Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

_Swetlana, мне стало страшно за Вас, слава Богу, что в той ситуации с вором ничего не случилось плохого...

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 00:36
_Swetlana, мне стало страшно за Вас, слава Богу, что в той ситуации с вором ничего не случилось плохого...
У нас третий этаж. К соседке напротив, молодой женщине, ходили мужчины. Это был один из её знакомых. Когда он пришёл, её не было дома. У подъезда стояла целая компания соседей с 5-го этажа, они провожали гостей. ОНИ ОСТАВИЛИ СВОЮ ДВЕРЬ ОТКРЫТУЮ! Я сидела в нашей малосемейке на кухне, курила, читала Шаламова, муж и дети только заснули. Моя дверь была ещё не закрыта, я так зачиталась, что забыла её закрыть.
Вор оценил обстановку, добежал до 5-го этажа, схватил сумочку и магнитофон, зашёл в мою квартиру в коридор, дождался, когда соседи, проводив гостей, поднимутся по лестнице в свою квартиру, затем вышел из моей квартиры, ничего не прихватив  ;D и спокойно вышел из подъезда.
Господи! как мы жили - двери в квартиры не закрывали.
Уже и не верится. В то время у нас город был полузакрытый, никаких иностранцев и мигрантов из Азии не пускали. Но свои воришки были.
🐇

_Swetlana

Солженицын и Шаламов имели эффект разорвавшейся бомбы. Когда правда, наконец, выходит наружу. Рассказ недострелённого.
Сегодня песни Высоцкого вспоминали.

Я пил чаёк из блюдца, со спиртиком бывал.
Мне не пришлось загнуться, и я довоевал.
В свой полк определили. «Воюй! — сказал комбат. —
А что недострелили — так я не виноват».
🐇

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:28
Цитата: Валентин Н от ноября 28, 2020, 19:21
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при капитализме будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.

А каким образом это возможно при капитализме? Капитализм существует за счёт бессмысленного потребления товаров и услуг. Для того чтобы толкнуть товар (автомобиль, айфон, татушку набить, блокбастер показать...), работает индустрия рекламы. А если каждый станет жить скромно, капитализм рухнет.
Только почему-то так вышло, что проблемой утилизации отходов занялись именно капиталисты (причем аж в монархической стране), а не коммунисты. Посмотрите налево и посмотрите направо, как говорится, на Швецию и на Китай.

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:49
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 19:44
Но вы же сами сказали: "А если каждый станет жить скромно..." Значит, допускаете возможность этого.

Акцент у меня был на другом. Это было объяснение, за счёт чего существует капитализм. На разжигании бесконечных желаний. Капитализму необходимо, чтобы потребитель хотел и хотел приобретать что-то новое.

Вот, к примеру, я не пользуюсь смартфоном. Я мог бы его купить, но мне это совершенно неинтересно (это ж не советская книга). Поэтому для производителей и продавцов смартфонов я все равно что не существую. И так со всеми остальными товарами. Бизнес по их реализации существует за счёт потребителей.
А взяли бы смартфон или планшет, все советские книги и все книги человечества вообще были бы у вас на ладони. И не надо было бы скудный список отбирать на ваш тюремный остров.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2020, 07:48
А взяли бы смартфон или планшет, все советские книги и все книги человечества вообще были бы у вас на ладони. И не надо было бы скудный список отбирать на ваш тюремный остров.

Список "скуден" не от того, что нет доступа к книгам. Действительно дорогих книг не так много.
И уже не раз писал: я не люблю читать электронные книги.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 21:19
Цитата: piton от ноября 28, 2020, 21:04
Да я верю, только каков процент этих лиц, чтобы выводить глобальную проблему?
Это же не единственный пример. От многих обеспеченных автомобилистов слышал, что машину "надо менять каждые 3-5 лет". Или, как в анекдоте: "если женщина говорит, что ей нечего надеть, это значит, что у неё нет ничего нового".
Так у вас в Москве каждый второй миллионер, не говоря уже о каждом первом. Но это Москва - зачем вы на весь мир проецируете? Есть веселая страна Бразилия, например, где людям хватает выброшенных картонных коробок, чтобы жить в своих фавелах, и они не только машину или айфон купить не в состоянии, но элементарно микроволновку - страна диогенов, мечта аскетов коммунизма.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 08:06
Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2020, 07:48
А взяли бы смартфон или планшет, все советские книги и все книги человечества вообще были бы у вас на ладони. И не надо было бы скудный список отбирать на ваш тюремный остров.

Список "скуден" не от того, что нет доступа к книгам. Действительно дорогих книг не так много.
И уже не раз писал: я не люблю читать электронные книги.
Дурацкое предубеждение к электронике, дурацкое предубеждение к электронным книгам. Принцесса на горошине вы, а не аскет.

Мечтатель

Притом не хватает времени, чтоб изучить уже имеющиеся бумажные книги. Например, давно собираюсь вновь прочитать анатомию человека, о высшей нервной деятельности, несколько курсов общего языкознания, и др. 

Зачем пожирать много книг? Чтобы быть более эрудированым? А зачем быть более эрудированным? На форуме меряться интеллектом?

Важнее философия личности, и её ценности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Так речь не о пожирании книг, а о том, что этот список у вас на необитаемом острове закончится значительно раньше, чем ваша жизнь, и даже раньше, чем ваше увлечение включенными книгами.

Мечтатель

А, нет. Предполагается, что в тюрьме или на острове не будет электронных устройств.

В реальной жизни же такая ситуация почти невозможна. Смысл в том, чтобы определить главное из книг.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2020, 07:48
А взяли бы смартфон или планшет, все советские книги и все книги человечества вообще были бы у вас на ладони. И не надо было бы скудный список отбирать на ваш тюремный остров.

Уронил этот "смартфон или планшет" - и библиотека накрылась :)
Да, и как быть с подзарядкой? На необитаемых островах с электрическими розетками туго, как я подозреваю.

Geoalex

Цитата: Toman от ноября 28, 2020, 23:56
и они хотят пересадить всех на более новые машины, которые чаще ломаются и требуют более дорогого ремонта.
Это не новые ломаются, это старое советское г... ломается. Помню, был у отца "Москвич", так он со собой считай запасной двигетель в багажнике возил, ибо ломалось всегда и всё. А через 10 лет поднакопил и купил "Шкоду". И это был реально другой мир - машина, которая не ломается. Вообще. В неё можно сесть и быть уверенным, что доедешь. Не проводить часы роясь в двигателе. Не тратиться на запчасти.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 08:38
В реальной жизни же такая ситуация почти невозможна. Смыслв том, чтобы определить главное из книг.

Есть книги, которые уже настолько зачитаны, что к ним сложно возвращаться. У меня к этой категории, кстати, и романы Ефремова относятся (кроме, пожалуй, "Туманности Андромеды").

Geoalex

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2020, 07:48
А взяли бы смартфон или планшет, все советские книги и все книги человечества вообще были бы у вас на ладони. И не надо было бы скудный список отбирать на ваш тюремный остров.
На острове розетки нет.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2020, 08:06
Так у вас в Москве каждый второй миллионер, не говоря уже о каждом первом. Но это Москва - зачем вы на весь мир проецируете? Есть веселая страна Бразилия, например, где людям хватает выброшенных картонных коробок, чтобы жить в своих фавелах, и они не только машину или айфон купить не в состоянии, но элементарно микроволновку - страна диогенов, мечта аскетов коммунизма.
Вы путаете желания с возможностями.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 08:22
Зачем пожирать много книг? Чтобы быть более эрудированым? А зачем быть более эрудированным? На форуме меряться интеллектом?

Согласен. 

Мечтатель

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 08:39
Цитата: Toman от ноября 28, 2020, 23:56
и они хотят пересадить всех на более новые машины, которые чаще ломаются и требуют более дорогого ремонта.
Это не новые ломаются, это старое советское г... ломается. Помню, был у отца "Москвич", так он со собой считай запасной двигетель в багажнике возил, ибо ломалось всегда и всё. А через 10 лет поднакопил и купил "Шкоду". И это был реально другой мир - машина, которая не ломается. Вообще. В неё можно сесть и быть уверенным, что доедешь. Не проводить часы роясь в двигателе. Не тратиться на запчасти.

Вот. И значит, такой владелец надолго потерян для авторынка. Нужно каким-нибудь образом внушить ему, что надо поменять автомобиль.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2020, 08:15
Дурацкое предубеждение к электронике, дурацкое предубеждение к электронным книгам.

Масскульт с экрана идет нормально. А вот серьезная литература, увы, требует бумажного носителя.

Мечтатель

Электронный вариант удобен, когда нужно только познакомиться с текстом. Но если книга вошла в состав любимых, или рабочих, нужна бумага.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 08:47
Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2020, 08:15
Дурацкое предубеждение к электронике, дурацкое предубеждение к электронным книгам.

Масскульт с экрана идет нормально. А вот серьезная литература, увы, требует бумажного носителя.
Да. Научную литературу, например, с кучей ссылок и необходимостью всё время листать туда-сюда, мне куда удобнее с бумаги читать.

Мечтатель

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 08:56
Научную литературу, например, с кучей ссылок и необходимостью всё время листать туда-сюда, мне куда удобнее с бумаги читать.

Да, да, во многих научных изданиях ссылки и комментарии находятся в конце книги. Или какие-нибудь карты и схемы. Или иллюстрации.
Однозначно, бумажная книга удобнее. Электронная дешевле, или вовсе бесплатна. Но это другой вопрос. Электронная библиотека - библиотека для бедных. Но знакомиться с неизвестной книгой в электронном варианте хорошо (чтобы знать, стоит ли покупать бумажную).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

С дочерью нередко спорим: она ни в какую не хочет брать с собой бумажный английский словарь. Говорит: в телефоне есть вся информация. Но словарь, книга - это определённая архитектура, облегчающая поиск и систематизацию информации. Меньше хаоса при работе с книгой, в особенности бумажной.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 09:16
С дочерью нередко спорим: она ни в какую не хочет брать с собой бумажный английский словарь. Говорит: в телефоне есть вся информация. Но словарь, книга - это определённая архитектура, облегчающая поиск и систематизацию информации. Меньше хаоса при работе с книгой, в особенности бумажной.

Здесь не соглашусь. Электронные словари как раз удобнее бумажных.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 08:47
Масскульт с экрана идет нормально. А вот серьезная литература, увы, требует бумажного носителя.
Как уже писал в другой теме, это чисто индивидуально. Причём кому-то может быть тяжело читать с экрана вообще любую литературу. Лично я прошёл путь от невозможности нормально читать на экране почти всякую книгу до того, что без проблем читаю любую. Ну а у других людей другие пути.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр