Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

скифский/сарматский

Автор andrewsiak, июля 26, 2009, 19:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дон

Цитата: Iskandar от января 10, 2010, 09:04Сто раз вам уже сказал, что нет
Спасибо я помню, но Вы не ответили на мой последующий вопрос как будет звучать  слово varagn в восточнославянских языках? Поэтому я и продублировал вопрос уважаемому Таму
Цитата: Iskandar от января 10, 2010, 09:04Кузьмин научился листать персидско-русский словарь с русской транскрипцией (где увулярный передаётся через ѓ)  := А вот то, что это слово - махровый арабизм, ему было невдомёк. К вопросу о выдержанности методологии наших историков...
Кстати, по поводу транскрипции, повторяю в вопросах языкознания я человек достаточно «темный» поэтому и обращаюсь к специалистам. Так как все таки будут звучать тот же Халегу в восточнославянских языках? Аналогично и тюркское Хулуг-Хулаг, Йолыг, дадут ли они славянское, летописное  Олг-Олег, как иногда приходится читать особенно со ссылкой на болгарские надписи где фигурирует некий Олг Тракан? Могло ли еврейское Хлгу Кембриджского документа отразить не только скандинавское helga, но приведенные выше слова? Я понимаю, что вопросы несколько не в теме, но так же, насколько понимаю, уважаемые участники форума «всеядны». 
Цитата: SIVERION от января 10, 2010, 09:11Іskаndаr :сейчас есть гипотиза что Поляне,Уличи,Тиверцы-славянизированые сарматы и что облик украинцев-темне волосся,карі очи от сарматского субстрата :)
Извините что вмешиваюсь, но темноволосость и кареглазость сарматов никем не доказана, напротив античные историки описывают скифов и сарматов как светлоглазых блондинов. Что, впрочем, не исключает и иных вариантов. Равно как и в случае со славянами, далеко не все кондовые славяне рослые блондины. По мнению антропологов как раз наоборот.

0383

Цитата: Фанис от декабря  6, 2009, 21:10
Цитата: IskandarВсе свидетельства в один пост не впишешь.
Иранские корни до сих пор присутствуют в топонимике региона. Не говоря уже об общеизвестных Днепрах и Донах, можно упомянуть Кафу  (Феодосию) - от иранского kapa - "рыба" (хотя бы пуштунское kab), Ропшу - речку на Орловщине ("лисичка" перс. rubah).
С чего бы город называть - Рыбой, а речку - Лисичкой? :)
С виду очень далеки между собой mahi и kapa(kab). Это разная рыба? ;)
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Iskandar

Цитата: Дон от января 10, 2010, 10:45
Спасибо я помню, но Вы не ответили на мой последующий вопрос как будет звучать  слово varagn в восточнославянских языках?

Извините, ответил уже. Мне надоело уже повторять одно и то же.

1) Всё зависит от вермени заимствования. Которого не было. Поэтому п. 2
2) Вопрос имеет мало смысла. Я бы даже сказал, он бессмысленен. "Как бы звучало название озера Титикака, буде оно заимствовано в праславянский?" Тичица?  :D И третий...
3) Исходя на то, что вы постоянно и очень нудно повторяете одни и те же вопросы, понимаю, что ваша идея-фикс вас так просто не оставит. Поэтому наконец уже: если нельзя, но очень хочется, то можно! Считайте уже, что хотите и как хотите, Олега - хоть тунгусом, оставьте всех в покое, пожалуйста.

Цитата: Дон от января 10, 2010, 10:45
Кстати, по поводу транскрипции, повторяю в вопросах языкознания я человек достаточно «темный» поэтому и обращаюсь к специалистам. Так как все таки будут звучать тот же Халегу в восточнославянских языках? Аналогично и тюркское Хулуг-Хулаг, Йолыг, дадут ли они славянское, летописное  Олг-Олег, как иногда приходится читать особенно со ссылкой на болгарские надписи где фигурирует некий Олг Тракан? Могло ли еврейское Хлгу Кембриджского документа отразить не только скандинавское helga, но приведенные выше слова? Я понимаю, что вопросы несколько не в теме, но так же, насколько понимаю, уважаемые участники форума «всеядны».

Это вопросы глупые. Никто никому ничего даст! Я не ясно выразился насчёт арабизма? В 9-м веке, к тому же. звучавшего совсем без Г, даже увулярного фрикативного...

Цитата: 0383 от января 10, 2010, 12:25
С виду очень далеки между собой mahi и kapa(kab). Это разная рыба? ;)

Да. А что?

Таму

Искандар, попробую перефразировать вопрос юзера Дон, чтобы как-то прояснить поднятую им тему. Вот иранское заимствование Симурга дало в славянских семаргла.  Допустим, гипотетически, в тот же период в славянские проникает и этот varagn. Как бы в таком случае реконструировалось фонетически такое заимствование? (или в тот же период, что и симург , варагн не мог появиться в славянских из-за его неупотребляемости в иранских?)
Her zaman Coca-cola!

Фанис

Цитата: Таму
иранское заимствование Симурга дало в славянских семаргла.
Кстати, интересно, путём каких преобразований Симург дал Семаргла. В татарском он дал Сәмрәү кош.

jvarg

Цитата: Фанис от января 16, 2010, 09:56
В татарском он дал Сәмрәү кош.
Вместо 2-й и 5-й буквы у меня квадратики. Как это слышится для русского уха?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Фанис

Цитата: jvargВместо 2-й и 5-й буквы у меня квадратики. Как это слышится для русского уха?
Это буква ä, если на латинице. Для русского уха слышится ближе к букве 'э', наверно, что-то среднее между 'а' и 'э'.

Фанис

Цитата: ФанисВ татарском он дал Сәмрәү кош.
Сәмрәү, возможно, эволюционировал от *Сәмәрәү (в татарском перед согласным р гласные частенько проглатываются).

al-er9841

Есть у меня мнение относительно скифского языка. Имена скифов из городов Ольвия, Боспор, Танаис, а также имена мифических персонажей, рек заставляют говорить о наличии до н. э (как минимум!) двух языков (диалектов).
1. Язык коренного населения или пришлого раньше царских скифов (скифы-кочевники, киммерийцы (?) и др.) Сближается отдельными чертами с языком или юго-западных иранцев (персы) или юго-восточных иранцев (бактрийцы и др.).
Некоторые особенности языка или языков (диалекта (-ов)): *ś > ϑ(спаргапи -ф, Ариапи -ф),  *ź > δ;  δ > l (Πάλακος – < *Pāδaka),-pr  > - pr (Дан-апр, не ДАН-АРП),  θr > θr, -d- < *-nt-(?), *xš > s (?), *w  сохранялось перед передними гласными и полугласными и переходило в b перед задними гласными, исчезновение интервокального *θ,  *-rn- > ll (?)/ Характерен для скифов в частности Боспора Киммерийского до н. э.
2. Царские скифы, алазоны (?)  (пришлое население). Сближается с языком северо-восточных иранцев и  сарматов. *ś > s, *ź > z; *-ry, *ri > l (Липоксай (гора (Рипа)-царь (хшай, сай)), -pr > - rp (Арпо-ксай, не АПРА-КСАЙ), θr > rθ; *w  исчезало перед передними гласными и полугласными и переходило в v перед задними гласными/

Почитать можно тут: http://istoriya.ucoz.com/publ/skifija/eshhe_raz_o_skifskom_jazyke/4-1-0-3
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Еще думаю, что скифы царские (скудата) растворились постепенно в среде местного населения, частью восприняли язык его (киммерийцев?), дав им свое самоназвание. Другая же  их часть вошла в сарматов (западные сарматы?).
До массового проникновения в Крым и северное Причерноморье (6-5 вв), полагаю, царские скифы жили в Предкавказье или даже в Закавказье, откуда делали походы в Переднюю Азию..
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Iskandar

Остроумно. Во всяком случае Кулланда до этого не дошёл.
Только для этого надо признать, что все эти сарматско-осетинские переходы (особенно метатезы) действовали уже в V в. до н.э.

al-er9841

К сожалению, большинство имен относится к сарматскому времени, т.е. 1-е века нашей эры, поэтому сложновато делать окончательные выводы.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Индарби

Цитата: al-er9841 от декабря 16, 2011, 08:51
Еще думаю, что скифы царские (скудата) растворились постепенно в среде местного населения, частью восприняли язык его (киммерийцев?), дав им свое самоназвание. Другая же  их часть вошла в сарматов (западные сарматы?).
До массового проникновения в Крым и северное Причерноморье (6-5 вв), полагаю, царские скифы жили в Предкавказье или даже в Закавказье, откуда делали походы в Переднюю Азию..
Жили именно в Предкавказье. Археология именно там их фиксирует на начальной стадии. В культуре сарматов есть скифские элементы, но судя по имеющимся сведениям, скифы были большей частью уничтожены сарматами. Ну даже учесть тот факт, что страдающие на финале своей истории ожирением скифы просто не могли быть воинами и составить сарматам достойную воинскую помощь.

Индарби

Цитата: 0383 от января 10, 2010, 12:25
Цитата: Фанис от декабря  6, 2009, 21:10
Цитата: IskandarВсе свидетельства в один пост не впишешь.
Иранские корни до сих пор присутствуют в топонимике региона. Не говоря уже об общеизвестных Днепрах и Донах, можно упомянуть Кафу  (Феодосию) - от иранского kapa - "рыба" (хотя бы пуштунское kab), Ропшу - речку на Орловщине ("лисичка" перс. rubah).
С чего бы город называть - Рыбой, а речку - Лисичкой? :)
С виду очень далеки между собой mahi и kapa(kab). Это разная рыба? ;)
В Московской обл. есть речка Медведица и речка Синичка.

jvarg

Цитата: Дон от января 10, 2010, 10:45
но темноволосость и кареглазость сарматов никем не доказана, напротив античные историки описывают скифов и сарматов как светлоглазых блондинов.
Скифов они вообще никак не описывают. Это значит, что древние греки не видели в их внешности ничего необычного. Т.е., скорей всего, это был тот же самый средиземноморский тип, что и у греков и римлян.

А вот сарматов считают уже некрасивыми. Не совсем ясно, означает ли это монголоидность, но однозначно, что скифы и сарматы отличались по фенотипу.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от декабря 17, 2011, 13:17
А вот сарматов считают уже некрасивыми.

А шо древние греки считали красивостью? :donno:

Индарби

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2011, 09:00
Цитата: jvarg от декабря 17, 2011, 13:17
А вот сарматов считают уже некрасивыми.

А шо древние греки считали красивостью? :donno:
Видимо то, что сарматы считали некрасивостью

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр