Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  6, 2019, 14:26
Цитата: Leo от марта  6, 2019, 01:00
так и было . Советская была жирная .
А как дела с российской?
а я ее видел ?

From_Odessa

Цитата: mnashe от марта  6, 2019, 09:54
Я в детстве слова «пост» не знал. Слово «постный» мы употребляли только по отношению к маслу как синоним «растительное» (оно же «подсолнечное», поскольку других не употребляли).
А я, уже зная слово "пост", не связывал его со словом "постный". Знал "постное масло", читал про " постные щи", кажется, и так далее и воспринимал это слово в значении "блюдо с малым содержанием чего-то, нежирное", что-то вроде того. Точно так же у меня долго никак не связывались между собой слово " пастеризованное" (молоко) и фамилия Пастер, которую я знал с детства благодаря одесской улице его имени.

Цитата: mnashe от марта  6, 2019, 09:54
А в твоём смысле абсурдно привычное мне «постное масло» — «нежирное масло».
А я думал, что это масло называют постным, потому что оно менее жирное, чем сливочное :)

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  6, 2019, 15:19
Цитата: mnashe от марта  6, 2019, 09:54
Я в детстве слова «пост» не знал. Слово «постный» мы употребляли только по отношению к маслу как синоним «растительное» (оно же «подсолнечное», поскольку других не употребляли).
А я, уже зная слово "пост", не связывал его со словом "постный". Знал "постное масло", читал про " постные щи", кажется, и так далее и воспринимал это слово в значении "блюдо с малым содержанием чего-то, нежирное", что-то вроде того. Точно так же у меня долго никак не связывались между собой слово " пастеризованное" (молоко) и фамилия Пастер, которую я знал с детства благодаря одесской улице его имени.

Цитата: mnashe от марта  6, 2019, 09:54
А в твоём смысле абсурдно привычное мне «постное масло» — «нежирное масло».
А я думал, что это масло называют постным, потому что оно менее жирное, чем сливочное :)
ещё бывает постная физиономия :)

mnashe

Цитата: From_Odessa от марта  6, 2019, 15:19
А я думал, что это масло называют постным, потому что оно менее жирное, чем сливочное :)
Круто!
Если переопределить «жир» как сложный эфир насыщенных жирных кислот с глицерином, то можно будет сказать, что так и есть :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: Leo от марта  6, 2019, 15:23
ещё бывает постная физиономия :)
Это,,конечно, тоже знаю :)

Цитата: mnashe от марта  6, 2019, 15:25
Круто!
Если переопределить «жир» как сложный эфир насыщенных жирных кислот с глицерином, то можно будет сказать, что так и есть :)
Может быть, я под этим понимал то, что оно менее калорийное или что-то в этом роде. Или что его нужно больше для создания определённой степени жирности. Вот примерно нечто такое, если ты понял суть моей мысли.

Leo

В славянских языках в ходу слово тучное вместо жирное например мясо или молоко и соответсвенно жир это тук :)

zwh

Цитата: Leo от марта  6, 2019, 15:54
В славянских языках в ходу слово тучное вместо жирное например мясо или молоко и соответсвенно жир это тук :)
"Тучное мясо"? "Тучное молоко"? WTF??? Вот тетка может быть тучной.

Leo

Цитата: zwh от марта  6, 2019, 21:13
Цитата: Leo от марта  6, 2019, 15:54
В славянских языках в ходу слово тучное вместо жирное например мясо или молоко и соответсвенно жир это тук :)
"Тучное мясо"? "Тучное молоко"? WTF??? Вот тетка может быть тучной.
а как насчёт чёрствого мяса и чёрствого хлеба в чешском 7 :)

Iwvvd

Цитата: zwh от февраля  8, 2019, 10:21
Андрей Фефелов (сын Проханова)
Так вон оно что! А я-то раньше думал: "бывают же совпадения - не только лицом, но и повадками один в один Проханов". А загуглить не догадался :fp: Но всё равно ни разу до этого не видел, чтобы сын до такой степени во всём походил на отца.

mnashe

Цитата: From_Odessa от марта  6, 2019, 15:31
Может быть, я под этим понимал то, что оно менее калорийное или что-то в этом роде.
Калорийность
Сливочное масло717 ккал на 100 г
Подсолнечное масло 884 ккал на 100 г

Цитата: From_Odessa от марта  6, 2019, 15:31
Или что его нужно больше для создания определённой степени жирности
Содержание жиров
Сливочное масло78–82,5 %
Подсолнечное масло100 %
ЦитироватьВ зависимости от массовой доли жира, в России принята следующая классификация масла:
Традиционное, массовая доля жира — 82,5 %;
Любительское, массовая доля жира — 80 %;
Крестьянское, массовая доля жира — 72,5 %;
Бутербродное, массовая доля жира — 61 %;
Чайное, массовая доля жира — 50 %.

:what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

mnashe, ну, конечно, уже ясно, что я ошибался :)

zwh

Цитата: Iwvvd от марта  6, 2019, 22:17
Цитата: zwh от февраля  8, 2019, 10:21
Андрей Фефелов (сын Проханова)
Так вон оно что! А я-то раньше думал: "бывают же совпадения - не только лицом, но и повадками один в один Проханов". А загуглить не догадался :fp: Но всё равно ни разу до этого не видел, чтобы сын до такой степени во всём походил на отца.
Проханов вроде больше такую суперпомпезность любит, типа: "Могучая сибирская река величественно несет свои воды от священного Байкала... Советский народ, руководимый священным долгом, напряг свои могучие силы и сбросил ненавистное ярмо..."

mnashe

Цитата: From_Odessa от марта  7, 2019, 08:51
уже ясно, что я ошибался
Я про проценты догадывался (всё-таки масло — эмульсия), а про калорийность не знал, только сейчас проверил. Впрочем, очевидно, причина как раз в процентах жира.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от марта  7, 2019, 08:26
Подсолнечное масло 100 %
Ну это вряд ли. :) По крайней мере 0,1% воды будет, ну и мелочь всякая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2019, 13:39
По крайней мере 0,1% воды будет, ну и мелочь всякая.
:yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iwvvd

Цитата: zwh от марта  7, 2019, 09:26
Проханов вроде больше такую суперпомпезность любит, типа: "Могучая сибирская река величественно несет свои воды от священного Байкала... Советский народ, руководимый священным долгом, напряг свои могучие силы и сбросил ненавистное ярмо..."
Ну да, в этом ему соперников нет - его бессмертная "чёрная сперма" войдёт в анналы :)

Онтоп. Только что узнал, что нас самом деле не "тили-тили (, трали-вали)", а "дили-дили"... Весь мир перевернулся. Как с этим дальше жить?

Easyskanker

Цитата: Iwvvd от марта  7, 2019, 18:40
Ну да, в этом ему соперников нет - его бессмертная "чёрная сперма" войдёт в анналы :)
Подумал, что он так нефть обозвал, сходил в гугл поинтересовался... Вот же блин, о таких вещах предупреждать надо. Я как будто хлорки дохнул.

zwh

Цитата: Iwvvd от марта  7, 2019, 18:40
Онтоп. Только что узнал, что нас самом деле не "тили-тили (, трали-вали)", а "дили-дили"... Весь мир перевернулся. Как с этим дальше жить?
WTF? Всю ж жисть было "тили-тили"!

zwh

Как-то Андрей Фефелов такой прикольный случай рассказывал: Пришел к нему в редакцию некий мужик с исписанной толстой тетрадкой и стал рассказывать свои идеи, пытаясь убедить. Примерно через чал Фефелову всё это надоело и он сказал этому мужику что-то типа "слушай, Мужик, иди pls, а?" мужик кинулся в соседнюю комнату, где находился кабинет Проханова, и начал кричать: "Фефелов -- это сын дьявола!" Вся редакция очень долго смеялась.

Karakurt


Easyskanker

Что мужик по незнанию обозвал Проханова дьяволом прямо в лицо, видимо.

Poirot

Цитата: Easyskanker от марта  7, 2019, 20:21
Что мужик по незнанию обозвал Проханова дьяволом прямо в лицо, видимо.
Не фанат я этого Проханова.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Я вообще про него до сегодняшнего дня не знал, разве что фамилию краем уха слышал.

Poirot

Цитата: Easyskanker от марта  7, 2019, 20:28
Я вообще про него до сегодняшнего дня не знал, разве что фамилию краем уха слышал.
Шо, и про газету "Завтра" не слышали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker