Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему «ё» не бывает безударной, даже если есть проверочное слово?

Автор Kocsimáry-Колош, ноября 2, 2012, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kocsimáry-Колош

Здравствуйте.
У слова «мидо́вый» проверочное слово «мёд», но пишется «медо́вый», а не «мёдо́вый», почему для «ё» общее правило не действует?

Bhudh

Потому, что произносится е. Она и ё чередуются.
Черта́ — чёрточка, чёрт — черто́вка, ёж — ежи́ха... Тысячи их.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kocsimáry-Колош

Не понял вас. Без ударения произносится «и», я сам слышал «мидовый». Но гласные без ударения надо проверять словом, где эта гласная будет иметь ударение. Это будут слова мёд, ёж, чёрт, чёрточка, но почему-то не пишется мёдовый, чёрта и ёжиха. Почему же?

Pawlo

Потому что на самом деле фонематический принцип орфографии  туфта а пишем мы  по т радиционному.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Возможно, потому что Ё — не полноценная буква, а лишь разновидность ударной Е. Исторически, Е в ударной позиции в незаимствованных русских словах произносилось в большинстве случаев как Ё, в то время как Ѣ обычно оставался в форме Е. Потребность в букве Ё возникла из-за достаточно большого количества слов, в которых ударное Е (но не Ѣ) не перешло в Ё (в определенный период, ёканье считалось отклонением от нормы, базировавшейся на церковнославянском произношении). Когда Ѣ отменили, потребность в обозначении Ё еще больше усилилась. Однако, традиция обозначать Ё в безударной позиции так и не возникла — наоборот, Ё даже в ударной позиции обычно пишется как Е.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Kocsimáry-Колош от ноября  2, 2012, 16:33Без ударения произносится «и», я сам слышал «мидовый».
А ещё произносится /чиртофка/, /чирта/ и /йижыха/.
Так и предлагаете писать?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo


Валентин Н

А кстати, это интересный вопрос.
Насколько снизится частотность Е, если последовательно писать Ё не только в ударной, но и безударной позиции + убрать Е после шипящих и Ц.
И на сколько возрастёт частотность употребления Ё, если писать его вместо Е в указанных случаях, но также как и Е убрать после шипящих.

Подскажите прогу с помощью коей можно было бы это подсчитать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2012, 17:39
Цитата: Kocsimáry-Колош от ноября  2, 2012, 16:33Без ударения произносится «и», я сам слышал «мидовый».
А ещё произносится /чиртофка/, /чирта/ и /йижыха/.
Так и предлагаете писать?
Нет, он спросил почему, проверив ударением, не пишут Ёжиха.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Lugat

Цитата: Валентин Н от ноября  2, 2012, 18:45
Нет, он спросил почему, проверив ударением, не пишут Ёжиха.
Наверное потому что читалось бы Яжиха, поневаж «о» в безударном положении читается как «а», то йотированное — «йо» — как «йа». Или я плохо знаю за русского языка?  :what:

Вадимий


Валентин Н

Цитата: Lugat от ноября  2, 2012, 18:55
Наверное потому что читалось бы Яжиха,
Во 2м слоге перед ударением? :no: Как раз и будет йи.
Да и вообще йо в и превращается, тут недавно делал тему про сигунов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2012, 17:39
Так и предлагаете писать?
Пачіму бы і нет?  :???
Цитата: Валентин Н от ноября  2, 2012, 19:11
Во 2м слоге перед ударением? :no: Как раз и будет йи.
Да и вообще йо в и превращается, тут недавно делал тему про сигунов.
:+1:
В бізударнам палажэніі послі мяхкіх сагласных можыт быць толька трі гласных звука (Агаварюсь: каторыі я магу разлічіць. А то мала лі скока аллафонав найдзёца...): [и], [ъ] и [у]
Ілі фсё такі "можат", "сагласнах"? :???
Я тартар!

BormoGlott

Цитата: Kocsimáry-Колош от ноября  2, 2012, 16:33
Не понял вас. Без ударения произносится «и», я сам слышал «мидовый».
Цитата: Kocsimáry-Колош от ноября  2, 2012, 16:22
проверочное слово «мёд»
надо не проверочное слово искать, а орфографический словарь

Pawlo

Цитата: Lugat от ноября  2, 2012, 18:55
Цитата: Валентин Н от ноября  2, 2012, 18:45
Нет, он спросил почему, проверив ударением, не пишут Ёжиха.
Наверное потому что читалось бы Яжиха, поневаж «о» в безударном положении читается как «а», то йотированное — «йо» — как «йа». Или я плохо знаю за русского языка?  :what:
Википедия кстати пишет что в белорусском в отличии от русского акаеться и о после йота. Тоесть подразумеваеться что в русском оно там не акаеться. Интересно почему?
Может потмоу что там строго говоря не о а звук аналогичный немецкому Оумлауту?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Artiemij от ноября  2, 2012, 19:15
[у]
Ілі фсё такі "можат", "сагласнах"? :???
Наверное в этих словах шва. Я кстати  рус и бел слово сыны иногда слышу как саны.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Vertaler

Я думаю, Колоша удовлетворит такой ответ.

Есть крест, а есть крёстный. Есть день, а есть подёнщик. Есть пленение, а есть пленённый. Я не буду сейчас вдаваться в подробности, почему в одних словах «ё», а в других «е», хотя мог бы рассказать. Но это другая тема. Суть в том, что носители не знают, да и не должны знать, почему тут «е», а тут «ё». И не всегда ясно, к какому слову возводить некое безударное слово: к тому, в котором «е», или к тому, в котором «ё». Можно придумать некие формальные правила, но зачем?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Ах да.
Цитата: Kocsimáry-Колош от ноября  2, 2012, 16:33
Не понял вас. Без ударения произносится «и», я сам слышал «мидовый».
Зависит от региона. Во многих регионах России, Украины и, возможно, других стран люди говорят (теперь уже) на литературном русском, но всё ещё различают безударные «е» и «и», как раньше это делали их предки в местных диалектах. Как я понимаю, Bhudh произносит в слове «медовый» открытый е-образный звук, не похожий на звук в слове «миндаль».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Валентин Н

Цитата: Vertaler от ноября  2, 2012, 22:30
Как я понимаю, Bhudh произносит в слове «медовый» открытый е-образный звук, не похожий на звук в слове «миндаль».
А какая разница? Гласный-то безударен и проверять надо ударением. Малоли кто что произносит.

Цитата: Vertaler от ноября  2, 2012, 22:28
Есть крест, а есть крёстный. Есть день, а есть подёнщик.

И не всегда ясно, к какому слову возводить некое безударное слово: к тому, в котором «е», или к тому, в котором «ё».
Точно такие же примеры есть на о/а, но это не мешает проверять слова ударением.
Например:  мо́лча/зама́лчивать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vertaler

Цитата: Валентин Н от ноября  2, 2012, 22:58
Точно такие же примеры есть на о/а, но это не мешает проверять слова ударением.
Например:  мо́лча/зама́лчивать.
Верно, поэтому

а) советуют не проверять «о» итеративами,
б) стараются местами сверх меры упорядочить безударные о-а (помогать вместо исторически правильного помагать),
в) выдумывают всякие идиотские мнемоники типа лаг-лож и рос-раст и «исключения» к ним.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artiemij

Цитата: Pawlo от ноября  2, 2012, 22:14
Википедия кстати пишет что в белорусском в отличии от русского акаеться и о после йота. Тоесть подразумеваеться что в русском оно там не акаеться. Интересно почему?
Может потмоу что там строго говоря не о а звук аналогичный немецкому Оумлауту?
Можат патамушта ано там ні акаіца?  ;)
Мне вапше как-та сложна пріцтавіць, как можат акаца [йо], еслі в СРЛІ в бізударнам палажэніі ано бываіт тока в заімстваванііх а-ля "йодированный". І то тут ліба окаіца, ліба в крайнім случіі ікаіца.
Ліба я вас ніправільна поніл, ліба вы нікагда ні слышалі расійскую реч  :donno:
Цитата: Pawlo от ноября  2, 2012, 22:16
Наверное в этих словах шва. Я кстати  рус и бел слово сыны иногда слышу как саны.
Давольна інціресна. На мой слух "а" і "ы" в эціх случііх (ілі такі [слу́ч'ə:х]?) фпалне сібе разлічяюца. Ні знаю как там ы, но а точна ні шва.
Я тартар!

Pawlo

Нет слышал и сам часто ей говорил. Я тоже говоря по русски не акаю о после йота. При том что в принципе акать могу легко.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bhudh

Цитата: Vertaler от ноября  2, 2012, 22:30Как я понимаю, Bhudh произносит в слове «медовый» открытый е-образный звук, не похожий на звук в слове «миндаль».
Полуоткрытый скорее. А при чём тут моё произношение?
Вроде как безударный е и в школе за /и/ считается... Леса — лиса классическое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Varvara

Цитата: Kocsimáry-Колош от ноября  2, 2012, 16:22
Здравствуйте.
У слова «мидо́вый» проверочное слово «мёд», но пишется «медо́вый», а не «мёдо́вый», почему для «ё» общее правило не действует?
Слово  «проверка» - не очень «правильное» слово.  Почему? Потому что, как правило,  мы не знаем, что проверяем и зачем проверяем, это такое формальное, почти магическое  действие.  И в данном случае такое непонимание проверочной сути  сказывается  в полной мере.
   Действительно, берем слово  «медовый».  В нем первый гласный, обозначаемый на письме буквой  Е,   находится в безударной позиции и по правилам орфоэпии произносится как И. Хотелось бы его проверить, а именно  подыскать такое слово, где позиция гласного будет ударной (это классическая универсальная проверка фонетических орфограмм).  Но, увы, ударной позиции для Е не находится ( в слове «мёд» другая гласная – мягкий вариант звука О, обозначаемый буквой Ё, а не Е!), следовательно, приходится считать корневую гласную непроверяемой и  обращаться к словарю.  Но, к счастью,  есть возможность обойтись без словаря, и для этого мы вспоминаем об исторической связи  букв Ё и Е. (Коротко эта связь состоит в следующем: мягкий ударный вариант звука О утвердился в языке только к концу 18 века,  тогда же появилась буква Ё для его обозначения, некоторое время он не признавался ревнителями высокого слога, но затем полноправно  вошел в нашу речь).
    И вот теперь  историческая связь Е/Ё  используется как условно-историческая  (а не фонетическая) проверка:  если среди родственных слов в корне присутствует Ё  (мёд), то в безударной позиции ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ  Е, и не обязательно это уточнять по словарю.   Таких слов много, при этом в некоторых  случаях встречаются ударные позиции   и Е и Ё, например:  перо – перья – фонетическая проверка  безударного Е, перо – пёрышко – историческая проверка безударного  Е.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр