Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Если бы вы были Верховным Правителем Земли...

Автор RockyRaccoon, января 4, 2016, 10:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Если бы вы внезапно стали Верховным Правителем Земли с неограниченными полномочиями, какой язык вы ввели бы волевым решением в качестве мирового?

Mishka_Fofer

ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Python

LISP, конечно же. И всех, кто его не усвоит, одеть в сарафаны и кокошники.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от января  4, 2016, 15:26
LISP, конечно же. И всех, кто его не усвоит, одеть в сарафаны и кокошники.
Почему LISP? Почему в сарафаны и кокошники? Почему не в вышиванки?

RockyRaccoon

А я бы ввёл эсперанто, а английский за пределами государств с англоязычным населением запретил бы.

From_Odessa

Если бы я мог автоматически сделать так, чтобы все люди говорили на одном языке - это одно. А если бы я просто мог назначить один единственный международный... Это сложный вопрос. Я бы нанял огромное количество лингвистов, которые сделали бы вывод о том, какой язык лучше подходит, или несколько таких выводов. Возможно, ввел бы на нескольких территориях разные объединяющие языки и один единый. Нет, вообще, сложная тема. Надо думать.

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Если бы я стал ВПЗ, я бы отдал заводы рабочим, землю крестьянам, море морякам, мир народам, а всю власть - совЪтамъ, над которыми немедленно сосредоточил бы реальную власть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Всеобщим языком сделал бы суржик. И смерть була бы всiм, хто на пиришкоди.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Python

Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 15:35
Цитата: Python от января  4, 2016, 15:26
LISP, конечно же. И всех, кто его не усвоит, одеть в сарафаны и кокошники.
Почему LISP? Почему в сарафаны и кокошники? Почему не в вышиванки?
Предпочитаете в вышиванке ходить? ОК, будет вам вышиванка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от января  4, 2016, 15:58
Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 15:35
Цитата: Python от января  4, 2016, 15:26
LISP, конечно же. И всех, кто его не усвоит, одеть в сарафаны и кокошники.
Почему LISP? Почему в сарафаны и кокошники? Почему не в вышиванки?
Предпочитаете в вышиванке ходить? ОК, будет вам вышиванка.
А я вам тогда набедренную повязку пропишу специальным Указом.  :green:

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января  4, 2016, 15:45
Я бы нанял огромное количество лингвистов, которые сделали бы вывод о том, какой язык лучше подходит, или несколько таких выводов.
Угу. Тут на ЛФ десяток-другой который год полосуется по этому поводу, а у вас в реале огромное количество полосовалось бы лет 200.
Всех бы сослал в тайгу, вырабатывать эсперантскую лексику лесоповала после трудового дня. Толку бы было больше.

piton

Эсперанто же. Слышал, что хороший, годный язык, научно обоснованный. Другого шанса может не представиться.
W

Python

Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 16:23
Цитата: Python от января  4, 2016, 15:58
Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 15:35
Цитата: Python от января  4, 2016, 15:26
LISP, конечно же. И всех, кто его не усвоит, одеть в сарафаны и кокошники.
Почему LISP? Почему в сарафаны и кокошники? Почему не в вышиванки?
Предпочитаете в вышиванке ходить? ОК, будет вам вышиванка.
А я вам тогда набедренную повязку пропишу специальным Указом.  :green:
Набедренные повязки, штаны, шаровары и пр. — только освоившим ЛИСП. Остальным — либо сарафан и кокошник, либо (после подачи прошения) вышиванка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 16:23
Цитата: Python от января  4, 2016, 15:58
Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 15:35
Цитата: Python от января  4, 2016, 15:26
LISP, конечно же. И всех, кто его не усвоит, одеть в сарафаны и кокошники.
Почему LISP? Почему в сарафаны и кокошники? Почему не в вышиванки?
Предпочитаете в вышиванке ходить? ОК, будет вам вышиванка.
А я вам тогда набедренную повязку пропишу специальным Указом.  :green:

Вы же знаете, что мне все эти версии "лингвисты занимаются ерундой, лучше бы полезное делали", " полезное - это дрова рубить, а лхостальное чушь", "лучше бы учёные делом занимались, а не тратили в пустую средства" чужды и кажутся следствием непонимания реальности и преувеличения степени своего понимания. Отсюда и стратегия действий. Вы сами спросили бы, что было бы, была бы власть. Была бы, сделал бы так.

SIVERION

С языками ничего бы не делал, я бы ввел лимит на доходы тех же олигархов, у одной семьи на счету не должно быть больше одного мильярда в баксах, больше все равно за свою жизнь потратить сложно, остальные деньги с личных доходов должны автоматически изыматься на помощь нуждающимся
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Darth Vader

"Todellisuus on ainoastaan illuusio, vaikkakin kovin sinnikäs sellainen."
                                                                       Albert Einstein (c)

Мечтатель

Цитата: Alexi84 от января  4, 2016, 15:47
Я бы ввёл испанский.

А я бы итальянский. Италия - колыбель современной цивилизации, потому такой выбор по-своему обоснован.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

sasza

Африканский. Африка - колыбель человека. Ну, или австралийский. Австралия тоже колыбель.

Мечтатель

Австралия не колыбель, там нет человекообразных обезьян.
Первые люди в Африке говорили не на тех языках, которые сейчас там распространены. Если вообще умели говорить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Солохин

Конечно же, Эсперанто.

Это единственный живой язык, который реально может выучить любой простец, не имеющий денег на курсы.

Любой другой вариант - несправедлив, так как кому-то дает преимущество, а кого-то лишает возможности приобщиться мировой культуре, замыкая в рамках национальной.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Мечтатель

Так эсперанто с романо-германской лексикой тоже несправедлив, много раз уже это перетирали.

Лидепла напр. более последовательно справедлив.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от января  4, 2016, 17:51
Так эсперанто с романо-германской лексикой тоже несправедлив, много раз уже это перетирали.

Лидепла напр. более последовательно справедлив.
Я думаю, при выбранной для этой темы политической системе единственным мерилом справедливости являлся бы Указ ВПЗ.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 10:48
Если бы вы внезапно стали Верховным Правителем Земли с неограниченными полномочиями, какой язык вы ввели бы волевым решением в качестве мирового?
Шумерско-древнеегипетский с эламскими элементами суржик.

Солохин

Цитата: Mechtatel от января  4, 2016, 17:51
эсперанто с романо-германской лексикой тоже несправедлив, много раз уже это перетирали
Романоязычные при изучении Эсперанто не имеют особых преимуществ. Причины этого тоже уже расматривались и не вижу смысла начинать диспут по этому поводу в данной теме.

Цитата: Mechtatel от января  4, 2016, 17:51
Лидепла напр. более последовательно справедлив.
Лидепла пока не является живым языком.
Нельзя навязывать человечеству необкатанный лингвопроект.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр