Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тату на иврите

Автор sveta_gel, октября 4, 2008, 16:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RawonaM


Ася


Алексей Гринь

Цитата: kya от июня 23, 2009, 23:11
кажется в Ветхом Завете есть запрет на накалывание изображений на теле.
Запрет на накалывание тату, если не ошибаюсь, появился в агрессивной форме всё-таки с рапространением христианства, где татуирование ассоциировалось с язычниками. Сам по себе запрет такой не противоречит именно христианству, но противоречит предрассудкам, распространённым среди средневековых христиан.
肏! Τίς πέπορδε;

Elik

Цитата: Алексей Гринь от июня 24, 2009, 15:48
Запрет на накалывание тату, если не ошибаюсь, появился в агрессивной форме всё-таки с рапространением христианства, где татуирование ассоциировалось с язычниками.

У иудеев татуировки тоже запрещены. Я точно не помню, где написан этот запрет - в Ветхом Завете или Талмуде, но факт остается фактом - вы не встретите ни одного набожного еврея с татуировкой.

kya

Цитата: Elik от июня 24, 2009, 17:58
Цитата: Алексей Гринь от июня 24, 2009, 15:48
Запрет на накалывание тату, если не ошибаюсь, появился в агрессивной форме всё-таки с рапространением христианства, где татуирование ассоциировалось с язычниками.

У иудеев татуировки тоже запрещены. Я точно не помню, где написан этот запрет - в Ветхом Завете или Талмуде, но факт остается фактом - вы не встретите ни одного набожного еврея с татуировкой.
В Ветхом Завете точно есть. Тем не менее распространяется ли этот запрет на христиан - не понятно...

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

kya

Левит глава 19. 28 Ради умершего не делайте надрезов на теле вашем, и не накалывайте на себя письмен. Я Господь.

Не понятно только "не накалывайте на себя письмен" имеется ввиду ради умершего или вообще

Beermonger

ЦитироватьЛевит глава 19. 28 Ради умершего не делайте надрезов на теле вашем, и не накалывайте на себя письмен. Я Господь.
Неслабое самомнение :umnik:.

Алексей Гринь

Цитата: kya от июня 24, 2009, 20:49
Левит глава 19. 28 Ради умершего не делайте надрезов на теле вашем, и не накалывайте на себя письмен. Я Господь.

Не понятно только "не накалывайте на себя письмен" имеется ввиду ради умершего или вообще
Почему непонятно? Ради умершего. Если бы не ради умершего, то вторая часть была бы абсолютно не в тему . Запятую вы (или кто-то где-то на сайте) поставили намеренно, чтобы отделить якобы в два разных предложения? В моей версии запятой нет.
Ради умершего накалывать тату — это явно упоминание против какой-то языческой практики того времени. Ясно, что накалывать для цели украшения можно, здесь нет против этого ничего.
По крайней мере скарификация не запрещена уж точно :)
Просто дело в том, что раньше не скарификовались и не таттуировались ради украшения. И даже подумать не могли. Это было всегда чем-то ритуальным. И тут явно идёт выступление против языческого. Поэтому, трактуя этот стих с позиции здравого смысла, если не фарисейничать, то колоться можно :)

Интересно, что скажут иудеи.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от июня 24, 2009, 21:08
Почему непонятно? Ради умершего. Если бы не ради умершего, то вторая часть была бы абсолютно не в тему . Запятую вы (или кто-то где-то на сайте) поставили намеренно, чтобы отделить якобы в два разных предложения? В моей версии запятой нет.
Выводы с перевода? Ну-ну.

kiryll

В исламе тату запрещено. Значит и в Галахе тоже. Шариат опирается на иудейскую традицию.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от июня 24, 2009, 22:25
Выводы с перевода? Ну-ну.
Ну так приведи оригинал и разбери. Кто мешает-то. Еврейское я сужу из переводов, потому что не знаю языка. Греческое - да, с оригинала. У меня, к сожалению, нет Септуагинты под рукой, чтобы максимально приблизиться к задуманному из того, что в Ветхом Завете ;(

Цитата: kiryll от июня 24, 2009, 22:32
В исламе тату запрещено. Значит и в Галахе тоже. Шариат опирается на иудейскую традицию.
Классная логика.
肏! Τίς πέπορδε;

kiryll

А чем плоха? Будь вы знакомы с двумя традициями, вы бы эту логику приняли.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Алексей Гринь

Цитата: kiryll от июня 24, 2009, 23:04
А чем плоха? Будь вы знакомы с двумя традициями, вы бы эту логику приняли.
Всё ли то, что творил Мухаммед и что делают мусульмане, шло и идёт без абсолютных противоречий с Галахой?
肏! Τίς πέπορδε;

kiryll

Далеко не во всем. Но в данном случае такое сравнение подходит.
1. Это украшательство - вещь не натуральная, а перед молитвой надо быть чистым (особенно женщине). Если косметику можно смыть, то что делать с рисунком?
2. Это причинение вреда себе, что приравнивается к суициду. Человек ведь наносит себе раны.
3. Это гордыня и себялюбие. Человек не доволен телом, которое дал ему Г-дь.
4. Это оскорбление священных текстов и языка пророков.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Алексей Гринь

Цитата: kiryll от июня 25, 2009, 05:40
(особенно женщине).
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)

То, что работает для Галаха, не работает для христианства. Так что не катит :down: Топикстартерша-то христианка. Про «особенно женщине» говорите бабкам церковным, что свечки перебирают.

Цитата: kiryll от июня 25, 2009, 05:40
Это причинение вреда себе, что приравнивается к суициду
Где про такое приравнивание можно прочесть?

Цитата: kiryll от июня 25, 2009, 05:40
Это гордыня и себялюбие. Человек не доволен телом, которое дал ему Г-дь.
Обрезание по такой логике тоже гордыня (куда большая — отрезается часть тела). И чо мусульмане и иудеи обрезаются?

Цитата: kiryll от июня 25, 2009, 05:40
Это оскорбление священных текстов и языка пророков.
Чем? Если Ася наносит на себя имя своего любимого в современной форме еврейских буков — в чём заключается оскорбление ? При чём тут священные тексты?
肏! Τίς πέπορδε;

Elik

Цитата: Алексей Гринь от июня 25, 2009, 06:27
Чем? Если Ася наносит на себя имя своего любимого в современной форме еврейских буков — в чём заключается оскорбление ? При чём тут священные тексты?

Алексей, Вы можете богословствовать, сколько угодно, но если Вы спросите любого попа/раввина/муллу разрешает ли его религия делать татуировки, то все они Вам единодушно ответят, что с точки зрения их религии татуировки - это богопротивное и греховное занятие. Чем они это будут обосновывать - это уже второй вопрос, но факт остается фактом - христианство, ислам и иудаизм не одобряют татуировок. По меньшей мере, в силу сложившейся традиции.

kiryll

Я не собираюсь тратить время и доказывать очевидные для еврея или муслима вещи. Шулхан Арух или Бухари, да и все остальные лежат в сети - смотрите.
П.С. обрезание делают в память об Абраме (Ибрагиме). Это то, что отличает верующего от гоя (джагиля).
По поводу женщины: организм ее объективно сложнее (тех же сфинктеров в мочевом пузыре 2, а у мужчин - 3), что приводит к более частым "сбоям".
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Алексей Гринь

Цитата: Elik от июня 25, 2009, 07:55
но факт остается фактом - христианство, ислам и иудаизм не одобряют татуировок
поправка: православие (католицизм?), ислам и иудаизм
многие совр. реформистские христианские конфессии не имеют ничего против
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Elik от июня 25, 2009, 07:55
но если Вы спросите любого попа
думаю, Кураев не скажет ничего против :)
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM


Чайник777

Цитата: kiryll от июня 25, 2009, 08:03
По поводу женщины: организм ее объективно сложнее (тех же сфинктеров в мочевом пузыре 2, а у мужчин - 3), что приводит к более частым "сбоям".
Чтоо? Каким сбоям?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

kiryll

Как-то странно вы реагируете. А проблемы: начиная с менструальных и кончая другими "женскими" проблемами. Если интересно, обратитесь к более осведомленным источникам. Я не правомочен давать фатву.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Алексей Гринь

Цитата: kiryll от июня 25, 2009, 14:54
Как-то странно вы реагируете. А проблемы: начиная с менструальных и кончая другими "женскими" проблемами.
Женщины раньше не имели привыки юзать прокладки и тампоны - они юзали ткани-перевязки, затычки из тростника, ещё что-то, но это не очень помогало и в храмах кровь часто норовила капать и-под подола, от того женщина и «нечистая». Унылое средневековье. Сейчас-то всё изменилось и, какбэ, пора бы в ногу современнем идти. Аль вы считаете, что небо это твердь, а солнце это диск? :D Так почему и женщину считаете нечистой?
肏! Τίς πέπορδε;

kiryll

All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр