Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

barium → барий

Автор Ахьшь, декабря 29, 2008, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ахьшь

barium → барий
aluminium → алюминий
Gaius Iulius →  Гай Юлий
uranium → уран

Это прямые заимствования из латинского? Почему русские слова оканчиваются на -ий?

addewyd


addewyd

А для урана просто  падежное окончание отброшено

GaLL

Цитата: addewyd от декабря 29, 2008, 19:49
А для урана просто  падежное окончание отброшено

Не только для урана, а для всех этих слов.

addewyd


GaLL

На самом деле римляне произносили pius как pijus, via как vija. Cм. Нидерман, "Историческая фонетика латинского языка", параграф 53.

addewyd

Сильно спорить не буду. Да и вообще не буду.

sinchi

А вообще интересно, почему латинский средний род -um стали передавать, как мужской?

Нелогично как-то. Тем более почти все исконные названия металлов в русском среднего рода: железо, серебро, олово, золото.

Почему нельзя было заимствовать, как барие, алюминие, магние:???


myst

Цитата: "sinchi" от
Нелогично как-то. Тем более почти все исконные названия металлов в русском среднего рода: железо, серебро, олово, золото.
Медь, свинец, бронза, ртуть.

addewyd

Ртуть. Но она жидкая. Сера не металл, опять же.
Кстати,  откуда "ртуть"?

addewyd




addewyd


myst

Цитата: "addewyd" от
Ртуть. Но она жидкая.
Ну и что?

Цитата: "addewyd" от
Сера не металл, опять же.
Какая сера? :o Я про серу ничего не говорил.

Цитата: "addewyd" от
Бронза - сплав.
И что?

0383

Не понятно мне, об чем мысль addewyd'a. Я вот тоже бронзоветь потихоньку начинаю - и что? Надо на латинский манер?
:-)
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

addewyd

Кажется у латинян больше мрамор был в моде. Но не уверен.

Rōmānus

Цитата: "addewyd" от
Кажется у латинян больше мрамор был в моде.

Чем барий? Или чем уран? :D :E:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

addewyd

Господин под номером бронзеет, так я ему намекнул. Дешевле и проще будет

ameshavkin

В латинском языке были слова barium и aluminium?

sinchi

Цитата: myst от декабря 29, 2008, 21:36
Цитата: "sinchi" от
Тем более почти все исконные названия металлов в русском среднего рода: железо, серебро, олово, золото.
Медь, свинец, бронза, ртуть.
Медь и свинец - слова темного происхождения, в их исконности я не уверен. Ртуть - похоже на заимствование, бронза - явное и довольно позднее (иначе был бы юс) заимствование из фр. bronze (возможно, через посредство немецкого).

Практически все названия веществ в *IE принадлежали к пассивному классу (по очевидным семантическим причинам), который в итоге и дал средний род как в латинском, так и в русском. Поэтому идея передавать латинский средний род русским вполне естественна ::)

Когда-то, давным-давно, интересовался латынью - и, помнится, восприятие латинского среднего рода как аналогичного русскому дало какую-то, пусть и небольшую, толику "вживания" в язык.

Цитата: ameshavkin от декабря 30, 2008, 06:44
В латинском языке были слова barium и aluminium?
В современной латыни - есть ;)

Кстати, по утверждению Плиния Старшего, римский император Тиберий (II-III вв н.э.) как-то получил в подарок чашу из легкого серебристого металла, сделанного из глины. По легенде, Тиберий приказал казнить мастера, изготовившего чашу, дабы новый металл не обесценил царского серебра. Кроме того, алюминиевые изделия были обнаружены в гробнице китайского полководца Чжоу-Чжу (297 год до н.э.).

Так что теоретически в классической латыни слово для этого металла могло бы и существовать :)

temp1ar

Цитата: sinchi от декабря 30, 2008, 09:58
бронза - явное и довольно позднее (иначе был бы юс) заимствование из фр. bronze (возможно, через посредство немецкого).
В польском, кстати, носовая рисуется: brąz, brązowy. Она там, правда, не этимологическая. Интересно тем не менее предположить, что слово могло попасть через посредство польского.

ЦитироватьПрактически все названия веществ в *IE принадлежали к пассивному классу (по очевидным семантическим причинам), который в итоге и дал средний род как в латинском, так и в русском. Поэтому идея передавать латинский средний род русским вполне естественна ::)
Ну в восточнослав диалектах это правило сплошь и рядом нарушалось с самого начала. Ср. слова типа "ребёнок", "жеребёнок" и т.д.


ameshavkin

Цитата: "sinchi" от
В современной латыни - есть
А в русский они заимствованы из современной латыни?

myst

Цитата: "sinchi" от
Медь и свинец - слова темного происхождения, в их исконности я не уверен.
Что такое исконность?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр