Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.




RockyRaccoon


Urvakan

Цитата: granitokeram от октября 31, 2018, 23:11
Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2018, 19:21
Цитата: granitokeram от октября 31, 2018, 18:57
Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2018, 18:11
крым.  динём
у них диняс вобще
Не понял. "Я дал" - "мэ диняс"?!
именно так
Нет, почему, "Диняс" - "Он(а) дал(а), а "я дал" - "мэ динём". Это 100 %. Я сейчас в Тахтамукайском районе Адыгеи живу - здесь крымских очень много, я их каждый день практически вижу и слышу. Так что, это всё-таки 3-е лицо: диняс, пхэнляс, кердяс... но есть еще другая группа глаголов - зборисайло (говорил), hалило / hалили ( понял / поняла), ало / али  / алэ (т.е. = авиля / авиле), вуло (стало, случилось). Даже выражение такое есть "Со ром пхэнляс - джювли кердяс"

Urvakan

1 лицо (мэ): керав (делаю), керава (буду делать, собираюсь сделать), кан-керав (сделаю), кердём (сделал), керавас (делал)
- дав, дава, кан-дав, динём, давас
- пхэнав, пхэнава, кан-пхэнав, пхэнлём, пхэнавас

3 лицо (ов / ой): керэл (делает), керэла (будет делать), кан-керэл (сделает), кердяс (сделал), керэлас (делал)
- дэл, дэла, кан-дэл, диняс, дэлас
- пхэнэл, пхэнэла, кан-пхэнэл, пхэнляс, пхэнэлас

granitokeram

Urvakan, и вот мне крым и говорит - мэ лэскэ ловэ диняс конечно
Цитата: Urvakan от ноября  3, 2018, 18:24
вуло (стало, случилось)
а еще овило
хотя ниче удивительного в разных вариантах нет

granitokeram

Цитата: Urvakan от ноября  3, 2018, 18:39
1 лицо (мэ): керав (делаю), керава (буду делать, собираюсь сделать), кан-керав (сделаю), кердём (сделал), керавас (делал)
- дав, дава, кан-дав, динём, давас
- пхэнав, пхэнава, кан-пхэнав, пхэнлём, пхэнавас

3 лицо (ов / ой): керэл (делает), керэла (будет делать), кан-керэл (сделает), кердяс (сделал), керэлас (делал)
- дэл, дэла, кан-дэл, диняс, дэлас
- пхэнэл, пхэнэла, кан-пхэнэл, пхэнляс, пхэнэлас
я встречал более расширенную с кердёмас и кердя.

RockyRaccoon

У сэрвов, насколько я знаю, во множ. числе прош. вр. во всех лицах одинаково - амэ цэрдэ, по аналогии с тумэ цэрдэ и вонэ цэрдэ. Может, это по аналогии с украинскими и русскими глаголами, которые не спрягаются по лицам в прошедшем времени. Может, то же самое произошло у некоторых групп крымов, только уже в единственном числе, кто ж его знает.


granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2018, 21:27
Может, то же самое произошло у некоторых групп крымов, только уже в единственном числе, кто ж его знает.
скорей всего

Urvakan

Цитата: granitokeram от ноября  3, 2018, 21:08
Urvakan, и вот мне крым и говорит - мэ лэскэ ловэ диняс конечно
Цитата: Urvakan от ноября  3, 2018, 18:24
вуло (стало, случилось)
а еще овило
хотя ниче удивительного в разных вариантах нет
Овило, да, вполне обычная форма, как и авило / ало - и так, и так говорят, а вот "мэ диняс" в первый раз слышу... Может быть, это какая-то стяженная форма плюсквамперфекта в каком-то из говоров (динёмас > диняс)? А просто на оговорку нельзя списать (ну, с кем не бывает)? Или это система?

granitokeram


Цитата: Urvakan от ноября  3, 2018, 22:01
А просто на оговорку нельзя списать (ну, с кем не бывает)? Или это система?
система. я тоже над ней голову поломал. потом забил. мало ли
Цитата: Urvakan от ноября  3, 2018, 22:01
Может быть, это какая-то стяженная форма плюсквамперфекта в каком-то из говоров (динёмас > диняс)?
может быть

granitokeram

еще к вариантам (с манчестера)
"Я дал не цыгану немного денег, чтобы он мог купить кофе".:
укр крымы  me denjom gadžes kotori love te kinel peske kaves
рус крымы  me djinjom gadžjeske kotorji love te kjinel kaves
сэрвы (разные) me dynjom
                        me dinjem
                        me dyjom
плащуны          me dejom gažeske

итого - е присутствует
есть еще мысль. если э>ы в безударной, то и>ы в ударной. если от этого отталкиваться, то рц дыём <дэлём .

Urvakan

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2018, 21:27
Цитата: Urvakan от ноября  3, 2018, 18:39
пхэнлём
А пхэндём они не говорят?
Может быть какие-то группы и говорят, но от наших я слышал только пхэнлём. И еще некоторые вместо "с" произносят "h" в начальной позиции (састо / hасто), а у кого-то чередуются "ф" и " h" (фулел / hулел - "лезет").


Vlad26t


RockyRaccoon

Цитата: Neeraj от мая 31, 2020, 10:22
Котляры развлекаются
Где-то в какой-то теме эти надписи (без фото) уже обсуждались, но теперь ведь и не найдёшь...

forest

Цитата: RockyRaccoon от мая 31, 2020, 10:31
Цитата: Neeraj от мая 31, 2020, 10:22
Котляры развлекаются
Где-то в какой-то теме эти надписи (без фото) уже обсуждались, но теперь ведь и не найдёшь...
Тема " на каком это языке" страница 45 На каком это языке?


Andrew

Цитата: Hallucigenia sparsa от мая 31, 2020, 21:49
Какое-то проклятие?
Да, тому кто посмеет сорвать.
А что, у цыганских строительных бригад такая жуткая конкуренция, что такие заклятия пишут?
Дякую тобі Боже що я москаль

Neeraj

Литература изданная в СССР в 30-е годы  ссылка  Куча учебников, немного переводов с русского, всякие научно-популярные брошюры типа "Выгыя ли мануш обезьянатыр"  :pop:

granitokeram

ЦитироватьЗоркэдыр тэ ракхэс обшшественно собственность : 1) Ваш имушшествоскиро ракхибэн государственнонэ предприятиен, колхозэн тэ кооперацыятэ зорьякирибэн обшшественнонэ (соцыалистическонэ) собственностя Тхоибэн ЦИК и СНК СССР э 7-нэ августостыр 1932 б.; 2) Обшшественно собственность свяшшенно и наприкосновенно : "Правда" э 9-нэ августостыр 1932 б.; 3) Тэракхэс и зорьякирэс обшшественно собственность : "Известия" э 9-нэ августостыр 1932 б. 
йоооо

granitokeram

ЦитироватьКэ сарэ крестьянэ-колхозникэ пиро Союзо ССР
:o
гавитко-хулаибнытко  - сельско-хозяйственный ?

RockyRaccoon

Цитата: granitokeram от июня 29, 2020, 23:34
ЦитироватьЗоркэдыр тэ ракхэс обшшественно собственность : 1) Ваш имушшествоскиро ракхибэн государственнонэ предприятиен, колхозэн тэ кооперацыятэ зорьякирибэн обшшественнонэ (соцыалистическонэ) собственностя Тхоибэн ЦИК и СНК СССР э 7-нэ августостыр 1932 б.; 2) Обшшественно собственность свяшшенно и наприкосновенно : "Правда" э 9-нэ августостыр 1932 б.; 3) Тэракхэс и зорьякирэс обшшественно собственность : "Известия" э 9-нэ августостыр 1932 б. 
йоооо
Простэс классо. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр