Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о спорах, критике и идеологических позициях

Автор From_Odessa, апреля 1, 2019, 23:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Цитата: forest от апреля 19, 2019, 21:27
Так нет же единой истины. У каждого она своя.

У одного истинно, что дважды два четыре, а у другого - пять.

Georgos Therapon

Цитата: Валер от апреля 19, 2019, 21:52
А сперва лично обвинить не слабо? :)

Я вообще слабый и боязливый человек и слабо представляю себя в роли спецназовца.

Валер

Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:59
Цитата: Валер от апреля 19, 2019, 21:52
А сперва лично обвинить не слабо? :)

Я вообще слабый и боязливый человек и слабо представляю себя в роли спецназовца.
Мальчиком представить себя легче. Хорошо, если найдётся кто-то кто потом обнародует перед всем народом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Georgos Therapon

Цитата: Валер от апреля 19, 2019, 22:04
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:59
Цитата: Валер от апреля 19, 2019, 21:52
А сперва лично обвинить не слабо? :)

Я вообще слабый и боязливый человек и слабо представляю себя в роли спецназовца.
Мальчиком представить себя легче. Хорошо, если найдётся кто-то кто потом обнародует перед всем народом.

Вот именно. Если его обвинить лично, он может пристрелить вместе с ребёнком и меня. Но кто же тогда будет обнародовать?

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 21:41
Цитата: forest от апреля 19, 2019, 21:34
Гражданское население и так будет настроено против, даже если никого не убьют. Припишут и убийства и изнасилования и грабежи
Накал нелюбви может зависеть от каждого отдельного поступка врага и соответственно быть разным. А значит, и склонность к капитуляции может варьироваться.
Только вот отдельный хороший поступок,  он должен ещё узнать, только наврядли он поверит вражеской стороне, если своя сторона говорит о зверствах врага, и он скорее всего поверит своим чем врагу.Если ты готов сдаться, только из за хороших поступков врага, то лучше сразу сдаться без всякой войны.

forest

Цитата: злой от апреля 19, 2019, 21:55
Цитата: forest от апреля 19, 2019, 21:30
Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 19:24
Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 19:09
И слепо вставать на сторону своего государства,
Я, если что, встаю не слепо, а вполне осознанно.
Ну осознанно, это наверно, когда ты считаешь что твои не правы, но ты всё равно встаёшь на их сторону.

Свои не могут быть неправы. Они только тем правы всегда, что свои.

Сначала политруки крепко посеют такие "истины" в головы людей, а потом сталкивают уже вот так "правильно" воспитанных людей лбами либо с чужими, подобным же образом воспитанными, либо между собой, отказываясь в итоге как бы "над" конфликтом. И есть в этом какая-то извращённая справедливость - баранам баранье.
Вообще то да, свои не могут быть не правы. Но и другая сторона тоже права

Georgos Therapon

Цитата: Валер от апреля 19, 2019, 22:26
То есть мальчиком Вы себя уже представили.

Не совсем так. По сравнению с сильным человеком, обладающим властью, я даже не то что мальчик, а так, букашка-таракашка, маленький червец. Пристукнет каблучком - и останется от меня мокрое место.

Rusiok

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2019, 23:46
Личными предпочтениями, которыми подменяется объективность
Я за субъективность. Обдумать, честно ответить: кто я, чем держусь и благополучен в этом мире, кто такие, как я, что нам, таким, выгодно. Кто за выгодное мне и мне подобным - сторонник. Кто против - противник.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

asiaron

Абстрактной истины все таки не существует потому что есть куча определений истины, и какое из них брать за абсолютное?

Лично мне нравится, что истинно то, что работает (для меня), в каком либо смысле. Таким образом в любом споре мне прежде всего интересно, а как можно узнать работоспособность одной из теорий, нежели аргументация в традиционном смысле.

Поэтому споры о далёком прошлом не нужны, они не дают ничего работоспособного.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Бенни

По-моему, следует различать факты (относительно которых хотя бы некоторая степень объективности возможна и желательна) и заведомо субъективные оценки. Можно спорить, сколько человек репрессировал, судя по имеющимся данным, тот или иной правитель и насколько при нем повысился средний доход на душу населения, но считаем ли мы, что второе оправдывает первое, - это уже зависит от этических убеждений каждого из нас.

asiaron

Я вообще считаю, что фактов не существует без интерпретатора этих фактов, взращенный всей прошлой историей человека. Собственно факты неразрывно перетекают друг в друга, а наше разделение их на факты лишь идеализация, которая имеет свои пределы, после достижения которых нужно уточнять границы двух фактов ещё более точным образом.
Поэтому полная объективность невозможна. Мы всегда в плену идеологии. У нас может быть схожий интерпретатор знаков, может быть различный. От этого зависит, есть ли у нас возможность прийти к одному мнению или нет.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Валер

Цитата: Georgos Therapon от апреля 20, 2019, 05:18
Цитата: Валер от апреля 19, 2019, 22:26
То есть мальчиком Вы себя уже представили.

Не совсем так. По сравнению с сильным человеком, обладающим властью, я даже не то что мальчик, а так, букашка-таракашка, маленький червец. Пристукнет каблучком - и останется от меня мокрое место.
Я и говорю - мальчик тоже хотел жить. А от того кого потом посадят и за что ему не тепло.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр