Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хрущёв: о его правлении и о тех временах

Автор Alone Coder, января 31, 2012, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konopka

Цитата: orang_baik от февраля  2, 2012, 21:37
Тут всё просто. Вы не помните жизни в едином государстве. Для Вас сегодняшнее положение вещей естественное, потому что Вы другого не видели. Развалится Чехия ещё на 5 государств, пройдёт 20 лет и 20-25-летние не будут представлять, как это можно было жить в одной большой Чехии и будут говорить: "мы разошлись, чтобы было проще обнять друг друга".
Вы думаете, я только по своему опыту сужу? Мои родители помнят эти времена хорошо. Они в 90-тые несколько опасались ездить в Словакию (и оправданно, люди там не очень хорошо реагировали на чехов).
Me man vičinav e Čar.

Ellidi

Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 19:08
Цитата: Маркоман от февраля  2, 2012, 19:06
При коммунистах чем было хуже? Ну, или было сильно хуже?
Конечно, обычным людям (не всяким чиновникам) было значительно хуже.
Давайте проведем сравнение следующим образом: в период 1968-89 г., когда человек смотрит через окно, он мог увидеть бездомных, обездоленных людей, которые обыскивали мусорные контейнеры? Во время сильного мороза умирали десятки бездомных людей? Людей отправляли в зарубежные миссии, в Афганистан например, или еще куда-нибудь, как теперь в Афганистан и Ирак?
Цитата: Awwal12 от февраля  2, 2012, 20:00
Что до чехов, то у них, например, прекрасные фабрики стрелкового оружия.
Они до сих пор работают?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:26
Людей отправляли в зарубежные миссии, в Афганистан например, или еще
куда-нибудь, как теперь в Афганистан и Ирак?
у меня один из одноклассников в Афгане служил
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:26
Давайте проведем сравнение следующим образом: в период 1968-89 г., когда человек смотрит через окно, он мог увидеть бездомных, обездоленных людей, которые обыскивали мусорные контейнеры? Во время сильного мороза умирали десятки бездомных людей? Людей отправляли в зарубежные миссии, в Афганистан например, или еще куда-нибудь, как теперь в Афганистан и Ирак?
Зато их вполне намеренно отпрявляли во всякие гулаги.
Me man vičinav e Čar.

Ellidi

Цитата: Poirot от февраля  2, 2012, 22:31
Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:26
Людей отправляли в зарубежные миссии, в Афганистан например, или еще
куда-нибудь, как теперь в Афганистан и Ирак?
у меня один из одноклассников в Афгане служил
Я о ситуации в Чехии спрашивал. Насколько мне известно, из стран ОВД только СССР отправлял солдат в Афганистан, но не заставлял союзные государства воевать на его стороне далеко за их собственной границы, как это теперь делает НАТО, и как поступали США в 1950-53 г. (интервенция в Корее).
Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:32
Зато их вполне намеренно отпрявляли во всякие гулаги.
Но гулаг (лагеря в ЧССР) это не улица, где мороз бушует, и пища в гулаге не из мусорных контейнеров поставляется...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:37
Но гулаг это не улица, где мороз бушует, и пища в гулаге не из мусорных контейнеров поставляется...
Почти санаторий.

Poirot

Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:32
Зато их вполне намеренно отпрявляли во всякие гулаги.
это при Сталине. после него уже не отправляли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Штудент

Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:35
Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:32
Зато их вполне намеренно отпрявляли во всякие гулаги.
Но гулаг это не улица, где мороз бушует, и пища в гулаге не из мусорных контейнеров поставляется...
:D :E:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

orang_baik

Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:20
Вы думаете, я только по своему опыту сужу? Мои родители помнят эти времена хорошо. Они в 90-тые несколько опасались ездить в Словакию (и оправданно, люди там не очень хорошо реагировали на чехов).
Вы по своим родителям судите, другой по своим. У всех мнения разные как с чешской, так и со словацкой стороны. Победили в 1993-ем националисты (дефисная война только чего стоит), ну а потом уже заработала пропагандистская машина по оправданию развала(школы, учебники - и как следствие поколение с другой исторической памятью).

Маркоман

Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:32
Зато их вполне намеренно отпрявляли во всякие гулаги.
Насколько больше людей сажали тогда, чем сейчас? Я думаю, что эта проблема сильно преувеличена.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Чехи и словаки такие разные, что не могли ужиться вместе?
Сейчас в Чехии людей же тоже сажают.
Раб Кремляди и Первого канала

Ellidi

Цитата: Штудент от февраля  2, 2012, 22:40
Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:35
Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:32
Зато их вполне намеренно отпрявляли во всякие гулаги.
Но гулаг это не улица, где мороз бушует, и пища в гулаге не из мусорных контейнеров поставляется...
:D :E:
Нет, я конечно писал это только о чешских лагерях, только о лагерях в Восточной Европе, я не о СССР, где гулаг на побережье Колымы и Индигирки. Я соответственно изменил свое сообщение.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Штудент

Цитата: Маркоман от февраля  2, 2012, 22:40
Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:32
Зато их вполне намеренно отпрявляли во всякие гулаги.
Насколько больше людей сажали тогда, чем сейчас? Я думаю, что эта проблема сильно преувеличена.
Вы осознаёте разницу между арестом и осуждением реального преступника (убийцы, грабителя и т.д.) и отправкой в лагеря в тоталитарном государстве?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:43
Цитата: Штудент от февраля  2, 2012, 22:40
Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:35
Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:32
Зато их вполне намеренно отпрявляли во всякие гулаги.
Но гулаг это не улица, где мороз бушует, и пища в гулаге не из мусорных контейнеров поставляется...
:D :E:
Нет, я конечно писал это только о чешских лагерях, только о лагерях в Восточной Европе, я не о СССР, где гулаг на побережье Колымы и Индигирки.
Концлагерь - он и в Африке концлагерь.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Валер

Цитата: orang_baik от февраля  2, 2012, 22:40
Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:20
Вы думаете, я только по своему опыту сужу? Мои родители помнят эти времена хорошо. Они в 90-тые несколько опасались ездить в Словакию (и оправданно, люди там не очень хорошо реагировали на чехов).
Вы по своим родителям судите, другой по своим. У всех мнения разные как с чешской, так и со словацкой стороны. Победили в 1993-ем националисты (дефисная война только чего стоит), ну а потом уже заработала пропагандистская машина по оправданию развала(школы, учебники - и как следствие поколение с другой исторической памятью).
Вы очевидец или как некоторые
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Маркоман

Цитата: Штудент от февраля  2, 2012, 22:43
Вы осознаёте разницу между арестом и осуждением реального преступника (убийцы, грабителя и т.д.)
Вы полагаете, что сейчас наказывают только реальных преступников, а тогда - только невинных. Тогда тоже подавляющее большинство были просто уголовники.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Ellidi от февраля  2, 2012, 22:26
Они до сих пор работают?
Ну да, по крайней мере частично. Хотя рост объёмов промышленной продукции приходится уже на другие сферы (электротехника, автомобилестроение).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Konopka

Цитата: orang_baik от февраля  2, 2012, 22:40
Вы по своим родителям судите, другой по своим. У всех мнения разные как с чешской, так и со словацкой стороны.
А у вас лично какой опыт касательно этого?

Me man vičinav e Čar.

orang_baik

Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:51
А у вас лично какой опыт касательно этого?
Опыт развала СССР и сепаратизм в РФ в девяностые.

Штудент

Цитата: Маркоман от февраля  2, 2012, 22:46
Цитата: Штудент от февраля  2, 2012, 22:43
Вы осознаёте разницу между арестом и осуждением реального преступника (убийцы, грабителя и т.д.)
Вы полагаете, что сейчас наказывают только реальных преступников, а тогда - только невинных. Тогда тоже подавляющее большинство были просто уголовники.
:fp:
Вы понимаете, чем тоталитарные государства отличаются от нормальных? В нормальном государстве единственным случаем, оправдывающим лишение гражданина свободы либо жизни, является совершение им уголовного преступления. В тоталитарном государстве к этому добавляются следующие факторы:
1) человек имеет неправильное социальное/расовое происхождение
2) человек неправильно думает
3) человек сказал что-то не то
4) человек просто подозрителен
5) человек просто родственник того, кто неправильно думает, либо того, кто что-то не то сказал, либо его родственник просто подозрителен
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: orang_baik от февраля  2, 2012, 22:53
Цитата: Konopka от февраля  2, 2012, 22:51
А у вас лично какой опыт касательно этого?
Опыт развала СССР
Развал СССР - не то же самое, что и развал Чехословакии, не надо тут.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

orang_baik


Awwal12

Цитата: Маркоман от февраля  2, 2012, 22:46
Цитата: Штудент от февраля  2, 2012, 22:43
Вы осознаёте разницу между арестом и осуждением реального преступника (убийцы, грабителя и т.д.)
Вы полагаете, что сейчас наказывают только реальных преступников, а тогда - только невинных.
ЦитироватьТогда тоже подавляющее большинство были просто уголовники.
То есть почти полтора три с половиной миллиона осужденных в сталинскую эпоху по политическим мотивам - это нормально?  :)
И каждый шестой третий - это не так уж и мало.
Конечно, это не про Чехию, по ней у меня просто нет вообще никакой информации в этом плане. Но это не отменяет самой постановки вопроса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Konopka

Цитата: Маркоман от февраля  2, 2012, 22:41
Чехи и словаки такие разные, что не могли ужиться вместе?
Словакам хотелось своего самостоятельного государства, которого у них до того никогда не было. И, думаю, это совсем понятно.
Me man vičinav e Čar.

ivanovgoga

Цитата: Маркоман от февраля  2, 2012, 22:46
Вы полагаете, что сейчас наказывают только реальных преступников, а тогда - только невинных. Тогда тоже подавляющее большинство были просто уголовники.
Вы видно правда не представляете что это такое . Это целая организация со своей промышленностью , научными институтами . Почти вся академия наук прошла через гулаг . С военными и партработниками обходились попроще - в основном в расход
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр