Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пассы

Автор From_Odessa, апреля 15, 2019, 00:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне лично так и хочется поставить ударение на второй слог, и такое произнесение для меня естественно. Хотя в словаре указано иное:

ЦитироватьПАССЫ, -ов; мн. (ед. пасс, -а; м.). [франц. passes] Движения рук экстрасенса, психотерапевта над головой человека для приведения его в состояние гипноза. Делать п.

Leo

да не, на последнем слоге даже как то не очень прилично звучит :)

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 00:31
да не, на последнем слоге даже как то не очень прилично звучит
Возможно, на меня влияет произнесение с ударением на последний слог спортивного термина "пасы" (не знаю, как правильно с точки зрения СРЛЯ).

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 00:27
Мне лично так и хочется поставить ударение на второй слог,

Так это логично — у экстрасенсов клиенты из серии «хоть пассы в глаза — всё божья роса»... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 00:35
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 00:31
да не, на последнем слоге даже как то не очень прилично звучит
Возможно, на меня влияет произнесение с ударением на последний слог спортивного термина "пасы" (не знаю, как правильно с точки зрения СРЛЯ).
я и спортивный с ударением на первый слог говорю и даже карточный, может быть я не прав

Leo

Цитироватьпас • (pas) m inan (genitive па́са, nominative plural па́сы, genitive plural па́сов)

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 00:36
я и спортивный с ударением на первый слог говорю и даже карточный, может быть я не прав
Насчет карточных еще не смотрел, может, там иначе, а по поводу спортивных литературный вариант вроде "пАсы". Но я произношу "пасЫ", такое же слышал от большинства людей, которые достаточно регулярно говорят о спортивных играх. Насчет прав/не прав - не думаю, что тут кто-то может быть правым иль неправым :) Разве что с точки зрения соответствия нормам СРЛЯ.

А о неприличном звучании я совершенно не задумывался, пока ты не написал. Возможно, потому что не употребляю слово "ссать".

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 00:40
А о неприличном звучании я совершенно не задумывался, пока ты не написал. Возможно, потому что не употребляю слово "ссать".
и я не употребляю а куда деваться

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 00:54
и я не употребляю а куда деваться
Ну, видишь, тут у меня ассоциации не возникло :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр