Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Оспади, Томан, как вы живёте... Нельзя же ко всему относится с таким нудизмом...  :fp:
Расслабьтесь, выкиньте из головы все свои теории и будете плавать, как ихтиандыр.

alant

Цитата: Toman от июля 12, 2013, 19:59
Но у некоторых людей есть проблемы с ушами, и евстахиевы трубы так легко не открываются, или открываются слишком несинхронно, с разными усилиями. Тогда, если есть такие проблемы с продувкой, вообще не надо рисковать, и не надо пытаться нырять глубже 2 м - ибо опасно не только для целостности барабанных перепонок, но и для жизни.
Кто определит, что проблема именно с ушами и опасно нырять, отоларинголог?
Я уж про себя молчу

SIVERION

Тomаn, может быть дело в течении, на верху течение в Псле и Сейме более мощное чем на глубине и тянет вверх ноги течение может быть? Скорее всего так и есть
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: alant от июля 12, 2013, 22:17
Кто определит, что проблема именно с ушами и опасно нырять, отоларинголог?
Сам ныряющий определит - больше никто за него это сделать не может. Если мягкие попытки продуться любым способом не приводят к более-менее симметричному и комфортному результату - значит, надо отступить, и не пытаться ни форсировать продувку (тоже можно повредить уши), ни тем более продолжать лезть на глубину, не продувшись.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от июля 13, 2013, 00:32
Цитата: alant от июля 12, 2013, 22:17
Кто определит, что проблема именно с ушами и опасно нырять, отоларинголог?
Сам ныряющий определит - больше никто за него это сделать не может. Если мягкие попытки продуться любым способом не приводят к более-менее симметричному и комфортному результату - значит, надо отступить, и не пытаться ни форсировать продувку (тоже можно повредить уши), ни тем более продолжать лезть на глубину, не продувшись.
Я безнадёжен :wall:
Я уж про себя молчу

Neska

Цитата: SIVERION от июля 13, 2013, 00:17
Тomаn, может быть дело в течении, на верху течение в Псле и Сейме более мощное чем на глубине и тянет вверх ноги течение может быть? Скорее всего так и есть
Ноги всплывают, если ими активно перебирать.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Лом d10

Цитата: Flos от июля 12, 2013, 11:05
Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 11:01
Она просто никогда не была в Подмосковье. Здесь найти лес без в/ч так же сложно, как ночью на Ленинградке найти девственницу.
Есть такое. :)
Я тут знаю обширнейший кусок леса, полностью затянутый металлической сеткой на столбах.
Не знаю, как это работает и работает ли, но говорят, это часть системы противоракетной обороны Москвы.
зачем вы при Александре это пишите ? Ми5 не дремлет !  :smoke:

Lodur

Никогда не был спортивным, но плавать умею с 5 лет. Научился в бассейне-«лягушатнике». Лет в 18 пытался по дурости переплыть Днепр выше плотины (не знаю, какая там ширина, но никак не меньше двух километров). Смог проплыть две трети, но потом забрался в сопровождавшую меня лодку - устал бороться с сильным течением.

После инфаркта плаваю только брассом и недалеко, либо с частыми отдыхами на спине.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Нырять не умею. Пытаюсь занырнуть вниз - а попа, зараза, как поплавок выталкивает вверх! В чем подвох? Лишнего веса нет, наоборот, та еще "жертва Освенцима" всю жизнь. Тяжести не хватает, в том и дело? Нырнуть нормально выходило только спрыгнув с бортика бассейна. В речках-прудах-морях с высоты в воду не сигаю, техника безопасности прежде всего, напороться на какую корягу или еще что нехорошее не горю желанием. А просто на плаву занырнуть никак, так чуть погружусь и тут же вверх тянет.

Драгана

Но это если идешь купаться неподалеку или когда ходила в бассейн. Я же контактные линзы ношу, в них не поныряешь - могут вылететь или просто даже негигиенично. Тут или снимать, в бассейне так и делала без проблем, или загорать и купаться без ныряний. Недалеко и так дойти пешком или если кто-то подвезет на машине до пляжа  - без "вторых глаз" запросто, если нет нужды ничего разглядывать, а вот маршрутку с невооруженным глазом не отловлю и тем более когда на велосипеде несколько раз ездила через полгорода на пляж - тут вообще не вариант ехать полуслепым кроликом. Ну еще в нашей речке еще и не ныряю, ибо всякую кишечную заразу тоже никто не отменял. В более чистых местах бы с удовольствием побултыхалась вовсю!


FA

есть смысл начинать плавать в море. меня так и учили в детстве. В соленой воде полегче - это как трехколесный велосипед. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: Драгана от июля 13, 2013, 19:15
А просто на плаву занырнуть никак, так чуть погружусь и тут же вверх тянет.
Так просто плывёшь брассом — как на поверхности, только без дыхания и в направлении ниже горизонтального. А тело в том же положении. И ничего не выталкивает. То есть вытолкнуть-то пытается, да вытолкнуть не может, потому что плывёшь.
А если брассом плавать не умеешь, то вряд ли удастся нырнуть.
Когда я хочу в Киннерете задержаться подольше на дне, чтобы остыть в жару или чтобы на рыбок поглазеть, то я просто беру в руки камень достаточного размера и замираю на месте. Ноги при этом, действительно, оказываются выше головы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от июля 13, 2013, 21:17Когда я хочу в Киннерете задержаться подольше на дне, чтобы остыть в жару или чтобы на рыбок поглазеть, то я просто беру в руки камень достаточного размера и замираю на месте. Ноги при этом, действительно, оказываются выше головы.
Это потому, что камень в руках. :) Если камень привязать к поясу, передняя часть тела будет выше ног. Самый лёгкий орган у человека - лёгкие с запасом воздуха, поэтому грудь должно выталкивать из воды с большей силой, чем таз и ноги.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от июля 13, 2013, 22:41Самый лёгкий орган у человека - лёгкие с запасом воздуха
Поэтому ультра дип-дайверы ныряют на выдохе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: mnashe от июля 13, 2013, 21:17
Так просто плывёшь брассом — как на поверхности, только без дыхания и в направлении ниже горизонтального. А тело в том же положении. И ничего не выталкивает. То есть вытолкнуть-то пытается, да вытолкнуть не может, потому что плывёшь.
А если брассом плавать не умеешь, то вряд ли удастся нырнуть
Я как раз брассом и плаваю. Ну или лягушкой... кролем нормальным не умею. По-собачьи умею тоже, но брасс удобнее. Не знаю, кого-то, может, и не выталкивает, а у меня попа кверху тянет! ;D

Цитата: Bhudh от июля 13, 2013, 22:42
Цитата: Lodur от июля 13, 2013, 22:41Самый лёгкий орган у человека - лёгкие с запасом воздуха
Поэтому ультра дип-дайверы ныряют на выдохе.
Ээээ, ну это же выскочишь из воды мухой через несколько секунд! Ну или зверек песец придет, если переборешь себя. Что-то уж слишком экстремально для простых людей - не мегаспортсменов!

Камень в руках... где же подходящий булыжник найти на пляже? Да и неинтересно это, купаться с камнем!

Python

ЦитироватьКамень в руках... где же подходящий булыжник найти на пляже? Да и неинтересно это, купаться с камнем!
Свинцовые плавки (см. эхотемы)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Lodur от июля 13, 2013, 22:41
Это потому, что камень в руках. :) Если камень привязать к поясу, передняя часть тела будет выше ног. Самый лёгкий орган у человека - лёгкие с запасом воздуха, поэтому грудь должно выталкивать из воды с большей силой, чем таз и ноги.
:yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Драгана от июля 13, 2013, 23:09
Я как раз брассом и плаваю. Ну или лягушкой...
Максимальная скорость какая при этом? Вопрос не праздный - от этого (точнее, от силы гребков, но как ещё её оценить), в общем-то, прямо зависит нижеследующее:

Цитата: Драгана от июля 13, 2013, 23:09
Не знаю, кого-то, может, и не выталкивает, а у меня попа кверху тянет! ;D
Всех тянет, только не попа (это лишь субъективное ощущение), а общая плавучесть на вдохе. Заныривать с поверхности вообще довольно трудно, потому как, когда опускаешься под углом головой вниз, ноги оказываются в воздухе, и ими не оттолкнуться, пока они не войдут в воду. Это для меня долго было проблемой. Решение в общем и целом таково, что надо полностью погружаться под воду строго одним гребком руками. Чтобы сразу же после этого можно было начать работать и ногами. Для этого этот первый гребок руками должен, во-первых, быть сильным и максимально длинным (до бёдер, как, по идее, и положено вообще в подводном брассе), во-вторых, начинаться не слишком рано, а когда руки и голова уже всунуты достаточно глубоко в воду другими средствами (ну там, по инерции с раскачки, или как-то так), и как раз возникает ощущение, что вот оно, выталкивает, вот-вот погружение остановится (но пока ещё не остановилось совсем: гребок на нулевой скорости намного менее эффективен, чем с хода - вообще, чем быстрее плывёшь, тем эффективнее, "зацепистее" гребок - но слишком рано в данном случае начинать гребок нельзя, потому что тогда шага этого единственного гребка не хватит, чтобы полностью втянуть ноги под воду и продолжить цикл ногами (а может получиться даже так, что и руки в конце гребка выйдут в воздух) - у меня вначале ничего не получалось именно поэтому: начинал первый гребок слишком рано, от самой поверхности, и к концу гребка застревал, бессмысленно дрыгая ногами в воздухе).
А начать погружение можно, скажем, если вначале согнуться, опустить голову и вытянутые руки вниз, а потом разогнуться. Ещё можно постараться со всей дури "выпрыгнуть" из воды почти по пояс, ну или насколько уж получится, и с этого прыжка, согнувшись, занырнуть (я поначалу как раз так делал, пока не привык переворачиваться и заныривать спокойно без "выпрыгиваний" - но какой из вариантов энергетически экономичнее - ещё вопрос: во время "выпрыгивания" можно сделать вдох, а дальше до первого гребка почти пассивно, никакого расхода, и глубина сразу побольше, по идее, тогда как при "плавном" варианте все 100% сил на заныривание приходится тратить уже после вдоха).

У меня сейчас едва ли не главная сложность с нырянием - это то, что за самим процессом заныривания и дальнейшего плавания под водой я обычно забываю сразу же выдыхать небольшое количество воздуха, чтобы не дать воде залезать в нос (воздух-то в носоглотке с погружением на эти полтора метра уже вполне достаточно сжимается, чтобы вода залезла в нос и начала раздражать). А когда вода даже краешком задела слизистую в носу, уже становится некомфортно, и сразу хочется срочно на поверхность, даже если объективно кислорода ещё более чем достаточно. При всплытии тоже надо в каком-то небольшом количестве выдыхать воздух в нос, поскольку при всплытии почему-то (для меня пока загадка, почему, несмотря даже на падение давления - но факт) вода тоже довольно активно стремится попасть в нос.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

А я носик могу морщить так, что вода в него почти совсем не попадает! Даже если вот так на суше сморщить так носик - не вдохнешь толком. Правда, рожа выходит при этом та еще... :D

mnashe

Я как-то не задумывался, как я ныряю... видимо, потому, что, когда я учился этому, ещё не умел наблюдать.
Но, кажется, примерно так: проветриваюсь (если в маске — то лёжа на поверхности или медленно плывя, если без маски — то стоя на воде «вертолётом», как описывал выше), затем глубокий вдох — и сразу резко «кидаю» себя вниз, под углом 30–60°, слегка согнувшись сначала, но быстро распрямляясь по мере гребка руками. Одного гребка достаточно, чтобы полностью погрузиться в воду и начать нормально плыть (руками и ногами).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Драгана от июля 14, 2013, 11:13
А я носик могу морщить так, что вода в него почти совсем не попадает! Даже если вот так на суше сморщить так носик - не вдохнешь толком. Правда, рожа выходит при этом та еще...
Да, я тоже так делаю. Вообще при плавании и, разумеется, при любых попытках плавания на спине. Ибо в положении на спине вода заливается в нос практически сама собой, да ещё у меня нестандартно-широкие ноздри, так что не только заливается особенно легко, но и встречающийся во многих учебниках и пособиях (а также полученный в бассейне от тренера) совет бороться с заливанием воды, просто выдыхая через нос, либо оказывается неэффективен, если выдыхать медленно (вода всё равно заливается), либо, если выдыхать так, чтобы вода не заливалась, приводит к моментальному исчерпанию воздуха в лёгких - за секунду-полторы, что никак недостаточно для практических целей (хотя бы даже того же скольжения вверх лицом после отталкивания, или на боку во время поворота). Поэтому приходится прикрывать ноздри губой, скорчив эту смешную рожу, чтобы сэкономить воздух. Говорят (напр. в одном англоязычном учебном материале, гуляющем по инету, в т.ч. и в русском переводе), многие пловцы так делают (я даже удивляюсь, что не все). Но это только уменьшает проходное сечение, но не даёт полной герметичности - так что при нырянии (да даже и при скольжении на спине) это само по себе не предотвращает попадание воды в нос. Всё равно ведь надо выдохнуть несколько миллилитров воздуха в нос, чтобы выравнять давление и не дать войти воде, реально - надо с некоторым избытком.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Лом d10

Цитата: Toman от июля 14, 2013, 10:44
Цитата: Драгана от июля 13, 2013, 23:09
Я как раз брассом и плаваю. Ну или лягушкой...
Максимальная скорость какая при этом? Вопрос не праздный - от этого (точнее, от силы гребков, но как ещё её оценить), в общем-то, прямо зависит нижеследующее:
не важно , лягушкой- это самый не энергозатратный стиль плавания .

SIVERION

Цитата: mnashe от июля 14, 2013, 12:01
Я как-то не задумывался, как я ныряю... видимо, потому, что, когда я учился этому, ещё не умел наблюдать.
Но, кажется, примерно так: проветриваюсь (если в маске - то лёжа на поверхности или медленно плывя, если без маски - то стоя на воде «вертолётом», как описывал выше), затем глубокий вдох - и сразу резко «кидаю» себя вниз, под углом 30-60°, слегка согнувшись сначала, но быстро распрямляясь по мере гребка руками. Одного гребка достаточно, чтобы полностью погрузиться в воду и начать нормально плыть (руками и ногами).
что бы не тянуло ноги в верх мне на 5-6 метровой глубине надо очень быстро перебирать ногами,малейшая пауза и ноги выталкивает вверх , да и там где я ныряю есть водовороты небольшие, а значит наталкиваются разные течения из за этого и проблема наверно, на озере и на море таких проблем нет
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Может попробывать в ластах? В ластах на речках никогда не нырял,может они утяжелят ноги?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: SIVERION от июля 14, 2013, 13:09
да и там где я ныряю есть водовороты небольшие, а значит наталкиваются разные течения из за этого и проблема наверно
А... наверно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр