Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Лишняя поклажа

Автор mnashe, января 6, 2016, 16:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alant

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2016, 15:29
Цитата: true от января 10, 2016, 09:26
Я без машины на природу не езжу. Так что мне и взвешивать ничего не надо. Долина у нас одна, так что к любой горе можно подъехать вплотную. В степи пешком шататься вообще дурость. Не те температуры.
Ненастоящий вы туркмен, true. Настоящий выезжает на природу только на ахалтекинце. ;D
Сейчас настоящий туркмен выезжает на природу только верхом на туареге, ну в крайнем случае на кашкае.
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от января 11, 2016, 01:19
Сейчас настоящий туркмен выезжает на природу только верхом на туареге, ну в крайнем случае на кашкае.
Если бы. Но не раз видел чабанов, пасущих овец на джипе, модели разные :)

I. G.

Цитата: mnashe от января  9, 2016, 23:58
Зачем бинокль:
Не поняла. Мне кажется, это тяжелая и бесполезная вещь.


Фонариков достаточно двух плюс фара, если так надо. Оба человека несут тяжелый груз и у обоих заняты руки еще одним фонарем??? Пускай первый освещает дорогу вдали.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

Цитата: true от января 11, 2016, 08:59
Цитата: alant от января 11, 2016, 01:19
Сейчас настоящий туркмен выезжает на природу только верхом на туареге, ну в крайнем случае на кашкае.
Если бы. Но не раз видел чабанов, пасущих овец на джипе, модели разные :)

В прошлом году в соседнем гараже делали ремонт строители. Ну, я на своем тоже делал, только самостоятельно. Их бригадир задолбал меня с предложением купить мой мотоцикл, потому что у него "в ауле брат лошадь пасёт". Мотоцикл - вот что нужно пастуху  :smoke:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

true

Цитата: злой от января 11, 2016, 09:57
Мотоцикл - вот что нужно пастуху  :smoke:
Мотоцикл, конечно, вещь самое оно. Но он нужен больше чолаку (подпаску). Это он бегает по всем делам. Чабан - человек степенный, руководитель так сказать :)

mnashe

Цитата: I. G. от января 11, 2016, 09:53
Фонариков достаточно двух плюс фара, если так надо. Оба человека несут тяжелый груз и у обоих заняты руки еще одним фонарем??? Пускай первый освещает дорогу вдали.
Не понял.
В руках ни у кого ничего нет.
На голове у каждого очень лёгкий плоский самодельный фонарик, дающий качественное ближнее освещение.
Дополнительно к этому на голове у меня (на спуске я иду первым) — фара.
Тяжёлый груз (15 кг) только у Авишаг.
У меня после ужина примерно столько же, но это никак не тяжёлый груз для меня.
Ручной фонарь я брал только потому, что не мог полагаться на налобную фару — она сравнительно новая и не испытанная в походах, я только в городе её проверял. Оказалось, что не зря я на неё не полагался — она таки подвела (видимо, аккумуляторы некачественные, а может, я их сам испортил, продержав пару лет практически без использования), и последний час приходилось держать эту запасную фару в руке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Ты так и не показала свой чудо-фонарь, который весит 88 г с батарейками.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Интересная тема выделилась. :)
А теперь представьте, что может быть положено, если собираетесь не на прогулку, а в лагерь на 2-3 недели. А лагерь этот используете в качестве базы для прогулок, экскурсий и походов. Хорошо, если следуете группой, тогда можно нагрузки распределить. А то контингент на месте может быть непредсказуем. Я раз на пляже три дня загорал один. Вдохните!
- лодка/байдарка, с веслами, лягушкой, ремкомлектом
- газовая плитка + баллончики
- посуда Обычно каждый норовит привезти в дар обществу кастрюлю, сковородку, половник и т. д.
Этим летом обнаружил там свою миску десятилетней давности. Деформированная, обугленная но еще действующая. Алюминиевая! Никогда не берите люминь! Вот термокружка всем хороша, да на огонь ее не поставишь.
- Солнечная батарея с преобразователем и переходниками под разные устройства.
Ну это народ разбаловался, до 2000 такой роскоши не держали.
- тент о солнца.
- снаряжение ныряльщика. Ласты!
- гитара (всегда дефицит, приветствуется)
- ну и мелочь, вроде набора инструментиков.
- топорики/пилки. Сейчас менее актуально, народ перешел на плитки. Но шашлык не приготовить, уха и плов без костра неспортивны.
- острога/подв. ружье - для тех, кто понимает.
Наверняка что-то подзабыл. Учтите, что если на море шторм, то всё это на себе горой. Надо учесть еще запас еды на денек, чтобы в день приезда не заморачиваться, да 5 л. воды, на случай отсутствия населения.
Добавьте во вкусу, если прибыли с детьми. Встречаются и извращенцы, которые из дальних стран СНГ прут алкоголь из своей коллекции. В стекле! Видите ли, девушки не поймут букета, если им этикетку не покажешь.
Ненужное смело вычеркиваем. :)
W

piton

Еще полезную штуку вспомнил. Шланг для набора воды из раковины или водопровода для полива.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: alant от января  6, 2016, 19:14
Велосипедные прогулки пробовали?
Кажется, я пропустил это сообщение.
С детьми пока рановато на шоссе выезжать. А для лесных поездок мой велосипед не предназначен, только велосипед жены (на котором теперь дочка катается).
Авишаг вообще теперь боится на велосипед садиться, после более чем десятилетнего перерыва.
Она не умела ездить, пока я не научил её. Некоторое время мы катались, до первой беременности. Потом ещё несколько раз покатались в окрестностях города (дочка была в том же кресле-рюкзаке, что здесь на фотографии). А потом вторая беременность, и всё, больше не ездила, боится.

Ну а я в детстве каждый год ездил с дедушкой в велосипедные походы на 2-3 недели.
Здесь я с ночёвкой ездил только раз — лет 10 назад со старшим сыном на Киннерет.
Ну и сам, конечно, ездил. В том числе и на Киннерет, один раз, без ночёвки. В 40-й день рожденья. Так зверски я никогда в жизни не уставал. Расстояние-то небольшое (100 с чем-то км туда и обратно), но суммарная высота подъёмов на обратном пути в общей сложности больше километра, да и в ту сторону несколько сотен метров.
Ну и в Цфат ездил несколько раз. Там 35 км, а суммарная высота подъёмов более 800 м в ту сторону (обратно метров 300).
Я рассказывал и про то, и про другое.
Галилея всё-таки не очень подходит для велосипеда. Из Северодонецка в Луганск и обратно (216 км за один день) было гораздо легче.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:41
Диск 500 Гб в землетрясение очень помог бы!
Кстати, я думал об этом. Если землетрясение уничтожит компьютер, у меня мало что останется, поскольку бэкапный диск находится рядом с компьютером.
А 500 Гб в другом месте, в рюкзаке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января 11, 2016, 16:48
Ты так и не показала свой чудо-фонарь, который весит 88 г с батарейками.
Любой налобный весит около 90 г.
Например: http://www.blackdiamondequipment.ru/node/1115
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 14:52
Цитата: mnashe от января 11, 2016, 16:48
Ты так и не показала свой чудо-фонарь, который весит 88 г с батарейками.
Любой налобный весит около 90 г.
Например: http://www.blackdiamondequipment.ru/node/1115
Чёт цены суровые.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Да уж... Мы налобники продавали на точках туристам по 50‒250 ₽.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Bhudh от января 12, 2016, 16:35
Мы налобники продавали на точках туристам по 50‒250 ₽.
Отож. Штука ненадежная, так лучше парочку про запас держать, чем платить такие деньжищи.
W

alant

Цитата: mnashe от января 12, 2016, 14:40
Галилея всё-таки не очень подходит для велосипеда.
А разве горные велосипеды не для таких мест придуманы?
Я уж про себя молчу

I. G.

Цитата: Bhudh от января 12, 2016, 16:35
Да уж... Мы налобники продавали на точках туристам по 50‒250 ₽.
Просили вес же, а не цену.
Они все примерно так и весят.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Понравилось, что есть и ближний свет, и дальний (правда, это только по описанию; по картинке я в этом сомневаюсь).
Также понравилась регулировка яркости и сенсорное управление. Я тоже собираюсь такое сделать (и на налобный, и на палаточный).
Не понравилась маленькая яркость, для обсуждаемой прогулки в горах не подошло бы.
То есть суммарная яркость там вроде ничего (даже ярче моего самодельного), но это именно суммарная, включая даже красные. На «ближний» свет, как видно по картинке, приходится от силы четверть, а скорее всего меньше.
К тому же на максимальной яркости такие батарейки придётся менять каждые полтора часа.

Фонари на батарейках AAA я не рассматриваю как класс. У них просто нет шансов. Слишком маленькая ёмкость, и 30–80% ёмкости (в зависимости от мощности фонаря) расходуется на нагрев самих батареек.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января 12, 2016, 18:53
Фонари на батарейках AAA я не рассматриваю как класс. У них просто нет шансов. Слишком маленькая ёмкость, и 30–80% ёмкости (в зависимости от мощности фонаря) расходуется на нагрев самих батареек.
Весь мир живет на них.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 19:57
Цитата: mnashe от января 12, 2016, 18:53
Фонари на батарейках AAA я не рассматриваю как класс. У них просто нет шансов. Слишком маленькая ёмкость, и 30–80% ёмкости (в зависимости от мощности фонаря) расходуется на нагрев самих батареек.
Весь мир живет на них.
Смартфон у вас тоже на батарейках?.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 20:07
Цитата: I. G. от января 12, 2016, 19:57
Цитата: mnashe от января 12, 2016, 18:53
Фонари на батарейках AAA я не рассматриваю как класс. У них просто нет шансов. Слишком маленькая ёмкость, и 30–80% ёмкости (в зависимости от мощности фонаря) расходуется на нагрев самих батареек.
Весь мир живет на них.
Смартфон у вас тоже на батарейках?.
А при чем тут он?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Вы в курсе, что у разных предметов разных расход энергии и разные особенности эксплуатации?
Налобный фонарь должен НЕ МЕШАТЬ. То есть должен быть достигнут компромисс между количеством света и удобством эксплуатации.
Все поделия Мнаше, Вы уж извините, таковыми не являются.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 20:18
То есть должен быть достигнут компромисс между количеством света и удобством эксплуатации.
Правильно. И ценой.
Я когда-то был удивлен, что китайское поделие на одном комплекте ААА выдержало две поездки с промежутком в год. Конечно, если не вести исключительно ночного образа жизни...
W

Awwal12

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 20:18
Вы в курсе, что у разных предметов разных расход энергии и разные особенности эксплуатации?
Налобный фонарь должен НЕ МЕШАТЬ. То есть должен быть достигнут компромисс между количеством света и удобством эксплуатации.
Все поделия Мнаше, Вы уж извините, таковыми не являются.
Очевидно, что если использовать налобный фонарь в походе, то это где-то четвёртое по важности требование. Что толку в удобстве ношения, если в процессе придётся менять аккумуляторы?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр