Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Лишняя поклажа

Автор mnashe, января 6, 2016, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Цитата: mnashe от января  7, 2016, 16:24
Для многих форумчан это мелкий холмик (1208 м)
Хорошее место для РСЗО. Шутка.

I. G.

Цитата: mnashe от января  7, 2016, 15:01
Цитата: LUTS от января  7, 2016, 14:45
Сколько из всего этого вы используете вовремя типичной прогулки?
Раскрасил использованное / неиспользованное в последней прогулке:
1. Фонарики налобные самодельные — 2 шт.
2. Держатели аккумуляторов к ним — 2-3 шт.
3. Готовые фонари-фары: ручные 1-2 шт., налобный 1 шт.
4. Запасные литиевые аккумуляторы ко всему этому.

5. Маленькие фонарики для детей. (ходили без детей, только с малышом)
6. Аккумуляторная зарядка и кабель для телефонов.
7. Если может быть дождь — водонепроницаемый чехол для телефона, накидка на рюкзак. (не понадобилось, но после прошлой прогулки в то же самое место рисковать не хочу, вымокли тогда зверски)
8. Струйная зажигалка на всякий случай.
9. Если планируется костёр — спички и жидкость для разжигания (это всегда забываем), можно топор. (не планировалось, не брали)
10. Метров 6 парашютной верёвки на всякий случай.
11. Кусок простой верёвки. (не планировалось нигде останавливаться, не брали)
12. Рабочие перчатки.
13. Фотоаппарат.

14. Один из штативов, в зависимости от планов.
15. Если планируется плавать — action camera и налобный держатель к ней.
16. Иногда — бинокль (в зависимости от маршрута).
17. Альтиметр или компас (можно не брать, если есть телефон с GPS'ом).
18. Аптечка (готовый маленький набор + доп. бинты и чуть-чуть марганцовки).
(аптечка нет, но йод понадобился)
Итого — использована ровно половина.
Взвесьте все это, пожалуйста!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Цитата: mnashe от января  7, 2016, 16:24
Цитата: LUTS от января  7, 2016, 16:03
Ну а зачем бинокль и штатив?
Мы же поднимались на одну из самых высоких гор Израиля. Для многих форумчан это мелкий холмик (1208 м), но по здешним меркам достаточно высоко, обзор довольно впечатляющий.
Просто времени не было достать бинокль и оглядеться, а стоило бы. Оттуда видно на многие десятки километров. И Киннерет, и Средиземное море, и долина Хула (продолжение Восточно-Африканского разлома), и Голанская возвышенность вплоть до Хермона.
Штативчик — для автопортрета. Тоже не успели.
А на Киннерете штатив используется очень много. Не столько даже по прямому назначению, сколько как опора для фонарика и гардеробная вешалка.
у меня знакомая пара, он пейзажист. Так вот, были наездом в Питере, день или два. Времени было в обрез, а он нарочно вёз штатив, Неву на закате поснимать. И вот облом - в силу разных причин опоздали на нужное время заката минут на 20.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 16:31
Один удобный хороший налобный фонарь. Никакой груды самодельного барахла. Никаких фар. Запасные батарейки. Все.
Извини, я плохо знаю вашу географию.
У вас там точно есть горная тропинка-серпантин? С осыпающимися кое-где камнями, колючками повсюду на пути? С обрывом на сотни метров сбоку от тропинки и скользкими местами кое-где?

Нету одного «удобного хорошего налобного фонарика» на все случаи жизни. Освещение должно быть очень качественным, это вопрос безопасности. Но ни один из виденных мной когда-либо покупных фонариков (а я их видел очень, очень много) такого качественного света не даёт. В них во всех — рефлекторы (или линзы, что ещё хуже).
В то же время, дальний свет в горах тоже необходим (один для всей группы). Тропинка во многих местах едва заметна, её легко потерять. Заблудиться и замёрзнуть с годовалым младенцем зимней ночью в горах. Это, конечно, не ваша зима, жизни вряд ли угрожает, но простудиться можно очень серьёзно.

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 16:31
Никто не носит в поход полкило фонарей.
Та ты шо, какие полкило! :o
Даже с тройным запасом сменных аккумуляторов половины этого не наберётся.
Вот покупной фонарь-фара, который был у нас с собой. Это 142 г.
Качественный аккумулятор 18650 — 45 г. Хватает на пару часов при максимальной яркости.
Самодельный налобник не взвешивал, но можно посчитать: алюминиевая пластина 140×50×2 + небольшой довесок для схемы и выключателя. Выходит в пределах 50 г. Ещё несколько грамм — пластмассовый держатель для батарейки.
Итого, со всеми лишними запасными, — не больше четверти килограмма на каждого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Лишний фонарик не повредит и не утянет.
Кстати, анекдотическая история. Приехал с Симфера к морю поздним автобусом. Мне на гору, а в санаторий уже не пускают. Охрана даже взяток не берет, у них видеокамера. Ничего, полез через забор с полной выкладкой. Но сосна мой рюкзак прижала, ни туда, ни сюда. Кое-как освободился, спрыгнул. У подножия горы надеваю кроссовки и фонарь. Всё отлично, в темноте не жарко. Класс! Почти дошел, вдруг дерево ловко снимает с меня очки. Подведите ко мне слепого.
Чуть пошарился, начинается процесс перепаковки рюкзака вслепую. Где-то ближе ко дну хранятся запасные. Обулся в новые очки, начинается поиск тех, что пролюбил. Долго искал, наконец обнаружил их повешенными на дерево. Иду дальше, обнаруживаю, что потерял тропу. Скинул рюкзак, вернулся в поисках оной. Нашел, вернулся за рюкзаком, а его нет! Мать-мать-мать. Ищу. Закончилось тем, что ребята с соседнего пляжа заметили огонь в стороне от тропы, выслали спасателя. Тот меня обматюкал, велел искать рюкзак утром. Так я и поступил. С первым лучом солнца пошел на поиск. И как я мог потерять то, что видно со всего ЮБК! :)
W

alant

Цитата: mnashe от января  7, 2016, 16:55
У вас там точно есть горная тропинка-серпантин? С осыпающимися кое-где камнями, колючками повсюду на пути? С обрывом на сотни метров сбоку от тропинки и скользкими местами кое-где?
Вы видео по дороге не снимали? Было бы интересно.
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Цитата: mnashe от января  7, 2016, 16:55
У вас там точно есть горная тропинка-серпантин? С осыпающимися кое-где камнями, колючками повсюду на пути? С обрывом на сотни метров сбоку от тропинки и скользкими местами кое-где?
Мнаше нашу горнолыжку описывает  ;D
🐇

I. G.

Цитата: mnashe от января  7, 2016, 16:55
Цитата: I. G. от января  7, 2016, 16:31
Один удобный хороший налобный фонарь. Никакой груды самодельного барахла. Никаких фар. Запасные батарейки. Все.
Извини, я плохо знаю вашу географию.
У вас там точно есть горная тропинка-серпантин? С осыпающимися кое-где камнями, колючками повсюду на пути? С обрывом на сотни метров сбоку от тропинки и скользкими местами кое-где?

Нету одного «удобного хорошего налобного фонарика» на все случаи жизни. Освещение должно быть очень качественным, это вопрос безопасности. Но ни один из виденных мной когда-либо покупных фонариков (а я их видел очень, очень много) такого качественного света не даёт. В них во всех — рефлекторы (или линзы, что ещё хуже).
В то же время, дальний свет в горах тоже необходим (один для всей группы). Тропинка во многих местах едва заметна, её легко потерять. Заблудиться и замёрзнуть с годовалым младенцем зимней ночью в горах. Это, конечно, не ваша зима, жизни вряд ли угрожает, но простудиться можно очень серьёзно.

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 16:31
Никто не носит в поход полкило фонарей.
Та ты шо, какие полкило! :o
Даже с тройным запасом сменных аккумуляторов половины этого не наберётся.
Вот покупной фонарь-фара, который был у нас с собой. Это 142 г.
Качественный аккумулятор 18650 — 45 г. Хватает на пару часов при максимальной яркости.
Самодельный налобник не взвешивал, но можно посчитать: алюминиевая пластина 140×50×2 + небольшой довесок для схемы и выключателя. Выходит в пределах 50 г. Ещё несколько грамм — пластмассовый держатель для батарейки.
Итого, со всеми лишними запасными, — не больше четверти килограмма на каждого.
Я и говорю - полкило фонарей.
Это на гору.
Ненормальные.  :fp:
Я не знаю, чего Вы там покупное видели, нормальный фонарь дает нормальный свет.
Вес - 88 г.
С ними же и в пещеры ходят. С ними же и по дороге. Уже в октябре темнеет рано.
Важнее тут, чтобы никаких лишних непонятных проводов незащищенных не болталось, на мой взгляд. И чтобы корпус был надежный, непроницаемый, по возможности, для дождя.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: LUTS от января  7, 2016, 16:03
Веревка зачем?
Перечитайте про властелина колец. Помню, Равонам жаловался, что когда был в круизе Питер-Таллин-Хельсинки-Стокгольм, ему досталась каюта с грязным иллюминатором. А так привязал бы веревку к палубе, взял бы тряпочку.
Веревка полезная штука. Ну тент закрепить от солнца, трусы повесить. Не, такого не носим.
W

I. G.

Цитата: piton от января  7, 2016, 17:24
Цитата: LUTS от января  7, 2016, 16:03
Веревка зачем?
Перечитайте про властелина колец. Помню, Равонам жаловался, что когда был в круизе Питер-Таллин-Хельсинки-Стокгольм, ему досталась каюта с грязным иллюминатором. А так привязал бы веревку к палубе, взял бы тряпочку.
Веревка полезная штука. Ну тент закрепить от солнца, трусы повесить. Не, такого не носим.
Равонаму грех было жаловаться: он взял самый дешевый круиз в мире.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 17:02
Я и говорю - полкило фонарей.
Это на гору.
Ненормальные. :fp:
Так это на всех меньше чем полкило! А не на каждого!
Ничего, что всего один компонент ужина — банка консервов — весит больше, чем все фонари со всеми аккумуляторами вместе взятые?
А ведь, кроме этой банки, есть ещё картошка в мундирах, полбуханки хлеба, треть кочана капусты и луковица.
Ещё какие-то мелочи для тиноқа.
Так что еды явно больше килограмма. Наверно, там и полтора наберётся.
А воды — 5 литров (4 л для питья и литр для гигиены); правда, оказалось, что литр были лишним, потому что холодно (летом бы точно 4 литров на 12 часов не хватило), но, опять же, лучше перестраховаться, чем пострадать от жажды.

А ты про каких-то там 400-450 г фонарей на всех! Фонарей, Клара! От которых напрямую зависят безопасность и скорость передвижения!
Если уж на чём экономить — так это на еде. Даже если случилось ЧП и люди застряли на ночь — никакого серьёзного вреда организму не случится. В отличие от падения в высоты в несколько сотен метров из-за того, что дорога под носом плохо видна в направленном свете покупного фонаря, потому что горе-туристы решили сэкономить 90 г на паре фонариков качественного ближнего света :fp:
И даже из-за риска исцарапаться, изорвать одежду или просто потратить лишний час на маршрут (и ощутимо замёрзнуть из-за этого на горе) эти лишние 90 г явно оправданы.

Ты иногда поражаешь меня своей привычкой мыслить штампами, игнорируя реальную ситуацию.

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 17:02
Я не знаю, чего Вы там покупное видели, нормальный фонарь дает нормальный свет.
Вес - 88 г.
Покажи.
А то непонятно, что такое «нормальный». Ты как старуха: норма для тебя это то, к чему ты привыкла. Даже если ситуации сильно отличаются.

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 17:02
С ними же и в пещеры ходят.
Сколько видел людей, лазящих в пещеры, — у них всегда фонари как у шахтёров: слегка матированный, но достаточно крупный отражатель. Я вообще не представляю, зачем в пещере качественный ближний свет. Ну, в отдельные моменты, когда пролазишь через узкий проход, с ним, конечно, комфортнее, но в основном там нужно хорошо видеть на расстоянии. А скорость передвижения там заведомо невысока.
Я в пещеру тоже, естественно, с обычным фонариком лазил, а не с ближним.
На горной тропинке — совершенно иная ситуация. Там дальний свет нужен лишь изредка, чтобы не потерять тропу. Зато ближний свет должен быть очень хорошим, иначе скорость передвижения придётся снизить как минимум вдвое (и вернуться в город не в начале одиннадцатого, а в два часа ночи, когда городские автобусы давно уже не ходят, а завтра обоим на работу!

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 17:02
С ними же и по дороге.
Это вообще ни о чём. По дороге можно и при свете луны ходить, если ровная. А если не очень — хватит любого самого примитивного фонарика.

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 17:02
Важнее тут, чтобы никаких лишних непонятных проводов незащищенных не болталось, на мой взгляд. И чтобы корпус был надежный, непроницаемый, по возможности, для дождя.
Так ещё раз: в разных ситуациях разные параметры имеют разную значимость!
В твоих условиях важна водонепроницаемость и отсутствие проводов. В наших условиях (у нас не было с собой надёжной куртки, которая защитит от серьёзного дождя; у меня советская штормовка, у Авишаг мой плащ, у тиноқа курточка; на ногах у обоих кроссовки, на дождь не рассчитанные; с собой чехольчик для рюкзака и полиэтиленовые одноразовые чехольчики на обувь. То есть по большому счёту мы на дождь не рассчитывали, ориентировались на прогноз погоды.
Хороший водозащитный костюм есть только у меня — на полутораметровую Авишаг просто не нашлось подходящего размера. Мы его, естественно, с собой не брали — что толку от одного костюма? Был бы серьёзный риск дождя — просто не пошли бы.
Провода, проходящие под резинкой, мне почти не мешают, а вот лишний вес на лбу — это неприятно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: alant от января  7, 2016, 16:59
Вы видео по дороге не снимали? Было бы интересно.
Мне кажется, видео не будет впечатляющим.
Я не пробовал, хотя у нас есть камера, которую удобно на лоб цеплять (SJ4000).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от января  7, 2016, 16:45
Взвесьте все это, пожалуйста!
Хорошо, взвешу.
Но мне и без взвешивания очевидно, что всё это (кроме бинокля) мелочи, не превышающие в весе 200 г, а в основном там по 20-80 г на предмет.
Если бы без бинокля мой рюкзак весил меньше тиноқа — я бы, конечно, бинокль оставил. Повесил бы рюкзак на жену, а на себя тиноқа. Но поскольку из-за воды, еды, одежды и пр. рюкзак всё равно весит больше — мне просто нет смысла особо экономить, потому что это уже ничего не меняет: на Авишаге и так ничего кроме тиноқа не висит, а мне лишний килограмм мало что добавляет, мне всё равно с таким рюкзаком легче идти, чем ей с тиноқом.
Когда мы последние несколько километров до города шли по шоссе, я уже нёс на себе всё (у Авишаг сильно болели плечи), но в горах я по любому не мог бы так сделать: руки должны быть свободны, а тиноқ должен быть хорошо закреплён, а не просто сидеть на шее.
Может, существуют гибридные кресла-рюкзаки, в которых есть приличный объём для поклажи (а не три-четыре маленьких кармана, как в нашем), но мне такие не попадались.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Взвесил.
Самодельные налобные фонарики ближнего света, 2 шт.55+62 г
Держатели аккумуляторов к ним, 2 шт.2×10 г
Покупной ручной фонарик дальнего света С8116 г
Налобный/велосипедный: фара+ремешок144 г
Сборка 18650·4 к нему206 г
Зелёный лазер104 г
Литиевые аккумуляторы 18650, дешёвые (≈ 1 А•ч)39 г
Литиевые аккумуляторы 18650, дорогие (≈ 2 А•ч)49 г
Литиевые аккумуляторы для LG G3 (≈ 2 А•ч)49 г
Сумма по самодельным фонарикам + аккум. на двоих215 г
Сумма по покупным фонарикам + аккум.515 г
Сумма по всем осветительным приборам + запасные аккум.965 г
Tелефон Lenovo A806 + чехол195 г
Аккумуляторная зарядка для телефонов195 г
Водонепроницаемый чехол для телефона26 г
Очки+футляр45 г
Сумма по cмартфонам670 г
Фотоаппарат F660EXR + чехол + доп. аккум.297 г
Штатив (метр с хвостиком)359 г
Бинокль876 г
Сумма по оптике1532 г
Накидка на рюкзак50 г
Струйная зажигалка39 г
Метров 6 парашютной верёвки62 г
Рабочие перчатки65 г
Альтиметр52 г
Аптечка77 г
Йодный антисептик38 г
Спиртовой раствор йода9 г
Перочинный ножик97 г
Керамический ножик31 г
Складная лупа 5×66 г
Сумма по мелочёвке586 г
Общая сумма3750 г

Теперь часть из того, что не в списке:

Банка консервов630 г
Треть буханки хлеба≈300 г
Треть капустины≈500 г
Картошка≈500 г
Луковица≈70 г
Сумма по еде (кроме детской)2 кг
Вода5,3 кг
Штормовка800 г
Плащ400 г
Мой свитер600 г
Авишагов свитер300 г
Сумма по одежде (кроме детской)2,1 кг
Рюкзак (75 л)2,5 кг
Кресло-рюкзак2,2 кг
Общая сумма>14 кг
Ребёнок12 кг

Либо я что-то забыл, либо Авишаг несла на 2 кг больше меня :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Цитата: true от января  9, 2016, 21:35
Цитата: mnashe от января  9, 2016, 21:22Авишаг несла больше меня
Нормально, чё
Не, я ж забыл верхний список прибавить. Выходит на мне 16 кг, на Авишаг 15 кг. Даже без бинокля всё ещё чуть больше у меня. Но когда съели ужин и выпили больше половины воды, стоило поменяться...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Теперь вопрос к I. G.: ты свою поклажу взвешивала, представляешь приблизительно, как у тебя распределяется вес по разным категориям?
Что в моём списке выглядит избыточным (по весу) в сравнении с твоим типичным грузом, а чего, наоборот, у нас заметно меньше?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января  9, 2016, 21:22
Взвесил.
Самодельные налобные фонарики ближнего света, 2 шт.55+62 г
Держатели аккумуляторов к ним, 2 шт.2×10 г
Покупной ручной фонарик дальнего света С8116 г
Налобный/велосипедный: фара+ремешок144 г
Сборка 18650·4 к нему206 г
Зелёный лазер104 г
Литиевые аккумуляторы 18650, дешёвые (≈ 1 А•ч)39 г
Литиевые аккумуляторы 18650, дорогие (≈ 2 А•ч)49 г
Литиевые аккумуляторы для LG G3 (≈ 2 А•ч)49 г
Сумма по самодельным фонарикам + аккум. на двоих215 г
Сумма по покупным фонарикам + аккум.515 г
Сумма по всем осветительным приборам + запасные аккум.965 г
Tелефон Lenovo A806 + чехол195 г
Аккумуляторная зарядка для телефонов195 г
Водонепроницаемый чехол для телефона26 г
Очки+футляр45 г
Сумма по cмартфонам670 г
Фотоаппарат F660EXR + чехол + доп. аккум.297 г
Штатив (метр с хвостиком)359 г
Бинокль876 г
Сумма по оптике1532 г
Накидка на рюкзак50 г
Струйная зажигалка39 г
Метров 6 парашютной верёвки62 г
Рабочие перчатки65 г
Альтиметр52 г
Аптечка77 г
Йодный антисептик38 г
Спиртовой раствор йода9 г
Перочинный ножик97 г
Керамический ножик31 г
Складная лупа 5×66 г
Сумма по мелочёвке586 г
Общая сумма3750 г

Теперь часть из того, что не в списке:

Банка консервов630 г
Треть буханки хлеба≈300 г
Треть капустины≈500 г
Картошка≈500 г
Луковица≈70 г
Сумма по еде (кроме детской)2 кг
Вода5,3 кг
Штормовка800 г
Плащ400 г
Мой свитер600 г
Авишагов свитер300 г
Сумма по одежде (кроме детской)2,1 кг
Рюкзак (75 л)2,5 кг
Кресло-рюкзак2,2 кг
Общая сумма>14 кг
Ребёнок12 кг

Либо я что-то забыл, либо Авишаг несла на 2 кг больше меня :o
Свет: налобный фонарь 1 шт. со свежими батарейками. Вес 88 г.
Куда столько аккумуляторов на один день? Их же солить можно.
Телефон + аккумулятор. Телефон упакован в пакет. Зачем зарядка в горах?
Зачем Вы носите складные лупы, зеленые лазеры, керамические ножи и пр. игрушки?
Фотоаппарат. Зачем аккумуляторы к нему???
Почти килограмм на бинокль. Туристы бы не поняли вообще.  :'( :'( :'(
Итог: у вас слишком много ненужных игрушек, учитывая, что один человек несет ребенка.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
Свет: налобный фонарь 1 шт. со свежими батарейками. Вес 88 г.
Фонарь с батарейками 88 г? :o
Покажи мне это чудо!
И на сколько времени их хватает? На каком расстоянии видно?

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
Куда столько аккумуляторов на один день? Их же солить можно.
Действительно, самодельным не понадобилась смена.
Тут дело в том, что у меня много некачественных аккумуляторов, на них нельзя полагаться.
Ёмкость у некачественных примерно вдвое меньше, цена — вчетверо, а вес — всего на четверть.
Но сменные аккумуляторы — это всего по 39 г на каждого.

Кстати, самый тяжёлый аккумулятор (аж 200 г!), которому нет смены, — как раз-таки подвёл. Пришлось на остаток пути снять налобную фару и взять ручную. Надо иметь в виду.

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
Зачем зарядка в горах?
Хорошо, что я её взял. Мне не хватило заряда, я очень много пользовался GPS, чтобы не потерять маршрут.

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
Зачем Вы носите складные лупы
Прежде всего — занозы вытаскивать. У меня сильно испортилось зрение в последние несколько лет.

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
зеленые лазеры
1. Сигнал подавать спасателям, если что-то случится (видно за несколько километров).
2. На звёзды показывать.

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
керамические ножи
Это просто лёгкий нож.
Тот, что в перочинном ноже, — совсем маленький.

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
и пр. игрушки?
Конкретнее, пожалуйста.

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
Фотоаппарат. Зачем аккумуляторы к нему???
Лень было вытаскивать, он всегда лежит в кармашке. Это меньше 30 г.
На однодневной прогулке, действительно, не нужен.

Цитата: I. G. от января  9, 2016, 23:07
Почти килограмм на бинокль.
Про бинокль я уже написал.
Действительно, если б я предположил, что под конец прогулки на мне будет чуть меньший вес, чем на Авишаг, я бы его не взял.
Но это была первая наша прогулка без детей. Когда они с нами, — это в полтора раза больше воды, в полтора-два раза больше одежды, почти втрое больше еды. Так что там, как ни экономь на биноклях, штативах и лазерах, никак не может сложиться ситуация, что общий вес поклажи приблизится к весу тиноқа в рюкзаке. Я привык к такому раскладу и не подумал, что в этот раз может быть иначе. Поэтому мне просто нет смысла особо экономить, я только неудобно буду себя чувствовать, что Авишаг тащит тяжёлый для неё груз (15 кг с одеждой), а я иду налегке (с теми же 15 или 16 кг, что для меня мелочь).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Я без машины на природу не езжу. Так что мне и взвешивать ничего не надо. Долина у нас одна, так что к любой горе можно подъехать вплотную. В степи пешком шататься вообще дурость. Не те температуры.

Devorator linguarum

Цитата: true от января 10, 2016, 09:26
Я без машины на природу не езжу. Так что мне и взвешивать ничего не надо. Долина у нас одна, так что к любой горе можно подъехать вплотную. В степи пешком шататься вообще дурость. Не те температуры.
Ненастоящий вы туркмен, true. Настоящий выезжает на природу только на ахалтекинце. ;D

true

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2016, 15:29
Ненастоящий вы туркмен, true. Настоящий выезжает на природу только на ахалтекинце. ;D
Да, прошли те времена. Сейчас легче парк мерседесов содержать, чем коня. Замучаешься бегать по этим комиссиям, вечно требуют всякие бумажки, следят за каждой лошадкой. Для породы-то это хорошо, а хозяевам каково. Поэтому все больше они только у людей богатых или в дайханских объединениях.
А мы на машине, тоже конь, только железный :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр