Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телевизор и СРЛЯ против Гриня

Автор Алексей Гринь, января 14, 2014, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: From_Odessa от января 15, 2014, 23:38
а просто нестандартного по сравнению с привычным "пИсять".
А пИсять я вообще только представляю как нечто... как бы помягче выразиться... плебейское, что ли. Сюда же лазять.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Алексей Гринь

У нас дома, как я уже писал, "писять" - это совершенно нейтральное и обыденное, по-другому и не говорят (имею в виду, если используют именно один глагол, а не выражения типа "пойти в туалет по-маленькому"). Я вообще удивился, когда узнал, что вариант "пИсать" куда распространеннее.
Цитата: Алексей Гринь от января 15, 2014, 23:42
Сюда же лазять.
Не сталкивался никогда.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Алексей Гринь

Да я понял, какое значение у этого слова )

I. G.

В моем сознании сикать - диал., писять - простореч.,  писать - стандарт.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Rex

Цитата: I. G. от января 16, 2014, 00:20
В моем сознании сикать - диал., писять - простореч.,  писать - стандарт.
А в моем наоборот, сикать - простореч., писять - диал. который я никогда не слышал.

mnashe

Цитата: From_Odessa от января 15, 2014, 23:38
У меня тоже слово "пИсать" вызывает специфическое ощущение, но не чего-то литературного, а просто нестандартного по сравнению с привычным "пИсять".
:+1:
Цитата: From_Odessa от января 15, 2014, 23:46
У нас дома, как я уже писал, "писять" - это совершенно нейтральное и обыденное, по-другому и не говорят
:+1:
Цитата: From_Odessa от января 15, 2014, 23:46
Я вообще удивился, когда узнал, что вариант "пИсать" куда распространеннее.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pawlo

повидимум это как-то связано с тем что мы все связаны с Украиной
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алексей Гринь

Я вообще не помню, чтобы слышал писять. Сикать вне дома слышал в отношении собаки на улице от друга (сикай!). Больше повода просто не было :) Писать это книги и ТВ.
肏! Τίς πέπορδε;

Zhendoso

Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2014, 02:42
Я вообще не помню, чтобы слышал писять. Сикать вне дома слышал в отношении собаки на улице от друга (сикай!). Больше повода просто не было :) Писать это книги и ТВ.
У нас есть и писать (писять нету) и сикать. Но в речи взрослых они будут для меня звучать смешно, т.к.  воспринимаются детской лексикой. Нормально для меня - ссать.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

mnashe

Цитата: Zhendoso от января 16, 2014, 07:08
Но в речи взрослых они будут для меня звучать смешно, т.к.  воспринимаются детской лексикой. Нормально для меня - ссать.
С производными (писька / писюн) аналогично, я так понимаю?
(У нас в ходу только эта детская лексика, другой нет).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: mnashe от января 16, 2014, 08:05
(У нас в ходу только эта детская лексика, другой нет).
Вообще не ссут/сцут?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

mnashe

Вообще :yes:
Для меня это слово ассоциируется с «улицей». А «улица» для меня всегда была чем-то отталкивающим. В лучшем случае чужим, в худшем — агрессивным и опасным.
Все позитивные детские впечатления связаны с
1) семьёй;
2) природой;
3) книгами (научными и художественными);
4) олимпиадами и прочей внеурочной «научной» деятельностью;
5) школой (немного, но есть, в основном в старших классах);
6) друзьями семьи.

А с улицей — ничего, совсем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: mnashe от января 16, 2014, 08:48
Вообще :yes:
Для меня это слово ассоциируется с «улицей».
Интересно. Для меня оно нейтрально. Зная о его нелитературности, в "приличном" мужском обществе употребляю книжное "помочиться", в женском - эвфемизмы различные.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

From_Odessa


Zhendoso

Цитата: From_Odessa от января 16, 2014, 09:13
Для меня "ссать" - это весьма грубое слово.
Это потому что у вас есть нейтральные синонимы.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

From_Odessa

Хотя от взрослых мужчин действительно "писять" или "писать" будет звучать для меня странно (с разными ощущениями для каждого слова). Но "ссать" нормально не будет также. Нейтрального слова нет в моем идеолекте для подобной ситуации, только заменяющие его выражения.

Iskandar

Цитата: mnashe от января 16, 2014, 08:48
Для меня это слово ассоциируется с «улицей». А «улица» для меня всегда была чем-то отталкивающим. В лучшем случае чужим, в худшем — агрессивным и опасным.
Все позитивные детские впечатления связаны с
1) семьёй;
2) природой;
3) книгами (научными и художественными);
4) олимпиадами и прочей внеурочной «научной» деятельностью;
5) школой (немного, но есть, в основном в старших классах);
6) друзьями семьи.

А с улицей — ничего, совсем.
Что, во всех-во всех возрастах?
У меня с улицей куча позитивных воспоминаний. Например,
1) песочница (где можно было воплощать в жизнь грандиозные проекты строительства, по сравнению с которыми Сочи отдыхают)
2) походы в ближайший лес (с целью изучения тропинок), а за лесом - закрытый сапоговский городок, куда очень интересно пробраться и пошпионить.
3) лазанье на крышу (ощущение высоты и свободы)
4) собаки (о которых надо заботиться, а потом они заботятся о тебе)
5) дворовая никогда не высыхающая лужа (не асфальтовая, а траво-земляная) — как наглядный биоценоз
6) ловля тритонов в болоте

Да, с вступлением в возраст кидания понтов, первой сигареты и петушения перед девчонками с зачатками сисек мой весомый авторитет на улице начал довольно быстро падать, и впечатления от «улицы» — портиться.

mnashe

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 09:41
Что, во всех-во всех возрастах?
Во всех, в которых я себя помню.
Возраст песочницы не помню совсем. Но скорей всего я и тогда двор не любил, а песочные творческие проекты реализовывал на пляже местного озера.
Тем более, что как раз в дошкольном и младшешкольном возрасте у меня было больше проблем в контактах со сверстниками, чем потом.

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 09:41
2) походы в ближайший лес (с целью изучения тропинок)
Лес я к улице не отношу.
Лес — это природа. Второй по значимости (после семьи) источник душевных ресурсов.

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 09:41
4) собаки (о которых надо заботиться, а потом они заботятся о тебе)
Ух ты!

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 09:41
5) дворовая никогда не высыхающая лужа (не асфальтовая, а траво-земляная) — как наглядный биоценоз
6) ловля тритонов в болоте
Ух ты!

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 09:41
Да, с вступлением в возраст кидания понтов, первой сигареты и петушения перед девчонками с зачатками сисек мой весомый авторитет на улице начал довольно быстро падать, и впечатления от «улицы» — портиться.
А я как раз в районе восьмого-девятого класса хаживал иногда во двор, с другом. Он был моим ведущим, поскольку я в дворовой жизни не понимал ничего. А интерес был, в связи с половым созреванием. Не к компании интерес, а конкретно к девочкам. Тем более, что в восьмом классе я ещё был влюблён в одноклассницу, живущую на окраине нашего двора (сейчас она — киевлянка), а она в тот период тоже нередко появлялась во дворе, по тем же, очевидно, причинам — осваивать общение с противоположным полом (так-то она тоже не была дворовой девочкой).
Эти выходы во двор не принесли почти никаких позитивных впечатлений, щупать девочек или тем более завязывать с ними какие-то отношения мне не удавалось, и я снова потерял интерес к прогулкам, вернувшись к своим привычным источникам ресурсов.

Сестра, в противоположность мне, любила гулять во дворе, и подружек у неё там хватало. До пубертатного периода она там не дожила — уехали в Израиль, когда ей было 12.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от января 16, 2014, 10:05
Возраст песочницы не помню совсем.
А какой это возраст и какая песочница?
У нас песочница была метра три в диаметре, а щедро подсыпаемый песок расплёскивался ещё на метр-два радиуса. Это не для «куличиков-совочков», а настоящий полигон со стройплощадкой для полноценных урбанистических проектов.

Я хорошо помню, как это всё оборвалось. Увидав меня на улице, младшие товарищи стали настойчиво зазывать к себе в песочницу, потому что я был ценным авторитетом в строительстве. Поковырявшись минут десять, я вдруг осознал, что меня перестало тянуть это занятие, поезд ушёл и детство начинает кончаться. Точный возраст не помню. Наверно, лет 11-12.

Цитата: mnashe от января 16, 2014, 10:05
Лес я к улице не отношу.
А с чего он начинается? А с кем туда ходить, как не с «уличными»?

Цитата: mnashe от января 16, 2014, 10:05
Ух ты!
Мне приходилось рассказывать на ЛФ про наших собак, которые были ростом в холке сравнимы с нами, но которые были самыми верными друзьями. Однажды они самоотверженно загнали на детскую лесенку попытавшихся меня обидеть старших гопников. Среагировали на единственный толчок меня в грудь — при том, что за секунду до этого дрыхли рядом на травке.

А, ещё был эпический прорыв трубы во дворе, когда асфальтовая дорожка, заключённая в высокий бордюр, всё лето истекала «родниками», превратившись частично в ручей. Что может быть интереснее постройки Днепрогэса в отдельно взятом дворе и затопления уже всей дорожки под Рыбинское водохранилище?

heckfy

Ассоциации  и воспоминания с улицой и уличной, дворовой жизнью, в общем-то, положительные. Это и футбол, и ножички, и казаки-разбойники, и строительство снежных городков и последующее их взятие, и сифака, и двор на двор, первая любовь, щупание девочек и не только щупание и т.д, и т.п  Вот песочницу не очень хорошо помню. Собаки тоже были, помню был один щенок, которого мы всем двором кормили и выхаживали. Но собаки как-то мало играли в жизни нашего двора и улицы.

Iskandar

Когда я в 12 лет впервые попал на московскую детскую «улицу», я удивился, как здесь скучно и буквально «нечем заняться», некуда пойти. Всё-таки подмосковная среда намного разнообразнее и интереснее.

heckfy

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 10:55
Когда я в 12 лет впервые попал на московскую детскую «улицу», я удивился, как здесь скучно и буквально «нечем заняться», некуда пойти. Всё-таки подмосковная среда намного разнообразнее и интереснее.
Это смотря какая улица. Свою родную, ту детсткую московскую улицу, на которой я вырос я ни на что не променял бы, даже будь у меня такая возможность. Считаю, что мое детство было счастливым.

mnashe

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 10:34
А какой это возраст и какая песочница?
Не помню, какой возраст.
Песочница, наверно, стандартная, □2,5м.

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 10:34
Цитата: mnashe от января 16, 2014, 10:05Лес я к улице не отношу.
А с чего он начинается? А с кем туда ходить, как не с «уличными»?
А, мне повезло.
Я с дедушкой очень много бывал на природе. И по грибы ходили, и просто так.
Другие тоже нередко участвовали: бабушка, мама, сестра, реже папа...
И в походы ездили каждый год. Как правило, вдвоём, но где-то во втором классе был поход, в котором бабушка участвовала.
Ещё с папой на велосипеде ездили нередко. В частности, к бабушке (по папе), которая в хате в Лисичанские жила. Но это в основном уже не лес.

Цитата: Iskandar от января 16, 2014, 10:34
Однажды они самоотверженно загнали на детскую лесенку попытавшихся меня обидеть старших гопников. Среагировали на единственный толчок меня в грудь — при том, что за секунду до этого дрыхли рядом на травке.
Здорово!!!
И ведь их наверняка не тренировали на это — они сами поняли, что происходит и что нужно делать!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: heckfy от января 16, 2014, 10:51
и двор на двор
:3tfu:

Цитата: heckfy от января 16, 2014, 10:51
первая любовь
У недворовых, конечно, «первая любовь» тоже не во дворе заводится. У меня в этой роли оказалась одноклассница — наиболее схожая с моим внутренним образом любви изо всех одноклассниц.

Цитата: heckfy от января 16, 2014, 10:51
щупание девочек и не только щупание и т.д
А у меня не вышло.
Я из этого понял, что поиски девочек для ощупывания в ближайшем окружении для меня малоперспективны — я явно не из тех, кто интересен простым самочкам. Занятия тяжёлой атлетикой лишь немного улучшили ситуацию: главное ведь не внешний вид, а повадки, социальное поведение, «энергетика», так сказать.
Так что дальше я уже среди дворовых самочек ни пытался искать, а переключился на «научную среду», и свою пару ожидал встретить там.
Иногда совсем чуть удавалось кого-нибудь пощупать (скажем, на горку подсадить, или снять с какого-нибудь возвышения, или даже на колени взять в шутку), но это всё несерьёзно. До конца школы я ни разу ни с кем не целовался. А девочка, с которой я впервые целовался, была знакома мне далеко не через улицу, а через областную олимпиаду (она — по немецкому, я — по химии) и нашу общую подругу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр