Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Святочные истории

Автор piton, декабря 22, 2009, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Скоро наступит время рассказывать. Нравоучительное.
О чудесах и подарках свыше. О победе добра и справедливости.

Представили студента-интеллигента? А именно такой учился у нас на военной кафедре за пару лет до меня. Вот товарищ майор очень его невзлюбил. Публично обещал устроить ему именины на военных сборах и слово данное сдержал.
В общем, выставили ему неуд (довольно редкое событие).
Тот еле пересдал, иначе бы рядовым в самогах пошел.
Так или иначе, через год студент вуз закончил, и был оставлен работать на кафедре ассистентом....
И тут настало время сообщить, что т. майор кончал общевойсковое училище, и для получения очередного звания ему требовалась корочка о высшем образовании. Поэтому он учился в нашем же институте. Не помню точно, на вечернем или заочном. Дальше можно самим догадаться.
Приходит экс-студент на работу и замечает, как в одной аудитории майор готовится к ответу на билет. И шепчет доценту, этого, мол, ко мне.
Сканирование военного мозга продолжалось два часа.
И если бы я сказал, что была поставлена положительная оценка, то это прекрасно годилось бы для святочной истории.. только для самых маленьких, где художественный вымысел допускается.
W

piton


А товарища Рыбакову помните? Я вот имя-отчество подзабыл. Когда-то общался с ней, в студенческие годы и чуть позже. Тетка заведовала отделением совхоза "Заокский", который Москву овощами снабжал. Бесконечные поля капусты, свеклы, морковки, редиски и пр. тянулись в пойме Оки на 50 км., через несколько районов. Короче, крутая тетка. Депутат Верховного Совета. Член ЦК КПСС!!Что Герой Соцтруда - само собой.
О ее чудачествах ходили легенды. Она терпеть не могла расспросов о расценках, нормах выработки, тоннах и гектарах.
- Об урожае надо думать, а не об этом!
Рассказывали, что однажды грузчики отказались работать под проливным дождем. Тогда она заявила, что в ее уазике их ждет ящик водки. А время-то  было горбачевское... Откуда-то и энтузиазм появился. Правда, потом стоимость выпивки из зарплаты вычла. :)
Было замечено, что по каким-то своим критериям выделяла образцовую бригаду, которой платила по-царски. Однажды я за шесть дней заработал больше инженерского жалованья. Ха, да еще отгулы дали.
Но вот в чем все сходятся единодушно - кормили у нее отменно. Встать после обеда было весьма непросто.
Ладно, теперь амбула. В конце сентября 1991 ехали мы с мадам Рыбаковой в крытом грузовике на поле. Шел холодный дождь. Тогда она картинно подняла вверх руки и взмолилась:
- Господи, прекрати!
Этому есть еще живые свидетели. Дождь кончился, и пока до поля доехали, везде было голубое небо. И всю неделю стояла такая погода, почти +20.
Отак, малята. Такая сила была у нашей партии.

W

piton

Схожая история, но больше на тему ночи перед Рождеством. Тут я единственный свидетель.
Работала у нас в отделе Света. Все так ее звали, даже студенты-практиканты, хотя в свои 36 она была уже бабушкой. Однажды послали отдел на овощную базу, перебирать гнилую картошку. Точнее, она только гнить начинала, потому что козлы ее мокрой в бурт засыпали. Склизкая, вонь и пар...
Работали мы с ней в паре, и вдруг она говорит: "Хорошо бы свет потух, нас бы с этой работы и отпустили". Прошла где-то минута, свет гаснет. Нас отпускают. Я:
- Света, ты знаешь, как с тобой бы в средние века поступили?
- Ой, только не говори никому, со мной такое часто бывает.
Но вроде сейчас уже гриф секретности снят...

Еще. Мой одноклассник закончил часовое училище. При Советах держал часовую мастерскую, сейчас больше часами торгует. Предприниматель, словом.
Случилось это 31 декабря, в 20-30. Торговый центр, где располагалась его лавка, постепенно прекращал работу. Одни павильоны уже закрылись, в других бухали-провожали. Одноклассник с напарником тоже собирались закрываться. Вдруг приходит посетитель. Посмотрел стеллажи с часами и заявляет, что это, это, это... он покупает, заверните, мол. Выбрал где-то 2/3 от выставленного. Типа, крутой пацан. Запакуйте, мол, сложите, посчитайте скидку. Приедет за товаром через час, сейчас денег нету...
Друзья переглянулись.
- Мужик, а ты не шутишь?
- Я что, похож на Деда Мороза, чтобы шутить?
Короче, приехал он к 22-00 под закрытие. Расчитался. Выручка того вечера была равна квартальной.
W

piton

Бывший одноклассник зимой 1983/84 нашел в трамвае томик А. И. Солженицына "В круге первом", мюнхенского издания. Конечно же, к нему записалась длинная очередь для прочтения.
Сейчас думаю, что вероятность найти в трамвае диадему с бриллиантами тогда была побольше.
W

Ngati

Цитата: piton от декабря 22, 2009, 20:51
Скоро наступит время рассказывать. Нравоучительное.
О чудесах и подарках свыше. О победе добра и справедливости.

Представили студента-интеллигента? А именно такой учился у нас на военной кафедре за пару лет до меня. Вот товарищ майор очень его невзлюбил. Публично обещал устроить ему именины на военных сборах и слово данное сдержал.
В общем, выставили ему неуд (довольно редкое событие).
Тот еле пересдал, иначе бы рядовым в самогах пошел.
Так или иначе, через год студент вуз закончил, и был оставлен работать на кафедре ассистентом....
И тут настало время сообщить, что т. майор кончал общевойсковое училище, и для получения очередного звания ему требовалась корочка о высшем образовании. Поэтому он учился в нашем же институте. Не помню точно, на вечернем или заочном. Дальше можно самим догадаться.
Приходит экс-студент на работу и замечает, как в одной аудитории майор готовится к ответу на билет. И шепчет доценту, этого, мол, ко мне.
Сканирование военного мозга продолжалось два часа.
И если бы я сказал, что была поставлена положительная оценка, то это прекрасно годилось бы для святочной истории.. только для самых маленьких, где художественный вымысел допускается.

Отличная история!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

piton

Мужик получил премию новенькими рублевыми купюрами. Желая сделать приятное супруге, аккуратно разложил их на полу в прихожей. И тут зашла соседка с просьбой позвонить по телефону (висел тут же, в прихожей). Через несколько минут вломилась милиция и потребовала выдать место, где хранится аппарат для печати денег. Понятно, мужик показал на дверь квартиры напротив. В тот момент соседка там гнала самогоночку.
W

piton

Решил  дополнить подборку старым. Однокурсник, получив в институтской библиотеке книгу, обнаружил там два билета на кукольный спектакль театра Образцова. Дефицит. Билеты действующие, время подходило. Пришел в библиотеку узнать о предыдущем читателе. Но это была читательница. По этому поводу был приглашен в театр. :)
Потом были отношения, не столь долгие, но романтические.
W

Alexi84

Один знакомый сегодня рассказал. В прошлом году в ночь перед Рождеством он залез в интернет - и давай читать про святочную нечисть, про страшные случаи, произошедшие на святках и т.д. После этого в компьютер словно бес вселился: все святки работал с неполадками, включался с трудом, а иногда вообще не включался. Но как только наступило Крещение - все неисправности исчезли, словно их и не было.
Не знаю, верить или нет. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр