Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Общественный транспорт и эпидемии

Автор Damaskin, мая 12, 2020, 18:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 18:02
Отмечаем введение масочно-перчаточного режима

Я полагал, что для соблюдения масочно-перчаточного режима достаточно чего-нибудь символического. Такую бандуру зачем таскать? Или вы только для фото ее нацепили?

Авишаг

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 18:02
Отмечаем введение масочно-перчаточного режима.
Сколько часов в день отмечаешь?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Как минимум ее гораздо удобнее носить. Кроме того, она обеспечивает лучшую защиту, особенно с учётом износа респираторов, что может быть существенно при возросших пассажиропотоках.  Один минус: голос искажает шоашпесец. :)
Цитата: Авишаг от мая 12, 2020, 18:19
Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 18:02
Отмечаем введение масочно-перчаточного режима.
Сколько часов в день отмечаешь?
Пока только около часа. :) А вообще - много.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Самое смешное, что подобные персонажи ещё долго будут встречаться в метро даже после официального снятия карантина.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 18:02
Отмечаем введение масочно-перчаточного режима
а мы уже отмечаем его отмену... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Цитата: Эслыш от мая 12, 2020, 18:51
Самое смешное, что подобные персонажи ещё долго будут встречаться в метро даже после официального снятия карантина.
Я бы ещё за 4 года до начала карантина в таком виде в метро ходил (и уж тем более в подмосковных электричках), если бы не стеснялся и не боялся смущать/пугать народ и возможно вызывать агрессию против себя. Так-то метро и в особенности электрички - те ещё рассадники заразы и в "мирное" время. В соответствующую погоду у меня была вероятность заразиться ОРВИ порядка 40-50% при всего лишь 1-2 поездках на электричке без маски или иных средств защиты. Совершенно неинтересно по 10 раз в год болеть даже самыми безобидными обычными простудами.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от мая 12, 2020, 19:07
Совершенно неинтересно по 10 раз в год болеть даже самыми безобидными обычными простудами.
Т.е вместо того, чтоб заняться иммунитетом, лучше его вообще отключить?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien

Цитата: Валентин Н от мая 12, 2020, 19:15
Цитата: Toman от мая 12, 2020, 19:07
Совершенно неинтересно по 10 раз в год болеть даже самыми безобидными обычными простудами.
Т.е вместо того, чтоб заняться иммунитетом, лучше его вообще отключить?
Пока ездил в общественном транспорте, постоянно заражался ОРВИ.
Пересел на машину - сразу "иммунитет" образовался.


Валентин Н

Цитата: wandrien от мая 12, 2020, 19:27
Пока ездил в общественном транспорте, постоянно заражался ОРВИ.
Почему другие не болеют?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Кстати, весь этот масочный режим для меня имеет как минимум один побочный плюс: про аллергию на берёзу я теперь вспоминаю только дома, и в рабочее время не хожу под антигистаминами. :)
Цитата: Валентин Н от мая 12, 2020, 19:28
Цитата: wandrien от мая 12, 2020, 19:27
Пока ездил в общественном транспорте, постоянно заражался ОРВИ.
Почему другие не болеют?
В основном, видно, так гены легли...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Послѣ работы въ огородѣ не до недуговъ и вирусовъ. Устаешь какъ конь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 18:02
Отмечаем введение масочно-перчаточного режима
Два вопроса. Шо за козырёк сверху? Где перчатки?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: ivanovgoga от мая 12, 2020, 18:56
а мы уже отмечаем его отмену... :)
Ну, в качестве обязаловки может и чересчур, но в качестве добровольной практики поведения подавляющего большинства населения в соотв. злачных местах (общественный транспорт, магазины, торговые центры) навсегда я бы это дело только приветствовал. По сути, вечный масочный режим - это единственный шанс для выживание общественного транспорта в привычном нам многоместном виде. Без масок и перчаток же ОТ должен был бы трансформироваться даже не в любимые всякими шаблонными футуристами прожекты PRT с индивидуальными кабинками (по сути, беспилотное такси на направляющих), а в некую автоматизированную систему транспортировки индивидуальных (именно строго индивидуальных, частных) пассажирских контейнеров, что в общем уже имеет очень мало смысла по сравнению с собственно личным транспортом на той же инфраструктуре (кроме, разве что, случаев поездок с участием воздушного транспорта, где нужно предельно экономить вес, а не только пространство).

Классический ОТ меня уже очень давно смущал своей санитарно-гигиенической уязвимостью, так что тут выбор такой - или вообще забыть о нём и о потраченных на него кучах денег/ресурсов, и пытаться с нуля делать что-то новое, или всем навсегда одеться в маски/респираторы и перчатки.

Да, тут нужно выбирать/создавать реально удобные для продолжительного ношения и экологичные в смысле своего жизненного цикла модели, одноразовые медицинские маски и латексные перчатки, конечно, очень плохи и по удобству, и по экологичности. Медицинская маска за десятки минут - а тем более при двух-трёхчасовых поездках общественным транспортом, не говоря уж о каких-нибудь междугородных, болезненно давит лямками на ушные раковины. А в латексных перчатках рукам очень потно и жарко, да ещё и очень легко рвутся при надевании (в своё время я в латексе не смог работать в лаборатории, благо, были более комфортные, более прочные и на порядок более долговечные нитриловые - другой вопрос, что у меня в лабораториях почти всегда проблема с размерами перчаток, т.к. закупки в лаборатории или на институтские склады обычно, видимо, исходят из подавляющего преобладания женщин с маленькими руками, а нитриловые тянутся меньше, чем латексные, так что вполне часто случалось рвать и нитриловые при вынужденных попытках натянуть L-ки или даже M-ки).

Кстати, вот интересный вопрос - с точки зрения представителей власти обычные нитяные рабочие перчатки - это легально/считается или нет? А то я ещё с самого начала "шухера" одновременно с маской стал носить такого рода перчатки, и по сути дела считаю это оптимальным вариантом для обычной жизни (т.е. не для манипуляций в медицинских учреждениях и лабораториях, где можно ожидать именно прямого контакта с жидкостью или же защищать образцы от контаминации со своей стороны, а лишь для того, чтобы браться за всякие твёрдые предметы, возможно, загрязнённые высохшими микрокаплями) - по крайней мере, в сухих условиях.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Poirot от мая 12, 2020, 19:35
Шо за козырёк сверху?
Бейсболка же.
Цитата: Poirot от мая 12, 2020, 19:35
Где перчатки?
Насколько я знаю, обычно люди их надевают на руки.
Цитата: Мечтатель от мая 12, 2020, 19:35
Послѣ работы въ огородѣ не до недуговъ и вирусовъ. Устаешь какъ конь.
Вы просто не пробовали работать в огороде, истекая соплями. Это гораздо интереснее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 19:41
Насколько я знаю, обычно люди их надевают на руки.
Это понятно. Но в кадре не предъявили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Валентин Н от мая 12, 2020, 19:15
Т.е вместо того, чтоб заняться иммунитетом, лучше его вообще отключить?
Всему есть предел. Для некоего умеренного нагружения иммунитета достаточно родственников, коллег на работе, друзей и знакомых, от которых 1-2 раза в год так или иначе простуду подхватишь. Да и маски из тех что попроще в ОТ не идеально защищают всё равно. Но по 10 раз в год болеть, заболевая почти сразу же после выхода с предыдущей болезни - это уже перебор. И никакого особого плюса иммунитету от этого нет, скорее наоборот уже. Кроме того, в ОТ порой можно подхватить и кое-что похуже чем простая простуда (и похуже и этого нынешнего, прости господи, коронавируса, если брать в среднем по рискам). Тот же туберкулёз, например.

Цитата: Валентин Н от мая 12, 2020, 19:28
Почему другие не болеют?
У меня, кстати, появилось подозрение, каким именно образом работает против т.н. "простуд" безумное закутывание намного жарче, чем по погоде. Закутанный человек, поскольку ему и так жарко, вынужден двигаться очень вяло и осторожно, ходит если не "пингвиньим шагом", то максимум прогулочным со скоростью 3,5 км/ч, не более - и потому дышит очень неглубоко, что и снижает риск заражения респираторной инфекцией через прямое вдыхание инфекционного агента в воздухе. Человек не закутанный в ОТ жарит так же, как и вообще на улице (а в реальности, ещё хуже того - часто приходится бежать буквально бегом, чтобы успеть на трамвай, автобус, а уж особенно электричку, особенно при этих полосах препятствий - мало было нам турникетов, так ещё все эти перегородки, односторонние калитки и кордоны с интроскопами на вокзалах, чёрт ногу сломит), соотв. дышит очень интенсивно, что и приводит к на порядок более высокому риску заражения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2020, 19:48
(тем более, это Москва, где вспышка относительно большая)
В масштабах страны с Москвой по эпидемиологической ситуации с этим вирусом ни один регион даже близко не стоял.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Poirot от мая 12, 2020, 19:58
В масштабах страны с Москвой по эпидемиологической ситуации с этим вирусом ни один регион даже близко не стоял.
В других регионах, по всей видимости не проверяют в таких количествах, даже в Питере.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 18:02
Отмечаем введение масочно-перчаточного режима. :)
и какому-то врачу не хватило сиз.

Awwal12

Цитата: BormoGlott от мая 12, 2020, 22:07
Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 18:02
Отмечаем введение масочно-перчаточного режима. :)
и какому-то врачу не хватило сиз.
А я пока что не заразил энное количество человек.
Замечу, когда я покупал эти СИЗы, ни одна собака не мешала врачам делать то же самое. При том, что с доходами у них обычно всё существенно лучше, чем у меня.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Jumis от мая 12, 2020, 21:25
И прибегая к людям, я имею еще несколько часов (а то и до суток) т.наз. "кислородный долг".
С точки зрения интенсивности и глубины дыхания это на порядки меньшее влияние, чем то, что происходит непосредственно во время работы и в первую минуту-две после неё. Так что не считается, если только после пробежки не прыгать прямо в ОТ или какое ещё злачное место, с перерывом не более полуминуты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2020, 19:29
Кстати, весь этот масочный режим для меня имеет как минимум один побочный плюс: про аллергию на берёзу я теперь вспоминаю только дома, и в рабочее время не хожу под антигистаминами. :)
Так если окна открываются, то дома ж всё одно всё ловится. Когда "всё запущено" то это уже задел и на следующий день.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр