Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сидеть и ходить по фене

Автор Amoreklub, мая 9, 2013, 09:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anixx

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 11:22
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:18
Цитата: Neeraj от мая  9, 2013, 11:16
"чалятся"
интересно как этимологизируется?
Это из языка матросов: чалитьсячалом (т. е. канатом или цепью) привязываться к пристани (или ещё к чему). По отношению к зекам, которых приковывали кандалами, это очень подходящая метафора.
Начальник отсюда?

Leo

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 12:29
Цитата: Leo от мая  9, 2013, 12:17
видимо ходка это динамический процесс к статическому месту сидения
Так то, в общем,  правильно. Но кто из лингвистов найдёт этому подтверждение в этимологии. Я то его знаю. Просто не хочу чтоб перед следующим шагом меня обвинили в эзотеризме.
неужели вам страшны такие детские обвинения ?

Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от мая  9, 2013, 12:34
Начальник отсюда?
Др.-русск. начяльникъ — субстантиват прилагательного начальныи, которое — от существительного начяло в одном из его древнерусских значений — «власть». От этого слова в этом значении производные началие, начальство.

Праслав. *načęlo — отглагольное имя (субстантиват l-вого прилагательного) от načęti «начать» (ср. *dělo от *děti «положить»), которое от *čęti, *čьnǫ с тем же значением.

Происхождение слова чал «канат» неизвестно, возможно, что заимствование.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amoreklub

Цитата: Neeraj от мая  9, 2013, 12:30
Если даже не слышали - это не значит что таких слов и выражений нет. А эти примеры взял отсюда ( из словаря,что был под рукой.. )
Дело в том, что в блатную среду за всё время её существования вливались различные элементы со своей лексикой. Иногда это были массивные вливания, со значительным лексическим влиянием. Что-то оставалось, что-то уходило. Чем плохи существующие словари? Тем, что они составлялись слишком формально. Специальные работники УВД фиксировали все слова употребляемые в уголовной среде. Ведь не знание и не понимание этих слов, даже самых редких и случайно залетевших, могло стоить жизни оперативным работникам, внедрявшимся в эту среду. Так в словарях оказывались многие случайные словечки, в действительности к фене не относящихся.

Amoreklub

Цитата: Leo от мая  9, 2013, 12:36
Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 12:29
Цитата: Leo от мая  9, 2013, 12:17
видимо ходка это динамический процесс к статическому месту сидения
Так то, в общем,  правильно. Но кто из лингвистов найдёт этому подтверждение в этимологии. Я то его знаю. Просто не хочу чтоб перед следующим шагом меня обвинили в эзотеризме.
неужели вам страшны такие детские обвинения ?
Ну ладно, уважаемые лингвисты и им сочувствующие.
Слова сидеть и ходить оба происходят от индоевр. к. *sed- (ходить и сидеть); х- произошло из s- после приставок реr-, pri-, u-; ср. знач. др.-инд. āsad- «ступить, пойти, достигать», utsad- «отходить, выходить, исчезать», авест. āhad- «подходить». Родственно греч. ὁδός «путь», ὁδίτης «странник», ὁδεύω «странствую». Использованы данные словаря М. Фасмера.

Тогда дальше, какие ещё слова русского языка произошли от этого *sed?

Neeraj

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 12:48
Цитата: Neeraj от мая  9, 2013, 12:30
Если даже не слышали - это не значит что таких слов и выражений нет. А эти примеры взял отсюда ( из словаря,что был под рукой.. )
Дело в том, что в блатную среду за всё время её существования вливались различные элементы со своей лексикой. Иногда это были массивные вливания, со значительным лексическим влиянием. Что-то оставалось, что-то уходило. Чем плохи существующие словари? Тем, что они составлялись слишком формально. Специальные работники УВД фиксировали все слова употребляемые в уголовной среде. Ведь не знание и не понимание этих слов, даже самых редких и случайно залетевших, могло стоить жизни оперативным работникам, внедрявшимся в эту среду. Так в словарях оказывались многие случайные словечки, в действительности к фене не относящихся.
Возможно так оно и есть,хотя и странно,что в таком небольшом по объёму словаре (1700 слов и выражений из русской "фени" и около 2000 - из английского "flash"а) приведены случайные, по Вашим словам (извините за тавтологию), словечки

Amoreklub

Цитата: Neeraj от мая  9, 2013, 13:16
хотя и странно,что в таком небольшом по объёму словаре
Практически нет ни одного словаря на основе серьёзных филологических исследований. В продажу поступают, только те которые могут иметь, на взгляд издателя, коммерческий успех. И чем они руководствуются при подборе контента только им известно.

Wolliger Mensch

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 13:21
Практически нет ни одного словаря на основе серьёзных филологических исследований. В продажу поступают, только те которые могут иметь, на взгляд издателя, коммерческий успех. И чем они руководствуются при подборе контента только им известно.
Ну пошла плясать губерния... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amoreklub

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 13:28
Ну пошла плясать губерния
Прошу прощения. Я имел в виду только словарей блатного жаргона. Одно время они были только для служебного пользования, а когда вышли в свет, то сразу попали в коммерческие волны. По крайней мере ни одного словаря фени на основе серьёзного историко-лингвистического исследования я не встречал.

Wolliger Mensch

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 13:34
Я имел в виду только словарей блатного жаргона. Одно время они были только для служебного пользования, а когда вышли в свет, то сразу попали в коммерческие волны. По крайней мере ни одного словаря фени на основе серьёзного историко-лингвистического исследования я не встречал.
Жаргон очень быстро меняется по сравнению с обычным языком. Кроме того, чтобы изучат конкретно тюремную речь, нужно обращаться в тюрьмы — это сама по себе вещь нетривиальная, что связано с особым режимом этих учреждений, плюс нужно общаться с зеками. Это всё сильно ограничивает круг исследователей. И потом, для историко-лингвистического исследования нужны исторические данные, которых тоже совсем немного в силу всё той же специфики. И нужны лингвисты, а не филологи. А книжки на эти темы пишут чаще всего именно последние, откуда и этих книжек лингвистический уровень (точнее, почти его полное отсутствие).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Цитата: Mewok kuwok от мая  9, 2013, 11:58
Посоветуйте литературку авторитетную по данному вопросу, а то непонятно кем составленным словарикам в интернете доверия мало.
Что, не хватает понимания своего вождя?

Amoreklub

Цитата: I. G. от мая  9, 2013, 16:54
Offtop
mnashe, зачем обижаете земляка!
Да не, никаких обид. Я с первого сообщения ожидал переезда. И даже, без всякой иронии, хочу сказать спасибо супермодератору, за то что не перекинул всю тему. Я приятно удивлён.

гранитокерам

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 11:55
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:52
это вы о себе?
Да.
ну тогда ты либо нам паришь, либо себе. не надо ляля. у меня сосед бывалый сиделец, я ади интереса поинтересовался и по поводу топтать, мотать, чалиться и всем прочим вопросам. нифига он тебя не поддерживает

Zhendoso

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 18:10
...у меня сосед бывалый сиделец, я ади интереса поинтересовался и по поводу топтать, мотать, чалиться и всем прочим вопросам. нифига он тебя не поддерживает
Брат гранитокерам, цимус не в том. Сам у кума не гостил, но знаю точно, что на каждой тюрме, каждой зоне и каждом лагере свой говорок. Диалекты типа. Бывалые арестанты могут даже определять по базару, кто где чалился до этапа.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Amoreklub

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 18:10
ну тогда ты либо нам паришь, либо себе. не надо ляля. у меня сосед бывалый сиделец, я ади интереса поинтересовался и по поводу топтать, мотать, чалиться и всем прочим вопросам. нифига он тебя не поддерживает
Хорошо. Предложи как-нибудь не в кипешь своему соседу двор потоптать. Я тебя уверяю, он это поймёт просто как предложение прогуляться по двору (хотя может и поглядит на тебя удивлённо), потом (может, даже во время этой же прогулки) почалиться где-нибудь (на скамейке там или в баре). А как-нибудь предложи ему посидеть (например, в гостях у тебя, но лучше на нейтральной территории скажи: "садись" предлагая стул или указывая на диван, например). В первых двух случаях он воспримет слова нормально, может только удивит их контекст в твоих устах. А при слове садись 99% всех сидельцев тебя поправят: -"Не "садись", а присаживайся", или что-то в этом роде тебе скажут. Век на лодке не кататься!

гранитокерам

Amoreklub, а вы в курсе че такое идиоматическое выражение? а то я че та самниваюсь

Amoreklub

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 18:38
Amoreklub, а вы в курсе че такое идиоматическое выражение? а то я че та самниваюсь
Так вот именно, все эти топтать, мотать, чалиться и многое другое привнесённое в феню, братвой так же воспринимаются как идиоматические выражения, и употребляются иронично-шутливо. А к коренному лексикону фени сохраняется суеверное отношение.

гранитокерам

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 18:46
воспринимаются как идиоматические выражения
они и есть, но
Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 18:46
и употребляются иронично-шутливо.
ваше личное отношение

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 18:36
А при слове садись 99% всех сидельцев тебя поправят: -"Не "садись", а присаживайся", или что-то в этом роде тебе скажут.
:yes: В моем гоп-детстве было только так. Более того, в одной из группировок даже слово присаживайся было табу, вместо него они говорили отдохни.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Iskandar

За-а-алатые купола... Есть на кого равняться...

Neeraj

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 11:45
Вот только не надо мести пургу человеку 17 лет топтавшему зону, и хорошо изучившему что там серьёзно, а что иронично.
"Чалиться", действительно иногда употребляется (иронично) это заимствование из матросского, а вот "одеть чалку" и "чалый" - это, наверняка, кабинетные филологи придумали. По крайней мере я ни на одной пересылке или зоне этого не слышал
Ещё несколько "придумок" филологов..
"чалит" - проходит по уголовному делу
"чалить" - 1) находиться в ИТУ 2) что-л. нести 3) смотреть
"чалка" - колония; тюрьма
"чалкина деревня" - место заключения

Neeraj

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 18:46
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 18:38
Amoreklub, а вы в курсе че такое идиоматическое выражение? а то я че та самниваюсь
Так вот именно, все эти топтать, мотать, чалиться и многое другое привнесённое в феню, братвой так же воспринимаются как идиоматические выражения, и употребляются иронично-шутливо. А к коренному лексикону фени сохраняется суеверное отношение.
Если не секрет - можно привести примеры "коренного лексикона"...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр