Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово "пользователь"

Автор Семён, марта 16, 2006, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzurro

Печатник - это профессия. Во избежание омонимии скорее "распечатчик".


Azzurro

Не будем доводить до абсурда, хотя сама идея "замены" того, что уже прижилось в языке, в общем-то, и бессмысленна - но сам принцип взять на вооружение вполне возможно.

Amateur

Ну, не знаю. Мой папа всегда так называет его.

Wolliger Mensch

Цитата: Azzurro от марта 26, 2006, 11:47
Печатник - это профессия.
Ну и что? «Водовоз» — это тоже профессия, но и траспортное средство тоже. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Надо на ЛФ академию русского языка открывать, чтобы той же фигней занималась, что и Академия иврита. Они как раз вот это делают, что и вы тут, только на полном серьезе. 8)

Amateur

Цитата: RawonaM от марта 28, 2006, 16:15
Надо на ЛФ академию русского языка открывать, чтобы той же фигней занималась, что и Академия иврита. Они как раз вот это делают, что и вы тут, только на полном серьезе. 8)
Терминологией и нужно заниматься на полном серьёзе.  8-)


Azzurro

Академия иврита делает полезное дело - придумывает новые слова на научной основе. Более того, она предписывает употреблять их в СМИ. Это не значит, что все они вытесняют заимствования в разговорном языке. Но носителям языка они таким образом становятся известны, и часть из них постепенно входит в употребление - изначально на правах элементов официального и "высокого" стиля. И это благо для языка, так как обогащает его синонимами. Вот и в русском языке я за "словарь возможных замен", для говорящего не предписательный, а скорее, ознакомительный, а для людей, чья профессия связана со словом - во многом обязательный.

Тхоломео

В литературном русском так и останется слово "компьютер". В разговорном большое количество синонимов: комп, компик, машина, тачка, тачила, писюк
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Разве можно прогнозировать российскую историю?  :eat:

Wolliger Mensch

Все можно, только науку знать нужно. Российская история ничем не будет отличаться от историй других народов, частности на общий ход влияют очень редко.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 27, 2006, 12:51
Все можно, только науку знать нужно. Российская история ничем не будет отличаться от историй других народов, частности на общий ход влияют очень редко.
Жжош! Пеши исчо!   8)

Wolliger Mensch

Ну есть примеры, когда в общем «незапланированная» случайность прерывала закономерное развитие народа (как путейский рабочий утром, как уже много лет, встал, умылся, побрился, позавтракал, пришел на работу и попал под маневровый тепловоз, — кто ж знал!). Но это исключения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bestia

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2006, 21:27
Есть ведь еще слова: счеты, счетчик, счетовод.

Тогда уж ещё: счетовед...

bestia

Цитата: Vladko от марта 26, 2006, 08:47
А давайте ещё порассуждаем, как можно было бы по-русски назвать принтер. Я думаю, что печатник

Тискарь.

e2014111

Цитата: Azzurro от марта 17, 2006, 15:55
ВЫЧИСЛИТЕЛЬ - слишком однобоко.
Англичанам объясни, что однобоко.
Вычислитель - это и есть название копьюче в русском языке, последнее  я уже и не использую даже в вычислительной лавке.

e2014111


RockyRaccoon

Цитата: e2014111 от апреля 23, 2013, 13:25
Англичанам объясни, что однобоко.
Боюсь, что Azurrо вам ничего не объяснит и даже не обидится на ваше грубое обращение: последнее его посещение Форума - 1 декабря 2012 года, 14.18.

RockyRaccoon

Цитата: e2014111 от апреля 23, 2013, 13:25
копьюче
Что за оригтнальное произношение?
Цитата: e2014111 от апреля 23, 2013, 13:25
Вычислитель - это и есть название копьюче в русском языке, последнее  я уже
и не использую даже в вычислительной лавке.
Ну и как реакция "лавочников"? При выходе оглянитесь резко - может, успеете заметить, как они крутят пальцем возле виска.

e2014111

Цитата: RockyRaccoon от апреля 23, 2013, 13:34
Боюсь, что Azurrо вам ничего не объяснит и даже не обидится на ваше грубое обращение: последнее его посещение Форума - 1 декабря 2012 года, 14.18.
Печаль/беда

e2014111


RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: e2014111 от апреля 23, 2013, 13:44
Цитата: RockyRaccoon от апреля 23, 2013, 13:37
Ну и как реакция "лавочников"? При выходе оглянитесь резко - может, успеете заметить, как они крутят пальцем возле виска.
Меня мнение зазорной неруси не волнует. Я русский, а они - быдло.
Боюсь, что в таком случае все русские - быдло, один вы- русский.

e2014111


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр