Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Лишняя поклажа

Автор mnashe, января 6, 2016, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: mnashe от января 12, 2016, 23:43
покупной налобник-велосипедник как раз внезапно погас.
Offtop
Напомнило: "Какой светильник разума угас..."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

На шапку-ушанку одноваттный светодиод можно вообще прикалывать без радиатора, как звезду на будёновку. При температуре ниже +10° площади стандартной звёздочки (∅20мм) вполне достаточно для его охлаждения.
А светит он вдвое ярче и намного равномернее игешиного налобника, на котором весь мир живёт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Karakurt от января  7, 2016, 16:39
Цитата: mnashe от января  7, 2016, 16:24Для многих форумчан это мелкий холмик (1208 м)
Хорошее место для РСЗО. Шутка.
А почему шутка?
Вершину горы действительно занимает военная база.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от января 12, 2016, 23:43
Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 21:38И мощный ручной - на группу.
Сейчас мощный необязательно должен быть ручным.
Ну, в принципе, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Фигня все эти диоды, они только прямо светят хорошо, по бокам только лампочка спасет отца русской демократии.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от января 13, 2016, 07:53
Фигня все эти диоды, они только прямо светят хорошо, по бокам только лампочка спасет отца русской демократии.
Рассеиватели религия запрещает, если уж есть потребность в конусе света с раствором больше 120 градусов?..
Зато лампочка жрет аккумуляторы гораздо бодрее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Да даже и если постоянно. Один светодиод CREE XML даёт достаточно света, большее требуется только при передвижении на большой скорости (на машине). Площадь светодиода столь мала, что для концентрации его света достаточно небольшого отражателя. Благодаря высокой эффективности ему не нужен большой радиатор. Так что модуля весом 108 г достаточно для освещения в среднем или даже максимальном режиме (в зависимости от температуры и скорости воздуха).
Только батарейка должна быть отдельно.
Такие головные фонари на мощных светодиодах продаются в двух вариантах: либо пара аккумуляторов на затылке (для удобства I. G. — провод проходит вдоль резинки, ничего не болтается), либо (в фонарях двойного назначения: головной / велосипедный) комплект аккумуляторов отдельным модулем. Мне удобнее такой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 07:59
Только батарейка должна быть отдельно.
Ну да, что я и имел в виду. Ну и вопросы оптимальной ширины луча есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: злой от января 13, 2016, 07:53
Фигня все эти диоды, они только прямо светят хорошо
Именно об этом я и говорю!
Это общий недостаток всех имеющихся в продаже фонарей.
Это особенность конструкции фонарей, а вовсе не светодиодов. Сам по себе мощный светодиод даёт идеальное распределение света: равномерный поток, постепенно затухающий к краям. Конус около 120–140°, но чётких границ у него нет, за условную границу берут некоторый порог (не помню, какой).
Но в готовых фонарях всегда к такому светодиоду добавляют отражатель или, ещё хуже, линзу; вариантов без оптики я не видел ни разу. Отражатель хорош, когда нужно получше рассматривать предметы на расстоянии, но для того, чтобы просто идти по дорожке и не споткнуться, а тем более, чтобы освещать пространство вокруг себя в лагере, он только всё портит.
Я уж не говорю про любимые I. G. дешёвые AAAшные фонари, на которых живёт мир. Там вообще нет яркого светодиода, а вместо этого натыкана матрица из очень дешёвых, маломощных и малоэффективных 5-мм светодиодов, где линза интегрирована в светодиод. Даже в довольно дорогом фонаре по игешиной ссылке «ближний» свет обеспечивается двумя маломощными светодиодами, так что этот ближний свет, во-первых, не такой уж и ближний, а во-вторых, очень тусклый.
Мои самодельные фонари (как налобные, так и ручные) заполняют эту нишу — в них стоит мощный светодиод (полуваттный или одноваттный или трёхваттный) безо всякой дополнительной оптики. Свет идеальный для большинства применений.

Цитата: злой от января 13, 2016, 07:53
по бокам только лампочка спасет отца русской демократии.
Вот лампочек нам не надо.
1. Разница в КПД — на порядок.
2. По мере снижения напряжения на батарейках КПД падает, тогда как у светодиода — растёт.
А преимуществ у лампочки нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от января 13, 2016, 07:55
Рассеиватели религия запрещает, если уж есть потребность в конусе света с раствором больше 120 градусов?..
Продаются готовые рассеиватели к обычным фонарям.
Только это, конечно, извращение: сначала сконцентрировать поток, потом рассеять. Оба процесса, особенно второй, отнимает часть светового потока, так что в итоге остаётся не больше половины, и по равномерности всё равно далеко до голого светодиода.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от января 12, 2016, 23:16
Где логика?? :fp:

Я думаю, редкая девушка предпочтет супер-пупер эффективный самодельный фонарь, смонтированный на куске металла  с исходящими проводами,  неэффективному фабричному в симпатичненьком пластиковом корпусе.
Важнее любой "безопасности" то,  как она будет выглядеть с таким налобником, и что используют другие члены группы.
Носить "поделия" просто не комильфо.

И это не только для девушек верно, кстати говоря.

mnashe

Цитата: Flos от января 13, 2016, 08:22
Я думаю, редкая девушка предпочтет супер-пупер эффективный самодельный фонарь, смонтированный на куске металла  с исходящими проводами,  неэффективному фабричному в симпатичненьком пластиковом корпусе.
Важнее любой "безопасности" то,  как она будет выглядеть с таким налобником, и что используют другие члены группы.
Носить "поделия" просто не комильфо.
Согласен.
Но это, конечно, не оправдывает тот комментарий I. G. Одно дело — честно сказать, что я это носить бы не стала по таким-то причинам, другое дело — что «поделия» неудобны в принципе. Я делал фонарь исходя из максимального для себя удобства в первую очередь, и никакие компромиссы мне просто не понадобились. Удобство и эффективность никак друг друг не мешают, они зависят от разных параметров, причём удобство для разных применений различно.

Я, кстати, планирую ещё один вариант налобника: впереди COB-матрица диаметром 28 мм с изолированными герметиком выводами (не так слепит, как одиночный мощный светодиод), на затылке — ёмкий плоский аккумулятор от смартфона в водонепроницаемом чехле. Никаких проводов за пределами головы; включение-выключение-регулировка — прикосновением. Полная защита от дождя при максимальной простоте механической конструкции. Общий вес должен быть 100–120 г, из них на лбу 40–50 г.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

О ночных походах и сэкономленных батарейках.
Сколько времени может себе позволить современный человек на природе. В лучшем случае 3 недели, сужу по другу, который детей оздоравливает. Говорит, меньше нет смысла, акклиматизация. Ну а больше нет возможностей. Теперь о ночных походах. Избегают их, скажу вам (пусть Ига не соглашается!). Экскурсия в Синайский монастырь - это такое прикольное исключение, маркетинговый ход.
"Остерегайтесь ночью выходить на болота, когда власть тьмы господствует безраздельно.". Ночной поход - это следствие опоздания, блуждания, травматизма. Ну а чаще всё наоборот. :)
Вот ночные прогулки - это совсем иное дело. Романитика-с. С девушкой по знакомым тропкам. Или на лодке (но здесь фонарик чаще просто служит маяком). Еще частая ситуация - поход на/с дискотеку, концерт, публичный дом - цивилизованную местность, короче. Опять же, неспешная, по знакомым тропам.
В лагере фонарь зачем? Правильно, чтобы ужин приготовить. Повар смотрит в котел, помощникам резать надо не пальцы. А вот на вечерних посиделках фонари только мешают. Обычно один вывешивается в качестве люстры. Его назначение - следить за уровнем в стаканах.
Ну сколько можно сжечь "неэффективных" батареек, чтобы это стало проблемой?
W

Poirot

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
Сколько времени может себе позволить современный человек на природе.
Если говорить о климате средней полосы, то от времени года зависит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Еще об эффективности. Одно время пользовали прикольный прибамбас, который умел заряжать мобильный телефон из дохлых батареек.
W

piton

Цитата: Poirot от января 13, 2016, 10:10
Если говорить о климате средней полосы, то от времени года зависит.
Ну дык. Зиму я вообще не считаю, хотя и есть извращенцы. У нас до последнего пришествия Путина летом было светло до двадцати трех, а сумерки были почти до часа..
W

злой

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 08:17
Цитата: злой от января 13, 2016, 07:53по бокам только лампочка спасет отца русской демократии.
Вот лампочек нам не надо.
1. Разница в КПД — на порядок.
2. По мере снижения напряжения на батарейках КПД падает, тогда как у светодиода — растёт.
А преимуществ у лампочки нет.

Есть! Лампочка круглая, от нее свет идет во все стороны принципиально, угол раскрыва почти 360 градусов в каждой плоскости. За счет этого любое зеркало будет эффективнее работать. В качестве "широкоугольника" лампочка лучше. Ну и плюс дешевле ее менять, хотя это больше проблема дешевых светодиодов. У нас в филиале есть камеры видеонаблюдения с инфракрасными светодиодами, довольно дешевые, вот у них за 4 года эксплуатации у многих диоды уже посгорали. Еще у меня фонарик на 9 диодах велосипедный, светит ярко, на трех батарейках AAA, там 2 или три диода за полтора сезона сгорели к такой-то матери. А вот на дорогих видеокамерах производитель дает гарантию работы свыше 5 лет, и это при каждодневной, точнее еженощной эксплуатации.

Одним словом, везде надо под ситуацию выбирать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Flos

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
Сколько времени может себе позволить современный человек на природе. В лучшем случае 3 недели,

Хе. Я себе позволяю вылазки примерно по 3-4 часа.

Осенью ходим за грибами, летом  - на лесное озеро купаться.
Иногда устраиваем, типа, привал с костром. Что-нибудь на нем жарим, обычно сосиски на прутиках..

Фонари никогда не берем, потому как ходим исключительно в светлое время суток.
С собой - вода, еда, зажигалка (если будет привал), ножи, отпугиватель и мазь от комаров (летом), полотенца и сменная одежда (если на озеро).

Мой смартфон обязательно берем. В незнакомом месте в лесу я по GPS ориентируюсь. :)

Младшая дочка едет у меня на плечах, старшие сами несут небольшие рюкзачки с какой-нибудь фигней.

Отдельно - поездки на велосипедах.  Каждый на своем, маленькая в кресле на мамином велосипеде.
На велосипедах берем то же (плюс насос, отвертку и универсальный ключ), но маршруты другие. Обычно на какое-нибудь озеро едем, купаться.

Время таких походов ограничено тем, что есть маленький ребенок.

Не представляю, как у Мнаше ребенок выдержал такой длительный поход по горам.

злой

Цитата: Flos от января 13, 2016, 10:31
Не представляю, как у Мнаше ребенок выдержал такой длительный поход по горам.

Его, наверно, подбадривали словами вроде "ничего-ничего, Моисей вон 40 лет ходил, а мы что - полчаса не потерпим?" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Flos

По поводу лишней поклажи.

Я с собой уже месяц ношу в рюкзаке левую перчатку.
Правая потерялась, я уже новые купил.

;)

Порылся у себя в рюкзаке....
Вилка, два пакета, контейнер с  обедом.
....

Откуда-то еще взялись провод микро-USB, ластик, рулетка и купюра в 50 рублей.
Надо выложить будет... :)

mnashe

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
Сколько времени может себе позволить современный человек на природе.
Зависит от страны и от работы.

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
В лучшем случае 3 недели, сужу по другу, который детей оздоравливает. Говорит, меньше нет смысла, акклиматизация. Ну а больше нет возможностей.
Правильно, в СССР мы ездили обычно на три недели (или немного меньше).
А здесь я могу позволить себе в лучшем случае 4 дня. И то часть этого времени приходится висеть на телефоне.

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
Теперь о ночных походах. Избегают их, скажу вам.
Это во многом от освещения зависит. Мало у кого есть хорошие, качественные фонари — их просто не продают, а сделать сам мало кто может.
Летом у нас ночью увеличивается опасность змей и скорпионов.
Почти со всех наших прогулок мы возвращаемся уже в темноте, чаще это от получаса до двух, но в этот раз у нас было 5 часов в темноте.

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
Вот ночные прогулки - это совсем иное дело. Романитика-с. С девушкой по знакомым тропкам.
Иногда выходим вечером с женой в долину, романтики ради :yes:

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
Или на лодке (но здесь фонарик чаще просто служит маяком)
Лодки у нас нет, но всегда, когда ездим на Киннерет, — уложив детей, выходим поплавать перед сном. Фонарь вешаем на фотоштатив в качестве маяка (и освещать путь на берег по камням), раздеваемся и залазим в воду. Очень приятно лежать вдвоём на воде и смотреть на звёзды. Романтика!

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
Его назначение - следить за уровнем в стаканах.
А вот такого опыта у нас нет. Пьём только воду и прямо из бутылок, стаканы не нужны.

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
В лагере фонарь зачем? Правильно, чтобы ужин приготовить. Повар смотрит в котел, помощникам резать надо не пальцы. А вот на вечерних посиделках фонари только мешают. Обычно один вывешивается в качестве люстры.
Всё правильно.
Опять же, люстра должна светить равномерно, так что готовые фонари идут лесом.

Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52
Ну сколько можно сжечь "неэффективных" батареек, чтобы это стало проблемой?
В одной из последних поездок на Киннерет в нескольких сотнях метров стояла семья, приехавшая на пару недель отдыхать и рыбачить.
У них с собой был генератор. В качестве «люстры» — 60-ваттная лампа накаливания, подключённая к этому генератору.
Моя «люстра» — самодельный фонарик на трёхваттном светодиоде — давал больше света. И требовал примерно по одному дешёвому аккумулятору весом 38 г на вечер.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от января 13, 2016, 10:31
Мой смартфон обязательно берем. В незнакомом месте в лесу я по GPS ориентируюсь.
:+1:
Гораздо легче стало, когда появился телефон с GPS.

Цитата: Flos от января 13, 2016, 10:31
Отдельно - поездки на велосипедах.  Каждый на своем, маленькая в кресле на мамином велосипеде.
На велосипедах берем то же (плюс насос, отвертку и универсальный ключ), но маршруты другие. Обычно на какое-нибудь озеро едем, купаться.
Так и у нас было всегда на Украине. Только кресло на папином велосипеде, а не на мамином.
Однажды сестра получила открытый перелом ноги — вставила ножку в спицы переднего колеса.

Цитата: Flos от января 13, 2016, 10:31
Не представляю, как у Мнаше ребенок выдержал такой длительный поход по горам.
Даже мы удивились.
Обычно он не соглашается долго сидеть. С дочкой проще было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 11:12
Однажды сестра получила открытый перелом ноги — вставила ножку в спицы переднего колеса.

Жуть какая.
Сейчас детские кресла безопасные.

piton

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 11:06
выходим поплавать перед сном. Фонарь вешаем на фотоштатив в качестве маяка (и освещать путь на берег по камням),
Знакомо. Выставляю налобник на камень. Место, куда положил очки. Если штормит, их не купаю. Да и при штиле тоже часто выставляю, особенно когда луны нет.
W

I. G.

Цитата: Flos от января 13, 2016, 08:22
Цитата: mnashe от января 12, 2016, 23:16
Где логика?? :fp:
Я думаю, редкая девушка предпочтет супер-пупер эффективный самодельный фонарь, смонтированный на куске металла  с исходящими проводами,  неэффективному фабричному в симпатичненьком пластиковом корпусе.
Важнее любой "безопасности" то,  как она будет выглядеть с таким налобником, и что используют другие члены группы.
Носить "поделия" просто не комильфо.

И это не только для девушек верно, кстати говоря.
Попали пальцем в небо.  :fp: :fp: :fp:
У меня был самодельный фонарик. Без проблем использовала. Могу сравнить именно характеристики и удобство использования.
Самодельной снаряги у меня тоже немало.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр