Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реклама и разговорная речь

Автор Тхоломео, июня 21, 2005, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тхоломео

Мне тут в голову приш ла одна очень интересная тема. Русские люди постоянно жалуются, как они не любят рекламу, как она
противна и скучна. При этом в нашей речи просто невообразимое количество крылатых выражений, словечек, эпитетов, поговорок и даже пословиц, взятых из рекламы. Более того, они проходят испытание временем. Многих реклам уже 10 лет как нету, а крылатые выражения из них живы.
Как бы это объяснить?
Есть ли это явление в других языках и культурах и насколько оно выражено?

Итак, начнем список. Самые яркие, которые мне пришли в голову практически моментально, я практически не останавливался, чтобы задуматься.

Жратва, питьё, папиросы:
Сладкая парочка
Не тормози-сникерсни
Шок – это по-нашему
райское наслеждение
Чупа-чупс (про любую карамель на палочке, любую подобную по форме и - позвольте спошлить - по назначению вещь)
Не дай себе засохнуть
Ты же лопнешь, деточка
Не все йогурты одинаково полезны
Кто идет за Клинским?
Хочешь, я угадаю, как тебя зовут?
Весело и вкусно
Ночь твоя - добавь огня
Ковбой мальборо


Бытовая химия, парфюмерия etc:
В одном флаконе
Чистота – чисто тайд
Вы все еще кипятите?
Тогда мы идем к вам
Ковбой хаггис
Прокладки с крылышками
Плавающая головка
Лучше для мужчины нет!
Тетя ася
Виллабаджо
Комет, милочка
Мистер мускул

Телефоны, операторы:
С нами удобно
Сколько вешать в граммах
С днем жестянщика!
И-па-ска-кал!
Теле-2 ("полное теле-2" как синоним чего-либо низкокачественного, по крайней мере, в Питере)
А у тебя, кудрявый, наверно, скайлинк (тоже, может быть, только в Питере... например, в мой адрес эта фраза звучала уже раз десять от разных малознакомых людей)
А тебе, лысый, я телефон не скажу (это не из рекламы телефонов, но в тему, особенно рядом с предыдущим)
Крошка, позвони мне на мобильный

Банки, фин. организации и тд
Леня голубков
Всемирная история - банк империал
И телемаркет!
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Сладкая парочка, ты же лопнешь, деточка – и до рекламы было употребительно.

Лично я всегда выключаю звук, когда начинается реклама. Не испытываю нужды в зомбировании меня этими слоганами (хм, а почему, кстати, не девизами?), знаете ли... :_1_12

Тхоломео

Цитата: AmateurСладкая парочка, ты же лопнешь, деточка – и до рекламы было употребительно.
Да многое из этого было употребительно. Слова-то русские.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Чайник777

Кстати в рекламе кажется победила несклоняемая
версия слова "Интернет". Да и конечно же
с большой буквы.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Rezia

Цитата: ТхоломеоМне тут в голову пришла одна очень интересная тема. Русские люди постоянно жалуются, как они не любят рекламу, как она
противна и скучна. При этом в нашей речи просто невообразимое количество крылатых выражений, словечек, эпитетов, поговорок и даже пословиц, взятых из рекламы. Более того, они проходят испытание временем. Многих реклам уже 10 лет как нету, а крылатые выражения из них живы.
Как бы это объяснить?
Есть ли это явление в других языках и культурах и насколько оно выражено?.
По теме "язык рекламы" защищены десятки и десятки диссертаций на материале разных языков. Реклама заседает в голове у населения по двум причинам:
1) ее часто крутят - происходит эффект зомбирования, о котором уже говорили;
2) собственно лингвистический аспект - иногда у авторов этих самых рекламных слоганов бывают интересные стилистические находки.
Мне довелось быть на одной из защит, когда обсуждение слегка коснулось вопроса языка рекламы, говорили, что некоторые слоганы могут быть весьма любопытны для стилистического анализа. Например,  приводили такую фразу:
"А у нас будет маленький" (реклама мобильного телефона) :).

И еще. Многие рекламные призывы  заимствуют пословицы, поговорки и крылатые фразы уже существующие в фонде языка и создают игру слов как раз на их основе. А потом, скажем, повторно входят в языке уже в преображенной форме.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Leo

У нас почему-то на русском первом канале рекламу с относительно недавних пор передают исключительно на украинском. Так что у нас в русской речи крылатые словечки - украинские :)

RawonaM

Цитата: LeoУ нас почему-то на русском первом канале рекламу с относительно недавних пор передают исключительно на украинском. Так что у нас в русской речи крылатые словечки - украинские :)
У нас тоже. Это связано с новым украинским законом.

Евгений

Цитата: RawonaM
Цитата: LeoУ нас почему-то на русском первом канале рекламу с относительно недавних пор передают исключительно на украинском. Так что у нас в русской речи крылатые словечки - украинские :)
У нас тоже. Это связано с новым украинским законом.
Ничего не понял... Вы же оба, ээ, не на Украине вроде?..
PAXVOBISCVM

Rezia

Да, кстати, народ хочет знать!

Добавлено спустя 50 секунд:

Исправьте в теме-то "разогворная".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaM
Цитата: LeoУ нас почему-то на русском первом канале рекламу с относительно недавних пор передают исключительно на украинском. Так что у нас в русской речи крылатые словечки - украинские :)
У нас тоже. Это связано с новым украинским законом.
Ничего не понял... Вы же оба, ээ, не на Украине вроде?..
А что, ОРТ может вещать на Украину отдельно, что ли? ОРТ-то за границей общий.

Добавлено спустя 35 секунд:

Цитата: reziaДа, кстати, народ хочет знать!
Что знать?

Евгений

Цитата: RawonaMА что, ОРТ может вещать на Украину отдельно, что ли? ОРТ-то за границей общий.
Российский Первый канал вещает за границу, сообразуясь с украинскими законами?..
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMА что, ОРТ может вещать на Украину отдельно, что ли? ОРТ-то за границей общий.
Российский Первый канал вещает за границу, сообразуясь с украинскими законами?..
Ага, в том-то и весь парадокс.

Евгений

Цитата: RawonaM
Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMА что, ОРТ может вещать на Украину отдельно, что ли? ОРТ-то за границей общий.
Российский Первый канал вещает за границу, сообразуясь с украинскими законами?..
Ага, в том-то и весь парадокс.
Обалдеть...
Хотя, собственно, да: вот как сильно любим мы Украину! :mrgreen:
PAXVOBISCVM

Alessandro

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaM
Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMА что, ОРТ может вещать на Украину отдельно, что ли? ОРТ-то за границей общий.
Российский Первый канал вещает за границу, сообразуясь с украинскими законами?..
Ага, в том-то и весь парадокс.
Обалдеть...
Хотя, собственно, да: вот как сильно любим мы Украину! :mrgreen:
Да почему же, логика как раз есть. Украина требует от вещающих на её территории телеканалов, чтобы была реклама по-украински. Ни одна другая страна такого не требует. Вот и 1 канал и вещает так как требует Украина, раз остальным всё равно. Вот если, скажем, Израиль потребует, чтобы реклама была на иврите, тогда им придётся тяжелее.
Спасибо, что дочитали.

Евгений

Цитата: Alessandro
Цитата: Евгений
Цитата: RawonaM
Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMА что, ОРТ может вещать на Украину отдельно, что ли? ОРТ-то за границей общий.
Российский Первый канал вещает за границу, сообразуясь с украинскими законами?..
Ага, в том-то и весь парадокс.
Обалдеть...
Хотя, собственно, да: вот как сильно любим мы Украину! :mrgreen:
Да почему же, логика как раз есть. Украина требует от вещающих на её территории телеканалов, чтобы была реклама по-украински. Ни одна другая страна такого не требует. Вот и 1 канал и вещает так как требует Украина, раз остальным всё равно. Вот если, скажем, Израиль потребует, чтобы реклама была на иврите, тогда им придётся тяжелее.
Мда, в этомъ случаѣ пришлось-бы рѣшать, кого мы любимъ больше — Израиль или Украину. А этотъ вопросъ неразрѣшимъ! :mrgreen:
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: ЕвгенийМда, в этомъ случаѣ пришлось-бы рѣшать, кого мы любимъ больше — Израиль или Украину. А этотъ вопросъ неразрѣшимъ! :mrgreen:
Да уж!.. А если ещё и Германия захочет по-немецки... :dunno:

Digamma

Гм... Ничего неосуществимого техничеки в раздельном вещании на страны нет - физически-то принимаемый сигнал не из одного (конечного!) источника. Или я чего-то не совсем понимаю?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaГм... Ничего неосуществимого техничеки в раздельном вещании на страны нет - физически-то принимаемый сигнал не из одного (конечного!) источника. Или я чего-то не совсем понимаю?
Думаю тебе лучше это спросить на форуме первого канала.

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: DigammaГм... Ничего неосуществимого техничеки в раздельном вещании на страны нет - физически-то принимаемый сигнал не из одного (конечного!) источника. Или я чего-то не совсем понимаю?
Думаю тебе лучше это спросить на форуме первого канала.
Экий ты переадресовывательный... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Leo

Цитата: AmateurДа уж!.. А если ещё и Германия захочет по-немецки... :dunno:

Программа МТВЦ время от времени передаёт рекламы и на немецком, хотя почему-то с сильным русским акцентом. Может быть в украинском ОРТ есть тоже русский акцент - мои знания украинского не позволяют мне установить наличие или отсутствие акцента. Кстати когда НТВ была бесплатной, то там шла израильская реклама, местами даже на еврейском. :)

Digamma

Цитата: LeoМожет быть в украинском ОРТ есть тоже русский акцент - мои знания украинского не позволяют мне установить наличие или отсутствие акцента.
Попробую посмотреть сегодня и точно сказать...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

chelas

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMА что, ОРТ может вещать на Украину отдельно, что ли? ОРТ-то за границей общий.
Российский Первый канал вещает за границу, сообразуясь с украинскими законами?..

А я вот недавно во Владимире в гостинице смотрел телевизор, там тоже ОРТ с рекламой по-украински и украинский email, куда с заказами рекламы обращаться.

sven

В Латвии реклама на НТВ в основном на украинском. На русском тоже есть - для Израиля. :mrgreen:

macabro

sven, "ты их не понимаешь?? правильно, ты ж МУЖИК!" :D эта мне нравится. А еще одну рекламу и на иврите я видел

Sonia

Реклама это что-то..
была у нас на одном канале реклама моющего средста... Обратились люди к теме деда мороза...
тетушек, которые в ней были главными героинями, назвали традиционными кличками коров(Анники и Кюссики), а деда мороза в титрах(благодаря чему, собсна, я и подловила сий казус) написали не Йоулупукки, а Йоулу Пукки, благодаря чему из дедушки Мороза он прератился в рождественского козла:dunno:
Из этой же, финской я имею ввиду, темы: я просто балдею, когда рекламируют косметику ЛУмене...Почему-то, трудно было людям узнать транскрипцию, и не произносить ее ЛЮмене... разница-то в значении есть.. между белезной и кампусом(не совсем дословно, но суть такова)

А если ближе к заданной плоскости темы, то, как по мне, вполне логично то, что очень часто используются крылатые выражения и исконные ценности.Реклама расчитана на огромнейшую аудиторию, в состав которой в равной степени входят и бизнесмен и доярка... вот и подыскивают то, что общоно им двоим.
Из такого рода рекламы меня большего всего раздражала а-ля роял инглиш реклама
"Факты подано... -сер...сер.."Зыыы...
Больше всего нравилась(жаль было это ой как давно.. когда девицей-юной я еще была:mrgreen:) реклама какого-то банка , поставленная под  "Ежика в тумане"...эх, когда я слышала "Люди...люди..Вы где?" чес-с слово, так и хотелось к ним пойти...будь я тогда совершеннолетней, точно пошла бы:D
Ja kelpo sivallus tai kaks
Koht' opin näyttää oikeaks.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр