Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:17
А плавание в речках, озёрах, и прудах - это проклятие континентальных народов. Которые живут далеко от моря.
Речка речке рознь. И озера разные бывают. И моря бывают гадкие и грязные.

Вот такое озеро от меня в получасе езды:





Flos

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:18
Я никогда не плавала в Днестре,
Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 10:25
можно плавать, но в каждом сезоне по полтара десятка людей тонут. Есть вихри.
Одно из самых ярких впечатлений моего детства - купание в Днестре в Сороках.
;up:
Берешь камень, ныряешь и плывешь по течению быстро-быстро...

Iskandar

Ненавижу бассейны, раздражает хлорка и вообще искусственность. Лучше запаха естественного водоёма ничего нет.
Не люблю мелкие места, комфортно чувствую себя только на глубине.
Любимый вид спуска - чтоб сразу было выше роста, ну или хотя бы по пояс, поэтому нравятся бетонированные берега и плотины, а моря - предгорные. Но ила в принципе не боюсь, наоборот, это приятно, главное, чтобы побыстрее кончилось дно.

Iskandar

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:36
Вот такое озеро от меня в получасе езды:
:)
В прошлую субботу я это озеро обошёл кругом. Могу поделиться впечатлениями, наблюдениями, замечаниями и фотками.

Alexandra A

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 10:40
Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:36
Вот такое озеро от меня в получасе езды:
:)
В прошлую субботу я это озеро обошёл кругом. Могу поделиться впечатлениями, наблюдениями, замечаниями и фотками.
Кругом озеро по суше? В течении 3-4 часов?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ion Borș

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:36
Вот такое озеро от меня в получасе езды:
красивое - в Молдове таких нету.
В России много таких уголков - например на Урале.
Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:36
И озера разные бывают. И моря бывают гадкие и грязные.
такое озеро будет по чище чем море у Одесского берега.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alexandra A

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 10:40
Не люблю мелкие места, комфортно чувствую себя только на глубине.
Значит у Вас есть много сил, плыть в течении 15-20 минут как минимум.

Я умею плавать, но проблема плавания в местах где глубоко - что устанешь, а остановиться нельзя. Это как самолёт, который вынужден постоянно иметь скорость, постоянно двигаться. Даже хуже чем самолёт: самолёт может лететь неокторое время как планер, а человек в воде должен постоянно прилагать усилия, чтобы плыть дальше и дальше.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 10:40
В прошлую субботу я это озеро обошёл кругом. Могу поделиться впечатлениями, наблюдениями, замечаниями и фотками.
Это было бы интересно.
Только там нельзя полностью по берегу кругом обойти, насколько я помню, потому как не везде проход есть.

:???

По крайней мере, когда я пробовал лет пять назад, у меня не получилось. Наткнулся с одной стороны на дачи, с другой на что-то военное, кажется.

Iskandar

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:47
Только там нельзя по берегу кругом обойти, насколько я помню, потому как не везде проход есть.
Мне везде проход есть :yes:

Alexandra A

Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 10:44
Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:36Вот такое озеро от меня в получасе езды:
красивое - в Молдове таких нету.
В России много таких уголков - например на Урале.
Озёра как правило - существуют там где есть горы. Появляются в результате растяжения земной коры, как впадины заполненные водой.

На равнинах озёра бывают редко.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:47
Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 10:40
В прошлую субботу я это озеро обошёл кругом. Могу поделиться впечатлениями, наблюдениями, замечаниями и фотками.
Это было бы интересно.
Только там нельзя полностью по берегу кругом обойти, насколько я помню, потому как не везде проход есть.
:???
По крайней мере, когда я пробовал лет пять назад, у меня не получилось. Наткнулся с одной стороны на дачи, с другой на что-то военное, кажется.
Военное, говорите?
Я в прошлом году спрашивала у I.G., нельзя ли в походе в лесах России случайно встретиться с военной базой, ведь их в России много.
I.G. мне ответила, что в России военные объекты во время похода в лесу встречаются не чаще, чем медведи с балалайками.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ion Borș

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:47
с другой на что-то военное, кажется.
в Одесской Области побыл один день в одной воинской части (на полигоне сдал экзамен на лейтенанта моторизованных войск), которая имеет территорию до обрывистого берега моря, после него пляж. Но пляж не прихватили.

Offtop
выдаём военные секреты - как-то не хорошо
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:48
На равнинах озёра бывают редко.
Ледниковых очень много в Финляндии, Карелии и на русском севере.
На фото тоже ледниковое озеро.

SIVERION

Плавать научился рано, когда пошел в школу, без проблем проплыву 2-3 км, по скорости уступал только профессиональным спортсменам
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Flos

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:51
Я в прошлом году спрашивала у I.G., нельзя ли в походе в лесах России случайно встретиться с военной базой, ведь их в России много.
Это были  не «леса России», а вполне себе цивилизованный город Солнечногорск. Если не ошибаюсь, я наткнулся на огороженную территорию офицерских курсов переподготовки.

Iskandar

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:51
I.G. мне ответила, что в России военные объекты во время похода в лесу встречаются не чаще, чем медведи с балалайками.
Она просто никогда не была в Подмосковье. Здесь найти лес без в/ч так же сложно, как ночью на Ленинградке найти девственницу.

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 10:52
На фото тоже ледниковое озеро.
В нынешнем виде последние 200 лет это уже водохранилище

Flos

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 11:01
Она просто никогда не была в Подмосковье. Здесь найти лес без в/ч так же сложно, как ночью на Ленинградке найти девственницу.
Есть такое. :)
Я тут знаю обширнейший кусок леса, полностью затянутый металлической сеткой на столбах.
Не знаю, как это работает и работает ли, но говорят, это часть системы противоракетной обороны Москвы.

Artiemij

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 10:48Мне везде проход есть  :yes:
Вы из ФСБ? :uzhos:
Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:47Я умею плавать, но проблема плавания в местах где глубоко - что устанешь, а остановиться нельзя. Это как самолёт, который вынужден постоянно иметь скорость, постоянно двигаться. Даже хуже чем самолёт: самолёт может лететь неокторое время как планер, а человек в воде должен постоянно прилагать усилия, чтобы плыть дальше и дальше.
Почему нельзя остановиться? На спину, например, можно лечь, если сил уже даже лениво подёргивать конечностями, плавая на месте, не хватает.
Я тартар!

Alexandra A

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 11:01
Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:51I.G. мне ответила, что в России военные объекты во время похода в лесу встречаются не чаще, чем медведи с балалайками.
Она просто никогда не была в Подмосковье. Здесь найти лес без в/ч так же сложно, как ночью на Ленинградке найти девственницу.
Я в прошлом году говорила с I.G. в теме про её походы в Пермском Крае.

Но когда я спрашивала про военные базы - я спрашивала серьёзно. Вспоминая что я когда-то читала, что в Московской Области очень много военных объектов.

А мне ответили про медведей с балалайками...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

SIVERION

Позавчера ездил на речку Сейм, наплавался до упаду, после обеда поеду на Псёл, только не на пляжи в Сумах, а выеду за город, там вода чище
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexandra A

Цитата: Artiemij от июля 12, 2013, 11:10
Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:47Я умею плавать, но проблема плавания в местах где глубоко - что устанешь, а остановиться нельзя. Это как самолёт, который вынужден постоянно иметь скорость, постоянно двигаться. Даже хуже чем самолёт: самолёт может лететь неокторое время как планер, а человек в воде должен постоянно прилагать усилия, чтобы плыть дальше и дальше.
Почему нельзя остановиться? На спину, например, можно лечь, если сил уже даже лениво подёргивать конечностями, плавая на месте, не хватает.
Не знаю...
Если было бы так всё просто: не умеешь плавать или не хочешь плыть - так ложись на спину, или как там: дыши правильно и не утонешь!
Тогда было бы так легко переплывать огромные расстояния, даже не очень подготовленным людям, вроде меня.

А я уверена - что лично я, Александра - не смогла бы остановиться в воде. Никак. Не смогла бы никаким образом расслабиться. Пока я нахожусь в месте где не чувствуется дно - надо плыть. Работать руками, пока есть силы. Иначе утонешь.

Поэтому я предпочитаю плавать вдоль берега. в месте где я могу стоять на дне с водой до плечей.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 11:14
Если было бы так всё просто: не умеешь плавать или не хочешь плыть - так ложись на спину, или как там: дыши правильно и не утонешь!
От комплекции зависит.
Я раньше тоже не понимал, как можно отдыхать на воде. :)
Оказалось, нужно было всего только набрать десять лишних килограммов. :)

И вода еще. В Красном море, помнится, и ложиться на спину было не надо, вода такая соленая, что  вертикально можно было не шевелиться, а нос все равно над водой торчал.

Toman

Цитата: Bhudh от июля 12, 2013, 02:35
А, так «плавать» в Вашем идиолекте — «выполнять спортивные нормативы на уровне кандидата в мастера спорта по плаванию и выше»? Извините, недопонял-съ!
Нет, ни о каких не то что кандидатах, а и о разрядах даже самых низких речь не идёт - это понятно. Чистая прикладнуха, как бы. Просто для того, чтобы проплыть несколько километров, надо заведомо иметь правильную технику, иначе не получится вообще. А правильная техника подразумевает некую минимальную допустимую скорость, ниже которой она просто разваливается, не работает, и человек тратит львиную долю сил не на продвижение, а на бесполезное взбаламучивание воды, а также (например, в кроле) испытывает затруднения с дыханием, с положением в воде и т.д. Для кроля этот минимум, видимо, лежит в области 1,5..1,6 м/с. А у меня сейчас техника столь плоха, что при ритме гребков, как будто бы довольно близком к правильному, скорость практически ровно вдвое меньше этого минимума. И хватает этого лишь на 30-40 секунд, или 25-30 метров - дальше, в зависимости от "настроения", либо начинаю задыхаться, либо сами руки-ноги устают и не тянут. Т.е. расходуемая мощность, скорее всего, из-за кривой техники, превышает ту, которую я мог бы выдерживать сколько-нибудь длительное время (ну и сама выносливость как таковая тоже плоха).

С брассом дела обстоят немножко лучше - но это лучше - значит, что, во-первых, им я хотя бы могу плыть довольно долго (но только если очень медленно - и периодически переворачиваться на спину, чтобы откашляться, ибо плывя брассом, довольно трудно откашляться и не захлебнуться при этом, даже в кроле это легче, т.к. там есть время на это в цикле дыхания). Ну и максимальная скорость там составляет не половину, а ориентировочно 55..57% от требуемой (хотя по абсолютной величине, понятно, эта скорость ниже моего же кроля - но зато хотя бы один полтинник с этой скоростью проплывается). А длительно выдерживаемая - ещё раза в полтора-два меньше.

Есть ещё способ на спине. Он специфический и потому стрёмный. С одной стороны, вроде, можно дышать сколько угодно и когда угодно (но периодически в рот попадает вода, чаще, чем в любом другом способе). С другой стороны, именно на спине у меня, кажется, быстрее всего кончаются силы (по крайней мере, именно так было в самом начале освоения этого способа). Потому что там у меня, даже ещё хуже, чем в кроле, не получается как-то регулировать затрачиваемую мощность и соотв. скорость. Получается только или лупить со всей дури, или остановиться, выбившись из сил, промежуточных вариантов нет. Впрочем, возможность поплавать на спине в бассейне получается редко. Для этого в коротком фитнесклубовском бассейне надо, чтобы кроме меня никого не было, дабы ни на кого не наехать. В длинном - тем более, надо, чтобы дорожка была свободна, но, хотя в первую неделю июля, когда по техническим причинам приходилось ходить только в этот самый 50-метровый, мне почти всегда удавалось найти свободную дорожку - но далеко проплыть на спине всё равно не удавалось: надеясь на параллельность конструкций потолка и дорожек, я, возможно, всякий раз выбирал ложный ориентир, и всякий раз на первых же 15 метрах оказывался на встречке (что на не свободной дорожке уже было бы фатально, в смысле, что по морде можно получить или как минимум отборной матерщины, и быть вынужденным немедленно сменить способ или покинуть дорожку) и втыкался в разделитель. Так что о своей скорости плавания на спине, и сколько это там процентов от требуемой, я вообще не имею представления, равно как и о том, на сколько метров хватает сил - там немножко не до того, а только бы во что-нибудь не врезаться и руки не переломать. Надо учиться хотя бы по сторонам смотреть, чтобы хоть своей стороны дорожки держаться.

Цитата: Лом d10 от июля 12, 2013, 10:09
Томан, запишитесь в бассейн на занятия , поделаете 'поплавок' привыкните к воде
Поплавок в бассейне я делал лет 10 назад (в лягушатнике в Лужниках, в некоем заведении, где учили плавать только брассом - впрочем, до этого года я этим способом ни разу не пользовался, т.к. при купании на водоёмах стеснялся использовать очки, а теперь просто перестал стесняться, но... про необходимость плавания без очков уже было в первом посте), а также и в этом году в марте месяце, при повторном начальном обучении плаванию (где учить начинали с кроля и на спине, да ещё по ходу дела я вдруг вспомнил брасс, и пришлось подключить и его). В деревню же поехал в июне, т.е. после примерно 3 месяцев занятий в бассейне.

Цитата: Лом d10 от июля 12, 2013, 10:09
потом только технику освоить и поплыть
Что сейчас и пытаюсь делать. "Только", хы-хы...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 09:13
Мне было 12 лет, был жаркий летний день и соответственно была естественная охота выпить вина.
Ого! Даже уже естественная?  :o

Цитата: Шишок от июля 12, 2013, 10:30
Сейчас запустили очередное мотивирующее шоу "Вышка". Неподготовленные люди всему могут научиться.
Что-то они не шибко обучабельные: плюхаются на воду чуть ли не плашмя.  :no:

Шишок

Цитата: Margot от июля 12, 2013, 11:43
Что-то они не шибко обучабельные: плюхаются на воду чуть ли не плашмя.  :no:
Вы хоть так-то можете?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр