Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Poirot от мая  7, 2019, 19:53
Цитата: Red Khan от мая  7, 2019, 17:34
Abdylmejit, спасибо, но меня интересует больше то, что крымских включали в состав просто татар.
В России традиционно всех тюркоязычных народов, за небольшими исключениями, называли татарами. В детали никто не углублялся. Советская власть попыталась углубиться.
так и не тюркских тоже. см. Кавказский пленник

Poirot

Цитата: Leo от мая  7, 2019, 20:00
Цитата: Poirot от мая  7, 2019, 19:53
Цитата: Red Khan от мая  7, 2019, 17:34
Abdylmejit, спасибо, но меня интересует больше то, что крымских включали в состав просто татар.
В России традиционно всех тюркоязычных народов, за небольшими исключениями, называли татарами. В детали никто не углублялся. Советская власть попыталась углубиться.
так и не тюркских тоже. см. Кавказский пленник
А кто там? Давно не перечитывал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая  7, 2019, 20:01
Цитата: Leo от мая  7, 2019, 20:00
Цитата: Poirot от мая  7, 2019, 19:53
Цитата: Red Khan от мая  7, 2019, 17:34
Abdylmejit, спасибо, но меня интересует больше то, что крымских включали в состав просто татар.
В России традиционно всех тюркоязычных народов, за небольшими исключениями, называли татарами. В детали никто не углублялся. Советская власть попыталась углубиться.
так и не тюркских тоже. см. Кавказский пленник
А кто там? Давно не перечитывал.
там то ли вайнахи то ли черкесы, но называют татары

alant

Цитата: Leo от мая  7, 2019, 20:04
Цитата: Poirot от мая  7, 2019, 20:01
Цитата: Leo от мая  7, 2019, 20:00
Цитата: Poirot от мая  7, 2019, 19:53
Цитата: Red Khan от мая  7, 2019, 17:34
Abdylmejit, спасибо, но меня интересует больше то, что крымских включали в состав просто татар.
В России традиционно всех тюркоязычных народов, за небольшими исключениями, называли татарами. В детали никто не углублялся. Советская власть попыталась углубиться.
так и не тюркских тоже. см. Кавказский пленник
А кто там? Давно не перечитывал.
там то ли вайнахи то ли черкесы, но называют татары
А чё удобно, всех мусульман татарами называть, всех католиков - поляками :)
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: bvs от мая  7, 2019, 19:16
Цитата: Red Khan от мая  7, 2019, 14:11
Так вот, а с какого именно и где можно посмотреть конкретные цифры никто не знает?
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/census.php
Результаты переписей по годам. Крымских татар выделяли с 1959 года (сначала в составе татар как субэтнос, поэтому численность между 1959 и 1970 сильно отличается).
Ах вот оно что. А я субэтносы в переписи 1926 года искал.
Спасибо большое.  :yes:

Red Khan

Цитата: bvs от мая  7, 2019, 19:16
Крымских татар выделяли с 1959 года
А где можно почитать (любой более-менее достоверный источник подойдёт) что крымских включали в состав татар? Я честно гуглил, но не нашёл. :donno:

lammik

Цитата: Red Khan от мая  7, 2019, 21:13
А где можно почитать (любой более-менее достоверный источник подойдёт) что крымских включали в состав татар? Я честно гуглил, но не нашёл. :donno:


Стр. 333


Toman

Цитата: Фанис от апреля  4, 2013, 02:36
Кстати, исполнительница вот этих последних двух песен, реальная мишарка (по собственному ее признанию), в отличие от Ильсии Бадретдиновой, которая на самом деле и не мишарка  (опять же по собственному признанию самой Бадретдиновой).
Вот, кстати, тут в видео на седьмой минуте затрагивается этот вопрос (насчёт Ильсии Бадретдиновой, в смысле):

https://www.youtube.com/watch?v=AXlKLYSPfeo&t=310s


Ну и вот, значит, что до антропологии. Наверное, можно в первом приближении сказать, что вышеупомянутые (если кто не читал ту тему, в первой цитате имеется в виду певица Иркә) - близко к неким крайним противоположным полюсам в смысле антропологических типов? (Ну, хотя насчёт крайних я, может, и загнул - бывает и пожощще в обе стороны, конечно).

Цитата: Toman от марта  5, 2019, 04:39
Цитата: TestamentumTartarum от
Цитата: Leo от внешне отличаются?
Процентным соотношением типажей.
А именно? Какие вообще типажи вы выделяете, для начала?
Цитата: SIVERION от марта  5, 2019, 10:17
По вики у мишарей 4 антротипа. Понтийский, Светло-европеоидный, Сублапоноидный(волго-камский) и Монголоидный (южно-сибирский), Мишари понтийского типа как раз похожи на часть украинцев такого же типа. Понтийский самый распространенный у мишарей антротип.

И кто из них двух, значится, к какому типу относится? И чей облик более "стереотипно мишарский"?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

TestamentumTartarum

Цитата: Hajimurad от апреля 19, 2019, 18:40
Цитата: SWR от апреля 19, 2019, 18:13
P.S. Язык казанских татар, как и сам народ, появился в Поволжье в начале 15 века. Ногайцы их ближайшие родственники. Казанское ханство, как и Ногайское, Астраханское, Крымское, Касимовское - это, вообще то, монгольские образования с правящими кланами чингизидов - монголов. Как же некие монголы могли быть врагами казанских татар, которые жили-обитали в монгольском же Казанском ханстве !?  :donno:
Что то все смешалось в доме облонских... (с)    :negozhe:
Вы забываете один немаловажный факт - подавляющее большинство казанских и мишарских татар не имеют племенной структуры ногайцев и подозрительно похожи на чувашей с марийцами. Они  не могли унаследовать традиции городской оседлой жизни у кочевых ногайцев.
Степного элемента в генетике тоже мало. Хотя в фенотипе присутствует.
Особенно интересно у мишар - по генетике они тяготеют к Северу, а по фенотипу бывают очень кавказоидными иногда.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Toman от мая 11, 2019, 03:35
Цитата: Фанис от апреля  4, 2013, 02:36
Кстати, исполнительница вот этих последних двух песен, реальная мишарка (по собственному ее признанию), в отличие от Ильсии Бадретдиновой, которая на самом деле и не мишарка  (опять же по собственному признанию самой Бадретдиновой).
Вот, кстати, тут в видео на седьмой минуте затрагивается этот вопрос (насчёт Ильсии Бадретдиновой, в смысле):

https://www.youtube.com/watch?v=AXlKLYSPfeo&t=310s


Ну и вот, значит, что до антропологии. Наверное, можно в первом приближении сказать, что вышеупомянутые (если кто не читал ту тему, в первой цитате имеется в виду певица Иркә) - близко к неким крайним противоположным полюсам в смысле антропологических типов? (Ну, хотя насчёт крайних я, может, и загнул - бывает и пожощще в обе стороны, конечно).

Цитата: Toman от марта  5, 2019, 04:39
Цитата: TestamentumTartarum от
Цитата: Leo от внешне отличаются?
Процентным соотношением типажей.
А именно? Какие вообще типажи вы выделяете, для начала?
Цитата: SIVERION от марта  5, 2019, 10:17
По вики у мишарей 4 антротипа. Понтийский, Светло-европеоидный, Сублапоноидный(волго-камский) и Монголоидный (южно-сибирский), Мишари понтийского типа как раз похожи на часть украинцев такого же типа. Понтийский самый распространенный у мишарей антротип.

И кто из них двух, значится, к какому типу относится? И чей облик более "стереотипно мишарский"?
Для меня стереотипно-мишарским является смесь светло-европеоидного с понтийским, иногда чуть сублаппоноидного: например, платиновый голубоглазый блондин с курносым носом. Ещё чаще понтийского типажа.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Leo

Цитата: Red Khan от мая 19, 2020, 01:11
Цитата: Leo от мая 19, 2020, 00:51
а на сибирско-татарском есть чего?
В энциклопедии он проходит как диалект татарского. :donno:
да ну. шутка поди

Red Khan


Krasimir

Цитата: Red Khan от мая 19, 2020, 01:11
Цитата: Leo от мая 19, 2020, 00:51
а на сибирско-татарском есть чего?
В энциклопедии он проходит как диалект татарского. :donno:
Казанский империализм.  >(  :wall:
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Easyskanker

:+1:
Еще и юртовских татар захапали, которые вообще не татары :)

Red Khan

Цитата: Krasimir от мая 19, 2020, 08:12
Цитата: Red Khan от мая 19, 2020, 01:11
Цитата: Leo от мая 19, 2020, 00:51
а на сибирско-татарском есть чего?
В энциклопедии он проходит как диалект татарского. :donno:
Казанский империализм.  >(  :wall:
Что сразу империализм. Почитайте тему, там идёт спор между самими сибирскими татарами.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от мая 19, 2020, 11:54
:+1:
Еще и юртовских татар захапали, которые вообще не татары :)
Юртовские ногайцы Вы хотели сказать?

И вообще, про это тоже есть отдельная тема:
*разновидности татар и татарских языков

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от мая 19, 2020, 22:39
Цитата: Krasimir от мая 19, 2020, 08:12
Цитата: Red Khan от мая 19, 2020, 01:11
Цитата: Leo от мая 19, 2020, 00:51
а на сибирско-татарском есть чего?
В энциклопедии он проходит как диалект татарского. :donno:
Казанский империализм.  >(  :wall:
Что сразу империализм. Почитайте тему, там идёт спор между самими сибирскими татарами.
Так на некоторых из них подействовала пропаганда казанского Кремля.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2020, 22:47
Так на некоторых из них подействовала пропаганда казанского Кремля.
Расскажите это сибирским татарам из той темы. :)

Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 19, 2020, 22:40
Юртовские ногайцы Вы хотели сказать?
Да, юртовские ногайцы, которых называют юртовскими татарами и определили как субэтнос татарского народа.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от мая 19, 2020, 23:36
Да, юртовские ногайцы, которых называют юртовскими татарами и определили как субэтнос татарского народа.
Кто и где определил?

Poirot

Цитата: Easyskanker от мая 19, 2020, 11:54
Еще и юртовских татар захапали, которые вообще не татары
Был тут один такой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр