Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зонтик при снеге

Автор From_Odessa, ноября 1, 2015, 04:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь шел под зонтиком, когда идет снег. Но слышал о подобном и видел в одном аниме, как персонаж раскрыл зонтик, стоило пойти снегу. Пользуются ли действительно зонтами для защиты не от дождя, а от снега? Может быть, это принято в каких-то других культурах?

Toman

Когда я в декабре 2009 года был в Бельгии, страну накрыл катастрофический, по их понятиям, снегопад (по нашим - ну, просто обычный хороший снегопад). Пешеходы массово ходили с зонтиками, что меня удивляло. Некоторые даже умудрялись ехать на велосипеде, одной рукой держа зонтик, а другой как-то руля в трудных условиях по снегу.

Впрочем, в Москве даже ещё раньше можно было встретить людей, которые открывали зонтики при снеге, но тогда это не было массовым, и это делали только отдельные женщины с какими-нибудь особо долбанутыми нарядами или причёсками. Сейчас же в Москве при снеге народ использует зонтики массово, и даже мужчины не стесняются. М.б. в той же Европе насмотрелись и подражают? Конечно, это не достигает такой массовости, как я видел в Бельгии, но меня всё равно удивляет и смешит весьма. Я сам смотрю на зонтик как на крайнее средство, которым имеет смысл пользоваться только в крайнем случае, когда не воспользоваться никак нельзя. Снег же редко бывает таким мокрым, чтобы под ним промокнуть как под хорошим дождём, достойным зонта. По-моему, я никогда не использовал зонтик от снега.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от ноября  1, 2015, 04:42
Сейчас же в Москве при снеге народ использует зонтики массово
Серьезно? Вот уж никак не ожидал. Не думал, что в России такое может быть. В Омске подобного нет и близко, я, кажется, никого с зонтом при снегопаде не видел.

Toman

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2015, 04:46
Вот уж никак не ожидал. Не думал, что в России такое может быть.
Я тоже не перестаю удивляться - но вот с каждым годом их всё больше и больше становится. 10 лет назад это были отдельные личности, которых не каждый снегопадный день увидишь, и на которых только что пальцем не показывали, а теперь уже, может, за 10-15% пешеходов переваливает, может, уже и больше, в зависимости от места в городе и соотв. контингента.

...Ещё есть такое предположение, что из-за того, что несколько лет снега было в принципе мало, да и тот падал в основном отдельными обильными снегопадами, а не более-менее спокойно и постоянно, некоторые люди то ли отвыкли от снега, то ли (кто только что приехал) к нему никогда и не привыкали, и элементарно боятся снега или испытывают к нему чуть ли не брезгливость, что ли, какую-то. М.б. они подсознательно считают, что с неба падает уже та самая солёная грязь, которая путается и хлюпает под ногами и под колёсами?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от ноября  1, 2015, 05:02
...Ещё есть такое предположение, что из-за того, что несколько лет снега было в принципе мало, да и тот падал в основном отдельными обильными снегопадами, а не более-менее спокойно и постоянно, некоторые люди то ли отвыкли от снега, то ли (кто только что приехал) к нему никогда и не привыкали, и элементарно боятся снега или испытывают к нему чуть ли не брезгливость, что ли, какую-то. М.б. они подсознательно считают, что с неба падает уже та самая солёная грязь, которая путается и хлюпает под ногами и под колёсами?
Честно говоря, это предположение мне кажется более чем притянутым за снежные уши.

Hellerick

Я и при дожде зонтом никогда не пользуюсь. По-моему, очень неудобная штука. Предпочитаю капюшон.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2015, 04:30
чтобы кто-нибудь шел под зонтиком
бывает так делаю, когда снегопад слишком уж сильный, и знаете, так гораздо комфортнее себя чувствуешь. А ещё если солнце сильно печёт, помогает

mnashe

Цитата: Hellerick от ноября  1, 2015, 07:40
Я и при дожде зонтом никогда не пользуюсь. По-моему, очень неудобная штука. Предпочитаю капюшон.
Под зонтиком приятно гулять вдвоём с любимой.
А так да, капюшон удобнее. И универсальнее — можно пользоваться и при ветре.
Не понимаю, почему на многих куртках капюшона нет вообще. Я иногда из-за этого свою советскую штормовку надеваю вместо куртки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от ноября  1, 2015, 08:14
Не понимаю, почему на многих куртках капюшона нет вообще. Я иногда из-за этого свою советскую штормовку надеваю вместо куртки.
У меня только одна без капюшона, на сухую погоду.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

У меня, кажется, две (я их не покупал, конечно). Не считая ветровок.
Вот ветровки без капюшона не удивляют — у них же и ткань не водоотталкивающая. Удивляют болоньевые куртки без капюшонов.
Правда, там и ткань недолго выдерживает дождь. Когда мы попали под дождь, поднимаясь на гору Мерон, — Авишаг и дети в своих болоньевых куртках (хоть и с капюшонами) промокли насквозь, а я в советской штормовке почти не промок.
Сейчас у меня есть полностью водонепроницаемый костюм. В нём и на велосипеде ездить удобно. Хотел такой же Авишагу купить, но нигде не нашёл подходящего ей размера :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от ноября  1, 2015, 08:14
Под зонтиком приятно гулять вдвоём с любимой.
mnashe, у вас же снег — уже праздник

Leo

а что такое советская ветровка ? это какой-то особый пошив/фасон ?

mnashe

Цитата: BormoGlott от ноября  1, 2015, 09:19
mnashe, у вас же снег — уже праздник
Да. И бывает крайне редко. И тихих снегопадов здесь почти не бывает, поскольку снег выпадает лишь при экстремальных погодных явлениях, когда холодный воздух мощными ветрами выгоняет воздух с плюсовой температурой. Так что здешние снегопады с зонтиками несовместимы.
Но Hellerick про дождь писал.

Цитата: Leo от ноября  1, 2015, 09:19
а что такое советская ветровка ? это какой-то особый пошив/фасон ?
Советская — штормовка.
Ветровки обе не советские. Хотя одна из них куплена в СССР (а вторую дали в Израиле).
Лёгкая курточка без капюшона (бывают и с капюшоном), не рассчитанная на дождь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Toman от ноября  1, 2015, 05:02Я тоже не перестаю удивляться - но вот с каждым годом их всё больше и больше становится. 10 лет назад это были отдельные личности, которых не каждый снегопадный день увидишь, и на которых только что пальцем не показывали, а теперь уже, может, за 10-15% пешеходов переваливает, может, уже и больше, в зависимости от места в городе и соотв. контингента.
Я что-то ни разу не видел. Живу в районе Аэропорт, ещё пару лет назад по работе путешествовал по всему северу Москвы. :srch: :donno: Может, в вашем микрорайоне какая-то локальная мода?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Google: зонт снег
Цитата: http://www.ozont.ru/ot_snega/Зонт от снега – серьезный противник зимним метелям

Многие люди даже не задумываются о том, насколько зонт трость от снега полезная вещь зимой. Он защищает голову и плечи от налипающего снега, который тает в теплом помещении. Ведь зачастую приходится отдельно сушить промокшую от растаявшего снега верхнюю одежду. А если скажем, снег облепил шапку, а в магазине он растаял, то человек выходит на улицу с мокрой головой, что, при холодных температурах обеспечивает простуду. К тому же не очень приятно прикасаться голой кожей к воротнику, на который налип снег. От всех этих мелких неприятностей легко может защитить зонт

true

У нас снега почти не бывает, так что не могу сказать, а вот в жару некоторые девушки носят. Правда, на таких смотрят как на долбанутых, хе-хе...
Еще, как-то раз развернул зонт в дождь в компании родни из аула, так они отказались идти со мной, мотивируя нежеланием появляться в обществе с женоподобным мужчиной (хатынәк, по-нашему). Такие вот реалии ;D

BormoGlott

Цитата: true от ноября  1, 2015, 11:05
Еще, как-то раз развернул зонт в дождь в компании родни из аула, так они отказались идти со мной, мотивируя нежеланием появляться в обществе с женоподобным мужчиной

Цитироватьнастоящий кабальеро пуль не боится, не то что водяных капель
:)
хотя мокрый кабальеро выглядит как нищий бродяга, а не как благородный дон

mnashe

В современном иврите есть митрия́ «зонтик (от дождя)» (← mɑ̄ṭɑ̄r 'дождь'), шимшия́ «зонтик (от солнца)» (← ˈšɛmɛš 'солнце'), а вот шилгия́ (← ˈšɛlɛḡ 'снег') внезапно означает не зонтик от снега, а сказочную Белоснежку... :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: BormoGlott от ноября  1, 2015, 11:09
Цитироватьнастоящий кабальеро пуль не боится, не то что водяных капель
:)
Это Вы наших дождей не видели. Индия отдыхает.
Цитата: BormoGlott от ноября  1, 2015, 11:09
хотя мокрый кабальеро выглядит как нищий бродяга, а не как благородный дон
Вот-вот, зато настоящий мужчына, э :green:

true

Цитата: mnashe от ноября  1, 2015, 11:15
сказочную Белоснежку
Еще одно смешное наблюдение. Снегурочку на туркменский перевели как "Гарпамык - снежная вата" (тут не вата, конечно, а переносное "мягкая, нежная", так часто девушек называют, получается "Снежка, Снежочек"), но в узбекском это звучит как "гар - шлюха" (а в итоге... ну вы поняли)  :green:

From_Odessa

Увидел в новостях, как по Москве при снегопаде кто-то шел с зонтиком. Снег, кстати, был средний, не мощный снегопад.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от ноября  1, 2015, 07:40
Предпочитаю капюшон.
Не могу нормально ходить в капюшоне из-за того, что ослабляется периферийное зрение. Сразу чувствую себя как-то неуютно, и как будто не контролирую полностью ситуацию. Поэтому использую его только при крайней надобности, когда совсем холодно, когда сильный дождь, а зонта нет.

Lodur

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2015, 08:52Не могу нормально ходить в капюшоне из-за того, что ослабляется периферийное зрение. Сразу чувствую себя как-то неуютно, и как будто не контролирую полностью ситуацию. Поэтому использую его только при крайней надобности, когда совсем холодно, когда сильный дождь, а зонта нет.
+100500
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Зачем вообще нужен зонтик? Это всё заговор зонтиковых компаний. Деньги с нас стригут.

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2015, 10:04
Зачем вообще нужен зонтик?
Эмм.. Вы нипонили. Согласно Богдановой морфологии, зонтик < зоньтег, где *зонь - древний этноним, а *тег - древнее  табуизированное обозначение дескриптора.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр