Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Лишняя поклажа

Автор mnashe, января 6, 2016, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: zwh от января  6, 2016, 16:23
Omnia mea mecum porto
:yes:
У меня почти всегда с собой 60-литровый рюкзак. На всякий случай.
В нём и три разных фонарика, и пара ручек, и пара пар очков (+1¼  и +4), и лупа ×5, и пара перочинных ножиков (универсальный + простой керамический), и пара носков, и разные кабели для зарядки, и диск на 500 Гб с большей частью содержимого домашнего компьютера, кроме видео и части книг, и пара разных флешек (1 Гб и 8 Гб), и пара разных кардридеров, и пара гарнитур к телефонам, и всякие кабели для зарядки и OTG, и пара пузырьков антисептика: спиртовой раствор йода и популярный здесь povidone-iodine.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от января  6, 2016, 16:31
Цитата: zwh от января  6, 2016, 16:23
Omnia mea mecum porto
:yes:
У меня почти всегда с собой 60-литровый рюкзак. На всякий случай.
В нём и три разных фонарика, и пара ручек, и пара пар очков (+1¼  и +4), и лупа ×5, и пара перочинных ножиков (универсальный + простой керамический), и пара носков, и разные кабели для зарядки, и диск на 500 Гб с большей частью содержимого домашнего компьютера, кроме видео и части книг, и пара разных флешек (1 Гб и 8 Гб), и пара разных кардридеров, и пара гарнитур к телефонам, и всякие кабели для зарядки и OTG, и пара пузырьков антисептика: спиртовой раствор йода и популярный здесь povidone-iodine.
Это из-за специфики Вашей страны?

Из-за Хезболлы и Башара Асада?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

zwh

Цитата: mnashe от января  6, 2016, 16:31
Цитата: zwh от января  6, 2016, 16:23
Omnia mea mecum porto
:yes:
У меня почти всегда с собой 60-литровый рюкзак. На всякий случай.
В нём и три разных фонарика, и пара ручек, и пара пар очков (+1¼  и +4), и лупа ×5, и пара перочинных ножиков (универсальный + простой керамический), и пара носков, и разные кабели для зарядки, и диск на 500 Гб с большей частью содержимого домашнего компьютера, кроме видео и части книг, и пара разных флешек (1 Гб и 8 Гб), и пара разных кардридеров, и пара гарнитур к телефонам, и всякие кабели для зарядки и OTG, и пара пузырьков антисептика: спиртовой раствор йода и популярный здесь povidone-iodine.
Надо добавить еще палатку, топор, пару банок тушенки "второй фронт", спички и несколько таблеток сухого спирта -- лишними не будут.

I. G.

Цитата: zwh от января  6, 2016, 16:36
Цитата: mnashe от января  6, 2016, 16:31
Цитата: zwh от января  6, 2016, 16:23
Omnia mea mecum porto
:yes:
У меня почти всегда с собой 60-литровый рюкзак. На всякий случай.
В нём и три разных фонарика, и пара ручек, и пара пар очков (+1¼  и +4), и лупа ×5, и пара перочинных ножиков (универсальный + простой керамический), и пара носков, и разные кабели для зарядки, и диск на 500 Гб с большей частью содержимого домашнего компьютера, кроме видео и части книг, и пара разных флешек (1 Гб и 8 Гб), и пара разных кардридеров, и пара гарнитур к телефонам, и всякие кабели для зарядки и OTG, и пара пузырьков антисептика: спиртовой раствор йода и популярный здесь povidone-iodine.
Надо добавить еще палатку, топор, пару банок тушенки "второй фронт", спички и несколько таблеток сухого спирта -- лишними не будут.
Я в поход на неделю меньше барахла беру.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Alexandra A

Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:38
Я в поход на неделю меньше барахла беру.  ;D
У Вас землетрясений не бывает.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от января  6, 2016, 16:40
Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:38
Я в поход на неделю меньше барахла беру.  ;D
У Вас землетрясений не бывает.
Да. Диск 500 Гб в землетрясение очень помог бы!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:41
Цитата: Alexandra A от января  6, 2016, 16:40
Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:38
Я в поход на неделю меньше барахла беру.  ;D
У Вас землетрясений не бывает.
Да. Диск 500 Гб в землетрясение очень помог бы!

При землетрясении берёшь сумку стоящую у входа, и бежишь. Дом разрушается через 5-10 минут после того как ты выбежал на улицу - вторая волна толчков.

У тебя есть сумка. Единственное что у тебя есть.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от января  6, 2016, 16:45
При землетрясении берёшь сумку стоящую у входа, и бежишь. Дом разрушается через 5-10 минут после того как ты выбежал на улицу - вторая волна толчков.
Не надо тебе никакой сумки, если землетрясение.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:46
Цитата: Alexandra A от января  6, 2016, 16:45
При землетрясении берёшь сумку стоящую у входа, и бежишь. Дом разрушается через 5-10 минут после того как ты выбежал на улицу - вторая волна толчков.
Не надо тебе никакой сумки, если землетрясение.
Как одеться в тёплую одежду? Если например землетрясение не летом, а осенью, зимой, весной?

Вы считаете что квартира может полностью уничтожиться, и человеку всё предоставят гуманитарные организации?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от января  6, 2016, 16:48
Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:46
Цитата: Alexandra A от января  6, 2016, 16:45
При землетрясении берёшь сумку стоящую у входа, и бежишь. Дом разрушается через 5-10 минут после того как ты выбежал на улицу - вторая волна толчков.
Не надо тебе никакой сумки, если землетрясение.
Как одеться в тёплую одежду? Если например землетрясение не летом, а осенью, зимой, весной?

Вы считаете что квартира может полностью уничтожиться, и человеку всё предоставят гуманитарные организации?
Я считаю, что, пока будешь думать про сумку, ты сам уничтожишься под завалами.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Цитата: mnashe от января  6, 2016, 16:31
У меня почти всегда с собой 60-литровый рюкзак. На всякий случай.
В нём и три разных фонарика, и пара ручек, и пара пар очков (+1¼  и +4), и лупа ×5, и пара перочинных ножиков (универсальный + простой керамический), и пара носков, и разные кабели для зарядки, и диск на 500 Гб с большей частью содержимого домашнего компьютера, кроме видео и части книг, и пара разных флешек (1 Гб и 8 Гб), и пара разных кардридеров, и пара гарнитур к телефонам, и всякие кабели для зарядки и OTG, и пара пузырьков антисептика: спиртовой раствор йода и популярный здесь povidone-iodine.
1/2 Вассермана :umnik:
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: Alexandra A от января  6, 2016, 16:36
Это из-за специфики Вашей страны?
Из-за Хезболлы и Башара Асада?
Какая связь? :what:
Это из-за моей специфики. Всякие полезные мелочи добавлялись в рюкзачок постепенно. Сценарий всегда один: в какой-то ситуации я кладу туда что-то, потому что оно мне завтра понадобится, а потом думаю: «а зачем выкладывать? места не занимает, вес ничтожный — так зачем же мне тратить время и мысли, каждый раз думать, понадобится оно мне завтра или нет, и соответственно вкладывать-выкладывать?».
В общем, банальная лень.

Цитата: zwh от января  6, 2016, 16:36
Надо добавить еще палатку, топор, пару банок тушенки "второй фронт", спички и несколько таблеток сухого спирта -- лишними не будут.
Палатку я и на прогулки никогда не беру. Что толку в палатке без соответствующего снаряжения?
Спички раньше иногда брал на долгие прогулки, но сейчас предпочитаю «на всякий случай» брать бутановую струйную зажигалку, от неё больше пользы.
«Сухого спирта», увы, в Израиле не продают. Удобная была штука...
Топор я беру тогда же, когда беру и палатку: в поездки на Киннерет на 3-4 дня. Туда же брал и «тушёнку» (в моём случае «тушёнка» — это консервированная фасоль в томате, бобы, зелёный горошек — по 1-2 банки на день).
В походы с ночёвкой мы не ходили ни разу. Много раз обдумывали маршруты, но всегда упиралось в то, что я просто не представляю себе, как я всё это на себе утащу. Воду на четверых (в нашем климате её нужно очень много!), палатку, матрасики, еду на всех, топорик и прочее снаряжение. Хорошо хоть одежды почти не нужно, и батарейки мало весят, бо фонари светодиодные, а батарейки литиевые. В детстве это всё было куда увесистее.
Основная проблема всё-таки вода. На Киннерете есть краны, а в походе её мало где можно добыть.
Жена мало что может нести — на ней же дети. Вон неделю назад сходили в короткий походик (поднялись на гору Мерон с севера и спустились на юге), так жена замучилась весь день тащить тинока на спине (в кресле-рюкзаке), очень устали и ноги, и спина, и особенно плечи. В конце пути, когда уже вышли из лесу и шли несколько километров по шоссе (упустили автобус), мне пришлось посадить тиноқа себе на шею, вдовесок к рюкзаку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:46
Не надо тебе никакой сумки, если землетрясение.
Ты серьёзно? :what:
Если не путаю, обычно в опасных зонах рекомендуют-таки иметь такую сумку под рукой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января  6, 2016, 17:45
Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:46
Не надо тебе никакой сумки, если землетрясение.
Ты серьёзно? :what:
Если не путаю, обычно в опасных зонах рекомендуют-таки иметь такую сумку под рукой.
Пока будешь думать, где она? А она, по опыту, куда-нибудь задевается. Ну уж... Я бы без сумки выходила.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

true

Цитата: mnashe от января  6, 2016, 17:45
Если не путаю, обычно в опасных зонах рекомендуют-таки иметь такую сумку под рукой.
Весь вопрос в том, а успеешь ли ты ее захватить в случае чего. Там времени на раздумье не так много.

Alexandra A

Цитата: I. G. от января  6, 2016, 17:50
Цитата: mnashe от января  6, 2016, 17:45
Цитата: I. G. от января  6, 2016, 16:46
Не надо тебе никакой сумки, если землетрясение.
Ты серьёзно? :what:
Если не путаю, обычно в опасных зонах рекомендуют-таки иметь такую сумку под рукой.
Пока будешь думать, где она? А она, по опыту, куда-нибудь задевается. Ну уж... Я бы без сумки выходила.
Около выхода из квартиры, в коридоре. Там, где самое укреплённое место (в домах построенных в 1970-80-е - это ригель на потолке, продолжение несущей стены.) В любом случае - около выхода.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

true

Alexandra, а что, в Молдавии таки бывают землетрясения?

Alexandra A

Цитата: true от января  6, 2016, 18:15
Alexandra, а что, в Молдавии таки бывают землетрясения?
Не слышали про Бухарест 1977 года?

Уезд Вранчя/Vrancea, на границе Молдавии и Мунтении, там где Карпаты делают изгиб около 90 градусов.

В 1940 тоже хорошо трухнуло, в Бухаресте несколько домов полностью разрушилось.

Землетрясения из уезда Вранчя доходят до Москвы. Если в Кишинёве очень сильное и дома дают трещины и наклоняются.

P.S. После землетрясения в октябре 2013 всегда ношу с собой не только удостоверение личности, но и паспорт. Чтобы можно было выехать за границу, в случае если Кишинёв до основания будет стёрт с лица земли (что вполне реально: единственное место в континентальной Европе, где есть землетрясения.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: alant от января  6, 2016, 17:04
Цитата: mnashe от января  6, 2016, 16:31
У меня почти всегда с собой 60-литровый рюкзак. На всякий случай.
В нём и три разных фонарика, и пара ручек, и пара пар очков (+1¼  и +4), и лупа ×5, и пара перочинных ножиков (универсальный + простой керамический), и пара носков, и разные кабели для зарядки, и диск на 500 Гб с большей частью содержимого домашнего компьютера, кроме видео и части книг, и пара разных флешек (1 Гб и 8 Гб), и пара разных кардридеров, и пара гарнитур к телефонам, и всякие кабели для зарядки и OTG, и пара пузырьков антисептика: спиртовой раствор йода и популярный здесь povidone-iodine.
1/2 Вассермана :umnik:
Всё собираюсь записать полный список всего, что добавляется к этому на прогулки. Чтобы не ломать голову каждый раз, не забыл ли я чего.
Попробую сейчас.
1. Фонарики налобные самодельные — 2 шт.
2. Держатели аккумуляторов к ним — 2-3 шт.
3. Готовые фонари-фары: ручные 1-2 шт., налобный 1 шт.
4. Запасные литиевые аккумуляторы ко всему этому.
5. Маленькие фонарики для детей.
6. Аккумуляторная зарядка и кабель для телефонов.
7. Если может быть дождь — водонепроницаемый чехол для телефона, накидка на рюкзак.
8. Струйная зажигалка на всякий случай.
9. Если планируется костёр — спички и жидкость для разжигания (это всегда забываем), можно топор.
10. Метров 6 парашютной верёвки на всякий случай.
11. Кусок простой верёвки.
12. Рабочие перчатки.
13. Фотоаппарат.
14. Один из штативов, в зависимости от планов.
15. Если планируется плавать — action camera и налобный держатель к ней.
16. Иногда — бинокль (в зависимости от маршрута).
17. Альтиметр или компас (можно не брать, если есть телефон с GPS'ом).
18. Аптечка (готовый маленький набор + доп. бинты и чуть-чуть марганцовки).
Что-то наверняка забыл, добавлю, когда вспомню... :-\
Набор одежды сильно отличается в зависимости от маршрута и сезона, поэтому не пишу.

(Диск, естественно, на прогулки не берём).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Кстати, любителям мыться каждый день: что делать если город разрушен, а ты в момент толчков нахлдился на улице и выжил? Как привыкать к новым полевым условиям? Ванну  никто не подаст, и даже душ...

Кроме того, что каждый раз когда залазишь в ванну - думаешь о землетрясении.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от января  6, 2016, 18:21
Кстати, любителям мыться каждый день: что делать если город разрушен, а ты в момент толчков нахлдился на улице и выжил? Как привыкать к новым полевым условиям? Ванну  никто не подаст, и даже душ...
Ну что Вы! После землетрясения только и думаешь, что о ванне и чашечке кофэ!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: true от января  6, 2016, 17:51
Цитата: mnashe от января  6, 2016, 17:45Если не путаю, обычно в опасных зонах рекомендуют-таки иметь такую сумку под рукой.
Весь вопрос в том, а успеешь ли ты ее захватить в случае чего. Там времени на раздумье не так много.
Либо она в постоянном легкодоступном месте, откуда её можно сдёрнуть буквально на бегу, либо она бесполезна, очевидно же.
В нашем случае она, скорее всего, должна висеть у окна в зале: мы живём на втором этаже, и ближайший путь к спасению  — через окно в зале (в спальне и детской окна тоже есть, но они маленькие и расположены заметно выше, можно травмироваться при прыжке, особенно с тиноқом на руках).
Но мы не собирали такую сумку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: mnashe от января  6, 2016, 18:27
очевидно же
Извини, но мне очевидно, что ты никогда не видел землетрясения. В тот момент не приходит в голову мысль о сумке. Сначала у тебя возникает что-то вроде головокружения, теряешь ориентацию. Потом осознаешь, что трясет и тут уже начинается паника, ее очень трудно побороть. Я видел, как люди выбегали без детей и только потом, опомнившись, возвращались. А ты говоришь сумка ;)

mnashe

Да, я не попадал в серьёзные землетрясения, слава Богу.
Поэтому говорю лишь о слабых толчках, которые видел (когда только слабое покачивание пола и ламп). Тут вполне можно перед прыжком выкинуть в окно заранее приготовленную для этого сумку. Это гораздо быстрее и проще, чем организовать выпрыгивание младенца (это, наверно, надо как-то вдвоём делать).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр