Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему некотор. назв. букв отличаются от звуков

Автор starrats, апреля 17, 2010, 14:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starrats

   Что в лингвистике известно о том почему некоторые буквы в "алфавитах" имеют названия отличные от звуков. Например в английском H, R... в греческом альфа, бета, гамма...?  Может быть это касается только европейских языков, и является следствием некой протоазбуки с иным порядком букв: А, П, Б, Т, Д, Г, К, М  -  альпа, бета, дельта, гамма... 
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Bhudh

Цитата: http://es.wikipedia.org/wiki/HSu nombre en español, hache, viene probablemente del latín rustico *haca, a través del francés hache.
Ещё
Цитата: http://fr.wikipedia.org/wiki/H_(lettre)H est un nom féminin quand on prononce cette lettre ache et masculin quand on la prononce he.
А теперь прочитайте ache по-английски.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Цитата: starrats от апреля 17, 2010, 14:56
   Что в лингвистике известно о том почему некоторые буквы в "алфавитах" имеют названия отличные от звуков. Например в английском H, R... в греческом альфа, бета, гамма...?  Может быть это касается только европейских языков, и является следствием некой протоазбуки с иным порядком букв: А, П, Б, Т, Д, Г, К, М  -  альпа, бета, дельта, гамма...

Неудобно называть буквы одним звуком. Вообще, чётко выговорить один звук в речи довольно сложно. Вот мы и говорим [пэ], хотя буква П никогда не обозначает [пэ], только [п].

Греческий названия букв позаимствовал у финикийского (вместе с буквами), где они, кстати, вполне осмысленны.

Драгана

А для мнемонического приема! Помните - аз, буки, веди... Или - каждый охотник желает знать, где сидит фазан для цветов радуги или Это я знаю и помню прекрасно для числа пи! А когда совсем отличаются, типа h - эйч, тут. видимо, что-то в истории языка сместилось.

lehoslav

Цитата: starrats от апреля 17, 2010, 14:56
Может быть это касается только европейских языков, и является следствием некой протоазбуки с иным порядком букв: А, П, Б, Т, Д, Г, К, М  -  альпа, бета, дельта, гамма...
Нет это следствие того, что древние европейцы поклонялись волосатым розовым рыбам, которых называли "альфа, бета, дельта, гамма".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Demetrius

Цитата: lehoslav от апреля 17, 2010, 15:30
Нет это следствие того, что древние европейцы поклонялись волосатым розовым рыбам, которых называли "альфа, бета, дельта, гамма".
Исходя из благозвучности названий, можно предположить, что они обозначают нечто, вызывающее положительные эмоции, вследствие чего становится совершенно очевидно, что заявлять об обильном волосяном покрове рыбок преждевременно.

Кстати, очень интересно, что сведения о рыбках подтверждаются данными современной науки, по крайней мере самыми незакостеневшими её представителями. Так, буква M первоначально, насколько позволяет судить современная реконструкция, обозначала воду — а вполне логично, что древние люди назвали свою божественную рыбку в честь субстанции, в которой она плавает. Буква S же, как показали исследования современных учёных (и не только британских!), значит... «рыба»!

RawonaM

Я написал длинный текст, но решил не публиковать, потому что большинство вещей тут уже сказали. Хотя тут шутку от реального ответа тяжело отличить. Понял, что мне не хватает детали:
Как латинский er стал в английском ar?

lehoslav

Цитата: Demetrius от апреля 17, 2010, 15:33
Исходя из благозвучности названий, можно предположить, что они обозначают нечто, вызывающее положительные эмоции, вследствие чего становится совершенно очевидно, что заявлять об обильном волосяном покрове рыбок преждевременно.
:)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Phersu

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2010, 15:13
ЦитироватьH est un nom féminin quand on prononce cette lettre ache et masculin quand on la prononce he.
А теперь прочитайте ache по-английски.
Ну ничего своего...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Neska

Цитата: Драгана от апреля 17, 2010, 15:29Это я знаю и помню прекрасно для числа пи!
3,14159352? Всегда было: Кто и шутя, и скоро пожелаетъ Пи узнать число — ужъ знаетъ! = 3,1415926536
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

«Это я знаю и помню прекрасно — пи многие знаки мне лишни, напрасны!»
3,14159265358
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM


autolyk

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2010, 15:41
Как латинский er стал в английском ar?
Если Dana не против, отвечу.
Название буквы R изменилось в связи с переходом [er] > [ar] в 14 -15 вв., точно также как ME herte >  NE heart, ME derk > NE dark.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

RawonaM

Цитата: autolyk от апреля 17, 2010, 17:05
Цитата: RawonaM от апреля 17, 2010, 15:41
Как латинский er стал в английском ar?
Если Dana не против, отвечу.
Название буквы R изменилось в связи с переходом [er] > [ar] в 14 -15 вв., точно также как ME herte >  NE heart, ME derk > NE dark.
спасибо, этого мне не хватало :)

starrats

Цитата: Драгана от апреля 17, 2010, 15:29
А для мнемонического приема! Помните - аз, буки, веди... Или - каждый охотник желает знать, где сидит фазан для цветов радуги или Это я знаю и помню прекрасно для числа пи! А когда совсем отличаются, типа h - эйч, тут. видимо, что-то в истории языка сместилось.

        Драгана, Вы одна прочитала текст внимательно и попыталась проанализировать, остальным "западло" они академики. Но и вы проанализировали не до конца,  а)почему в других азбуках (в том числе совр. русской) мнемонический принцип отсутствует; б)почему фактически это коснулось только одной финикийской азбуки.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

arseniiv

А я без подсчитывания букв (это как надо извратиться — считать буквы в скороговорке и записывать цифрами! :uzhos: Это не мнемоника, это чне знаю что): 3,141592653... И хватает. :E: Вообще, мало кто знает даже столько. Половина людей, знающих о таком числе, думают, что оно 3,14. А некоторые, подозреваю, думают, что оно на этом и заканчивается. :D

arseniiv

Цитата: starrats от апреля 17, 2010, 18:31
Драгана, Вы одна прочитала
Грамматика хромает, да. И вы её не правильно поняли. Мнемоника уже следствие — такие названия проще выучить. Может, это верно для аза, буков, веди и других. Но альфа, бета, ..., омега тут ни при чём совершенно.
Ответы на ваше недоумение от недодумывания/нечитания книг:
а) Убрали и сочли ненужным. Как видите, детям труднее не стало.
б) Финикийцы назвали свои буквы по тому, изображением чего они когда-то являлись. О мнемонике речи не шло, просто естественно назвать схематический дом домом. А потом была традиция.

starrats

   Да помню я про алеф и гимель, но вы не ответили на мой последний вопрос который нарушает стройность ваших рассуждений, повторю: "почему это не коснулось других алфавитов?"
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

arseniiv

Цитата: starrats от апреля 17, 2010, 19:51
повторю: "почему это не коснулось других алфавитов?"
Потому что остальные, которые вы имеете в виду — не сделанные с чистого листа. Правда, не знаю ничего про армянский, что там с названиями букв.

Wulfila

Цитата: arseniiv от апреля 18, 2010, 11:23
Правда, не знаю ничего про армянский, что там с названиями букв.

В мультфильме "В синем море, в белой пене"
называют первые три буквы армянского алфавита
(первое заклинание превращения  :) )
второе заклинание я не понял  :'(
Алфавит сделан в основном на базе греческого
названия букв, исказимшись, перекочевали..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Drundia

Цитата: Demetrius от апреля 17, 2010, 15:14
Неудобно называть буквы одним звуком. Вообще, чётко выговорить один звук в речи довольно сложно. Вот мы и говорим [пэ], хотя буква П никогда не обозначает [пэ], только [п].
Как это никогда? А в аббревьятюрах? Там ППС, ЁПРСТ, НЛП...

Wulfila

Цитата: Drundia от апреля 18, 2010, 12:24
Цитата: Demetrius от апреля 17, 2010, 15:14
Неудобно называть буквы одним звуком. Вообще, чётко выговорить один звук в речи довольно сложно. Вот мы и говорим [пэ], хотя буква П никогда не обозначает [пэ], только [п].
Как это никогда? А в аббревьятюрах? Там ППС, ЁПРСТ, НЛП...

Две из перечисленных аббревиатур - сокращения по первым буквам слов
третья (по порядку - вторая) и вовсе псевдоалфавитная..
jah hlaiwasnos usluknodedun

starrats

   Да я не про эти буквы, двузвучие это норма, читайте внимательней.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр