Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Лишняя поклажа

Автор mnashe, января 6, 2016, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 20:57
Что толку в удобстве ношения, если в процессе придётся менять аккумуляторы?
Ружье тоже перезаряжают...
W

Awwal12

Цитата: piton от января 12, 2016, 21:00
Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 20:57
Что толку в удобстве ношения, если в процессе придётся менять аккумуляторы?
Ружье тоже перезаряжают...
Именно. Поэтому однозарядные ружья в армии непопулярны уже полтора века.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 20:57
Цитата: I. G. от января 12, 2016, 20:18
Вы в курсе, что у разных предметов разных расход энергии и разные особенности эксплуатации?
Налобный фонарь должен НЕ МЕШАТЬ. То есть должен быть достигнут компромисс между количеством света и удобством эксплуатации.
Все поделия Мнаше, Вы уж извините, таковыми не являются.
Очевидно, что если использовать налобный фонарь в походе, то это где-то четвёртое по важности требование. Что толку в удобстве ношения, если в процессе придётся менять аккумуляторы?
А Вы вообще в походе когда-нибудь были, чтобы рассказывать нам про замену аккумуляторов в процессе?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Однако и цинковую упаковку к калашу не приделывают. Не пойму глубины проблемы - раз в несколько часов заменить элементы. Тем более фонарь не гаснет дискретно.
W

Awwal12

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 21:07
Вы вообще в походе когда-нибудь были, чтобы рассказывать нам про замену аккумуляторов в процессе?
Логика же.
А вы пользовались "поделиями Мнаше", чтобы заявлять об их неудобстве?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Сейчас есть заряжабельные элементы АА и ААА. Емкость большая, но, как по мне, неудобно.
W

I. G.

Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 21:13
Цитата: I. G. от января 12, 2016, 21:07
Вы вообще в походе когда-нибудь были, чтобы рассказывать нам про замену аккумуляторов в процессе?
Логика же.
А вы пользовались "поделиями Мнаше", чтобы заявлять об их неудобстве?..
Кот-методист?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от января 12, 2016, 21:21
Цитата: piton от января 12, 2016, 21:07Тем более фонарь не гаснет дискретно.
Как не гаснет?
:) В смысле, не внезапно гаснет.
W

piton

Offtop
На Синайской горе :) нам на бригаду из пятерых араб выдал один здоровый фонарь (не разбирал, на круглых батарейках, думаю). Естественно, носимый в руке. Смысл в таком оборудовании. Хорошо, взял три китайских налобника.  :dayatakoy:
W

Poirot

Тут вот сериал один смотрел. Там один умелец фрески в храме реставрировал. Освещение, видать, было слабенькое. Так он взял шляпу с полями, присобачил к полям с десяток свечей по периметру, и с такой вот горящей шляпой работал. Забыл сказать, что действие фильма разворачивалось в наши дни. Неужто налобный фонарь взять не догадался?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: piton от января 12, 2016, 21:27
Offtop
На Синайской горе :) нам на бригаду из пятерых араб выдал один здоровый фонарь (не разбирал, на круглых батарейках, думаю). Естественно, носимый в руке. Смысл в таком оборудовании. Хорошо, взял три китайских налобника.  :dayatakoy:
Сейчас нам Авваль расскажет, как правильно, используя логику.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 21:36
расскажет, как правильно, используя логику.
Нету логики, отправляясь на дайвинг в Египет, брать три фонаря. Интуиция.  :-[
W

Awwal12

Логичнее всего иметь один налобник на рыло И мощный ручной - на группу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 21:38
Логичнее всего иметь один налобник на рыло И мощный ручной - на группу.
А Вы ходили с группой?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Опять же, зачем ручной? Сымаешь с черепа - становится ручным (прирученным).
W

I. G.

Цитата: piton от января 12, 2016, 21:45
Опять же, зачем ручной? Сымаешь с черепа - становится ручным (прирученным).
"логичнее".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: piton от января 12, 2016, 21:45
Опять же, зачем ручной? Сымаешь с черепа - становится ручным (прирученным).
На черепе мощный фонарь носить не слишком удобно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 19:57
Весь мир живет на них.
Что за чушь?
Да, они самые распространённые — только потому, что самые дешёвые. Никаких иных преимуществ у них нет. Дёшевы они потому, что им не нужен регулятор тока — у AAA внутреннее сопротивление достаточно велико, чтобы обеспечивать приемлемую стабилизацию. Берём три батарейки (4,5 В), подключаем к ним напрямую несколько дешёвых маломощных и неэффективных светодиодов в параллель — светодиоды берут 3-3,5 В, остальное сжирает внутреннее сопротивление. То есть треть заряда идёт на подогрев батареек, из остального 80-90% — на нагрев неэффективных светодиодов (в эффективных светодиодах на нагрев идёт 50–70%). То есть КПД такого фонаря редко превышает 7%, тогда как у нормально спроектированных фонарей с электронной схемой и на качественных светодиодах — 20–30%.
Ещё одна проблема: к концу заряда яркость таких фонарей без электроники значительно снижается.
Естественно, китайцы клепают этот самый дешёвый вариант для всех, кто не разбирается или не умеет думать головой. Ну и для тех, кому нужен фонарик на один раз.
Для тех, кто умеет думать, они тоже делают фонари. У меня есть покупные китайские головные фонарики на 2×AA (на 3×AAA тоже есть, но не использую их, с тех пор как купил на ebay нормальные). 2×AA весят лишь чуть-чуть больше 3×AAA (2×23 г = 46 г, 3×12 г = 36 г). Такой фонарик, естественно, дороже: на тот момент фонарик на 3×ААА стоил 80 рублей, а этот, на 2×AA, — 200 рублей, поскольку в нём есть электроника. Но эта разница быстро окупается на батарейках: у нас AA и AAA продаются по одной цене, а разница в ёмкости — более чем вдвое. И намного удобнее, не нужно так часто менять батарейки. И потеря на нагрев батареек значительно меньше, и снижение яркости к концу заряда.
Мы часто пользовались этими фонариками на Киннерете. И на обычных прогулках давали их детям (один недавно Яир разбил).
Но для ночного похода по горам они совершенно не годятся — слишком тусклые. К тому же я не люблю, когда у меня на лбу болтается 90 г, тебе это удобно, а мне нет. Заметь: в моём «поделии» даже нет верхней резинки, потому что она не нужна, настолько он лёгкий.

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 20:18
Налобный фонарь должен НЕ МЕШАТЬ. То есть должен быть достигнут компромисс между количеством света и удобством эксплуатации.
Все поделия Мнаше, Вы уж извините, таковыми не являются.
Где логика?? :fp:
Ты всерьёз думаешь, что я добавил в свой фонарь провод потому, что мне трудно было сделать фонарь без провода? Или что это необходимо для увеличения яркости?
Разумеется, фонарь без провода сделать существенно проще и чуть-чуть дешевле, и все самодельные ручные фонари у меня, естественно, без проводов. Продумывая налобный фонарь, я первоначально тоже отталкивался от готовых решений, но затем решил вынести батарейку отдельным модулем — именно потому, что для меня так намного удобнее. У каждого свои предпочтения — тебе важно, чтобы не было проводов, а мне гибкий провод, пропущенный под резинкой назад и затем в рюкзак или карман, практически не мешает, зато преимущество от устранения лишних 40—50 г на лбу и плоского дизайна — огромное.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Плоский дизайн - вообще какая-то чушь. Ни на шапку, ни на каску.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 23:27
Плоский дизайн - вообще какая-то чушь. Ни на шапку, ни на каску.
Попытался представить Мнаше, гуляющего по галилейским горам в шапке-ушанке. Не осилил.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 23:29
Цитата: I. G. от января 12, 2016, 23:27
Плоский дизайн - вообще какая-то чушь. Ни на шапку, ни на каску.
Попытался представить Мнаше, гуляющего по галилейским горам в шапке-ушанке. Не осилил.
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: piton от января 12, 2016, 21:15
Сейчас есть заряжабельные элементы АА и ААА. Емкость большая, но, как по мне, неудобно.
Кстати, ещё один недостаток фонарей на AAA — в них очень неудобно использовать аккумуляторы.
Во-первых, они на них не рассчитаны, и замена одноразовых (с высоким сопротивлением) на аккумуляторы (с низким сопротивлением) может привести к быстрому выгоранию светодиодов.
Во-вторых, аккумуляторы обычно продаются по 4 или по 2 и в большинстве устройств используются так же. А тут 3, ни то ни сё. Куда девать четвёртый лишний?

Цитата: piton от января 12, 2016, 21:22
В смысле, не внезапно гаснет.
Кстати, покупной налобник-велосипедник как раз внезапно погас.
Недоработка схемы.
В моих фонарях схема есть, но примитивная, на AMC7135 — фонарь тухнет постепенно, но лишь тогда, когда заряд закончился, а не плавно снижается с самого начала, как в фонарях на 3×AAA без схемы.

Цитата: Awwal12 от января 12, 2016, 21:38
И мощный ручной - на группу.
Сейчас мощный необязательно должен быть ручным.
Вот в этом налобно-велосипедном очень мощная фара — порядка 600 люмен сконцентрированы в узкий луч, хорошо видно на 100-200 метров. А весит он всего 108 г — чуть больше игешиного тускленького налобника.
Просто батарея вынесена в отдельный пакет, как и у меня.
Вполне могли бы сделать его ещё легче, если б не стремление к компактности. Чем больше площадь, тем меньший вес нужен для обеспечения той же мощности. Мой плоский фонарик весит аж 60 г только потому, что рассчитан на 30° жару израильского лета (плюс моя привычка к перестраховке). Для 20° фонарик той же мощности (1 Вт, 90 лм) я сделал бы вдвое меньше, и весил бы он 30–40 г (включая ремешок).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от января 12, 2016, 23:27
Плоский дизайн - вообще какая-то чушь. Ни на шапку, ни на каску.
:D
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр