Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нарды

Автор Ильич, мая 9, 2016, 00:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Меня учил играть в нарды азербайджанец.
Кости он называл зары, шашки, которые мы передвигали, камни. Простой выигрыш - оюн, выигрыш двух очков - марс.
Бросив зары, он называл выпавшую комбинацию:



1-1 йоган
1-2 эки-бир
1-3 сэ-эк
1-4 чогар-эк
1-5 панч-эк
1-6 шеш-эк
2-2 ду-бара
2-3 сэ-бир
2-4 бир-чогар, чогар-ду
2-5 панч-ду
2-6 шеш-ду
3-3 сэлар, джют-се
3-4 чогар-сэ
3-5 панч-сэ
3-6 шеш-се
4-4 джют-чогар, чогарлар
4-5 панч-чогар
4-6 шеш-чогар
5-5 ду-беш
5-6 шеш-беш
6-6 шешлар, джют-шеш


С тех пор прошло очень много времени. Я мог что-то забыть или напутать. Поправьте.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Poirot от мая  9, 2016, 00:49
Цитата: Ильич от мая  9, 2016, 00:43
5-6 шеш-беш
6-5 скорее
Порядок в комбинации не важен. Я потому не писал, например, про 3-2.
А так и сэ-эк это 3-1, а не 1-3.

true

Цитата: Ильич от мая  9, 2016, 00:43
Люто. Вас точно азербайджанский тюрк учил или это был талыш какой-нибудь?.
У нас из иранизмов в этой игре: Се-бай-ду (3-2, который у вас почему-то "сэ-бир" - 3-1), панджи-ду (5-2), шеш-беш (6-5).

Ильич

Цитата: true от мая  9, 2016, 07:42
Люто. Вас точно азербайджанский тюрк учил или это был талыш какой-нибудь?.
По отцу он азербайджанец. Вся родня из Баку. Я многих из них видел, когда они приезжали в Москву. Он вообще был моим самым близким другом лет 10.

Цитата: true от мая  9, 2016, 07:42Се-бай-ду (3-2, который у вас почему-то "сэ-бир" - 3-1)

Точно! Се-бай-ду было такое слово.
А насчет "почему-то" не спрашивай. Пишу же, что мог и забыть и перепутать. Ну и мои "е", "э" в записи тоже достаточно приблизительные.
А вот эти слова: оюн, зары у вас есть?

true

Цитата: Ильич от мая  9, 2016, 10:35
А вот эти слова: оюн, зары у вас есть?
Ну да. "Оюн", полагаю, наше тюркское слово "игра" (ваш друг говорит "оюн", имея в виду "игра закончена с победой"), "зар" - кубик, "даш" - камень (в данном случае шашки), марс - никогда не думал об этимологии, но какое-то явно иноземное :)
Вообще "марс" - это когда вы успеваете выбросить из дома все камни до того как соперник выбросит хоть один. Есть еще "домашний марс" - это тот же марс, но вы вынуждете соперника завести все камни в дом, то есть за пределами дома не должно остаться камней.
Это считается довольно унизительным проигрышем в наших краях и игроки пытаются избежать "домашнего" специально затягивая продвижение своих камней (естественно, когда уже ясно виден неминуемый проигрыш).

Ильич

Ну да, про марс, в том числе домашний марс, я знаю. И всё так, как вы говорите, домашний марс считается позорным. Я так понял, что у вас это слово тоже употребляют.
А вот оюн я правильно написал русскими буквами?


true

Употребляют, конечно. Но оно лично мне кажется каким-то не родным, иноземным.
Оюн, да правильно, игра (любая), шоу (спектакль, представление любого рода), шутка и так далее. Ну а в нардах конкретно "победа, выигрыш, конец игры".,

Ильич

Цитата: true от мая  9, 2016, 11:19
Ну а в нардах конкретно "победа, выигрыш, конец игры".,
Для меня это выигрыш одного очка, в отличие от марса (2 очка) и домашнего марса (3 очка).
А у вас какие нарды больше в ходу: длинный или короткий?

true

Длинные. Короткие играют дети, в основном. Интересно же, пиу-пиу - выбивай, что можно :)

Ильич

Мой приятель тоже длинный считал серьёзной игрой. А вот знакомые армяне предпочитали короткий.
Удивило во Владивостоке, что там нарды считали игрой моряков.

true

Цитата: Ильич от мая  9, 2016, 11:43
Мой приятель тоже длинный считал серьёзной игрой.
О! Есть такие игроки, к которым специально приходят поиграть. Раньше в сквериках, парках собирались любители шешбеша, устраивали соревнования, сейчас такого нет, времена тусклые, неинтересные.

Ильич

Нашел сайт с терминами. Не совсем так, как я писал, но похоже. Там есть ещё гоша, то есть, дубль на костях. Слово тоже было у нас в ходу. Забыл его, когда писал первое сообщение.

true

Цитата: Ильич от мая  9, 2016, 12:11
Там есть ещё гоша, то есть, дубль на костях.
Это вот наверное тюркское слово, ибо парсуваны говорят не "беш гоша", а "ду панч".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр