Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Научно-технический прогресс терпит фиаско

Автор Devorator linguarum, июня 26, 2011, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от июля 28, 2011, 13:59
Если НТП потерпел фиаско, давайте вернёмся в палеолит? :???
Представляя свою жизнь еще 100 лет назад, я не могу сказать, что НТП терпит фиаско. Да, и возвращаться категорически не согласна. :eat:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Евгений

Цитата: Nevik Xukxo от июля 28, 2011, 13:59
Представляя свою жизнь еще 100 лет назад
Мы как-то заблуждались относительно Вашего возраста  :o
PAXVOBISCVM

Devorator linguarum

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 13:08
Ведь пласты религии в человеческом сознании гораздо древнее, чем тоненький слой атеизма.
Атеизм тоже вещь очень древняя. Не говоря уже про всяких древних, но продвинутых греков-атеистов, есть свидетельства этнографов, что даже первобытному обществу он не чужд. Например, Богораз-Тан описывал, как при нем какой-нибудь совершенно дикий и неграмотный чукча садился и ни с того ни с сего начинал рассуждать на тему: "А может, и нету никаких богов и духов?".

I. G.

Цитата: Евгений от июля 28, 2011, 14:02
Цитата: Nevik Xukxo от июля 28, 2011, 13:59
Представляя свою жизнь еще 100 лет назад
Мы как-то заблуждались относительно Вашего возраста  :o
У Вас странное понимание слов "представляя" и "живя".  :eat:
В общем, ничего привлекательного для современного человека, по рассказам прабабушки 1907 г. р. о временах ее юности, не было.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: mnashe от июля 26, 2011, 21:35
Я тоже считаю, что терпит фиаско, но не НТП, а установка на то, что НТП принесёт людям счастье.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alone Coder

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 11:05
Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 00:28
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 00:25а, вот, что нельзя, например, схалтурить, сделать плохо, чтобы потом люди не погибли - в этом может помочь религия
Только вот почему-то среди преступников больше верующих, чем среди населения в целом.
Сомневаюсь.
Скорее всего, и среди тех, и среди других хватает.  :-\
Статистика здесь вряд ли проводилась.
Проводилась: взгляд и нечто

Hironda


I. G.

Цитата: Alone Coder от сентября 30, 2010, 21:48
1) Верующие: 70%, 84,4%
2) Православные: 66%, 76%
3) Посещают церковные службы:
- среди всех россиян: раз в месяц и чаще: 8%
- среди заключенных: раз в месяц и чаще: 55,6%, из них раз в неделю - 19,3%, ежедневно - 4%."
Это некорректная статистика. Может, если бы у меня была куча свободного времени, церковь под боком да еще и надежда на досрочное освобождение, я бы ходила каждый день.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 14:20
Чайник777, а что тут смешного?
Вы рассуждаете с религиозных установок, а говорите, что нет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 13:33
Мораль советского общества — это, по большей части, христианская мораль (я, как и Hironda, называю ближайшее звено в цепочке).
Мораль нынешнего российского общества — это, по большей части, плоды атеистического воспитания.
Т.е. СССР был такой антиморальной бомбой, которая рано или поздно бы взорвалась?
А может быть современное возвращение к религии (крестики-шместики-духовные-поиски) через эн лет приведет к «христианской морали»?

Hironda

Цитата: Devorator linguarum от июля 28, 2011, 14:03
Атеизм тоже вещь очень древняя. Не говоря уже про всяких древних, но продвинутых греков-атеистов, есть свидетельства этнографов, что даже первобытному обществу он не чужд.
1) Продвинутых - ключевое слово, я же говорила о массовом сознании.
2) Наверное всё же представления первобытного общества нельзя приравнивать к современным.

Hironda

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 14:24
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 14:20
Чайник777, а что тут смешного?
Вы рассуждаете с религиозных установок, а говорите, что нет.

Типа "кто не с нами, тот против нас"?
Ну мне надо в разговоре встать на какую-то точку зрения!
В другом споре я, напротив, могу рассуждать с антирелигиозных позиций.
Так проще разбираться.  :) 

I. G.

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 14:34
Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 14:24
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 14:20
Чайник777, а что тут смешного?
Вы рассуждаете с религиозных установок, а говорите, что нет.

Типа "кто не с нами, тот против нас"?
Ну мне надо в разговоре встать на какую-то точку зрения!
В другом споре я, напротив, могу рассуждать с антирелигиозных позиций.
Так проще разбираться.  :)
Я не поняла, кто за, а кто против.
Но религиозная установка в Ваших сообщениях видна вне зависимости от того, на чью точку зрения, как Вам кажется, Вы встали.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: RawonaM от июля 28, 2011, 14:30
Т.е. СССР был такой антиморальной бомбой, которая рано или поздно бы взорвалась?
Он был далеко не только этим, но это в нём было, да.
И не только из-за атеизма.

Цитата: RawonaM от июля 28, 2011, 14:30
А может быть современное возвращение к религии (крестики-шместики-духовные-поиски) через эн лет приведет к «христианской морали»?
Нет.
Сегодняшнее «возвращение к религии» затронуло в лучшем случае 1–2 процента населения. Остальные либо приняли лишь внешнюю атрибутику, либо вообще ничего не приняли, либо строят какие-то фантазии вроде долбославия.
Так что пока влияние христианства на мораль пренебрежимо мало.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 14:47
Сегодняшнее «возвращение к религии» затронуло в лучшем случае 1–2 процента населения. Остальные либо приняли лишь внешнюю атрибутику, либо вообще ничего не приняли, либо строят какие-то фантазии вроде долбославия.
А по моим наблюдениям не так, хотя однозначно можно сказать только собрав точную статистику. Пусть Флос расскажет, сколько он знает таких как он.

Hironda

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 14:36
Но религиозная установка в Ваших сообщениях видна вне зависимости от того, на чью точку зрения, как Вам кажется, Вы встали.

Ничего подобного.
Я лишь сказала, что мораль складывалась под влиянием религиозных установок. Причём, не важно, каких.
Мораль - это культура, но культура далеко не всегда была отделима от религиозных представлений, а мораль - это не правила пожарной безопасности или деловое соглашение, иначе бы такие страсти вокруг неё не разгорались бы. Она затрагивает нечто очень важное для человека. То, что человек ощущает чем-то большим, чем собственная жизнь и даже жизнь отдельных народов. Разве это моё утверждение означает, что я верю в Бога? Если я скажу, что в первобытном обществе верили в предков и что это влияло на мораль - это значит, что я язычница? Я просто рассматриваю факты.
 

Alone Coder

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 15:02
Я лишь сказала, что мораль складывалась под влиянием религиозных установок. Причём, не важно, каких.
Под влиянием каких религиозных установок складывалась древнегреческая мораль?

Python

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 13:03
Цитата: RawonaM от июля 28, 2011, 12:58
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 12:50
Атеизм - (массовый) вещь сравнительно новая.
Ну в СССР был массовый и ничего. Более моральное общество было, чем щас.

Насчёт более морального - это не обязательно.
Просто в газетах и по телевидению не рассказывали многого.
Думаете, педофилов не было? Коррупции не было?
Общая настроенность в массе, возможно, была не такой одиозной, но, наверное, так во всём мире.
Но опять же, если взять многие положения коммунистов о морали, то они сдрючены из Евангелия.
"Кто не работает, тот не ест" (коммунисты).
"Кто не работает, да не ест" (Евангелие).

Даже знаменитое "кто не с нами, тот против нас" содрано из Евангелия.
Больше или меньше было морали - не знаю, но ничего особенно новаторского в мораль коммунисты и атеисты не привнесли.
1) А зачем постоянно рассказывать обо всем этом? Чтобы люди думали, что так и должно быть? Предположим, в новостях сообщили, что в каком-нибудь Усть-Простоквашинске отец изнсиловал, расчленил и съел своего пятилетнего сына на глазах у группы детей и воспитательницы, снимавшей все на сотовый. Вас эта новость шокирует, и вы станете духовно просветленнее? Да уже вряд ли — к подобным новостям все давно привыкли :(
2) Мораль современных атеистов развилась из морали христиан. И хотя инстинктивная составляющая любой морали — одна и та же, вопрос в том, что произойдет с атеистической моралью после исчезновения христианства. Если изменений в худшую сторону не произойдет, значит, все ОК ,человечество перешло к новому этапу своего духовного развития. Признаков обратного пока нет. Убивать друг друга за математические теоремы атеисты вряд ли будут.
3) Коммунизм ≠ атеизм. Атеизм стал частью коммуничтической идеологии преимущественно из-за эксплуататорских признаков у досоветского духовенства. В альтернативной реальности, где православное духовенство РИ нищенствовало и подвергалось гонениям, вполне мог бы родиться христианский коммунизм.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 15:02
Я лишь сказала, что мораль складывалась под влиянием религиозных установок.
Вот это утверждение как раз и выдает в Вас религиозного человека.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hironda

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 15:03
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 15:02
Я лишь сказала, что мораль складывалась под влиянием религиозных установок. Причём, не важно, каких.
Под влиянием каких религиозных установок складывалась древнегреческая мораль?

Это сложный вопрос. Я, как неспециалист, могу только нарыть что-то в сети.
Например:
Аристотель:
(wiki/ru) Аристотель
    Цель — «то, ради чего». Высшей целью является Благо.
См. его представления о Боге, душе, этике и т.п.

Можно Платона посмотреть, ещё кого-нибудь.
Гомера, наконец.

Но я думаю, что и у греков, и у римлян мораль предполагала некий высокий смысл существования человека.
Отсюда и представления о добре и зле, абсолютизация этих понятий. А не просто: "если у меня украли корову - это плохо, а если я украл - это хорошо".

Я не могу как следует ответить на такой вопрос, для этого надо быть академиком.  :(


Hironda

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 15:12
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 15:02
Я лишь сказала, что мораль складывалась под влиянием религиозных установок.
Вот это утверждение как раз и выдает в Вас религиозного человека.

Я не сказала, что только и исключительно религиозных. Но они сыграли немаловажную роль.
А ваше мнение каково?

Hironda

Цитата: Python от июля 28, 2011, 15:10
1) А зачем постоянно рассказывать обо всем этом? Чтобы люди думали, что так и должно быть? Предположим, в новостях сообщили, что в каком-нибудь Усть-Простоквашинске отец изнсиловал, расчленил и съел своего пятилетнего сына. Вас эта новость шокирует, и вы станете духовно просветленнее? Да уже вряд ли — к подобным
Я не говорила, надо об этом рассказывать, или нет.
Я говорила о том, что впечатление о моральном состоянии общества может складываться в том числе и по новостям.

Flos

Цитата: RawonaM от июля 28, 2011, 14:55
А по моим наблюдениям не так, хотя однозначно можно сказать только собрав точную статистику. Пусть Флос расскажет, сколько он знает таких как он.

Если говорить о людях, которых интересует христианство, как оно есть, не думаю, что до 1 %  дотянем....

На 300 000 человек в городе, человек 200-300  по-настоящему воцерковленных, это 0.1%.
Захожан больше намного, процентов 30, наверное.
А уж тех, кто с крестами на груди - процентов 60.

Но среди всех трех категорий много людей, не углубляющихся в нюансы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр