Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Балакал ли Маяковский по-грузински?

Автор zwh, июля 29, 2014, 08:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

У кого какая инфа по сабжу?

"Я дедом казак,
другим -- счевик,
а по рожденью -- грузин."

Wellenbrecher

Сразу вспомнилось: "Я татарин на лицо, да с фамилией хохляцкой".

Kaze no oto

У меня инфа, что Маяковский отлично балакал по-грузински.

Nevik Xukxo


zwh

Цитата: Kaze no oto от июля 29, 2014, 10:14
У меня инфа, что Маяковский отлично балакал по-грузински.
А откуда инфа? Может, ссылка есть или в книжке какой было?


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo


ivanovgoga

В Кутаиси и в Багдади (родине Маяковского) даже в советское время плохо разговаривали по русски
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 10:53
Цитата: Poirot от июля 29, 2014, 10:52
Поэт революции.
Какой революции? Октябрьский путчик - революция?! :o
Отсюда я делаю вывод, что вы знаете Маяковского.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 10:53
Цитата: Poirot от июля 29, 2014, 10:52
Поэт революции.
Какой революции? Октябрьский путчик - революция?! :o
Раз привел к смене общественного строя (неважно, стал новый лучше или хуже) -- значит, полноценная революция. А так-то княгиня Дашкова и дворцовый переворот, в результате которого на трон села Екатерина II, называла революцией.

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от июля 29, 2014, 10:55
Отсюда я делаю вывод, что вы знаете Маяковского.
У вас логика хромает на обе ноги. ::)

oveka

Во дебри! Такие вещи о трибуне революции неизвестны. Ясно только то, что лёг виском на дуло.

ivanovgoga

ЦитироватьТолько нога ступила в Кавказ,
я вспомнил,  что я – грузин.
Маяковский

ЦитироватьИзвестный грузинский режиссер, кстати он тоже сочинял стихи, Николай Шенгелая писал: «Маяковский родился в Грузии. Грузинская деревня его вырастила. Грузинский язык был языком его детства».
В.Маяковский прекрасно владел грузинским языком. Рассказывают такой случай. Во время поездки по Америке, на встрече с читателями, один из эмигрантов, пытаясь унизить поэта, задал ему вопрос на английском языке, зная, что поэт его не знает. В.Маяковский не растерялся и  начал «подробно» отвечать ему на грузинском языке, правда что он говорил сейчас никто не знает, но можно представить себе что содержание было не особенно приятным для задавшего вопрос.. В зале воцарилась необычная тишина, люди растерялись и вдруг с балкона тоже по-грузински раздалось: «Маяковский, ты что, грузин?». «Грузин, грузин»,- ответил Маяковский.
http://www.mgz.ru/MGZ_Site_R/iz_gruzii/text_ludey/maiakovski_v_v.html
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Был бы грузин - был бы каким-нибудь Маякадзе или Маякишвили. :umnik:

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

oveka

Цитата: ivanovgoga от июля 29, 2014, 12:08
  :down:  Барклай де Толли и Багратион же были русскими.
А ещё: Репин, Чехов, Чайковский, Гоголь, Вороный, Остроградский, ...

zwh

Цитата: ivanovgoga от июля 29, 2014, 12:04
ЦитироватьИзвестный грузинский режиссер, кстати он тоже сочинял стихи, Николай Шенгелая писал: «Маяковский родился в Грузии. Грузинская деревня его вырастила. Грузинский язык был языком его детства».
В.Маяковский прекрасно владел грузинским языком. Рассказывают такой случай. Во время поездки по Америке, на встрече с читателями, один из эмигрантов, пытаясь унизить поэта, задал ему вопрос на английском языке, зная, что поэт его не знает. В.Маяковский не растерялся и  начал «подробно» отвечать ему на грузинском языке, правда что он говорил сейчас никто не знает, но можно представить себе что содержание было не особенно приятным для задавшего вопрос.. В зале воцарилась необычная тишина, люди растерялись и вдруг с балкона тоже по-грузински раздалось: «Маяковский, ты что, грузин?». «Грузин, грузин»,- ответил Маяковский.
http://www.mgz.ru/MGZ_Site_R/iz_gruzii/text_ludey/maiakovski_v_v.html
Спс. Вот что-то примерно такое я и хотел получить в ответ.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:05
Был бы грузин - был бы каким-нибудь Маякадзе или Маякишвили. :umnik:
Или наоборот - Маякидзе или Маякашвили.

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2014, 13:19
Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:05
Был бы грузин - был бы каким-нибудь Маякадзе или Маякишвили. :umnik:
Или наоборот - Маякидзе или Маякашвили.
Маякоба или это абхазец?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от июля 29, 2014, 13:22
Маякоба или это абхазец?
Mayakoba - это что-то в Мексике вроде для туристов что-то (не разобрался). :what:

RockyRaccoon

Цитата: alant от июля 29, 2014, 13:22
Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2014, 13:19
Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:05
Был бы грузин - был бы каким-нибудь Маякадзе или Маякишвили. :umnik:
Или наоборот - Маякидзе или Маякашвили.
Маякоба или это абхазец?
Это что-то вроде провинции в Канаде.

ivanovgoga

Цитата: alant от июля 29, 2014, 13:22
Маякоба
Так можно назвать на грузинском праздник в его честь. Но если уж совсем по-грузински, то Шукуроба (шукура-маяк).
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июля 29, 2014, 14:10
Цитата: alant от июля 29, 2014, 13:22
Маякоба
Так можно назвать на грузинском праздник в его честь. Но если уж совсем по-грузински, то Шукуроба (шукура-маяк).
А глагол можно? Тогда:
1. вмаякоб
2. гмаякоб
3. маякобс
Правильно хоть я проспрягал?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр