Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шрӣ Шрӣмад А.Ч. Бхактиведāнта Свāмӣ Прабхупāда

Автор злой, июня 7, 2010, 18:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Что наши уважаемые форумчане думают об этой личности, ушедшей в самадхи?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Популяризатор хороший, я через его Бхагавату к оригинальной пришёл, но вот жаль, что многие на его популяризации и остановились.
Вообще это же первый человек из индусов, который занялся прозелитизмом, я правильно понимаю?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Не знаю, как насчет первого...

Так получилось, что непосредственно после (или даже во время) развала СССР к нам на шахты в качестве хозяев пришел Лакшми  Миттал сотоварищи. И как-то так получилось, что многим шахтерам попали в руки (может, под зарплату - не берусь говорить) попали сочинения А.Ч. Одним из таких шахтеров был мой дядя. Попробовал я было их читать - тяжеловато в 10-летнем возрасте. Но фраза "дхарма кшетре куру кшетре самаветам йуйутсавах" почему-то запала в память, хотя, наверно, уже позже :)

Сейчас у нас вайшнавским прозелитизмом занимаются лысенькие товарищи, вполне безобидные. Вообще, как я понял, кришнаизм, исповедуемый последователями Шрӣлы Прабхупāды - мирный.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

А что, есть ещё какой-то немирный?
Правильно, кстати, гауд̣ия-вайшн̣авизм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sleg

Цитата: Bhudh от июня  7, 2010, 19:04
Популяризатор хороший, я через его Бхагавату к оригинальной пришёл, но вот жаль, что многие на его популяризации и остановились.
Вообще это же первый человек из индусов, который занялся прозелитизмом, я правильно понимаю?
я так понимаю принять индуизм нельзя. Как с эти справился Шрӣла Прабхупāда?

Bhudh

Цитата: slegя так понимаю принять индуизм нельзя.
Нетак Вы понимаете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sleg

Цитата: Bhudh от августа 18, 2010, 18:53
Цитата: slegя так понимаю принять индуизм нельзя.
Нетак Вы понимаете.
я всегда считал что индуизм - не прозелитическая религия. Индуистом можно только стать по рождению. А как на самом деле?

Nevik Xukxo

Цитата: sleg от августа 18, 2010, 19:12
я всегда считал что индуизм - не прозелитическая религия.

ну там же всякие кришнаиты и прочие неометаиндусские вроде секты есть, они вроде полмира зомбировали уже. :what:

А как объяснить индусов на Бали и ещё кое-где в ЮВА вроде бы тоже они есть, причём это не индусская диаспора? :3tfu:

Bhudh

Если уж даже в брахманы могут принять европейца или американца, то уж стать задрипанным шудрой вообще легко: приезжай в Индию и поклоняйся лю́бому столбу...
Или не приезжай, поклоняйся и пуджи статуе Кршны и считай себя равным брахману, сидя где угодно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sleg

Цитата: Bhudh от августа 18, 2010, 19:23
Если уж даже в брахманы могут принять европейца или американца, то уж стать задрипанным шудрой вообще легко: приезжай в Индию и поклоняйся лю́бому столбу...
Или не приезжай, поклоняйся и пуджи статуе Кршны и считай себя равным брахману, сидя где угодно.
ну так-то понятно, любой может себя считать индуистом и даже брахманом. А эти европейские и американские брахманы - он принимаются индийским индуистским обществом как единоверцы?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

На

Цитата: Bhudh от августа 18, 2010, 19:23
то уж стать задрипанным шудрой вообще легко: приезжай в Индию и поклоняйся лю́бому столбу...
Вообще-то европейцы и так шудры в глазах индусов.

Bhudh

Нет. Шудры — представители низшей варны. Но индусы.
А европейцы хуже шудр. Они — млеччха.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


sleg

Цитата: Bhudh от августа 19, 2010, 19:02
Нет. Шудры — представители низшей варны. Но индусы.
А европейцы хуже шудр. Они — млеччха.
неприкасаемые?

Bhudh

Неприкасаемые — это парии (ну и ещё некоторые, но в Европе это стало их общим названием).
Млеччха означает «иностранец» и отношение к нему в принципе начинается с того же, что и к париям, а заканчивается согласно отношениям их самих к индусам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр