Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Safari

Автор Алексей Гринь, июля 22, 2009, 15:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Ставлю се Сафари, потому что ФФ 3.5 внезапно стал тормозить и глючить, а Опера дрянь.

Плюсы:
1. Нравится отображение шрифтов. Опера и ФФ нервно курят в сторонке.
2. Скорость выполнения JavaScript самая высокая на 10 Июля 2009 г. - выше, чем у Хрома (в 2.1 раза), Фаерфокса (в 2.2 раза) и Оперы (в 2.6 раза) (http://celtickane.com/labs/web-browser-javascript-benchmark/)
3. Написан на Objective-C, а не C++! :)

Минусы
1. Установочник весит 27 мб :o
2. Под Windows таки имеем кривоватый порт и отсюда вытекающее.
3. Нет нормальной возможности сохранять страницы (вики говорит, что беда с изображениями).
4. Плагинов наверняка кот наплакал.
5. После краша табы не восстанавливаются.

Собсно, сужу с того, чем я пользовался некоторое время год-два назад. Сейчас пока качаю эти 27 мб. Может быть, что-то изменилось. Та версия (3.0?) любила часто вылетать.

Посмотрим.
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Вот, пишите лучше про Сафари, чем засирать форум всякими гадостями.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

wienski

Плагинов Сафари, по-видимому, не держит вовсе. Или я что-то путаю.
У меня с ФФ 3.5 все хорошо... Хотя тоже есть соблазн перейти на красоту эту...

Алексей Гринь

Не по нраву
1. Начинается...

Поменял "основной шрифт" на Arial Unicode MS, перепробовал разные найстроки самого сайта по шрифтам - толку нет.

2. Перевод гуя на русский. Есть пункт меню "Сбросить Safari". Думаю, что значит, но не решаюсь нажать. Если не найду решения нормального отображения эллинского, нажму :)
Почему не переведено выражение Top Sites? Ну так по мелочи.

3. Не понял, как вернуть кнопки СТОП и ОБНОВИТЬ обратно на панель, по умолчанию их нет :(

В настройках панели инструментов ничего такого нет. Зато можно добавить кнопку Mail, как я без неё жил.
Остановить загрузку можно через меню по правой кнопки мыши, но она какая-то глючная. С рефрешем вообще негусто. Я confused.

4. Исчезли портированные с Маков капельки-кнопки... Такие красявые были :'( В третьей версии были, сейчас в четвёртой не нахожу. В настройках искал - опять не нашёл. Ищите да обрящите - гон :)


По нраву

1. Собственное сглаживание шрифтов - ничо так.

2. Выделение активного элемента подсветкой, типа так:

Интересно, это с Маков портировано?

3. Top sites для самых посещаемых сайтов по открытию новой страницы; типа как в Опере, но красивше, как и всё от Apple:


3. Любимый минимализм (единственное, что убранием стопа и перезагрузки переборщили):

Две кнопки справа от строки поиска заменяют собой громоздкую плашку меню в ФФ. В Хроме так же...
Не сравнить конечно с ИЕ, где сотни дезориентирующих кнопочек со всех сторон, сторонние коммерческие тулбары в ПОЛЭКРАНА сами собой устанавливающиеся (даже если не открывать ИЕ вовсе, лишь вырубить фаерволл) и т. д.

4. Красявая анимация переноса панелей; возможность перетащить таб вне окна и откроется новое окно. Скромный браузер, а имеет функцию, появление которой в ФФ 3 (3.5?) сопровождалось в пресс-релизах бурями овацией, аплодисментами, феерверками :)

Закладки и всякую прочую ерунду не обсуждаю, потому что не пользуюсь. Я помню адреса всего, что мне нужно. Если что, гугол помогёт.
Хотя обработка яваскрипта по результатам некоторых тестов самая быстрая у Сафари, моему четырёхядернику как-то пофигу - плюс-минус пара миллисекунд, ё-мое.

На память тоже не жалуюсь, её с лихвой. Интересно так, открыл два окна (не таба), а считаются за один процесс. Открыто сейчас два окна, в общей сумме три таба, памяти ест 233 мб :o

Цитата: wienski от июля 22, 2009, 22:17
Плагинов Сафари, по-видимому, не держит вовсе. Или я что-то путаю.
У меня с ФФ 3.5 все хорошо... Хотя тоже есть соблазн перейти на красоту эту...
Большущий минус...

В общем, если не решу главную проблему — нормальную работу с уникодом, то снесу нафиг. Хороший браузер, в мелочах радует, в мелочах же бесит. На очереди Chrome :)
肏! Τίς πέπορδε;

wienski

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2009, 22:44
3. Не понял, как вернуть кнопки СТОП и ОБНОВИТЬ обратно на панель, по умолчанию их нет :(

В настройках панели инструментов ничего такого нет. Зато можно добавить кнопку Mail, как я без неё жил.
Остановить загрузку можно через меню по правой кнопки мыши, но она какая-то глючная. С рефрешем вообще негусто. Я confused.
Есть кнопки :) Не там ищете. "Остановить" находится в адресной строке справа при загрузке. Обновить — там же, когда страница уже загружена.

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2009, 22:44
4. Исчезли портированные с Маков капельки-кнопки... Такие красявые были :'( В третьей версии были, сейчас в четвёртой не нахожу. В настройках искал - опять не нашёл. Ищите да обрящите - гон :)
Не вписывались эти кнопочки в общее оформление Windows, вот и убрали их из порта... Хотя да, сами по себе они красивы были.

Алексей Гринь

А, перезагрузку страницы нашёл, да. Странное всё равно решение... Пользы от такого перемещения ноль. А раз пользы ноль — зачем извращаться над всем привычным класссическим интерфейсом? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: wienski от июля 22, 2009, 22:17
У меня с ФФ 3.5 все хорошо...
На стартапе стал ооочень долго загружаться, при вводе адреса выпадающий список зависает... Чувствую я, это опять виноват SQLite.
Зато в нём "из коробки" показывалась вся юникодная диакритика для древнегреческого без проблем...
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2009, 22:44
На очереди Chrome :)
У Хрома нормального дистра нет, только установка по сети. :( Прожорлив. То, что от строки меню отказались,— это правильно. Она не нужна.

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2009, 22:44
Хороший браузер, в мелочах радует, в мелочах же бесит.
А в чём хорошесть-то, в сглаживании шрифтов? :what:

Ванько

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2009, 23:17
На стартапе стал ооочень долго загружаться, при вводе адреса выпадающий список зависает...
А в ранних версиях всё же было нормально... :'( Наверно с каждой новой версией вместе с понтами и наворотами заодно баги прибавляются. Зато поддержка Юникода с самого начала была преимуществом ФФ. Почему другие браузеры не могут по-человечески Юникод поддерживать? :donno:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Лукас

Короче, когда найдете подходящий браузер, то обязательно отпишитесь со ссылкой на него. Ладно?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 22, 2009, 23:22
А в чём хорошесть-то, в сглаживании шрифтов? :what:
В шарме :)
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2009, 23:35
В шарме :)
У тебя есть скриншоты Сафари на Маке? Хочу посмотреть на красоту. :)

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 22, 2009, 23:56
У тебя есть скриншоты Сафари на Маке? Хочу посмотреть на красоту. :)
Типа такие? Внимание, картинки:


? Их на //apple.com полно :)
Мне не нравится серый цвет, в прочем. Я бы сделал его светлее, или заменил, опять же, на оттенок голубого. А то отдаёт 90-ыми. А так по дизайну то, что ниже серой плашки — просто гениально (например нет кнопок "применить", "отмена" и прочего мусора, всё изменяется сразу).

Третий сафари под виндовс выглядел абсолютно так же, вплоть до кнопочек и системкапшона. В четвёртой всё заменили на родной гуй. Читаю форумы - многие ругаются, не я один. Верните старый гуй! Виндосовский уныл!

Алсо:
ЦитироватьSafari is the first — and only — web browser to pass Acid 3. Acid 3 tests a browser's ability to fully render pages using the web standards used to build dynamic, next-generation websites, including CSS, JavaScript, XML, and SVG.
Только проверил, правда. Хром, как я слышал, тоже берёт 100, но появляется сообщение LINKTEST FAILED...
Правда непонятно, что это даёт конечному пользователю :) Собсно, ничего.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Вот собсно из-за чего я сейчас под Сафари:



И так каждый раз при запуске + внезапно беспричинно при работе. И ещё надолго виснет если ввести одну букву в адресной строке, например L (для lingvoforum). SQLite, видать, начинает елозить по базе и искать всё, содержащее букву L (а это не только адреса сайтов, но и все метаданные), и падает всё нахрен. Очистить историю — это не решение.
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Цитата: Алексей Гринь от июля 23, 2009, 01:17
И так каждый раз при запуске + внезапно беспричинно при работе.
А я всё думал, что это у меня комп такой тормознутый. Оказывается у всех так.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Алексей Гринь

У меня так виснет при такой конфигурации: практически нулёвый Windows XP SP3 — два месяца назад установлен,  четырёхядерный Intel Core 2 Quad, занятая всего лишь на 600 мегебайт 2-гигабайтная оператива, 35 процессов в среднем в момент, 1 ТБ постоянной памяти (на прошлой машине Firefox 2 при 65 процессах, 2 гб оперативы, Pentium D, два года неперестанавливаемой винде не вис вовсе), средняя загрузка ЦПУ 0-5%. Я и думаю, что причина такого зависания может быть только в самом браузере.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 23, 2009, 01:03
Алсо:
Quote
ЦитироватьSafari is the first — and only — web browser to pass Acid 3. Acid 3 tests a browser's ability to fully render pages using the web standards used to build dynamic, next-generation websites, including CSS, JavaScript, XML, and SVG.
Только проверил, правда. Хром, как я слышал, тоже берёт 100, но появляется сообщение LINKTEST FAILED...
Правда непонятно, что это даёт конечному пользователю :) Собсно, ничего.
Бета десятой Оперы проходит этот тест, причём, насколько я знаю, давно.

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 23, 2009, 01:57
Бета десятой Оперы проходит этот тест, причём, насколько я знаю, давно.
То бета, а тут о конкретном стабле-релизе идёт речь.
Бета Safari 4 вышла 29.02.2009 г., бета Opera 10 — 3.06.2009 года. Feel the difference :)
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

myst, ты случаем не устроился на подработку рекламировать Оперу? А мы-то думаем, кому ты там переводишь... ;)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Алексей Гринь

Цитата: Ванько Кацап от июля 23, 2009, 02:12
myst, ты случаем не устроился на подработку рекламировать Оперу? А мы-то думаем, кому ты там переводишь... ;)
Да это у нас продолжение банкета холивара.
肏! Τίς πέπορδε;

oort

Цитата: Алексей Гринь от июля 23, 2009, 01:17
SQLite, видать, начинает елозить по базе и искать всё, содержащее букву L (а это не только адреса сайтов, но и все метаданные), и падает всё нахрен. Очистить историю — это не решение.
А sqlite3 vacuum на эти базы проводился?

Алексей Гринь

Цитата: oort от июля 23, 2009, 13:54
А sqlite3 vacuum на эти базы проводился?
Не понял значения слова "проводился" в этом контексте :)



Забавно. Зараза всю диакритику в старлинге показывает верно (ФФ наоборот иногда любит выдать чонить эдакое), а эллинский в моей подписи до сих пор с квадратиками. Шо за дела?
И такое ощущение, что программисты Сафари (как и ФФ) не слышали о free/delete. Откроешь десятки страниц, ОЗУ взлетит с 25 мб до 140 мб, закладки все закроешь, а ОЗУ практически не уменьшается... Логично было чтоб вернулось при одной вкладке к первоначальному 25 мб Так сложно просмотренные страницы кешировать где-то на жёстком диске, если уж так их жмёт кешировать? Или в сжатом виде хранить? Да и блин, это же блин банальнейшее отображение статичного текста и статичных картинок, не редактор видео или 3d моделлер какой ведь! Я не понимаю, чего там такого выделять на 43 мегабайта (!!) на одну закладку? Да в эти 43 мегабайта у меня вся русская классика с текстом, картинками и биографией авторов вместится. Такое ощущение, что отпарсенные раздутые образы всех просмотренных с последнего запуска страниц так и висят в памяти неочищенными... Тупо как-то.
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от июля 23, 2009, 14:49
И такое ощущение, что программисты Сафари (как и ФФ) не слышали о free/delete.
В Опере то же самое. Видимо, это стандарт. Более того, закрытие одной вкладки из большого числа открытых занимает много времени (иногда очень много), но память не особенно высвобождается.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Может быть там недосборщик мусора свой, типа когда памяти сожрано уж слишком много, тогда только высвобождает, по расписанию. Тупая схема. Не люблю, когда программисты заботятся больше о себе, чем о конечных пользователях. Наверняка большая часть памяти сжирается из-за банальной лени.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр