Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл создания "персональных" конлангов

Автор RockyRaccoon, сентября 30, 2012, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Toivo от октября  1, 2012, 22:04И да простит меня Triton, но на взгляд неспециалиста это японский...
Действительно, похоже. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


dagege

Лет пять назад я создавал конланги пачками, по несколько конлангов в неделю. Это было связано с тем, что я не лингвист, но у меня лежит душа к лингвистике, и я всегда через различные источники прохаживался по всевозможным языкам, и конланги становились моими "переосмыслениями" этих языков. Создание конланга на основе обозреваемого мной языка помогало не запомнить, но уяснить законы функционирования данного языка (фонетика, грамматика).

Лишь два языка были созданы независимо от естественных языков, по "озарению" - это Марди и Мардан. Причём оба языка взяли своё начало внепланово.
Ма́рди начал своё развитие, когда я шёл зимним вечером с универа, ни о чём не думал, и на меня 'нашло'.
Ма́рдан был создан одним летним вечером, когда я ни о чём не думая, читал литовские сказки с параллельным переводом.

От естественных языков, эти два языка взяли фонетику (бессознательно, просто наслаиваясь друг на друга).

Марди является финско-латинско-греческо-китайско-японским фонетическим сплавом. То есть я намеренно ничего не намешивал. Просто так получилось. Весь core в звуке. Грамматика, синтаксис, морфология являются аутентичными.
Мардан является ирландско-эстонско-эрзянско-готским фонетическим сплавом.

То есть эти фонетические образы наслаивались на конланг по мере того как я параллельно что-то изучал. Например, на ранней стадии создания Марди, я интересовался финским, и поэтому в самом своём начале, марди имел сильный финский фонетический привкус. Далее я интересовался японским, латинским, греческим. Фонетические особенности этих языков наслаивались на конланг, постепенно превращая последний в конфетку.

С марданом таже ситуация.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Bhudh

Offtop
Цитата: dagege от октября  1, 2012, 23:50От естественных языков, эти два языка взяли фонетику
Всегда интересовало, почему люди ставят запятые там, где их по идее быть не должно.
Сейчас осенило — оттого, что они считают её аналогом тире или двоеточия.
Но, господа — это не так! Запятая — аналог точки. И рекомендуется перед отправлением (в том числе и письма, не только поста на форуме) заменить мысленно в тексте все запятые на точки и прочесть. Желательно вслух.
Если где-то что-то покажется абсурдом, скорее всего знак препинания там излишен или неверен.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от октября  1, 2012, 20:06
Э́то почти́ наверняка́ та́к. Как и то́, что создава́ть таки́е «улучша́тельские» конла́нги — де́ло неблагода́рное. Никому́ не интере́сен стоты́сячный эсперанто́ид; никто́ не хо́чет, что́бы в раско́л «ло́глан—ло́жбан» доба́вился тре́тий ло¿?ано́ид.
Цитата: Тайльнемер от октября  1, 2012, 20:06
тре́тий

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от октября  1, 2012, 20:06
Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 18:37
Добавлю, что из моего ответа, кажется, выводимо также, что, возможно, возможно переплюнуть эти конланги в их областях. То есть, они могут оказаться не наи-.
Э́то почти́ наверняка́ та́к. Как и то́, что создава́ть таки́е «улучша́тельские» конла́нги — де́ло неблагода́рное. Никому́ не интере́сен стоты́сячный эсперанто́ид; никто́ не хо́чет, что́бы в раско́л «ло́глан—ло́жбан» доба́вился тре́тий ло¿?ано́ид.
Конла́нги, со́зданные по нехо́женным места́м, и конла́нги, со́зданные про́сто та́к, без це́ли кого́-то переплю́нуть, смо́трятся куда́ интере́снее.
Про токипону это неверно :) Думаю, может, что-то придумать такого толка правок к токипоне и написать Соне Кисе? Раньше же была уже одна реформа. МОжет, понравится даме

Bhudh

Offtop
ГДе-то в ПУнтосвичере у меня закопана функция исправления двух капсов в начале слова.
НО выключена.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 22:46

Teilnehmer, ловите! Безымянный пока что (потом тему переименую) к-г.
А зачем это так: margot /ˌmarɡot/ [ˌmarɡot] лень ?
Опять мысли о Margot вам покоя не дают? Она ведь вроде не ленивая...   :green:

arseniiv

Цитата: Вадимий от октября  2, 2012, 06:57
Раньше же была уже одна реформа.
Какая, какая?

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 09:17
А зачем это так: margot /ˌmarɡot/ [ˌmarɡot] лень ?
Опять мысли о Margot вам покоя не дают? Она ведь вроде не ленивая...   :green:
Это введено, может, даже две недели назад. Умышленно, конечно. Вы ж не думаете, что не найдётся языка, где margot что-нибудь значит?

Вадимий


kemerover

Цитата: dagege от октября  1, 2012, 23:50
Лет пять назад я создавал конланги пачками, по несколько конлангов в неделю.
Как можно создавать конланги пачками? Я понимаю там допиливание естеств. языков, типо "хорошо бы в английском, чтобы причастия прошедшего времени всего en было, а глагол ed" и прочие микроизмения, но даже по конлангу в неделю... Это надо целыми днями сидеть и только над ним и думать.

Alexandra A

Цитата: kemerover от октября  2, 2012, 14:57
Как можно создавать конланги пачками? Я понимаю там допиливание естеств. языков, типо "хорошо бы в английском, чтобы причастия прошедшего времени всего en было, а глагол ed" и прочие микроизмения, но даже по конлангу в неделю... Это надо целыми днями сидеть и только над ним и думать.

Это надо целыми днями ехать в автобусе и о конлангах думать, обедать и о конлангах думать, идти в магазин и о конлангах думать, стоять в очереди в банке и о конлангах думать...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от октября  2, 2012, 15:10
Это надо целыми днями ехать в автобусе и о конлангах думать, обедать и о
конлангах думать, идти в магазин и о конлангах думать, стоять в очереди в банке
и о конлангах думать...
Тяжёлая форма конлангомании.

dagege

Цитата: kemerover от октября  2, 2012, 14:57
Цитата: dagege от октября  1, 2012, 23:50
Лет пять назад я создавал конланги пачками, по несколько конлангов в неделю.
Как можно создавать конланги пачками?
Очень просто. Были  приходы - я их фиксировал, не думая о самих создаваемых конлангах.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Да нет.
Очевидно же, что dagege - медиум. Не он создает конланги, а через него звучат какие-то новые языки.

Ну, можно это назвать "я создаю конланги". Как поэту вон говорят "я пишу стихи" - хотя на самом деле он их просто записывают
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


Вадимий

Арсениив, не цепляйся со своим представлением самого дела. Если оноо у тебя другое, это не значит, что самое дел может быть таким же, каким ты уверен. Сабж.

arseniiv

Конечно, оно может быть не таким же, но я и не настаиваю, напротив.

RockyRaccoon

В общем, так. Как топикстартер, подобью бабки. Внятно объяснить смысл своего конлангерства конлангеры не смогли. Какой-то туманный сумбур. Так хорошо, грамотно, с использованием сложнейшей терминологии говорить о тонкостях конлангерства - и не суметь сказать ничего о смысле его. Даже о конкуренции с эсперанто никто, в общем-то, не мечтает. Так, "нравится". Как некоторым завсегдатаям некоторых клиник нравится навешивать на себя блестящие предметы. Или как Мартышке из известной басни Крылова нравилось тягать туда-сюда чурбан.
Один из форумчан написал: "для самовыражения". Похоже, лучше сказать: для самоудовлетворения. Другими словами, возня с "персональными" конлангами - это онанистическое занятие с единственным смыслом - мастурбацией мозга.
Просьба к конлангерам не обижаться очень уж сильно: ничего личного, просто выводы. Тем более, что, увы, изучение мною некоторых языков сродни, сродни...

okruzhor

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 18:53
Внятно объяснить смысл своего конлангерства конлангеры не смогли. Какой-то туманный сумбур. Так хорошо, грамотно, с использованием сложнейшей терминологии говорить о тонкостях конлангерства - и не суметь сказать ничего о смысле его. Даже о конкуренции с эсперанто никто, в общем-то, не мечтает.
Просто смысл и цель могут быть не только там , где Вы согласны их заметить и "засчитать" . В данном случае -- конлангеры видят смыслы и цели своих трудов в качествах своего проектируемого конланга , а не в его социальных перспективах . Это кстати обычно для творческой деятельности .

Demetrius

Тему не читал, Ракуна недолюбливаю, но отвечу.

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 18:53Так, "нравится". Как некоторым завсегдатаям некоторых клиник нравится навешивать на себя блестящие предметы. Или как Мартышке из известной басни Крылова нравилось тягать туда-сюда чурбан.
:fp:

Завсегдатаи клиник находятся там вовсе не потому, что им нравится навешивать блестящие предметы, а потому, что они не знают в этом меры. Если конлангеры бы пытались говорить на своих языках со всеми вокруг — это да, была бы клиника.

Более адекватное сравнение: как некоторым людям нравится клеить модели корабликов или самолётов. Понятно, что это не поплывёт и не полетит, а на конланге не заговорят. Понятно, что толк от этого минимален (клейкла моделей позволяет научиться клеить и вырезать, а также узнать больше о кораблях; создание конлангов позволяет научиться грамотнее формулировать свои мысли и узнать больше о языках). Но — хорошее хобби.

RockyRaccoon

Цитата: okruzhor от октября  2, 2012, 19:03
В данном случае -- конлангеры видят смыслы и цели своих трудов в качествах
своего проектируемого конланга , а не в его социальных перспективах . Это кстати
обычно для творческой деятельности .
Это цели без смысла. Язык (средство общения в первую очередь) без социальных перспектив - нонсенс.
Обычно? Вы думаете, что "обычные" творческие личности в большинстве своём "обычно" пишут в стол и не мечтают об ином? Оччень сильно сомневаюсь.

Demetrius

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 19:09
Язык (средство общения в первую очередь) без социальных перспектив - нонсенс.
Вы путаете полноценный язык и модель языка.

kemerover

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 18:53
Даже о конкуренции с эсперанто никто, в общем-то, не мечтает.
Мне, например, хочется создать язык, фразы на котором будут звучать красивее, чем на латыне.

Да разные вообще у каждого причины, что вы вообще хотели-то от вопроса «зачем вы занимаетесь своим хобби»?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр