Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литература по лингвистике

Автор Konstantin_, декабря 2, 2004, 18:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antbez

ЦитироватьДа нет, что Вы: забросить я её на совсем не забрасывала!   Просто тему поменяла. Так сложилось.


Тася! А какой именно компаративистике была посвящена Ваша работа?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

Всё началось с темы диплома, которую мне на 4 курсе предложил преподаватель по ИРЯ.  :) Нужно было реконструировать семантическую историю русского глагола "бить". Собственно, этому и была посвящена моя работа.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьОсновываясь на Ваших сообщениях на форуме, могу предположить, что Вам будет интересна книга Syntactic Typology: Studies in
the Phenomenology of Language:

  Ну вот, как раз параллельно с любимым ЛФ занимаюсь переводом этой работы.  :) Честно говоря, от стиля изложения ожидала большего. Но ничего: я всё же ещё ближе к началу, делать выводы рановато, тем более что главное для меня сейчас содержание.  Так що знов-таки дякую!  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

GaLL

Цитата: "Тася" от
Честно говоря, от стиля изложения ожидала большего.

Надеюсь, что это только в начале так, а то мне прямо неудобно как-то. :( Все-таки ведь там несколько авторов. Я читал в основном о китайском синтаксисе, вроде неплохо написано.
Если бы я знал, что вас интересует компаративистика, то, может, что-нибудь другое предложил, потому как у меня собрано умопомрачительное количество интернет-линков по ней, в значительной степени на материалы на английском.

Цитировать
Так що знов-таки дякую!

Та нема за що! :yes:

Тася

ЦитироватьНадеюсь, что это только в начале так, а то мне прямо неудобно как-то.

   Да ладно, что Вы, не переживайте, пожалуйста!  :)  И так уже спасибо Вам за предложение, за конкретную ссылку.  :yes:  Я первый раздел читаю сейчас.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: GaLL от декабря  8, 2008, 17:26
Всегда рад помочь.  :yes: Эта книга интересна и мне, хотя я интересуюсь больше компаративистикой. Кстати, именно из нее я взял пример своеобразной эргативности в русском, который приводил в теме "Почему умер эргатив?".

  Я тоже взяла для реферата в т.ч. главу про эргативность.  :)  Что называется, актуальный интерес.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Уважаемые однофорумчане!  :) В процессе подготовки к моей первой официальной и долгожданной вузовской практике сильно понадобился мне ряд источников, в частности:
1) Л. Блумфильд. Язык;
2) Ш. Балли. Общая лингвистика и вопросы французского языка;
3) В.Г. Гак. Языковые преобразования;
4) Л. Ельмслев. Язык и речь;
5) И.А. Зимняя. Лингвопсихология речевой деятельности.
 
Хотелось бы, конечно, уже в ближайшее время отыскать их в Интернете и начать читать.  ::) Но в ходе моих первых поисков на работе ничего из этого не обнаружила.  :( Поэтому буду  весьма признательна, если кто-то назовёт мне соответствующие ссылочки. Действительно, очень и очень.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.


Тася

Ой как здорово!  := А я-то по поисковику Яндекса смотрела. На первых двух страничках не нашла, а дальше уже, мне подумалось, нет смысла листать. Как же классно!  := Пасибо Вас огромное, Nekto, за драгоценные отсылочки!  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Nekto

Цитата: Тася от ноября 28, 2009, 18:07
А я-то по поисковику Яндекса смотрела. На первых двух страничках не нашла, а дальше уже, мне подумалось, нет смысла листать.

Яндексом хорошо искать книги для покупки, а Гуглем для скачивания... ;)

Aleksey

Был бы рад если кто-нить поделился своими е-версиями этих книг если таковые есть. (хотя бы по 1-2 из каждых подразделений)

•  Fromkin V. A. Linguistics. An Introduction to Linguistic Theory. – Oxford, 2000.
•  Fromkin V., Rodman, R., Hyams, N. An Introduction to Language. – London, 2000.
•  Hudson G. Essential Introductory Linguistics.– Oxford, 2000.
•  Lyons J. Introduction to Theoretical Linguistics.–Cambridge, 1994.
•  O'Grady W., Dobrovolsky, M. Contemporary Linguistic Analysis. An Introduction. – Toronto, 1992.

•  Арcеньева М. Введение в германскую филологию.– Москва, 1980.
•  Barber Ch. The English language. A Historical Introduction. – Cambridge, 2003.
•  Gimson A. C. An Introduction to the Pronunciation of English. – London, 1994.
•  Rastorgujeva T. A. History of English. – Maskva, 1983.
•  Zinkevičius Z. Lietuvių kalbos kilmė. T. 1. – Vilnius, 1984.

•  Arnold I. V. The English Word. – Moscow, 1976.
•  Ed. Davis S., Gillon B. S., Davis S. Semantics: A Reader. – Oxford, 2004.
•  Fernando C. Idioms and Idiomaticity. – Oxford, 1996.
•  Ginsburg R. A Course of English Lexicology. – Moscow, 1975.
•  Saeed J. I. Semantics. – Oxford, 2003.

•  Fromkin V. A. Linguistics. An Introduction to Linguistic Theory. – Oxford, 2000.
•  Fromkin V., Rodman R., Hyams N. An Introduction to Language. – London, 2003.
•  Malmkjaer, K. The Linguistics Encyclopedia. – New York, 2004.
•  O'Grady W., Dobrovolsky M. Contemporary Linguistic Analysis. An Introduction. – Toronto, 1992.
•  Seuren P. A. M. Chomsky's Minimalism. – Oxford, 2004.


Aleksey

Большое спасибо (проклятый рапидшэр слотов нет у него для меня... :'(



Тася

Цитата: Nekto от ноября 28, 2009, 18:18
Яндексом хорошо искать книги для покупки, а Гуглем для скачивания... ;)

Ааа... Вон они какие хитрости.  :what:  Ну спасибо Вам!  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Dana

Открою балшой секрет :)
Есть такой сайтег http://gigapedia.com/, оттуда можно невозбранно скачивать книжки, в т.ч. по лингвистике. Книжек реально дофига. Требуется регистрация.
Самые интересные я по мере возможности перепощиваю на //uz-translations.su/
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Я через rss-ридер подписался на обновления лингвораздела гигапедии, очень удобно. Когда бы теперь ещё всё это читать...
PAXVOBISCVM

Чайник777

Цитата: Dana от ноября 29, 2009, 06:26
Книжек реально дофига.
Ну не совсем. Я так мельком глянул, например, по некоторым интересующим меня языкам мало.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Dana

Цитата: Чайник777 от ноября 29, 2009, 14:06
Ну не совсем. Я так мельком глянул, например, по некоторым интересующим меня языкам мало.
По сирийскому/ассирийскому некоторое количество книг есть.
А так, чего-то нет, но порой совершенно уникальные книги попадаются.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тася

Цитата: Dana от ноября 29, 2009, 06:26
Открою балшой секрет :)
Есть такой сайтег http://gigapedia.com/, ...

  Расскажите, пожалуйста, каким алгоритмом поиска мне лучше воспользоваться. Сейчас зашла на сайт, хотела поискать и малость запуталась...  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

Евгений

Цитата: Тася от ноября 30, 2009, 05:11
Расскажите, пожалуйста, каким алгоритмом поиска мне лучше воспользоваться.
http://gigapedia.com/browse:category?id=36&page=1 — и просматриваем все 11 тыщ карточек :) А если интересует конкретная книга, просто ищете через поиск по названию.
PAXVOBISCVM

Тася

Цитата: Евгений от ноября 30, 2009, 05:15
Цитата: Тася от ноября 30, 2009, 05:11
Расскажите, пожалуйста, каким алгоритмом поиска мне лучше воспользоваться.
http://gigapedia.com/browse:category?id=36&page=1 — и просматриваем все 11 тыщ карточек :) А если интересует конкретная книга, просто ищете через поиск по названию.

Спасибо, Евгений.  :)  Значит, прямо на русском могу названия набирать? И зачем там может понадобиться регистрация? Для чего это? Доступы к большему количеству разделов или что?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Не, у меня что-то русскоязычные не ищет. Какая-то строчка выдаётся неправильной кодировки... :(
* Где единение, там и победа. Публий.

Евгений

Цитата: Тася от ноября 30, 2009, 05:38
Значит, прямо на русском могу названия набирать?
Да там нету почти книг на русском...

Цитата: Тася от ноября 30, 2009, 05:38
И зачем там может понадобиться регистрация?
Без регистрации не будут видны ссылки для скачивания.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр