Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Велосипедисты на тротуарах

Автор Dana, июня 8, 2011, 12:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 10:55
Цитата: I. G. от августа 16, 2012, 22:42
Да, и встречным велосипедистам тоже несладко! Была в такой ситуации... и не знаешь, куда сворачивать!
Тот кто едет против потока перестраивается МЕЖДУ потоком и встречным, едущим по потоку. Это вообще-то закон такой у велосипедистов. Знать надо, прежде чем на дорогу соваться.
Ага, разбежались они перед тем, как выехать на встречку, еще правила усвоить.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 10:59
Ага, разбежались они перед тем, как выехать на встречку, еще правила усвоить.  ;)
Я не ПДД ввиду имею. Мы банально разъезжаемся левыми плечами. Как бы не в Японии знаете ли.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: злой от августа 16, 2012, 22:33
Дык у меня ведь тоже не было запаски... полтора часа катил велосипед домой, надеюсь, не испортил покрышку.
Я беру запаску (+насос+аптечку, на случай более одного прокола), когда еду за город.
Если прокол по дороге на работу (раза три случалось прошлым летом — колючки на дороге), то прошусь в багаж к развозке.
Один раз прокололся после работы. Пришлось нести велосипед на себе почти час.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Kern_Nata

Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 11:01
Мы банально разъезжаемся левыми плечами
Вчера из встречного ряда на меня по касательной выехал мотоциклист. Через 2 секунды моего торможения мы разминулись правыми плечами :( Оказалось - цыгане ромы-недоросли веселятся!
VOLĀNTĀ ALTE

Искандер

Не ну извините, где 15-летний чяво и где здравый смысл с культурой вождения.

Детей на дороге вообще надо бояться, а если эти дети не дай бог ещё и транспортным средством каким-нить управляют, то вообще за километр объезжать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Kern_Nata

интЭррЭсно, а есть ли какой-то "свод негласных правил велосипедистов"?
VOLĀNTĀ ALTE

Искандер

Цитата: Kern_Nata от августа 24, 2012, 17:55
интЭррЭсно, а есть ли какой-то "свод негласных правил велосипедистов"?
Здравый смысл нам и свод и правил.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Dana от июня  8, 2011, 12:03
Велосипедисты бесят. Достали, сволочи, по тротуарам ездить!
Велеры не бесят вообще никак. Бесят роллеры на роликах и на лыжероллерах, а еще на скейтбордах, а также на сегвейях. Потому что эти средства передвижения не имеют надежных тормозов и занимают широкую полосу движения. Но больше всего бесят те пешики, которые заметив вел округляют глаза, будто завидели огнедышащего  дракона, пикирующего прямо на них, и начинают метаться по всему тротуару, вместо того, чтоб спокойно продолжать движение сохраняя скорость и направление. Ведь как это ни странно, велосипед управляется велосипедистом имеющим глаза, которыми он может видеть куда направляет свое ТС.

Драгана

Езжу чаще по тротуару, бывает, и по проезжей части, если тротуара нет или одно название тротуар, "то яма, то канава". Пока еще никого не посшибала, меня тоже никто. И никто в мой адрес не высказывал претензий, кроме живущей через пару подъездов поехавшей бабки, однажды что-то злобно прошипевшей вслед. Ну она всем шипит, и велосипедистам, и пешеходам, и девочкам в мини-юбках!

А еще по теме:

Искандер

Цитата: Драгана от августа 25, 2012, 08:05
Пока еще никого не посшибала, меня тоже никто.
Я боюсь людей. И скорости соответствующие --- не тридцарик явно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Драгана

Так я и не гоняю на диких скоростях. Там, где ходят люди - потихоньку.

Alone Coder



amdf

В Ульяновске велосипедистов в центре города попадается меньше, чем в Пензе.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 12:56
Цитата: Hellerick от июня  8, 2011, 12:53
Я давно уже определил три худшие категории человеков: курильщики, велосипедисты и собачники.
А если курящий велосипедист с собачкой, то это совсем плохо? ::)
ЭТО Я :o
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Чугуний

а я бы собачками потравил всех курильщиков в общественных местах  >(
Все будут наказаны.

ostapenkovr

А у нас велосипедистов НЭТ! Несколько фанатиков - не в счёт. Как и дети с велосипедами внутри двора/квартала. Город Ставрополь такой, что спуски-подъёмы - везде. Одно время даже фуникулёр собирались пустить.

amdf

В Пензе тоже много спусков и подъёмов, в центре, но велосипедисты всё равно есть.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

mnashe

Цитата: ostapenkovr от марта  7, 2013, 10:59
Город Ставрополь такой, что спуски-подъёмы - везде. Одно время даже фуникулёр собирались пустить.
Цфат тоже такой.
Но велосипедистов есть немного.
Конечно, меньше, чем в Кармиэле, и несравнимо меньше, чем в Наɦарии и других прибрежных городах.
В Кармиэле тоже повсюду спуски-подъёмы, но они не столь круты, как в Цфате — мне удаётся кое-как взъезжать на подъёмы на самой медленной передаче (скорость — 4–5 км/ч).
Кармиэль расположен к югу от долины, разделяющей древнюю Нижнюю Галилею (с юга) и более новую Верхнюю Галилею (с севера). Так что в нём не горы, а холмы. Диапазон высот в пределах города — порядка 150 м.
Цфат расположен в Верхней Галилее. Диапазон высот в пределах города — порядка 500 м.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: Чайник777 от июня  8, 2011, 13:01
Почему не узнает? В России же традиция, вдоль дорог могилы делать, с цветами. У нас тут неподалёку одна есть.
В Болгарии это тоже встречается. И не только вдоль дороги (когда человек погиб в ДТП). Видел вдоль одной тропинки в горах могилу человека, который свёл счеты с жизнью, бросаясь с обрыва в бездну ((wiki/bg) Искърски_пролом), с высоты ок. 400 м. И могилу сделали там, откуда он бросился. Интересно всё-таки, почему не на месте, куда человек упал, ведь именно на том месте, куда он упал с высоты 400 м, он лишился жизни. Может быть, это место там внизу совсем нелюдная глушь и никто не увидит могилу в том случае. ДТП конечно трагедия, но в ней нет внутренней глубины трагизма и разрыва души (отчаяния). И гибели, которую человек причинил себе в состоянии потрясенной душевности, скорее подходит укромный уголок, через который посторонний человек пройдёт раз в несколько лет или еще реже.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Ellidi от марта 16, 2013, 20:52
в состоянии потрясенной душевности
может быть, душевного потрясения
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Dana от июня 26, 2012, 22:07
А меня, собственно, почему велосипедисты бесят. От ездили бы они как в Европах по специальным дорожкам, а у нас же — по тротуару!
Вот понаделали в Москве кое-где велосипедных дорожек. Правда, в большинстве своём в странных местах. В основном в парках. Хотя как раз в Европах в парках, насколько я наблюдал, дорожки общие, совмещённые, для пешеходов и велосипедистов - т.е. так, как у нас всегда и было до постройки/разметки этих велодорожек в парках. Тогда как велодорожки (разделение широкого тротуара на пешую и велосипедную части, фактически) нужны на городских улицах - что и делается в Европах. Не для катания и пеших прогулок (чем обычно занимаются в парках), а для транспорта, пешего и велосипедного. Впрочем, несколько уличных велодорожек в центре Москвы таки сделали. Ну и в парке Горького, хоть он и парк, ввиду огромных масс народа велодорожка на главном магистральном проезде над берегом теоретически вполне уместна. На Фрунзенской наб. вот тоже сделали велодорожку - а в своё время, между прочим, это был один из моих ежедневных веломаршрутов в МГУ или домой оттуда (чаще всё же домой). Я там ездил, правда, в то время, когда пешеходов совсем мало, но в середине дня, тем более в выходные, там гуляют массы народа, а веломаршрут по набережной, безусловно, остаётся актуален, а число велосипедистов в Москве всё растёт и растёт с каждым годом - это я только прошлые 10 лет не ездил совсем, отлынивал, а народ, наоборот, всё больше осваивает велосипеды.

Так что в теории, будем считать, некоторая часть велодорожек в Москве - таки нужные и расположены в адекватным местах. Но и что же? А то, что в реальности - и исключительно из-за неадекватности и хамства со стороны пешеходов (а также ряда тихоходных велосипедистов) - ситуация на этих участках скорее даже ухудшилась по сравнению с тем, как было без велодорожки, когда де-факто велосипедисты двигались хаотически вперемешку с пешеходами. Более-менее можно ехать по этим дорожкам только ночью, когда пешеходов и так нет. А когда появляются пешеходы, ехать по велодорожке становится просто очень страшно и реально опасно. С одной стороны, скорости велосипедистов в целом растут по сравнению с тем, какими они были на тротуаре. С другой стороны, пешеходы сплошь и рядом либо прут по велодорожке, либо внезапно не глядя выпуливают на неё. Чем вынуждают велосипедистов резко маневрировать, выскакивая на встречную полосу (дорожка же двусторонняя), а порой и на пешеходную часть. Т.е. двусторонний поток велосипедистов зажат в узкую двухметровую полоску, но при этом каждому из них приходится постоянно маневрировать, вылетая из своей полосы. Всё это грозит столкновением или с пешеходами (хоть теми, кто на велодорожке тупит, хоть с теми, кто нормально идёт по своей пешеходной части), или с другими велосипедистами. Частенько проблему составляют тихоходные прогуливающиеся велосипедисты, спокойно едущие по обеим полосам велодорожки, чтоб удобнее говорить - т.е. по своей полосе и по встречке сразу. Это на одной из самых оживлённых веломагистралей в городе - т.е. они как будто не понимают, где находятся.

Получается так, что велодорожки не просто не работают, а, похоже, увеличивают опасность для всех, пока пешеходов не научили не гулять по ним и не соваться их пересекать не глядя. Смысл велодорожки появляется только тогда, когда она позволяет велосипедисту двигаться хотя бы быстрее пешеходов. Но двигаться быстрее пешеходной скорости невозможно, если ты вынужден постоянно ожидать внезапного броска под колёса одного из пешеходов с тротуара.

...Пока в Москве не было велодорожек, я не рассматривал звуковой сигнал на велосипеде как необходимый аксессуар, а рассматривал скорее как элемент колхоз-тюнинга. Ездил в т.ч. по тротуарам без конфликтов с пешеходами. На тротуаре пешеход хозяин, там ему сигналить моветон, понятное дело. А вот с появлением велодорожек уже появляются назойливые мысли понаставить каких-нибудь звенелок-гуделок погромче да попротивнее на все свои велосипеды. (Но, конечно, звенелки не должны звенеть от тряски, даже сильной).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Demetrius

Тем временем в Минске:
Цитата: http://kaktutzhit.by/news/bita
Фотограф Василий Демидович в воскресенье около восьми вечера возвращался домой. Он зашел на велосипедную дорожку на улице Петра Глебки недалеко от церкви, и в него врезался велосипедист. [...]

Упавший велосипедист поднялся, побежал к Демидовичу с криком «Я что, должен тебя перепрыгивать?», достал из рюкзака биту, ударил Демидовича по голове и, сев на велосипед, поехал в сторону Кунцевщины.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр