Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ГОСТ для фотографирования младенцев

Автор Лукас, июля 16, 2019, 15:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

ЦитироватьВ России с 1 января 2020 года вступит в силу ГОСТ Р 58428-2019 «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования». Документ опубликован на сайте Росстандарта.

ГОСТ коснется фотосессий младенцев в студиях, дома, в парках или других местах. Отмечается, что стандарт не относится к фотосессии во время родов. Новорожденными считаются дети в возрасте до 28 дней.

Заказывать фотосессии смогут только родители или законные представители младенца, которые должны будут дать письменное согласие на фотосъемку и обработку данных. Съемка должна проходить в присутствии родителей ребенка, при этом фотографу необходимо следить, чтобы он младенец не оставался без их присмотра.

Оборудование, используемое во время съемок, не должно вредить ребенку. Помещение должно проветриваться и кварцеваться после каждой сессии. Все предметы для съемки (например, игрушки или качели) должны быть гипоаллергенными. Температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже плюс 22 градусов, а влажность — 50–70%.

Сам фотограф должен быть старше 18 лет без судимости, иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации. Также ему необходимо иметь при себе паспорт и личную медкнижку.

Кроме того, фотографировать младенцев нельзя будет людям с психическими расстройствами, заболеваниями кожи, нарушением координации движений, проблемами со зрением, а также гепатитом, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом. Также съемку запрещено проводить людям, имеющим пристрастие к алкоголю, табаку или наркотикам.

Ранее Росстат сообщил о снижении рождаемости в прошлом году на 5,1% (в 2017 году падение составляло 10,5%). В 2018 году в стране родились 1,604 млн детей — самое малое количество с 2006 года.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d2d78bd9a7947e4012d126c
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

W

злой

Если уж совсем придерживаться традиционных суеверий, то ребёнка нельзя показывать чужим людям до 40 дней.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Iskandar


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от июля 16, 2019, 16:16
Цитата: Iskandar от Небратьям, как всегда, больше всех оно надо.
А вам обидно? :)
Offtop
Слышал, что у не- все ГОСТы действовать не будут, бо их не переводили на державну.
W

Iskandar


Rusiok

Цитата: piton от июля 16, 2019, 16:39
Offtop
Слышал, что у не- все ГОСТы действовать не будут, бо их не переводили на державну.
Нет, не поэтому. А потому что ГОСТы и прочие стандарты - документы добровольного применения. Директор фотоателье может установить своим приказом, что его работники должны соблюдать требования определённого ГОСТа, или какого-то стандарта фирмы Кодак или сочиненные им требования. Для клиентов и для проверяющих от органов защиты потребителей, охраны труда, санитаров - это просто его реклама.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

piton

Цитата: Rusiok от июля 16, 2019, 17:17
А потому что ГОСТы и прочие стандарты - документы добровольного применения
Не готов спорить, но с детства слышал, что несоблюдение ГОСТА преследуется по закону..
W

Rusiok

Цитата: piton от июля 16, 2019, 17:19
с детства слышал, что несоблюдение ГОСТА преследуется по закону..
Да, в вашем детстве было так.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

RockyRaccoon

Цитата: Лукас от июля 16, 2019, 15:15
Тема: ГОСТ для фотографирования младенцев
Лукас, к вам как к топикстартеру вопрос. Считаете ли вы, что данный ГОСТ - это однозначно нечто плохое и глупое, и в нём начисто отсутствует какое-либо рациональное зерно? Если да, то почему?

Лукас

Цитата: RockyRaccoon от июля 16, 2019, 19:51
Цитата: Лукас от июля 16, 2019, 15:15
Тема: ГОСТ для фотографирования младенцев
Лукас, к вам как к топикстартеру вопрос. Считаете ли вы, что данный ГОСТ - это однозначно нечто плохое и глупое, и в нём начисто отсутствует какое-либо рациональное зерно? Если да, то почему?

Скорее недоумение по данному поводу. Почему именно для младенцев? А для детей по-старше? Родители теперь должны думать, как и фотографы, не нарушают ли они ГОСТ. Да и что это за суеверие, из-за чего нужно именно вводить ГОСТ. И много других вопросов.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Iskandar от июля 16, 2019, 16:00
Небратьям, как всегда, больше всех оно надо.
Мне есть до всего дело. Смиритесь! :)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Лукас от июля 16, 2019, 23:18
Родители теперь должны думать, как и фотографы, не нарушают ли они ГОСТ.
Родители тут при чём? Соответствие ГОСТу - забота тех, кто обязан свою деятельность согласовывать с ГОСТом. Всё немногое, что от родителей естественным образом требуется в рамках этой деятельности, сам производитель работ и озвучит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

Хорошо, пусть родители спокойно себе живут и не думают ни о чём.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр