Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:36
Вот такое озеро от меня в получасе езды
Как называется, Flos? Типа, Истринское водохранилище? ;)

Если говорить о комфорте при входе в море, то при всей моей любви к Крыму не могу не предпочесть в этом отношении Черному морю море Балтийское: песочек и долго-долго меленько. :) А в Черном сплошная галька и глубина (в Ялте и рядом с нею) в паре метров чуть ли не с головкой. :(

Flos

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:52
Как называется, Flos? Типа, Истринское водохранилище?
Это Сенеж.

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:52
А в Черном сплошная галька и глубина (в Ялте и рядом с нею) в паре метров чуть ли не с головкой.
В Крыму есть хороший песок. В Евпатории, например.

Марго

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 11:57
Это Сенеж.
Почти угадала. :)

ЦитироватьОзеро [Сенеж] фактически является водохранилищем, образованным в ходе строительства канала между реками Сестра и Истра, начатым в 1826 году.
В Евпатории бывать не приходилось.

Poirot

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 12:02
В Евпатории бывать не приходилось
мне приходилось пару раз, но очень давно. песок на пляже помню. и поездку в Бахчисарай.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Купался в Черном море и в Иртыше. Сильных отличий не ощутил.

From_Odessa

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:52
не предпочесть в этом отношении Черному морю море Балтийское: песочек и долго-долго меленько.
Видимо, все дело просто в местности. В Одессе на большинстве пляжей у Черного моря именно то, что Вы описали относительно Балтийского.

alant

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:48
Озёра как правило - существуют там где есть горы. Появляются в результате растяжения земной коры, как впадины заполненные водой.
На равнинах озёра бывают редко.
После добычи полезных ископаемых могут оставаться карьерные озёра.
Я уж про себя молчу

Шишок

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2013, 12:04
Купался в Черном море и в Иртыше. Сильных отличий не ощутил.
Те же медузы

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2013, 12:06
В Одессе на большинстве пляжей у Черного моря именно то, что Вы описали относительно Балтийского.
Да и не только в Одессе. Где-то в полутора часах езды от нее есть нечто вроде курорта Каролино-Бугаз, там то же самое.

Кстати, еще купался в Хаджибеевском лимане. Вот там мне было тяжело и неприятно, потому что что дно каменистое, пока дойдешь до нормальной глубины, все ноги себе отбиваешь.

Цитата: Шишок от июля 12, 2013, 12:07
Те же медузы
Да, конечно. Есть и другие отличия. В Иртыше море глинистое, а в Черном море, где я купался - песочное с водорослями. Плюс море соленое, кожа потом печет. В реке же течением сносит, если на спину ляжешь. Просто я в прошлом году впервые в реке купался, в до того всю жизнь только в море, думал, что ощущения будут сильно отличиться, но ошибся.

Alexandra A

Цитата: Шишок от июля 12, 2013, 12:07
Цитата: From_Odessa от июля 12, 2013, 12:04
Купался в Черном море и в Иртыше. Сильных отличий не ощутил.
Те же медузы
И разный вкус воды, которая попадает случайно в рот.

Солёная вода - это то что просто нельзя пить, я знаю что это нельзя пить. Но это не противно, и не опасно.

Пресная вода из Днестра (например) - это противно. Потому что знаешь что пресная вода подвержена заражению намного больше, чем солёная морская.

Я в Днестре когда-то купалась, когда ещё не умела плавать. Поэтому - да, я в Днестр в воду заходила (село Vadul lui Voda около Кишинёва), но никогда не плавала в реках.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 12:15
Пресная вода из Днестра (например) - это противно. Потому что знаешь что пресная вода подвержена заражению намного больше, чем солёная морская.
Как-то  купался в горной речке с чистой водой, ее можно было пить. Супер. Только холодно. :)

Toman

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 07:48
Ледниковых озёр полно.
Адреса? :) Мне известны внушающие доверие в естественном происхождении озёра только на востоке Московской области. И то их там совсем негусто, прямо скажем. А на том же западе и севере - как ни странно, вроде, ледник нацарапал ого-го, эту самую Клинско-Дмитровскую гряду, которая и до Шаховского района тянется, и под Зубцов... А озёр практически нет. А, ну где-то за Звенигородом на запад несколько озёр таки есть, довольно загадочных. Но в целом это очень мало как-то, несерьёзно в масштабах области. А так всё больше водохранилища да пруды.

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 08:01
Учиться надо начинать с "собачьего" варианта. Он крайне не эффективен в скорости, но зато замечательно подходит для поддержания на плаву. Ну и вообще инстинктивен для млекопитающих.
Вот у меня долгое время (при попытках самостоятельно научиться хоть как-то держаться на воде) как раз вариант по-собачьи не шёл ни в какую. Руки не давали ну никакой поддержки голове, моментально уставали (моментально - это значит, в данном случае, меньше, чем за 4-5 секунд), да к тому же положение тела оказывалось крайне неустойчиво: буквально через 5-6 гребков руками переворачивало на бок и далее на спину, с возможностью захлебнуться в процессе (незапланированного) переворота. При этом - да, я на том же пруду на даче с детства видел, что большинство и детей, и взрослых плавают по-собачьи. И соотв. (уже в более старшем возрасте) пытался копировать их движения. А первые 2 варианта, которым я в действительности поплыл самопальным образом, было:
1) гребки руками синхронно (как брасс, только гораздо шире и более плоско), плюс работа ногами попеременно (как по-собачьи, полусогнутыми ногами), с синхронизацией рук и дыхания, разумеется (на возврате рук рот может погружаться под воду) - способ тоже очень утомительный и неэффективный, но всё же, имхо, чуть менее тяжёлый, чем по-собачьи;
2) на спине, с торчащей из воды головой: ногами примерно так же попеременно, тут уже практически выпрямленными, как в нормальном кроле (но со слишком наклонным положением тела из-за высунутой из воды головы), плюс работа кистями рук под водой (как я недавно узнал - это примерно то, что называется "восьмёрка" и активно используется в синхронном плавании, но тогда я этого не знал, и придумал это движение самостоятельно, из общих соображений) - этот способ уже намного более эффективный, быстрый и соотв. менее утомительный, чем первый, но не даёт обзора в направлении движения (зато отличный обзор практически во всех остальных направлениях).

А собственно по-собачьи я сумел держаться хоть сколько-нибудь продолжительно и не переворачиваться только буквально в этом году, в бассейне, уже после нескольких занятий. Правда, это какой-то явно читерский вариант, не соответствующий тому, что я вижу обычно у плавающих труъ по-собачьи - я-то руки перед гребком вытягиваю вперёд до предела, а труъ-пловцы-по-собачьи работают всегда полусогнутыми у себя под головой - на это у меня сил по-прежнему, по-моему, не хватает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Iskandar

Цитата: Toman от июля 12, 2013, 12:27
Но в целом это очень мало как-то, несерьёзно в масштабах области.
Где-то и того нет.

Iskandar

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 12:02
Почти угадала. :)
Истринское водохранилище несравнимо с Сенежем. Первое - это большой пруд с многочисленными полузаросшими заливами. Сенеж сделан на месте древнего озера, его акватория цельная и намного меньше подвержена зарастанию и заиливанию.

Awwal12

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:43
Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 09:13Мне было 12 лет, был жаркий летний день и соответственно была естественная охота выпить вина.
Ого! Даже уже естественная?  :o
Это Молдавия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 12:28
дафъи мӯъминон!

daf`u lmu'minîna = отторжение верующих

?

Так? Это о чём ? Это такое устойчивое выражение в персидском?
(правда я перевела на арабский...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 12:42
Это Молдавия.

Афарэ е соаре, черу е сенин
Еу яу кылдаря ши мэ дук дупэ вин

Alexandra A

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 12:43
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2013, 12:42
Это Молдавия.

Афарэ е соаре, черу е сенин
Еу яу кылдаря ши мэ дук дупэ вин

Снаружи [вне дома] солнце, небо есть ясное
Я беру ведро и иду за вином

В слове солнце артикль усечённый.
В слове *ведро* должна быть другая буква, там другая диакритика.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toman

Цитата: Шишок от июля 12, 2013, 10:30
Учился плавать в лягушатнике лет в 8-9. Сначала с дощечкой, потом без (кролем кое-как).
У нас в школе то ли в 9, то ли в 10 классе внезапно в течение одной четверти устроили вместо обычно физ-ры занятия в бассейне. Но о том, чтобы там хоть чему-то учить не умеющих плавать (что было бы, по идее, наиболее актуальным), там речи не шло. Просто всем раздали дощечки. Ну, народ плывёт, я думаю - с дощечкой-то тоже попробую, хоть и не умею плавать. Взял в руки это плавсредство, как бы лёг на воду - и тут же хлоп - и перевернулся на бок, чуть не захлебнувшись. Ну а народ плавал - кто с доской ногами, кто по-собачьи, кто на спине, кто ещё как - в общем, полная анархия. А я так и не поплавал тогда никаким образом - мне просто запретили вылезать с мелкой части, раз я с доской переворачиваюсь (впрочем, я и сам оттуда бы не стал вылезать).

Цитата: Шишок от июля 12, 2013, 10:30
По-лягушачьи долго не получалось синхронно разгребать руками и отталкиваться ногами.
А зачем обязательно синхронно? (И как вообще понимать это "синхронно"?) Можно в принципе и по очереди, с перерывами. Если скорость и эффективность вообще не принципиальны. Можно только ногами. Можно только руками (хотя это уже сильно труднее без колобашки, т.к. тонущие ноги тормозят со страшной силой), можно руками брассом, а ногами кролем (чтобы не тонули). Можно руками брассом, а потом ногами 2-4 удара по вертикали синхронно (только от этого в бассейне ужасная волна поднимается) - продвижения вперёд от тех ударов (при моём отсутствии техники) практически ноль, но зато опять же ноги не тонут - и хорошо. Какой-то чувак на ютюбе плавает так: гребок руками брассом, потом толчок ногам брассом, а потом сразу без перерыва удар ногами дельфином, и далее по кругу. Я тоже пробовал так - и тоже, разумеется, в бассейне поднимается ужасная волна (хоть и немножко менее ужасная, чем в предыдущем варианте).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Шишок

Цитата: Toman от июля 12, 2013, 12:54
Цитата: Шишок от июля 12, 2013, 10:30
По-лягушачьи долго не получалось синхронно разгребать руками и отталкиваться ногами.
А зачем обязательно синхронно? (И как вообще понимать это "синхронно"?) Можно в принципе и по очереди, с перерывами.
Лучше сказать согласованно, а то поначалу сперва дёрг руками, затем дёрг ногами и ко дну.

mnashe

Меня учили плавать частично в бассейне в 3-м классе, частично папа в каждом отпуске на море или озере.

Авишаг плавать до сих пор не научилась — в детстве её никто не учил, хотя жили в городе на лимане (Белгород-Днестровский). А сейчас 3 дней в год не каждый год никак не хватает для нормального обучения. То же и с детьми.
Не знаю, что с этим делать — при отпуске 10 дней в году, из которых как минимум 7 дней уходит на праздники, многому не научишься, даже живя всего в 30 км от моря. А бассейны я не выношу...
Всё же даже за эти короткие отпуска есть явное продвижение как в технике (в какой-то мере освоила основные движения), так и отношении к воде — может уже проплыть несколько метров. Но умением плавать это пока не назовёшь.

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 08:40
Вообще, я не водоплавающее. Может, потому что по знаку Овен и вода для меня «антивещество»? Интересно, кстати, виртуозы этого дела кто по зодиаку? Например, Iskandar? Небось все Рыбы? :)
Ну, я далеко не виртуоз, плыву медленно; недавно жалкие полкилометра плыл часа полтора. (Правда, был довольно сильный встречный ветер и к тому же волны меня всё время разворачивали от берега, так что плыл я зигзагами).
Но несколько километров за полдня смог бы проплыть; 25 метровый бассейн туда-сюда (то есть 50 м) проныривал без особых усилий. По знаку я диаметральная противоположность Рыбам — Дева. К рыбе у меня с детства вкусовое (вернее, обонятельное) отвращение.

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 10:40
Ненавижу бассейны, раздражает хлорка и вообще искусственность.
:+1:
За последние 25 лет я в бассейне был один раз.

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 10:40
Не люблю мелкие места, комфортно чувствую себя только на глубине.
:+1:, если речь идёт о каменистом дне, где можно удариться.
Если песок или галька, то пологость дна мне ничем не мешает.
Но когда нужно пройти в воде полкилометра, чтобы вода оказалась в лучшем случае по пояс, как в Азовском море в районе дельты Дона, то это уже, конечно, слишком.

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:47
Я умею плавать, но проблема плавания в местах где глубоко - что устанешь, а остановиться нельзя. Это как самолёт, который вынужден постоянно иметь скорость, постоянно двигаться. Даже хуже чем самолёт: самолёт может лететь некоторое время как планер, а человек в воде должен постоянно прилагать усилия, чтобы плыть дальше и дальше.
На спине можно почти не двигаться. И плыть брассом можно очень медленно, почти без усилий.
Правда, всё это относится лишь к почти полному штилю. Плавание среди волн утомляет намного сильней.
В маске с трубкой можно и полностью остановиться. Тело принимает скрюченный вид — голова горизонтально, ноги почти вертикально, спина наклонена. Никакие движения не нужны.
Если мне надо осмотреться, я принимаю вертикальное положение и делаю руками, погружёнными в воду, «вертолётные» движения: почти прямые руки совершают симметричные вращательные движения в горизонтальной плоскости, ладони при этом становятся в диагональное положение в зависимости от направления движения (сведение / разведение рук) так, чтобы подъёмная сила всегда направлялась вверх. Весьма экономичное движение, можно долго оставаться в этом положении. Но в плане отдыха никаких преимуществ над брассом не даёт — брасс не менее экономичен.

Цитата: Toman от июля 12, 2013, 11:42
Просто для того, чтобы проплыть несколько километров, надо заведомо иметь правильную технику, иначе не получится вообще. А правильная техника подразумевает некую минимальную допустимую скорость, ниже которой она просто разваливается, не работает, и человек тратит львиную долю сил не на продвижение, а на бесполезное взбаламучивание воды, а также (например, в кроле) испытывает затруднения с дыханием, с положением в воде и т.д. Для кроля этот минимум, видимо, лежит в области 1,5..1,6 м/с.
Это, видимо, верно для кроля, но не для брасса. Для брасса нет минимальной скорости, нужно только делать движения, чтобы голову периодически вытаскивать для вдоха.

Цитата: Toman от июля 12, 2013, 11:42
С другой стороны, именно на спине у меня, кажется, быстрее всего кончаются силы (по крайней мере, именно так было в самом начале освоения этого способа). Потому что там у меня, даже ещё хуже, чем в кроле, не получается как-то регулировать затрачиваемую мощность и соотв. скорость. Получается только или лупить со всей дури, или остановиться, выбившись из сил, промежуточных вариантов нет.
Я не использую плавание на спине для передвижения. Только чтоб отдохнуть, посмотреть на небо, на звёзды (или облака), ощутить связь с природой.

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2013, 12:14
Кстати, еще купался в Хаджибеевском лимане. Вот там мне было тяжело и неприятно, потому что что дно каменистое, пока дойдешь до нормальной глубины, все ноги себе отбиваешь.
В Киннерете камни. В основном круглые, но бывают и довольно крупные базальтовые валуны. Во время волн (а они летом есть почти каждый день, причём от полного штиля до опасных волн озеро переходит очень быстро, в течение получаса, через 1–2 часа после полудня) заходить в озеро и выходить довольно опасно — есть огромный риск сильно ушибить, а то и поранить ноги, и серьёзный риск выбить зубы, разбить нос или голову и т.п. от толчка волной на валуны. Но как только преодолеешь прибрежные пять метров и под ногами нет дна — ты в безопасности.
Так что в это время ни Авишаг, ни дети дальше метра в воду не лезут.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 11:41
Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 11:14Если было бы так всё просто: не умеешь плавать или не хочешь плыть - так ложись на спину, или как там: дыши правильно и не утонешь!
От комплекции зависит.
Я раньше тоже не понимал, как можно отдыхать на воде. :)
Оказалось, нужно было всего только набрать десять лишних килограммов.
У меня совсем нет лишнего веса, но отдыхать на воде могу вполне, если волн нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Я так и не смог осилить многостраничные здешние описания техник плавания :(
И свою технику не могу описать. Я просто захожу в воду и... плыву. Конечно, проффи меня обгонит, но ни на дальность, ни на устойчивость на воде это не влияет. Не знаю, как у меня это получается.

SIVERION

В бассейне я точно бы не научился,одинаковый уровень воды, на Псле я  заходил по шею,потом отталкиваллся правой ногой и пропрывал пару метров к берегу лягушкой, точнее проплывал пузом по дну, через месяц где-то научился полностью нормально плавать не использую правую ногу в качестве страховки
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Научилась плавать лет в 9 в мелкой речушке неподалеку от городка в Пензенской области, где и поныне живут родители. Варварских методов ко мне не применяли, просто бултыхалась-плескалась, подпрыгивала в воде, а в один прекрасный момент зашла в воду и вдруг сразу поплыла. Так потихоньку, но на воде держалась. А в студенческие годы в бассейне избавилась от существовавших у меня до того закидонов "плыть, задрав голову, а когда намокают волосы и тем более вода попадает в уши, рот, нос - это буэээ", после того ныряю, не заморачиваясь совершенно, без затыканий носа по-девчачьи, вытираний лица и верещаний, как потом волосы сушить. И все же физическая форма у меня не ах. На воде держусь, предпочитаю брасс, но вместо кроля выходит фиг знает что и передвигаюсь медленно. Глубины не боюсь, устала - так хоть на середине реки лягу, передохну, поплыву дальше, так и реку (конечно, не шириной с Волгу) переплыть можно. Но заплывы на скорость и техничность со мной устраивать бестолково, нормы ГТО не сдам!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр