие 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД.
Это так называемый «Третий эшелон». Другое дело, что охрана ГУЛАГа тоже "войска"...

Сейчас это Внутренние войска МВД России.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pinia

А мне в род  вписали одного литературного героя - запорожца  по  происхождению,  кавалериста, генерал-майора в армии белых.  8-)
Получила я в подарке интересного прадедушку.  :smoke:
All people smile in the same language!

С З

У меня до 1917 г. - казаки, крестьяне, мещане.
После - интеллигенция, военные, служащие, рабочие.

SIVERION

Дворяне.Шляхтичи.Купцы.Крестьяне а еще были католические священики .воть :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexi84

Предки со стороны отца - в основном петербургские мещане.
Со стороны матери - рабочие уральских заводов и купцы Челябинской губернии.
И небольшое количество военных и крестьян.

(Хотя всё относительно. Например, прадед с маминой стороны до 1918 года был мастером на Златоустовском заводе, а потом стал солдатом белой армии - служил в Волжском корпусе генерала Каппеля. И таких случаев у нас в роду немало.)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Conservator

Цитата: SIVERION от августа 27, 2009, 09:12
католические священики

:???

Римокатолические? Т.е. принявшие целибат? Среди прямых предков?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Dana

А кем считать великого везира Османской Империи?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kiryll

А я из рода пророка Дауда, потомка пророков Якуба, Исхака, Ибрагима, Нуха и Адама.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Ванько

Цитата: kiryll от января 19, 2010, 00:43
А я из рода пророка Дауда, потомка пророков Якуба, Исхака, Ибрагима, Нуха и Адама.
А доку́менты у вас есть? :negozhe:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Conservator

Цитата: Ванько от января 19, 2010, 01:03
А доку́менты у вас есть? ;)

Какие документы? Разве наследник пророка Дауда, потомка пророков Якуба, Исхака, Ибрагима, Нуха и Адама может обманывать??? ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Beermonger


jvarg

Цитата: kiryll от января 19, 2010, 00:43
А я из рода пророка Дауда, потомка пророков Якуба, Исхака, Ибрагима, Нуха и Адама.

Ага, так второе пришествие уже состоялось...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лукас

Цитата: Conservator от января 19, 2010, 00:13
Цитата: SIVERION от августа 27, 2009, 09:12
католические священики

:???

Римокатолические? Т.е. принявшие целибат? Среди прямых предков?
Скорее всего родственники. Хотя у некоторых Римских Пап были дети (Александр VI Борджиа яркий пример).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ванько

Я таки считаю, что без документов, подтверждающих прямое родство, всё эти утверждения о предках сомнительны. А то иногда встречал такое, что люди находили в старых документах 15—16 веков упоминания людей с такой же фамилией и априори считали их своими предками.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Alexi84

Цитата: Ванько от января 19, 2010, 21:43
Я таки считаю, что без документов, подтверждающих прямое родство, всё эти утверждения о предках сомнительны. А то иногда встречал такое, что люди находили в старых документах 15—16 веков упоминания людей с такой же фамилией и априори считали их своими предками.
:??? Я знаю свою родословную только с середины XIX века (и то информация есть не о всех родственниках). О более ранних временах ничего сказать не могу - следы теряются...  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Dana

Цитата: Ванько от января 19, 2010, 21:43
А то иногда встречал такое, что люди находили в старых документах 15—16 веков упоминания людей с такой же фамилией и априори считали их своими предками.
Смотря какая фамилия. Если довольно редкая, то вполне вероятно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр