Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лиманы

Автор From_Odessa, августа 5, 2017, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Знаете ли вы, что такое лиман? И как давно узнали? Я с детства знал, что это, и мне казалось, что сие есть общеизвестное понятие. Но потом начал сталкиваться с тем, что люди не в курсе.

alant

Как вы отличаете лиман от озера и от залива?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 22:12Знаете ли вы, что такое лиман? И как давно узнали?
С рассматривания карт частей УССР в Малом атласе мира в юном возрасте 8‒10 лет (точно не помню).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 22:12
Знаете ли вы, что такое лиман? И как давно узнали?
В детстве из художественной литературы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: alant от августа  6, 2017, 00:13
Как вы отличаете лиман от озера и от залива?
А в озере вода бывает по солоности близкой к морской?

Залив, насколько я понимаю, не отделяется так сильно от моря?

Вообще, я не большой специалист. Но разумею так, что особенности лимана в том, что он отделен от моря и имеет свои особые характеристики. В отличие от залива. Озеро - вообще другое. Вроде бы.

Я долгие годы думал, что "лиман" - это такое же общеизвестное понятие, как "море", "река", "океан", "озеро". Привык к тому, что рядом лиманы. Их же в Одесской области много: Хаджибеевский, Куяльницкий, Тилигульский, Сухой, Днестровский. А дача наша недалеко от Хаджибеевского. Я в нем купался несколько раз. На Куяльницком бывал. И у Днестровского - тоже. Очень интересное место, на мой взгляд, на отрезке железной дороги "Одесса - Белгород-Днестровский" около Затоки. Там в определенный момент с двух сторон прямо рядом друг с другом морской и лиманный пляжи. А дальше идет железнодорожный мост, под которым сходятся Днестровский лиман и Черное море.

В Днестровском лимане живут ужи. А вот в Одесском заливе они вряд ли будут плавать, как я понимаю? Я так разумею, что в Днестровском лимане вода соленая, но она не такая, как в море.

Neska

Знаете ли вы, что такое байкальские соры? И как давно узнали? Я с детства знал, что это, и мне казалось, что сие есть общеизвестное понятие. Но потом начал сталкиваться с тем, что люди не в курсе.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  6, 2017, 00:16С рассматривания карт частей УССР в Малом атласе мира в юном возрасте 8‒10 лет (точно не помню).
Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 11:48В детстве из художественной литературы.
Цитата: Neska от августа  6, 2017, 11:54В детстве - из атласа материков... ;D
Похоже, я тут один из немногих присутствующих, кто в детстве побывал на нескольких лиманах, мазался с них грязью и рыбу с креветками ловил марлей, привязанной к двум палкам... :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  6, 2017, 14:22
Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 14:18мазался с них грязью
Какое интересное управление.
Из детства. :) Украинский русский. Так-то, наверное, правильно "из них".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Скорее "в них". Если "из них", "грязью" впереди стоять треба.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  6, 2017, 15:41Скорее "в них". Если "из них", "грязью" впереди стоять треба.
Ну, или так. Процесс такой: забредаешь в место, где толстый слой чёрной грязи, в которой ты проваливаешься по щиколотку, зачерпываешь руками, и мажешь по всему телу и лицу. Спину, обычно, мажет твой спутник, если ты пошёл не один, ну а ты, соответственно - ему. Так что и и "в них" (стоишь), и "из них" (грязь достаешь). Потом, через некоторое время, идёшь в море смывать её с себя.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

В Дивноморске прямо на пляже в стене пещерка уже в голубой глине вырыта и синие тёти по пляжу шастают. :)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Подробностей не знаю. Какой-то залив вроде бы. "На мели мы налима лениво ловили и меняли налима опять на линя, о любви не меня ли вы мило молили и в туманы-лиманы манили меня" - из скороговорки. Плюс ассоциации с чем-то махрово одесским. У нас такого не водится. Есть заливы, озера, пруды - но их так и называют, и без всяких лиманов. Моря-то нет.

Krasimir

Цитата: Neska от августа  6, 2017, 12:16
Знаете ли вы, что такое байкальские соры? И как давно узнали? Я с детства знал, что это, и мне казалось, что сие есть общеизвестное понятие. Но потом начал сталкиваться с тем, что люди не в курсе.
;up:
Вдогонку:
Знаете ли вы, что такое обские чворы? И как давно узнали? Я почти с детства знал, что это, и мне казалось, что сие есть общеизвестное понятие. Но потом начал сталкиваться с тем, что люди не в курсе.
А ещё кетские анги. Молчу уже про кальджи и прочие поньджи.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

VagneR

Цитата: Драгана от августа  6, 2017, 19:46
У нас такого не водится. Есть заливы, озера, пруды - но их так и называют, и без всяких лиманов. Моря-то нет.
+1
У нас только затоны.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zazsa

Цитата: Neska от августа  6, 2017, 12:16
Знаете ли вы, что такое байкальские соры? И как давно узнали? Я с детства знал, что это, и мне казалось, что сие есть общеизвестное понятие. Но потом начал сталкиваться с тем, что люди не в курсе.
Сравнение немного не в кассу. Про то, что Байкал - уникальное яление, всем с детского сада прожужжали все уши. Про Чёрное море (вернее, про тот участок его побережья) ничего подобного местным детям не говорили, поэтому предположение ТС вполне законно. Вроде, мне тоже в детстве так казалось.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Γρηγόριος

Слыхом не слыхивал ни про какие лиманы.

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Цитата: zazsa от августа 14, 2017, 01:31
Цитата: Neska от августа  6, 2017, 12:16
Знаете ли вы, что такое байкальские соры? И как давно узнали? Я с детства знал, что это, и мне казалось, что сие есть общеизвестное понятие. Но потом начал сталкиваться с тем, что люди не в курсе.
Сравнение немного не в кассу. Про то, что Байкал - уникальное яление, всем с детского сада прожужжали все уши. Про Чёрное море (вернее, про тот участок его побережья) ничего подобного местным детям не говорили, поэтому предположение ТС вполне законно. Вроде, мне тоже в детстве так казалось.
Что такое "предположение ТС"? :what:
Про Байкал слышали все. :yes: А кто-то не слышал про Черное море? :o :uzhos:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zazsa

Цитата: Neska от августа 14, 2017, 03:36
Что такое "предположение ТС"? :what:

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 22:12
мне казалось, что сие есть общеизвестное понятие

Цитировать
Про Байкал слышали все. :yes: А кто-то не слышал про Черное море? :o :uzhos:
Читайте внимательней: про уникальность, а не про существование.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Neska

Цитата: zazsa от августа 14, 2017, 04:19
Цитата: Neska от августа 14, 2017, 03:36
Что такое "предположение ТС"? :what:

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 22:12
мне казалось, что сие есть общеизвестное понятие

Цитировать
Про Байкал слышали все. :yes: А кто-то не слышал про Черное море? :o :uzhos:
Читайте внимательней: про уникальность, а не про существование.
И что? Вы просто ответьте - слышали про байкальские соры?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zazsa

Нет, конечно. Боюсь, тут про них никто не слышал.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Neska

Цитата: zazsa от августа 14, 2017, 04:30
Нет, конечно. Боюсь, тут про них никто не слышал.
Ну вот. Вот о чем спрашивать надо! ;D
А про лиманы любой советский человек из песен Утесова узнавал (эт если он в пятом классе не учился и Атлас материков в руках не держал - а в том Атласе разные типы берегов были показаны - фьорды, шхеры, эстуарии и даже лиманы...) ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр