Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

хохломоскалепиндососрачные этнонимы в разных языках

Автор Devorator linguarum, декабря 22, 2012, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Голландцев в Бельгии называют сырными головами (kaaskop).
Бельгийцев во Франции называют вафлеедами. Правда, своими ушами не слышал, и как звучит слово по-французски - не знаю.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

LUTS

Цитата: Alexi84 от июля 29, 2013, 23:35
Цитата: piton от июля 29, 2013, 23:12
Ну что такого во фрицах оскорбительного? Друг немецкого происхождения так себя и зовет.
Это уже от человека зависит. Кто-то не обратит на "фрицев" внимания, а кто-то расстроится и разозлится не на шутку.
Не знаю, правда ли это, но читал, что после Польского похода Красной армии (1939 г.) западноукраинские и западнобелорусские евреи в первое время обижались, когда их называли евреями: "Мы не евреи, мы жиды!"
Правда, даже в 80-х годах никто на жида не обижался
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rashid Jawba

Цитата: Poirot от июля 30, 2013, 00:29
Цитата: rashid.djaubaev от июля 29, 2013, 23:08
Кстати, балдыр(ка) - это нормальное оскорбление ?
это типа русско-калмыцкая смесь?
Точнее, русско-монгольская.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

RawonaM

Цитата: Alexi84 от июля 29, 2013, 23:35
Цитата: piton от июля 29, 2013, 23:12Ну что такого во фрицах оскорбительного? Друг немецкого происхождения так себя и зовет.
Это уже от человека зависит. Кто-то не обратит на "фрицев" внимания, а кто-то расстроится и разозлится не на шутку.
А точно немцы знают, что русские их фрицами называют? Щас спрошу.
Много ли русских знают, что немцы их иванами называют и на это надо обижаться?

Lodur

Цитата: RawonaM от июля 30, 2013, 11:55Много ли русских знают, что немцы их иванами называют и на это надо обижаться?
А почему на это надо обижаться?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Фриц - это же уменьшительная форма имени, не?
Русским аналогом тогда будет не Иван, а Ваня.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Alexi84 от июля 29, 2013, 22:16
Много различных оскорбительных прозвищ у немцев - фрицы, гансы (в СССР и России), боши (во Франции и Бельгии), гунны (в Западной Европе и США во время Первой Мировой войны).
Krauts.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Lodur от июля 30, 2013, 11:59
Цитата: RawonaM от июля 30, 2013, 11:55Много ли русских знают, что немцы их иванами называют и на это надо обижаться?
А почему на это надо обижаться?
Ну ладно, тогда скажем так: многие ли знают, что на это не надо обижаться?

From_Odessa

слышал, что лингвофорумчан иногда презрительно называют элэфами

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля 30, 2013, 12:51
Когда кавказцы говорят "Вася", что они имеют ввиду?
Насколько я понимаю, они так пренебрежительно называют пользователей российских соцсетей.

Alenarys

У татар урыс, урус, у чеченцев оьрси(официально), и как уже сказали г1аскхи(только не хаски), у аварцев г1урус(г1 не читается, это глубокий гортанный звук).

-Dreamer-

Цитата: Lodur от июля 30, 2013, 11:59
Цитата: RawonaM от июля 30, 2013, 11:55Много ли русских знают, что немцы их иванами называют и на это надо обижаться?
А почему на это надо обижаться?
Вот. Если «иваны» и «фрицы» - это не обидные названия, то и слово «хачики» нормальное тогда. Это ж тоже имя, причём именно в такой форме нередко и  встречается.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 13:08
Цитата: Lodur от июля 30, 2013, 11:59
Цитата: RawonaM от июля 30, 2013, 11:55Много ли русских знают, что немцы их иванами называют и на это надо обижаться?
А почему на это надо обижаться?
Вот. Если «иваны» и «фрицы» - это не обидные названия, то и слово «хачики» нормальное тогда. Это ж тоже имя, причём именно в такой форме нередко и  встречается.
Иван как и Хач имена, че в них такого? Другое дело, что Хач армянское имя, и азери может это всбесить. Лично мы в кругу знакомых постоянно называем друг друга "чурка тупая", "рожа карсацкая", "хачина", "урусы" и тд. Никто не обижается. Другое дело, если эти слова используются для оскорбления.

rlode

Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 14:52
У харбинских китайцев было прозвище ламоцза - длинноносый (вроде бы). У финнов тибла (от "ты бля").
laomaozi - это и сейчас есть. Правда связано не с носом, а либо от слова 毛子 - получается волосатый/меховой. Есть мнение что это связано с бОльшей растительностью на теле у русских. Хотя по идее китайцы до знакомства с русскими общались с южными европеоидами у которых с растительностью тоже все в порядке :) Так что это связано скорее с меховыми шапками и традицией носить бороду. От этого слова происходит корейское название русских - маудя. Оно до сих пор используется среди коре сарам.

rlode

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 13:06
У татар урыс, урус, у чеченцев оьрси(официально), и как уже сказали г1аскхи(только не хаски), у аварцев г1урус(г1 не читается, это глубокий гортанный звук).
кажется чеченцы еще называют кого-то сюли. Это кто? По-моем аварцы, но могу ошибаться

Alenarys

Цитата: rlode от июля 30, 2013, 13:20
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 13:06
У татар урыс, урус, у чеченцев оьрси(официально), и как уже сказали г1аскхи(только не хаски), у аварцев г1урус(г1 не читается, это глубокий гортанный звук).
кажется чеченцы еще называют кого-то сюли. Это кто? По-моем аварцы, но могу ошибаться
Сначала, да, Вы правы, так и было. Сюли-"тот, кто живет за Сулаком(река)". Но потом за этим самым Сулаком стали селиться многие из тех, кто не хотел воевать против РИ. Отсюда пошло сюли=рабы. Рабы русских, отказавшиеся воевать в ополчении.

-Dreamer-

Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 14:52
У финнов тибла (от "ты бля").
Интересная этимология. :) Только я слышал, что это у эстонцев, а не у финнов. У финнов вроде "рюсся".

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 13:24
Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 14:52
У финнов тибла (от "ты бля").
Интересная этимология. :) Только я слышал, что это у эстонцев, а не у финнов. У финнов вроде "рюсся".
И тут я, как ты говоришь, взоржал :D :D :D :D От тибля :D Финны жгут.

rlode

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 13:23
Цитата: rlode от июля 30, 2013, 13:20
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 13:06
У татар урыс, урус, у чеченцев оьрси(официально), и как уже сказали г1аскхи(только не хаски), у аварцев г1урус(г1 не читается, это глубокий гортанный звук).
кажется чеченцы еще называют кого-то сюли. Это кто? По-моем аварцы, но могу ошибаться
Сначала, да, Вы правы, так и было. Сюли-"тот, кто живет за Сулаком(река)". Но потом за этим самым Сулаком стали селиться многие из тех, кто не хотел воевать против РИ. Отсюда пошло сюли=рабы. Рабы русских, отказавшиеся воевать в ополчении.
кстати раз зашла речь об этом, может вы знаете. Слышал что у некоторых народов Дагестана, в частности у аварцев, до сих пор сохраняется сословное деление на собственно труъ представителей народа и потомков пленных/рабов. Это действительно так?

Alenarys

Цитата: rlode от июля 30, 2013, 13:28
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 13:23
Цитата: rlode от июля 30, 2013, 13:20
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 13:06
У татар урыс, урус, у чеченцев оьрси(официально), и как уже сказали г1аскхи(только не хаски), у аварцев г1урус(г1 не читается, это глубокий гортанный звук).
кажется чеченцы еще называют кого-то сюли. Это кто? По-моем аварцы, но могу ошибаться
Сначала, да, Вы правы, так и было. Сюли-"тот, кто живет за Сулаком(река)". Но потом за этим самым Сулаком стали селиться многие из тех, кто не хотел воевать против РИ. Отсюда пошло сюли=рабы. Рабы русских, отказавшиеся воевать в ополчении.
кстати раз зашла речь об этом, может вы знаете. Слышал что у некоторых народов Дагестана, в частности у аварцев, до сих пор сохраняется сословное деление на собственно труъ представителей народа и потомков пленных/рабов. Это действительно так?
Конечно. Больше всего такое осталось, конечно, у чеченцев, но у аварцев тоже имеется. Аварское общество изначально создавалось, как строгая военная дисциплина, где все делилось на "болы" и "кьибилы". "Бол"-войско, "кьибил"-тейп, род. Так было всегда, аварское общество существовало только, как военная структура и не иначе. Это была армия. Во время воин с Россией, с турками, арабами и персами, безусловно, было много пленных. Были и те, кто переходил со стороны атакующих на сторону аварцев. Чаще всего эти люди включались в аварское общество, но находились в статусе "бол"-"войска". Кьибилов у них не было, они еще не могли жениться на аварках, и полноценно становится частью аварской нации. Но со временем, если человек показал себя в "бол" настоящим войном, достойным для создания своего кьибила, достойным для того, чтобы говорить на "болмац1ц1"-языке войска, его могли принять, как своего, настоящего маг1арула-аварца. Надо учитывать, что аварское общество однонационально, т.е. это из той оперы, что можно стать русским, чеченцем, цыганом, американцем, но нельзя стать аварцем или тюрком. Им надо родиться. Чеченцем то, как раз мог стать кто угодно, лишь был Иман, Г1иллакх и Оьздалл. Остальное, как говорится, приложится. Сейчас с приходом Ислама, это уже не актуально, аварское общество уже не такое аварское, и даже не такое общество. В Дагестане вообще больше всех на Кавказе распространены межнациональные браки, бо Аллах разрешает. Поэтому такое сохраняется лишь высоко в горах и, в основном, у тех, где была кровная вражда или что-то в этом духе. В общем там, где чужаки так и не стали аварцами, хотя себя ими считают.

rlode

понятно. спасибо
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 13:41
Чеченцем то, как раз мог стать кто угодно, лишь был Иман, Г1иллакх и Оьздалл. Остальное, как говорится, приложится. Сейчас с приходом Ислама, это уже не актуально, аварское общество уже не такое аварское, и даже не такое общество.
а как у чеченцев в таком случае решалась проблема с тейпами/родами? если человек включается в общество то откуда  у него возьмется принадлежность к родовой группе? или она не так важна?

rlode

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 13:41
нельзя стать аварцем или тюрком.
ну учитывая такой различный фенотип у тюркских народов, скорее тюрками как раз многие становились, а не рождались

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр