Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*канонизация

Автор злой, февраля 24, 2016, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rlode

Цитата: Flos от февраля 26, 2016, 08:51
Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 21:33
А какая разница Вам, неверующему, что это - бесы или "просто" болезнь мозга?

А мне вот, есть разница.
Я тут сижу и завидую. Даниэль с бесами высшими силами общается, Мнаше прошлые жизни созерцает, Вы  нетварный(?) свет фотографируете.

Завидно же, жуть.

Вот есть такой ужастик,   "1408", там у гл. героя умерла дочь.
Так он всю жизнь занимается тем, что разоблачает шарлатанов с фальшивыми "привидениями".
При этом он  все время тайно надеется встретить подтверждение жизни души (и своей дочери) после смерти, только для этого и разоблачительствует.
И каждый раз, когда разоблачает очередную фальшивку, у него жуткое разочарование и депресия.
Мне кажется, все воинствующие неверующие такие...

P.S. ...  сам знаю, "род лукавый и прелюбодейный" и все такое...
:-[
Вы еще Мечтателя забыли. Он кажется тоже "узрел вечное"  :)

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 04:20На все поставленные передо мной вопросы я ответил.
Что из себя представляет Православная Церковь как организация?
Какие структуры в неё входят и почему, какие не входят и почему?
Когда возникло это объединение?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Организация Церкви - это её иерархия.

Иерархию составляют епископы Церкви. Человек становится епископом в том случае, если над них совершено рукоположение. Рукоположение совершается несколькими (не менее двух) епископами при согласии и одобрении всех прочих епископов Церкви.

Таким образом, епископы Церкви - это некий замкнутый круг лиц, в который может войти лишь тот, кого туда примут.

Общее единодушное согласие епископов Церкви по какому-либо вопросу является знаком Божественной воли по данному вопросу.

Если кто-либо из епископов выражает несогласие, это либо признак Божьего неблаговоления по данному вопросу, либо признак того, что данный епископ (или епископы) отпал от Церкви.
В этом случае происходит раскол, отделение от Церкви тех, кто пошел против воли Божьей. Целью раскола является достижение единства внутри Церкви.

Таким образом, возникновение новых и новых расколов - это неизбежная плата за единодушие ВНУТРИ Церкви.

Так устроена организация Церкви.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 20:06
Когда возникло это объединение?
Первыми епископами Церкви были, в сущности, сами Апостолы.
Однако, в отличие от обычных епископов, Апостолы имели особое право - рукополагать епископов в одиночку. Обычные епископы таким правом не обладают.
А значит, когда от Церкви отделяется один епископ, то на нем его "ветка" церковной истории и завершается.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 21:58Так устроена организация Церкви.
Вы не попутали организация как процесс и организация как юридическое лицо?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 22:01Первыми епископами Церкви были, в сущности, сами Апостолы.
А можно не смешивать понятия «христианская церковь» и «Православная Церковь©»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 22:01
Вы не попутали организация как процесс и организация как юридическое лицо?
Я ничего не путал. Я просто описал Вам, как обстоит дело в действительности. К какому жанру относить мое описание - к юрилическому или историческому - это безразлично.
Просто это так работает.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 22:03
А можно не смешивать понятия «христианская церковь» и «Православная Церковь©»?
А никто и не смешивает.

Как я уже объяснил, процесс "деления" церковной организации происходит постоянно.

Но из всех образующихся "ветвей" только одна обладает тем свойством, что при каждом из предшествовавших процессов деления именно её епископы "угадали" волю Божью.

Все остальные на каком-то этапе сделали ошибочный выбор.

Именно эта единственная организация и возглавляет Церковь с большой буквы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 22:12Но из всех образующихся "ветвей" только одна обладает тем свойством, что при каждом из предшествовавших процессов деления именно её епископы "угадали" волю Божью.
И каждый результат деления считает, что именно он обладает этим свойством. Поэтому «Православных Церквей©» должно быть столько же, сколько этих результатов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 22:12Но из всех образующихся "ветвей" только одна обладает тем свойством, что при каждом из предшествовавших процессов деления именно её епископы "угадали" волю Божью.
Как человеку со стороны, только приглядывающемуся к христианству, определить, епископы какой из "ветвей" "угадали" волю Божью, если каждая из них говорит, что именно она Церковь с большой буквы?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 22:22
каждый результат деления считает, что именно он обладает этим свойством.
Да, но все они ошибаются. Все, кроме одного.
Существование этого "одного" постулируется 11-м параграфом Символа Веры. Наряду с "Верую в Единого Бога", мы исповедуем: "Верую в Единую Церковь"

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 22:22Поэтому «Православных Церквей©» должно быть столько же, сколько этих результатов.
Нет, ведь почти все они заблуждаются.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от февраля 26, 2016, 22:31
Как человеку со стороны, только приглядывающемуся к христианству, определить, епископы какой из "ветвей" "угадали" волю Божью, если каждая из них говорит, что именно она Церковь с большой буквы?
В этом вопросе надо ориентироваться не на епископов, а на старцев. Потому что этот вопрос может разрешить только Сам Бог.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 22:38В этом вопросе надо ориентироваться не на епископов, а на старцев. Потому что этот вопрос может разрешить только Сам Бог.
Итого, новичок не может сказать, что он выбрал истинную Церковь. Думаю, что то же самое скажут все, вплоть до тех самых епископов и старцев, если копнуть поглубже, и потребовать доказательств. Потому что Бог не раздаёт интервью. Ну, за очень редкими исключениями. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от февраля 26, 2016, 22:45
новичок не может сказать, что он выбрал истинную Церковь
Да, он может ошибаться.

Цитата: Lodur от февраля 26, 2016, 22:45
Думаю, что то же самое скажут все, вплоть до тех самых епископов и старцев, если копнуть поглубже, и потребовать доказательств
Нет, здесь Вы ошибаетесь. Не только старцы, но даже и просто опытные в духовной жизни верующие уже не гадают, а знают, где Истина.

Цитата: Lodur от февраля 26, 2016, 22:45
Бог не раздаёт интервью. Ну, за очень редкими исключениями
Нет, как раз наоборот.
Мы имеем реальное общение с Богом.
И это не что-то экзотическое, а повседневная реальность внутрицерковной жизни.

А без этого церковная жизнь была бы лишена смысла - то есть, она была бы как раз такой, какой её воображают внешние.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 22:49Нет, как раз наоборот.
Мы имеем реальное общение с Богом.
И это не что-то экзотическое, а повседневная реальность внутрицерковной жизни.
Вы так говорите, как будто я неверующий, и не знаю, о чём вы, и "с чем его едят". И всё же это не тот вид общения, о котором говорю я. Иначе каждый верующий был бы Моисеем (или, если в рамках моей религии - Арджуной).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от февраля 26, 2016, 23:04
И всё же это не тот вид общения, о котором говорю я. Иначе каждый верующий был бы Моисеем
Нет, не совсем так.
Моисей не просто общался с Богом.
Он был послан Богом, чтобы возвещать Его волю другим. То есть, был поставлен пророком (или, как сказали бы сегодня в России, старцем).
А обычному верующему Бог открывает лишь то, что касается его самого, что важно для его спасения.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 23:09Нет, не совсем так.
Моисей не просто общался с Богом.
Он был послан Богом, чтобы возвещать Его волю другим. То есть, был поставлен пророком (или, как сказали бы сегодня в России, старцем).
А обычному верующему Бог открывает лишь то, что касается его самого, что важно для его спасения.
==> 1) "Обычный верующий" не знает и не может сказать, какова воля Бога, а следовательно, в истинной ли он Церкви находится. 2) Если человек утратит ощущение, что он "обычный верующий" - пиши пропало. Как у вас говорят, "его обуяла гордыня". Так что если честно, вы с абсолютной уверенностью можете лишь свидельствовать свою веру, что следуете правильным путём. (Так же, как и я, и все другие верующие).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 22:37Да, но все они ошибаются. Все, кроме одного.
Что-то мне кажется, это отрицание многогранности Истины и умаление Бога до добра не доводит...
Вспоминается, что количество войн на религиозной почве в разы превышает число оных по другим поводам. Причём не просто религиозной, а в основном внутрихристианской.
В других религиях «ты прав, и ты прав, и ты — да-да, который говорит, что не могут же быть оба правы — тоже прав». И живут тихо-мирно, ибо каждый познал свою грань Истины и Бога и можно креститься и двема перстама, и тремя персты, и одним, и хоть всей ладошкой. И все правы, каждый по-своему.
«Католики режут гугенотов и гугеноты католиков за то, что одни поют по-французски те же гимны, которые другие поют на латыни.»

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 22:37мы исповедуем: "Верую в Единую Церковь"
А почему Вы считаете, что слово Единая означает «Одна и отделённая многократным почкованием от других», а не «Объединённая совокупность всех Церквей, исповедующих Единого Бога»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Lodur от февраля 26, 2016, 23:28"Обычный верующий" не знает и не может сказать, какова воля Бога, а следовательно, в истинной ли он Церкви находится.
Да, это так. Ему приходится доверяться свидетельству других.


Цитата: Lodur от февраля 26, 2016, 23:28Если человек утратит ощущение, что он "обычный верующий" - пиши пропало. Как у вас говорят, "его обуяла гордыня".
Нет, это не так.
Христос заповедал нам быть совершенными как Отец наш небесный, а вовсе не "обычными верующими".

"Обычными" обычные верующие называются лишь потому, что их очень много в процентном отношении. А вовсе не потому, что их духовное состояние нормально для верующего.

Писание называет их "теплохладными" и осуждает:

Вот что говорит Откровение "обычным верующим":

так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.


Таким образом, с точки зрения Откровения, как раз обычные верующие поражены грехом гордыни
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 23:59
мне кажется, это отрицание многогранности Истины и умаление Бога до добра не доводит
Это Вам лишь кажется.

С точки зрения христианства, Истина - это один вполне конкретный человек.
Также и любое Его частное мнение по тому или иному поводу - это полная и совершенная Истина.

А Он может дать четкий и конкретный ответ по любому вопросу.

Умалять Бога - это приписывать ему нетвердость и двойственность суждений, свойственную человеческой немощи, которую обычно и прикрывают фиговым листочком "многогранности".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 23:59
количество войн на религиозной почве в разы превышает число оных по другим поводам
Количество погибших вследствие расхождений во мнениях между атеистами в ходе одной лишь Второй мировой войны заведомо превышает количество всех жертв всех религиозных войн за все предыдущие века человечества.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 23:59
можно креститься и двема перстама, и тремя персты, и одним, и хоть всей ладошкой. И все правы, каждый по-своему
Естественно. Можно креститься и двумя, и тремя перстами. Теоретически можно и всей ладошкой.

Вовсе НЕ В ЭТОМ различие между православными и неправославными христианами.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 23:59
«Католики режут гугенотов и гугеноты католиков за то, что одни поют по-французски те же гимны, которые другие поют на латыни.»
Нет, не за это.
Там есть гораздо более существенные расхождения. Например, в в вопросе о почитании Божьей Матери и святых вообще.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 23:59
А почему Вы считаете, что слово Единая означает «Одна и отделённая многократным почкованием от других», а не «Объединённая совокупность всех Церквей, исповедующих Единого Бога»?
Потому что само понятие об Иисусе Христе в разных конфессиях - разное.
Сам образ Христа различен.

А считать, что образ Христа неважен, значит выйти за пределы Православия.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 06:30С точки зрения христианства, Истина - это один вполне конкретный человек.
А как же Всемогущесть, Всеведение и прочее Все-качества Бога? Если всё — то всё, квантор всеобщности включает все противоположности. A и не-A.

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 06:34Там есть гораздо более существенные расхождения. Например, в в вопросе о почитании Божьей Матери и святых вообще.
То есть Вы считаете, что уж за это-то резать можно?

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 06:35А считать, что образ Христа неважен, значит выйти за пределы Православия.
Уточните, пожалуйста, что именно католики в образе Христа считают неважным? Я думал, у них он важнее, чем у восточных конфессий. На вес типографской краски и бумаги для подпечатки восьми букв...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр