Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Евреи в неоплатном долгу перед Египтом

Автор derslava, августа 25, 2003, 12:15

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

derslava

ЦитироватьПохоже, град обвинений в адрес евреев не иссякнет никогда. Декан юридического факультета египетского университета "Аль-Заказик", доктор Набиль Хилми вместе с группой египетских ученых, проживающих в Швейцарии, обвиняет еврейский народ... в краже триллионов тонн золота во время знаменитого исхода евреев из Египта.

По словам доктора Хилми, дело происходило следующим образом. На следующее, после исхода евреев, утро фараон обнаружил вокруг своего дворца толпы плачущих женщин. "О чем горюете, девушки?", – спросил обеспокоенный правитель. Сквозь слезы женщины поведали ему, что злые евреи украли у них украшения, посуду, одежду, словом подчистую унесли все, что можно было.

Доктор сотоварищи организовали уже юридическую группу, которая будет заниматься техническими вопросами организации судебной тяжбы. В Египет были посланы представители, которые будут искать свидетельства на месте "преступления". Сам же доктор утверждает, что основывался на книге Шемот, главе 35.

Ревнители справедливости подсчитали долг перед египетским народом следующим образом: предположительно, была украдена тонна вещей. Ценность ее удваивается каждые двадцать лет. Плюс пять процентов ежегодно. В тонне золота есть минимум 700 килограмм чистого металла, а так как среди украденного были и украшения, то есть золото с медью, ценность имущества равноценна 1.125.898.240 миллионам тонн. Другими словами, речь идет о 1.125 триллионах тонн золота.

Полная статья тут: http://www.souz.co.il/news/read.html?article=13029

Так вот насколько мне не изменяет память то Господь сказал что это компенсация за рабскии труд евреев в Египте. Так я хочу примерно подсчитать сколько египтяне должны были бы заплатить евреям сегодня включая проценты и девальвацию валюты.
Поэтому у меня есть несколько вопросов к уважаемой аудитории:
Какое было колличество евреев при исходе из египта? Мои данные говорят от 600-800 тысяч.
Сколько лет они были в рабстве?
С сколько лет назад это было? желательны точные цифры т.к примерно я сам знаю.

RawonaM

Вот умора, чего только не попридумывают :_3_01
Я еще не удивлюсь если египтяне расторгнут мирный договор с Израилем из-за этого :) :lol:

yuditsky

ЦитироватьМои данные говорят от 600-800 тысяч

Только взрослых мужчин 600 тысяч. И это только пятая часть всех евреев. Т. е. всего скажем миллионов 10 как минимум  :D
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Что???  :_3_14  10 миллионов?? :_3_14
Поскав в интернет я нашел цифры близкие с трем миллионам, а какова же была общая численность Египта, в частности самих египтян?

И есть еще два вопроса:
ЦитироватьСколько лет они были в рабстве?
С сколько лет назад это было?

Кстати, дерслава, а какая разница сколько их было и сколько лет они были в рабстве? По моему тут имеет разницу только то, сколько золота они унесли, если вообще.

yuditsky

ЦитироватьПоскав в интернет я нашел цифры близкие с трем миллионам, а какова же была общая численность Египта, в частности самих египтян?

Ну этот вопрос меня не интересует. Если арабы из Египта верят в Исход, то пусть верят и в 600 тыс. взрослых мужчин. Т.е. как минимум 2 миллиона людей вышли. Но ведь вышли лишь 1/5, как видно из стиха Шемот 13,18
Цитироватьוַחֲמֻשִׁים עָלוּ בְנֵי-יִשְׂרָאֵל, מֵאֶרֶץ מִצְרָיִם

וַחֲמֻשִׁים  т.е. 1/5. :D
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

yuditsky

ЦитироватьИ есть еще два вопроса:
ЦитироватьСколько лет они были в рабстве?
Сколько лет назад это было?

Смотри, например,

http://www.machanaim.org/inform/tabls/t1.htm
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

yuditsky

Цитироватьпредположительно, была украдена тонна вещей. Ценность ее удваивается каждые двадцать лет. Плюс пять процентов ежегодно.

Я предлагаю посчитать неустойку за невыплаченную зарплату 2 мил. человек, которые работали 200 лет (и всё это тоже как минимум) :_1_23
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Юдицкий, объясни пожалуйста как ты дошел что וַחֲמֻשִׁים  (хамушим) это значит что их была одна пятая? Разве слово не означает вооруженные?

ЦитироватьЯ предлагаю посчитать неустойку за невыплаченную зарплату 2 мил...

Почему двум миллионам? ты же считаешь их было 10? и вообще, если вышла только пятая часть, по твоим словам, куда делись еще ~8 миллионов?

ПС. Проинформируйте человека, являются ли современные египтяне потомками древних египтян поработивших евреев?

yuditsky

Цитироватькак ты дошел что וַחֲמֻשִׁים (хамушим) это значит что их была одна пятая

Смотри комментарии :_1_24
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

derslava

господа похоже есть продолжение.
так вот срок давности составляет 5 тыс. 758 лет, согласно иудейскому летоисчислению то есть примрно 3755 лет томы назад по нашему.
мои данные говорят было около 2млн то есть да 600000 мужчин но ето я в нете выкопал.и я также знаю что жен.тоже работали то есть у нас ест примерно 1500000 рабочих.тепер- надо узнать сколко лет длилось
рабство знаю точно что мин 300 лет.

это поступило сегодня,

В то же время египтяне готовы пойти на уступки и снизить срок давности этого инцидента с учетом накопленных за это время процентов или согласиться на возвращение 300 тонн золота. Судебный процесс планируется провести в Швейцарии.

yuditsky

Цитироватьи вообще, если вышла только пятая часть, по твоим словам, куда делись еще ~8 миллионов

Остались :cry:
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

yuditsky

ЦитироватьПроинформируйте человека, являются ли современные египтяне потомками древних египтян поработивших евреев?

Профессор, конечно, араб, и у него нет никакой связи с древ. египтянами. Их потомки - это копты, которые приняли христианство. Кстати, их письмо похоже на русское.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

yuditsky

Цитироватьгоспода похоже есть продолжение

Я слышал в новостях, что МИД Израиля ответил на этот weird иск, в соответствии с моим предложением встречного иска  :_3_24
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Цитата: yudicky
ЦитироватьПроинформируйте человека, являются ли современные египтяне потомками древних египтян поработивших евреев?

Профессор, конечно, араб, и у него нет никакой связи с древ. египтянами. Их потомки - это копты, которые приняли христианство. Кстати, их письмо похоже на русское.

Так это вообще тогда выходит за любые рамки! Они никакого отношения к тому что было в период рабства евреев не имеют. А то что современные израильтяне потомки тех евреев, для меня тоже спорный вопрос, хотя впрочем я не очень осведомлен в этом.

Марина

Цитата: rawonamА то что современные израильтяне потомки тех евреев, для меня тоже спорный вопрос, хотя в прочем я не очень осведомлен в этом.
Потомки, но не больше, чем нынешние итальянцы – потомки римлян или нынешние турки – потомки туркмен...  :P

yuditsky

Цитировать
ЦитироватьА то что современные израильтяне потомки тех евреев, для меня тоже спорный вопрос, хотя в прочем я не очень осведомлен в этом.

Потомки, но не больше, чем нынешние итальянцы – потомки римлян или нынешние турки – потомки туркмен...
Я вижу, вы, в отличие от Равонама, осведомлены в этом вопросе.
Не могли бы вы привести доводы в поддержку вашего мнения?
У меня просто несколько иные данные.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Я вообще-то имел ввиду две вещи:
1. Любой человек может стать евреем, приняв гиюр.
2. Диаспора. По прошествии такого количества времени, сюда может "вернуться" кто угодно.

Марина

Цитата: yudickyЯ вижу, вы, в отличие от Равонама, осведомлены в этом вопросе.
Не могли бы вы привести доводы в поддержку вашего мнения?
У меня просто несколько иные данные.
Сейчас я прочитаю лекцию по теории вероятности...  :roll:
Цитата: rawonamЯ вообще-то имел ввиду две вещи:
1. Любой человек может стать евреем, приняв гиюр.
2. Диаспора. По прошествии такого количества времени, сюда может "вернуться" кто угодно.
1. Может, но раньше такие «евреи» считались второсортными, как сейчас – не знаю...
2. А вот и ответ Юдицкому: время!!! – За две тысячи лет, что существует диаспора, просто по законам физики, должно было иметь место смешение с другими народами (например, негры-иудеи, армяне-иудеи (не знаю, сохранились они сейчас) – неужели вы думаете, что это прямые потомки древних евреев?).  8)

yuditsky

Заранее извините за циничность. Я ненарочно.

Цитировать
ЦитироватьЯ вижу, вы, в отличие от Равонама, осведомлены в этом вопросе.
Не могли бы вы привести доводы в поддержку вашего мнения?
У меня просто несколько иные данные.

Сейчас я прочитаю лекцию по теории вероятности...
Спасибо, не надо, у меня первая степень по статистике, а у вас? (в квартире газ?)

Цитировать1. Любой человек может стать евреем, приняв гиюр.
Ну и что? Ты хочешь сказать, что нынешние евреи не на 100% потомки древних? Я в этом не сомневаюсь. Как и не сомневаюсь в том, что они  на более, чем 0%, потомки древних.

Цитировать
Цитировать1. Любой человек может стать евреем, приняв гиюр.
Может, но раньше такие «евреи» считались второсортными, как сейчас – не знаю...
второсортными? Ну скажем отличными от других. Как жители США с гринкардом, но без гражданства.
ЦитироватьА вот и ответ Юдицкому: время!!! – За две тысячи лет, что существует диаспора, просто по законам физики, должно было иметь место смешение с другими народами (например, негры-иудеи, армяне-иудеи (не знаю, сохранились они сейчас) – неужели вы думаете, что это прямые потомки древних евреев?).

Думаете? Мы знаем, а вы? Скажем, у меня есть родословная по одному из родителей до ~1000 года, а у вас?
Я доверяю родословным, продолжающим эту линию до эпохи Второго Храма. Аналогично, я доверяю родословным, описанным в Библии, т.е. можно продолжить эту линию до эпохи Первого Храма и далее до Авраама.  
Кстати, вы читали "Враг мой"? Весьма интересная книга.  
Моё почтение  :)
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Марина

Цитата: yudickyЗаранее извините за циничность.
Ну, это не циничность, а скорее смахивает на шовинизм... Простите, я не нарочно... ;)

yuditsky

ЦитироватьНу, это не циничность, а скорее смахивает на шовинизм...
:???:

Скажем, у Ожегова
ЦитироватьШОВИНИЗМ, –а, м. Крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть.
Подходит ли этому определению моё утверждение, что у меня есть письменные свидетельства родословной до ~1000 года?
В огороде бузина, а в Киеве дядька.  :D
Как это связано с национальностью? Скажем у Рюриковичей есть не менее глубокая родословная. Аналогично Бурбоны и иже с ними.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Марина

Цитата: yudickyДумаете? Мы знаем, а вы? Скажем, у меня есть родословная по одному из родителей до ~1000 года, а у вас?
А это что по-вашему? ;)
ЦитироватьПодходит ли этому определению моё утверждение, что у меня есть письменные свидетельства родословной до ~1000 года?
Подходит, ведь вы это сказали не просто в порядке рассуждения, а именно – как ваше превосходство надо мной. Нехорошо всё это пахнет... ;)
ЦитироватьВ огороде бузина, а в Киеве дядька.  :D
Как это связано с национальностью? Скажем у Рюриковичей есть не менее глубокая родословная. Аналогично Бурбоны и иже с ними.
Ни бузина, ни дядька тут ни при чём. – Вы знаете свою родословную до австралопитеков? – Ну и замечательно, радуйтесь себе, только не надо на этом основании никаких «таких» выводов делать, OK? 8)


Марина

Цитата: lovermannВот она - защитница рода Рюриковичей!
Тио чи эстас иу алудо? 8)

yuditsky

Цитировать
ЦитироватьДумаете? Мы знаем, а вы? Скажем, у меня есть родословная по одному из родителей до ~1000 года, а у вас?
А это что по-вашему?
По-нашему, это аргумент против вашего тезиса
ЦитироватьА то что современные израильтяне потомки тех евреев, для меня тоже спорный вопрос, хотя в прочем я не очень осведомлен в этом.
ЦитироватьПотомки, но не больше, чем нынешние итальянцы – потомки римлян или нынешние турки – потомки туркмен
Если бы вы были осведомлены в упомянутых генеалогиях или привели другой пример вашему утверждению, основываясь на существующей информации, я бы, несомненно, принял их ко вниманию.
Тем не менее вы решили назвать это шовинизмом, ну что ж, ваше право. Тем временем ваш тезис голословен и не подкреплён аргументами.
ЦитироватьПодходит, ведь вы это сказали не просто в порядке рассуждения, а именно – как ваше превосходство надо мной.
Говорил ли я, что вы не превосходите меня в знании своей родословной?  :)
ЦитироватьВы знаете свою родословную до австралопитеков? – Ну и замечательно, радуйтесь себе, только не надо на этом основании никаких «таких» выводов делать, OK?
Каких "таких"? Процитируйте, если вас не затруднит.
Кстати, в чём провинились австралопитеки? Почему не динозавры? А, может, инфузории туфельки?
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр