Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аренда жилья в СССР

Автор Easyskanker, сентября 10, 2020, 10:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KW

Цитата: ivanovgoga от сентября 11, 2020, 10:21
А выпускник ВУЗа получал всего 120р, начальник отдела НИИ 180-220р...Потому и развалилась страна, что
... что наплодили дипломированных специалистов больше, чем требовалось экономике. И сейчас продолжают плодить, ещё больше прежнего.
Цитата: ivanovgoga от сентября 11, 2020, 10:21
А бухгалтеры с их 100 рублевым окладом...
... выполнявшие работу счетоводов. Вы когда-нибудь видели живого счетовода? Нет же, давно все бухгалтеры.

Инфляция образования называется.


Цитата: Easyskanker от сентября 11, 2020, 04:09
Цитата: Lodur от
Цитироватьв 1980-е годы стоимость аренды квартир в Москве составляла 80–100 рублей в месяц
Это же почти вся зарплата того времени :what:
Далеко не у всех, как уже было сказано. И всё же многие предпочитали ютиться в общежитиях, ожидая очереди на получение государственного жилья.

Lodur

Цитата: ivanovgoga от сентября 11, 2020, 11:41Какие? Начальники смен или мастера, или вы о главном инженере?
Да, начальники смен, мастера, технологи. Разумеется, чем выше должность, тем больше зарплата. Начальник участка, начальник цеха... Мой отец закончил трудовую карьеру начальником цеха (цех самым большим на заводе был, 1800 человек) с окладом в 330 р. Больше него на заводе получали, кажется, только главный инженер и директор.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от сентября 12, 2020, 11:04
Цитата: ivanovgoga от Какие? Начальники смен или мастера, или вы о главном инженере?
Да, начальники смен, мастера, технологи.
И что за производство это было?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Lodur от сентября 12, 2020, 11:04
с окладом в 330 р
С окладом или с премиальными вместе? Что-то я не помню таких окладов у ИТР. Мой отец был главным механиком обувной фабрики, затем на такой же должности в НИИ. Чистый оклад был 220р, в перестроичные времена стал около 300, но рубль уже уходил в крутое пике.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от сентября 12, 2020, 14:06С окладом или с премиальными вместе? Что-то я не помню таких окладов у ИТР.
(wiki/ru) Запорожский_титано-магниевый_комбинат
Насколько я помню, оклад. Но, если честно, могу и неправильно помнить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

forest

Цитата: ivanovgoga от сентября 11, 2020, 10:21
Цитата: Lodur от сентября 11, 2020, 10:05
Цитата: Easyskanker от
Цитата: Lodur от
Цитироватьв 1980-е годы стоимость аренды квартир в Москве составляла 80–100 рублей в месяц
Это же почти вся зарплата того времени :what:
:o
Я перед армией проработал три месяца, получал 240 р
А выпускник ВУЗа получал всего 120р, начальник отдела НИИ 180-220р...Потому и развалилась страна, что каменщик получал больше прораба, и прораб начинал продавать цемент, кирпич, арматуру, а начальник швейного цеха-ткани...
А продавец продмага пихала из под полы водку, колбасу, икру...А бухгалтеры с их 100 рублевым окладом...
Как будто сейчас прорабы не продают цемент, кирпич, арматуру, начальники швейного цеха ткани, продавцы продмага водку, колбасу, икру. Надо мной этих прорабов как собак не резанных ( кстати откуда это выражение?), толку от них никакого , окромя вреда, как будто я без них не знаю как работать, постоянно приходиться ругаться с ними , я работаю без отдыха за копейки, а они кайфуют бабло гребут , да ещё и от безделья не знают что делать, мозги лечат простому рабочему , показухой занимаются перед высшим начальством , мол мы не зря свой хлеб едим  >(

_Swetlana

Доцент (снс в НИИ) получал 320 р. Доктор и профессор получал в СССР 500 р.
Сейчас доктор и профессор у меня на кафедре получает 50 т.р. Хотя нам з/п понизили с этого года, возможно, уже меньше.
Ладно, пускай 50 т.р. Вот и сравните, что было 500 р в СССР и что есть 50 т.р. сейчас.
🐇

Bhudh

Цитата: forest от сентября 12, 2020, 17:46как собак не резанных ( кстати откуда это выражение?)
От написанного с ошибкой выражения как собак нерезаных.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: Bhudh от сентября 12, 2020, 18:39
Цитата: forest от сентября 12, 2020, 17:46как собак не резанных ( кстати откуда это выражение?)
От написанного с ошибкой выражения как собак нерезаных.
а это выражения откуда пошло ?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

Цитата: ivanovgoga от сентября 12, 2020, 22:11
Цитата: _Swetlana от сентября 12, 2020, 18:01
Доктор и профессор получал в СССР 500 р.
как простой майор в армии... :green:
Майор - большой человек. Сколько у него танков в подчинении?
🐇

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от сентября 12, 2020, 22:56
Сколько у него танков в подчинении?
у некоторых майоров в кадрированых частях и правда были только танки, без л/с. :green:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

Цитата: ivanovgoga от сентября 12, 2020, 22:59
Цитата: _Swetlana от сентября 12, 2020, 22:56
Сколько у него танков в подчинении?
у некоторых майоров в кадрированых частях и правда были только танки, без л/с. :green:
У нас на кафедре все мужики (которые когда-то на военку ходили) - танкисты. Я и любимую песню танкистов знаю: на поле пушки грохотали и далее по тексту.
Коллега мне говорил, сколько у майора танков, но вот я запамятовала.
🐇

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от сентября 12, 2020, 23:05
сколько у майора танков, но вот я запамятовала.
30-40, но только у комбата  танкиста майора/подполковника.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Цитата: ivanovgoga от сентября 12, 2020, 22:11
Цитата: _Swetlana от сентября 12, 2020, 18:01
Доктор и профессор получал в СССР 500 р.
как простой майор в армии... :green:
Допустим, комбат, если не заграницей или не на севере, все же поменьше, рубликов 400.
W

piton

Цитата: ivanovgoga от сентября 12, 2020, 23:10
Цитата: _Swetlana от сентября 12, 2020, 23:05
сколько у майора танков, но вот я запамятовала.
30-40, но только у комбата  танкиста майора/подполковника.
По штату 31.
W

ivanovgoga

Цитата: piton от сентября 12, 2020, 23:12
Допустим, комбат, если не заграницей или не на севере, все же поменьше, рубликов 400.
Помню как меня после афгана упрашивал замполит, чтоб я в военное училище пошел.  Я был студентом второго курса, ветеран-орденоносец, даже экзамены сдавать бы не пришлось-простым переводом...Но мне это тогда было фиолетово. Правда потом все равно пришлось в армии офицером служить.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: piton от сентября 12, 2020, 23:13
По штату 31.
штаты разные, зависят от модели танков, от направления, на котором стоит часть...3-4 роты, в каждой 9-12 танков. Плюс танк комбата.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

31*2 = 62
Два майора бы договорились - и прощай, Лука!
🐇

Валер

Цитата: ivanovgoga от сентября 12, 2020, 22:11
Цитата: _Swetlana от сентября 12, 2020, 18:01
Доктор и профессор получал в СССР 500 р.
как простой майор в армии... :green:
Кажись это уже не совсем простой майор. Хороший такой майор.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Flos от сентября 10, 2020, 13:09
Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2020, 12:21
То есть та часть, которая оформлялась как гостиница, все равно предоставляла временное жилье только сотрудникам?

Нет, если гостиница, то не только сотрудникам.
Обычно там командировочные жили. Но мог кто угодно.
Про гостиницы, и вообще:
https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/23445/episode_id/2443791/video_id/2336230/
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр