Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Kaze no oto

Умею. По-собачьи, в основном.
В жизни не требуеться, бо купался последний раз в 2007 году.

procyone

Цитата: O. G. от июля 11, 2013, 21:55
Как можно не уметь плавать, родители куда смотрели?
Если бы родители смотрели, то я бы плавать наверно не научился. Родители меня к деду и бабушке на лето отправляли. Там озера и речка!  В первое лето соседские мальчишки меня научили плавать.

Свидетель

Плавать человек умеет с детства. Мы рождаемся с умением плавать, в этом мы кардинально отличаемся от обезьян. Человек - плавающее животное. То что потом взрослея забывают как плавать, так это связанно с тем что на очень долгое время младенцев разлучают с водой где можно плавать. Плавать - это человеческое свойство, отличающее нас от обезьян.

Свидетель

Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
в 30 лет, пытаться учиться плавать - хотя, как пишут на всех форумах, начинать учиться плавать в 30 лет - совершенно безнадёжное дело, бесперспективное: поздно уже, ничего не получится, плавать научиться можно только начиная с детского возраста!)
Ой, не надо. Я знаю пенсионерку которую научили плавать в 68 лет! При этом она до ужаса боялась воды, боялась даже ходить в воде, и пенсионер-инвалид. А за две недели научилась так, что теперь плавает 25 метров свободно.
Тут главное побороть страх перед водой, дать понять что он смехотворен, заставить поверить что плыть лучше чем не плыть, заставить поверить что плаванье безопасно. Хороший учитель это сможет за несколько дней сделать даже человека с фатальной водобоязнью.

Лаокоон

Умею плавать. Кролем, брассом, а также на спине.

отец Фёдор


Toman

Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:04
Плавать человек умеет с детства. Мы рождаемся с умением плавать
С умением кое-как держаться на воде, перевернувшись на спину. А не плавать. Ещё с умением задерживать дыхание при погружении лица в воду. Никакого разумного паттерна дыхания для плавания во врождённых программах у человека нет.

Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:04
То что потом взрослея забывают как плавать, так это связанно с тем что на очень долгое время младенцев разлучают с водой где можно плавать.
Это не так. Опыт множества людей, которые так или иначе не разлучают младенцев с водой, и даже пытаются их типа учить плавать, показывает обратное. Я в своё время смотрел энное количество видео по теме плавающих маленьких детей. Типичнейшая картина - ребёнок, плывущий по-собачьи чисто на задержке дыхания - с постоянно погружённым в воду лицом. Самое удивительное - что без очков, с открытыми глазами (понимаю, что в бассейнах для младенцев хлорки не добавляют, ибо всё равно воду каждый день менять на 100% - но мне-то вода и без всякой хлорки щиплет просто шопипец). Ну, несколько метров по бассейну - до бортика/поручня/лестницы/рук взрослого - он так преодолевает, пока воздуха хватит, окей. А если вдруг через эти несколько метров опоры не окажется - то что?

С точки же зрения спортивного плавания (и, соответственно, просто вообще сколько-нибудь рациональных способов плавания, которые все так или иначе стоят на нынешних или исторических спортивных стилях) учить детей плаванию возможно только начиная с того возраста, когда ребёнок умеет полноценно говорить (и, соответственно, нормально понимать то, что говорит тренер), и вообще как-то сознательно соображает головой. Как правило, попытки обучения плаванию в более раннем возрасте приводят к плаванию по-собачьи или чему-то в таком роде, что в дальнейшем в разы усложняет и замедляет работу тренера, так что многие детские тренеры предпочитают, как правило, сразу посылать подальше тех детей, которые как-то по-левому умеют плавать. С другой стороны, конечно, умение держаться на воде совсем неспортивным способом может спасти ребёнку жизнь. С третьей стороны, если ребёнок достаточно умный, его умение плавать своим самобытным способом на самом деле не затруднит освоение спортивных стилей настолько, как того боятся (на основании усреднённой картины) тренеры, а может и помочь (при условии, что этот самобытный способ включает в себя хотя бы правильное дыхание, с погружением лица).

Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:04
Человек - плавающее животное.
Некоторые даже пытаются утверждать, что человек - потомок полуводного животного (в частности, для объяснения отсутствия у человека сплошного шерстяного покрова). Но это мне представляется сомнительным. Кроме отсутствия врождённых программ рационального дыхания на воде и рационального плавания, ещё один момент против такой версии - это кожа человека. Она слишком нежная и слишком легко и сильно размокающая (и при этом драматически теряющая прочность и стойкость к проколам/порезам/ссадинам) для водного животного. Водное животное должно было бы иметь более прочную кожу, и, скорее всего, даже усиленный шерстяной покров, хотя и из коротких волос.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Свидетель

Цитата: Toman от ноября  7, 2014, 22:57
Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:04
Плавать человек умеет с детства. Мы рождаемся с умением плавать
С умением кое-как держаться на воде, перевернувшись на спину. А не плавать. Ещё с умением задерживать дыхание при погружении лица в воду. Никакого разумного паттерна дыхания для плавания во врождённых программах у человека нет.
Ошибаетесь, это полноценное плаванье, как по собачьи так даже с элементами браса. Как раз полноценное дыхание под водой, с умением держать голову над водой. Это врожденная программа, тут ни у кого нет разных мнений - человек в этом уникум среди обезьян.

Цитировать
Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:04
То что потом взрослея забывают как плавать, так это связанно с тем что на очень долгое время младенцев разлучают с водой где можно плавать.
Это не так.
Так. Младенцы даже выныривать могут чтоб подышать.

Цитировать
Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:04
Человек - плавающее животное.
Некоторые даже пытаются утверждать, что человек - потомок полуводного животного (в частности, для объяснения отсутствия у человека сплошного шерстяного покрова). Но это мне представляется сомнительным. Кроме отсутствия врождённых программ рационального дыхания на воде и рационального плавания, ещё один момент против такой версии - это кожа человека. Она слишком нежная и слишком легко и сильно размокающая (и при этом драматически теряющая прочность и стойкость к проколам/порезам/ссадинам) для водного животного. Водное животное должно было бы иметь более прочную кожу, и, скорее всего, даже усиленный шерстяной покров, хотя и из коротких волос.
Все верно, сейчас даже лютые противники теории "прибрежной", "приводной", "околоводной"  "обезьяны" уже не отрицают эту теорию. См. http://antropogenez.ru/zveno-single/20/ , также, более подробно, "Наука и Жизнь", 89,9. И это далеко не все доводы, их на порядок больше.
Так что это мэйнстрим. Как раз кожа человека является абсолютным доказательством его околоводного происхождения, тут даже ни один антрополог не возражает. Как раз все крупные водные животные лысые.
И не надо передергивать, человек все таки не стал дельфином и полноценной водной обезьяной.

Toman

Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:16
Ой, не надо. Я знаю пенсионерку которую научили плавать в 68 лет! При этом она до ужаса боялась воды, боялась даже ходить в воде, и пенсионер-инвалид. А за две недели научилась так, что теперь плавает 25 метров свободно.
Нет такой дистанции 25 метров. Ну только если очень неофициально для каких-нибудь детишек. А официально нет.

Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:16
Тут главное побороть страх перед водой, дать понять что он смехотворен, заставить поверить что плыть лучше чем не плыть, заставить поверить что плаванье безопасно. Хороший учитель это сможет за несколько дней сделать даже человека с фатальной водобоязнью.
Да, хорошо. Ну, я тоже вот плыву как-то. Только проблема в том, что надо-то плыть примерно вдвое быстрее. Не 0,8 м/с, а хотя бы 1,5..1,6. Надо не проваливать длину шага независимо от длины дистанции. И т.д. и т.п. И вот всё это получается, если учиться в детском возрасте, а иначе - почти шиш. Нет, наверное, как-то можно, но так, хреновенько.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 20:04
Плавать человек умеет с детства. Мы рождаемся с умением плавать, в этом мы кардинально отличаемся от обезьян. Человек - плавающее животное. То что потом взрослея забывают как плавать, так это связанно с тем что на очень долгое время младенцев разлучают с водой где можно плавать. Плавать - это человеческое свойство, отличающее нас от обезьян.
Мы много слышали эту теорию, но чё-то наш младенец плохо в неё вписывается. Говорят, младенец инстинктивно закрывает рот в воде. А наш наоборот, открывает. Не получается. Не знаю, чяднт.
Вот дочка действительно закрывала рот, как и положено.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
(хотя, если честно, там в самом деле не стоило купаться: я нередко наблюдал, как дачники там таки купали собак
;D о ужас, я плаваю с собаками  :D и даже старшую, помнится, плавать учила...

Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
В самом деле, куда родители смотрели? Как так могло получиться, что меня не научили плавать?
а что родители? у нас бассейн был зимой с первого класса...
Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
Ибо там на дне противный-противный ил
ну ил действительно противный. мне тоже не нравится.
Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
На самом деле, камень преткновения там был ровно один: запретительный дискомфорт при попадании воды в глаза
гм, мне тоже не нравится попадание чего-то в глаза, но плавать это не мешает
Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
Но я, честно говоря, не знаю, выполнимо ли для меня вообще это требование: открывать глаза в воде, по ощущению - примерно как в каком-нибудь мерзком пылевом вихре, если не хуже того.
а зачем открывать глаза в воде? нырнул - закрыл, вынырнул - открыл. Фигня вопрос.
Цитата: Toman от ноября  7, 2014, 23:21
Только проблема в том, что надо-то плыть примерно вдвое быстрее.
вопрос: зачем вам это надо? вы хотите спортом профессионально заняться?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

listengort88

Чуть-чуть философии, эзотерики, каббалы - чего хотите:
В общем, умение или неумение человека плавать, как мне уже удалось выяснить, связано сперва с личными отношениями человека и стихии воды. А у каждого человека отношения с разными стихиями совершенно индивидуальные, они приходят из опыта разных жизней.

И, как принято в хороших американских книжках по саморазвитию, приведу личный пример:
До 18-и лет плавать не умел. Взрослых не слушал, когда они пытались научить. Держали, не держали - неважно, не до этого было совсем. Даже в Израиле, в Мёртвом море, казалось совсем небезопасно. И воинственные соседи тут не причём :)

В 18 лет поехал на море и на третью неделю просто зашёл подальше. Лёг на воду и начал пытаться плыть. На воде держался, барахтался, туда-сюда - следующие дни уже как-то плавал.

В следующий раз поехал на море в 21. Куча практики каждый день и чуть-чуть теории. В итоге уже через неделю плавал по 15 км в день, до буйков и обратно (а буйки далеко), лучше местных турок, которые на этом море, счастливчики, родились и живут (пока не выучат немецкий и не свалят). Стало ясно, что плавать в сто раз проще, чем не плавать. И что для этого пришло нужное время. К тому же все лучшие девочки обычно плавают и плавают далеко. Что это мировое чудо. Плавать. Данное Человеку чудо, божественная возможность.

Благодарю за внимание :)
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

mnashe

Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 23:21
Как раз полноценное дыхание под водой, с умением держать голову над водой.
Не понял, что такое «дыхание под водой».
Закрывать рот при контакте с водой большинство младенцев умеет. И могут проплыть некоторое расстояние на задержке дыхания.
Выжить на воде в отсутствие взрослого не могут — взрослый обязательно должен их время от времени выталкивать для вдоха.
Держать голову над водой не могут — слишком тяжела.

Цитата: Свидетель от ноября  7, 2014, 23:21
Так. Младенцы даже выныривать могут чтоб подышать.
Да. В полтора-два года, после обучения.
От рождения — нет, не могут.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 21:29
а зачем открывать глаза в воде? нырнул - закрыл, вынырнул - открыл.
Не понял.
Вода же тут же в глаза заливается.
Мне, правда, это не очень мешает (так, лёгкий дискомфорт).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: listengort88 от ноября  8, 2014, 21:32
Даже в Израиле, в Мёртвом море, казалось совсем небезопасно.
ну в Мертвом море действительно не слишком безопасно плавать. Там безопасно только барахтаться. Оно слишком соленое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: listengort88 от ноября  8, 2014, 21:32
Чуть-чуть философии, эзотерики, каббалы - чего хотите:
В общем, умение или неумение человека плавать, как мне уже удалось выяснить, связано сперва с личными отношениями человека и стихии воды. А у каждого человека отношения с разными стихиями совершенно индивидуальные, они приходят из опыта разных жизней.
Раз уж упомянули қаббалу, приведу прочитанное в שער הגלגולים (раздел о реинкарнации книги «восемь врат» рабби Хаима Виталя).
Души большинства людей происходят либо от Қаина, либо от ɦевеля (Авеля).
И те, что происходят от ɦевеля, боятся стихии огня, а те, что от Қаина, — воды. Поскольку это противоположная для них стихия (Қаин и огонь — левая сторона, дин, а ɦевель и вода — правая, хесед).

Я, по некоторым признакам, отношусь к «левым». Но с детства плаваю с удовольствием, нет страха утонуть и т.п.
Однако с детства же у меня дикий мистический ужас перед огромными водными пространствами открытого океана. До сих помню, как всматривался в океаны на карте мира (особенно Северный Ледовитый, а также на Обскую губу и прочие устья северных рек), и дикий ужас пронизывал меня.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от ноября  8, 2014, 21:52
Однако с детства же у меня дикий мистический ужас перед огромными водными пространствами открытого океана.
я когда первый раз увидела море... а тем более первый раз неспокойное море, разгул стихии... у меня был дикий восторг! :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 21:58
я когда первый раз увидела море... а тем более первый раз неспокойное море, разгул стихии... у меня был дикий восторг!
Я, конечно, не помню того момента, когда увидел море впервые, поскольку мне тогда было всего года два. И позже я видел его чуть ли не каждый год.
Но я всегда радуюсь, видя море. Когда езжу в поезде, выбираю по возможности западные сиденья, чтобы лучше видеть море.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от ноября  8, 2014, 21:37
Вода же тут же в глаза заливается.
не знаю, у меня не заливается. По крайней мере, мне это не мешает. А вот открыть глаза под водой мне совсем неприятно. Хотя, в принципе, я могу это сделать.
Цитата: mnashe от ноября  8, 2014, 22:02
Но я всегда радуюсь, видя море. Когда езжу в поезде, выбираю по возможности западные сиденья, чтобы лучше видеть море.
ну с океаном та же фигня. Я вообще люблю проявления стихии, есть в этом что-то завораживающее
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 22:07
Цитата: mnashe от ноября  8, 2014, 22:02Но я всегда радуюсь, видя море. Когда езжу в поезде, выбираю по возможности западные сиденья, чтобы лучше видеть море.
ну с океаном та же фигня.
Не думаю, что прибрежный океан я воспринял бы иначе, чем море.
Ужас возникал при мысли о бескрайних водных пространствах открытого океана.

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 22:07
Я вообще люблю проявления стихии, есть в этом что-то завораживающее
Ага.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от ноября  8, 2014, 22:47
Ужас возникал при мысли о бескрайних водных пространствах открытого океана.
у меня при выходе в открытое море (раз в год, ага :))  возникают только позитивные ощущения.
Хотя в последний раз меня чуть не укачало  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 21:29
а что родители? у нас бассейн был зимой с первого класса...
У нас в школе бассейн был только одну четверть в 10 классе. Но там как-то не учили плавать, и вообще только какой-то фигнёй страдали. Фактически купались. Кто умел кое-как плавать, те вот так кое-как плавали без какого-то смысла, кто не умел - те на мелкой части плескались. Нет, какая-то попытка учить меня плавать там была предпринята. Дали огромную толстенную доску в руки, я попытался поплыть, держась за неё - но я что-то делал не так, не помню уж, что именно, и тут же переворачивало на спину. Никаких пояснений или попыток исправить эту ситуацию уже не было. Что, в общем, и понятно - у тётеньки первоочередная задача уследить за всем классом, чтобы никто не потонул.
...И я даже не помню, были ли вообще у меня тогда очки. Если не было - то попытки научиться плавать были обречены на провал. А с мамой у нас во-первых несовместимость по типу водоёмов (она испытывает брезгливость к большинству пресных водоёмов и бассейнам - признавая только море и очень отдельные пресные водоёмы, я - по крайней мере, в детстве, испытывал ещё бо́льшую брезгливость к морю (точнее, страх и брезгливость перед живущими там морскими животными) ), во-вторых, искреннее непонимание того, насколько мне некомфортно без очков.

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 21:29
ну ил действительно противный. мне тоже не нравится.
Но не настолько же, насколько те же медузы в море!

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 21:29
гм, мне тоже не нравится попадание чего-то в глаза, но плавать это не мешает
М.б. когда уже умеешь плавать, можно как-то перетерпеть. Открывать глаза только изредка, на доли секунды, и обратно закрывать. Но когда стоит задача только научиться погружать лицо в воду и нормально дышать, то и визуальный контроль желателен постоянный, чтоб не было всякой паники, и вообще чтоб понимать, где находишься. Но и если открывать глаза, то про дыхание сразу как-то забываешь, сразу как-то не до него становится вообще.

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 21:29
а зачем открывать глаза в воде? нырнул - закрыл, вынырнул - открыл. Фигня вопрос.
Во всех учебниках пишут, что надо смотреть. Причём обычно подразумевается, что без очков (это про начальное обучение плаванию, если на водоёмах, без хлорки). И в общем-то резон есть: если нырять не глядя, это чревато травматизмом. При плавании же по поверхности как таковом лицо просто не высовывается на достаточно продолжительное время, чтобы с него успела стечь вода.

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 21:29
вопрос: зачем вам это надо? вы хотите спортом профессионально заняться?
Если бы речь шла о спорте, то тогда было бы надо не вдвое, а втрое быстрее. Как известно, мощность, необходимая для плавания, при одинаковой технике пропорциональна кубу скорости. Если человек плывёт на 2/3 спортивной скорости - это значит, у него мощность примерно 8/27, т.е. примерно 30% от спортсменской. Ну или 40-45% мощности плюс небольшие косяки в технике. И это нормально. Если человек плывёт на 1/3 от спортсменской скорости, то это вряд ли может значить, что мощность у него 1/27 от спортсменской (если это не дряхлый старик или тяжело больной человек, который еле ходит), а практически наверняка значит, что он что-то делает сильно неправильно, и порядка 90% прикладываемых усилий уходит псу под хвост. А это резко ограничивает способность вообще как-то проплывать существенные расстояния, способность без ущерба для своей безопасности бороться с течением, т.е. это потенциальная проблема даже для чисто прикладных моментов и безопасности на воде.

Да, я уже очень давно, по-моему, как раз целый год уже, не бывал в 50-метровом бассейне, и не засекал время - так что проценты от требуемой скорости довольно приблизительные. Там, где плаваю обычно, бассейн очень короткий, и потому сильно влияют частые повороты. Т.е. допустим, я не могу адекватно заменить сплошные 50 м на три коротких бассейна, поскольку при плавании в максимальном темпе из-за двух поворотов сбивается дыхание, и максимальный темп на этом кончается где-то на половине. Хотя для профессионала было бы наоборот: чем короче бассейн, тем быстрее, за счёт хорошего толчка ногами (профессионал там мог бы вообще ни одного гребка не делать - только ногами толкнуться, пару раз поддельфинить на выходе - и уже другой бортик будет, ну, скорости и кувырка ради можно было бы таки сделать пару гребков перед самым бортиком).

Но если брать цифры для того бассейна, что есть, то соотношение сейчас такое: один бассейн я проплываю примерно за 10,4 с, делая около 14-15 гребков. Если плыть один бассейн, но медленнее (допустим, 13-14 с), то укладываюсь в 11-12 гребков. Ладно, само по себе то и другое кое-как терпимо. Но когда пытаюсь плыть долго, то число гребков на бассейн растёт до 18-20, а время до примерно аж 20 секунд. Обе цифры ужасны и говорят о проваленной технике. Более-менее терпимо было бы плавать длинные дистанции хотя бы по 14 секунд и 12 гребков на бассейн - так, как плыву один бассейн без напряга. И не забывая повороты делать как положено, кувырком. А один бассейн терпимо было бы плыть за 9 секунд, а то, что их нет - тоже косяк в технике.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр