Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Я под водой не вижу без маски, всё расплывается. В маске, понятно, вижу дно нормально.
(Плавательных очков у меня нет).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: RawonaM от ноября 17, 2015, 09:40
Цитата: piton от ноября 16, 2015, 18:53Кстати, под водой близорукий видит абсолютно одинаково, в очках и без очков.
Я что-то такое из школы помню. Не подтверждается на практике. В обычных очках без оптики ничего не вижу
Вроде как теоретически близорукие под водой видят чуть-чуть-чуть лучше нормальных. :)
W

mnashe

Сильно близорукие, по идее, вообще должны хорошо видеть под водой без очков.
Ведь близорукость — это слишком малое (для данного размера глаза) фокусное расстояние линзы.
Поскольку разница показателей преломления хрусталика и воды намного меньше разницы для хрусталика и воздуха, фокусное расстояние хрусталика в воде значительно больше, чем в воздухе. Это как надеть рассеивающие контактные линзы из воды, вогнутые с внутренней стороны по форме глаза.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: alant от ноября 16, 2015, 18:40
Цитата: RawonaM от ноября 16, 2015, 15:47Теперь думаю приобрести шапочку для плавания.
Чтобы не терять время на вытирание/высушивание волос?
Нет, это все равно придется делать. Хлорированная вода вредна для волос.

Toman

Цитата: mnashe от ноября 17, 2015, 10:55
Поскольку разница показателей преломления хрусталика и воды намного меньше разницы для хрусталика и воздуха, фокусное расстояние хрусталика в воде значительно больше, чем в воздухе. Это как надеть рассеивающие контактные линзы из воды, вогнутые с внутренней стороны по форме глаза.
Более точно сказать, открывая глаза в воде, мы выключаем львиную долю (не знаю, сколько, но, исходя из того, что я нагуглил, около 99%) оптической силы передней линзы - наружной поверхности роговицы. А именно эта передняя линза - самая сильная линза глаза (пишут, что там около 40 с небольшим диоптрий, в то время как работающий на значительно меньшем перепаде показателей преломления (между внутриглазными средами) хрусталик - у здорового человека примерно от 19 до 30 диоптрий в зависимости от состояния аккомодации). Разумеется, оптическая сила хрусталика не меняется, т.к. он работает в тех же самых средах, меняется только сила передней линзы, которая перед хрусталиком и состоит из материала с показателем преломления, очень мало отличающимся от такового у воды.

В общем, я не думаю, что у людей вообще может быть настолько сильная близорукость, причём именно за счёт хрусталика, чтобы можно было сфокусироваться в воде. Для этого нужен был бы чуть ли не сферический хрусталик, причём уменьшенного диаметра, как у всяких чисто водных животных, в несколько раз сильнее человеческого (ведь ему надо было бы в одно рыло обеспечить оптическую силу даже больше нормального диапазона 58-70 диоптрий, т.к. фокусное расстояние системы уменьшено почти раза в полтора, так что нужно было бы этак 80-100 диоптрий одним хрусталиком - почти вчетверо сильнее нормального человеческого). А близорукость за счёт неправильной кривизны роговицы (которая как бы обычно и имеет место) тут вообще почти ничего не даст, т.к. эта линза в воде на 99% выключена, и даже если эта линза была бы вдвое сильнее - 80 с чем-то диоптрий вместо положенных 40 с чем-то, под водой эти 80 диоптрий превратятся в, условно (с точностью до порядка), 0,8 против 0,4 у нормального глаза, что вообще курам на смех.

Так что под водой без очков, видимо, разница между близорукими (даже очень сильно близорукими) и не близорукими ничтожно мала и абсолютно незаметна, и все люди в этих условиях имеют величину пятна нерезкости на сетчатке примерно в 0,5..0,7 диаметра зрачка (т.е. гораздо важнее яркость освещения: чем светлее окружение, тем меньше зрачок, и тем меньше нерезкость, при хорошем освещении и двухмиллиметровом зрачке можно ожидать величину пятна нерезкости в 3-4 градуса угла зрения, или порядка 6-9 см на расстоянии 1 метр, 4-6 см на расстоянии вытянутой руки). Только чуть-чуть усиленная камера-обскура.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: RawonaM от ноября 17, 2015, 11:06
Цитата: alant от ноября 16, 2015, 18:40
Цитата: RawonaM от ноября 16, 2015, 15:47Теперь думаю приобрести шапочку для плавания.
Чтобы не терять время на вытирание/высушивание волос?
Нет, это все равно придется делать. Хлорированная вода вредна для волос.
А у нас (в большинстве российских бассейнов) шапочка - это обязательное требование, без неё в бассейн просто не пускают. И резон понятен: чтобы выпавшие волосы не оказывались в воде и не попадали в рот другим плавающим. Несмотря на шапочки, порой какие-то длинные волосы таки оказываются в воде, и ощущаются руками при плавании (например, если между пальцами попадают). А если кому в рот волосы попадут - конечно, будет совсем неприятно. Хотя дети из спортшкол часто занимаются без шапочек, это тоже такая давнишняя "традиция".

А от хлорированной воды шапочка не сильно помогает: вода же всё равно под неё заливается. Если плавать лицом вниз, то ещё не очень много и только по краям, но при плавании на спине заливает все волосы. Как раз сегодня вечером поплавал около 15 минут на спине, потом сразу вышел, в душевой снимаю шапочку, а из-под неё вода прямо водопадом по лицу, ушам, затылку. Многие вообще текстильные шапочки носят, они, понятно, от воды вообще не защищают, т.к. "продуваются" вовсю (бывает осмысленно, если вода зашкаливает за 26..27 градусов, в водонепроницаемой силиконовой или резиновой шапочке лично мне в такой воде уже жарко становится).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от ноября 20, 2015, 01:33
А у нас (в большинстве российских бассейнов) шапочка - это обязательное требование, без неё в бассейн просто не пускают. И резон понятен: чтобы выпавшие волосы не оказывались в воде и не попадали в рот другим плавающим. Несмотря на шапочки, порой какие-то длинные волосы таки оказываются в воде, и ощущаются руками при плавании (например, если между пальцами попадают). А если кому в рот волосы попадут - конечно, будет совсем неприятно. Хотя дети из спортшкол часто занимаются без шапочек, это тоже такая давнишняя "традиция".
Когда я ходил в бассейн, около 10 лет назад, таких требований у нас не было, не знаю как сейчас.
Может волосы ещё и фильтры забивают?
Я уж про себя молчу

RawonaM

Это действительно правда, несколько раз между пальцами чьи-то волосы засртревали.

piton

Цитата: mnashe от ноября 17, 2015, 10:55
Сильно близорукие, по идее, вообще должны хорошо видеть под водой без очков.
Ведь близорукость — это слишком малое (для данного размера глаза) фокусное расстояние линзы.
Поскольку разница показателей преломления хрусталика и воды намного меньше разницы для хрусталика и воздуха, фокусное расстояние хрусталика в воде значительно больше, чем в воздухе. Это как надеть рассеивающие контактные линзы из воды, вогнутые с внутренней стороны по форме глаза.
Осталось только подсчитать, столько это "сильно". Думаю, такие "близорукие" получат вторую группу инвалидности.
W

mnashe

Цитата: piton от ноября 23, 2015, 10:05
Осталось только подсчитать, столько это "сильно". Думаю, такие "близорукие" получат вторую группу инвалидности.
Да, Томан уже объяснил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Я все равно не понял утверждения, что очки под водой не влияют. По факту же влияют. Ведь внутри очков глаз контактирует с воздухом.

piton

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2015, 10:47
о не понял утверждения, что очки под водой не влияют. По факту же влияют. Ведь внутри очков глаз контактирует с воздухом.
У вас очки для плавания, там воздух. Мои обычные, там воздух не задерживается.
W

Neska

Цитата: piton от ноября 23, 2015, 22:58
Цитата: RawonaM от ноября 23, 2015, 10:47
о не понял утверждения, что очки под водой не влияют. По факту же влияют. Ведь внутри очков глаз контактирует с воздухом.
У вас очки для плавания, там воздух. Мои обычные, там воздух не задерживается.
:D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр