Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Знакомство с…собой

Автор Авишаг, февраля 14, 2019, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Анна ЗарембоПросто экспресс-терапия. Попробуйте задать себе эти вопросы, гарантирую - узнаете много интересного. А если наберетесь храбрости, то можно и с кем-то из близких в это «сыграть». В конце концов, приятно, что оказывается учеными давным-давно доказано — любовь это то, что может возникнуть в результате активных действий, а не просто то, что происходит и сваливается нам на голову. Это «shit happens», а любовь все же нечто совсем другое.

Итак, вопросы:

1. Выбирая из всех в мире, кого бы вы пригласили в гости на обед?
2. Хотели бы вы быть знаменитым? В какой области?
3. Прежде чем сделать телефонный звонок, вы когда-нибудь репетируете, что собираетесь сказать? Почему?
4. Каким вы представляете идеальный день?
5. Когда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого?
6. Если бы вы могли жить до 90 и сохранить либо разум, либо тело тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?
7. У вас есть тайное предчувствие о том, как вы умрете?
8. Назовите три общие черты, которые есть у вас и вашего партнера.
9. За что в вашей жизни вы чувствуете наибольшую благодарность?
10. Если бы вы могли изменить что-либо в процессе своего воспитания, что бы это было?
11. За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
12. Если бы вы могли проснуться завтра, приобретя качество или способность, то какое/какую?
13. Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду о вас, о вашей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы вы хотели узнать?
14. Есть ли что-то, что вы мечтали делать в течение длительного времени? Почему вы не сделали этого?
15. Каково наибольшее достижение вашей жизни?
16. Что вы больше всего цените в друзьях?
17. Каково ваше самое заветное воспоминание?
18. Самое страшное воспоминание?
19. Если бы вы знали, что в течение одного года вы внезапно умрете, вы бы изменили что-нибудь в вашей текущей жизни? Почему?
20. Что значит дружба для вас?
21. Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?
22. По очереди назовите положительные характеристики вашего партнера. В общей сложности пять пунктов.
23. Насколько близки члены вашей семьи?
24. Считаете ли вы, что ваше детство было счастливее, чем у большинства других людей?
25. Что вы думаете о ваших отношениях с матерью?
26. Составьте по три правдивых предложения, начинающихся с «мы». Например, «Мы оба в этой комнате чувствуем...».
27. Продолжите эту фразу: «Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь...».
28. Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, пожалуйста, расскажите, что, по вашему мнению, он должен о вас знать.
29. Расскажите своему партнеру, что вам нравится в нем; будьте предельно честным, говорите то, что вы не могли бы сказать малознакомому человеку.
30. Поделитесь с вашим партнером неприятным моментом из вашей жизни.
31. Когда и отчего вы в последний раз плакали?
32. Расскажите своему партнеру о том, что вам уже нравится в нем.
33. Что слишком серьезно, о чем шутки неуместны?
34. Если бы вы должны были умереть в этот вечер, не имея возможности общаться с кем-либо, о чем, не сказанном кому-то, вы больше всего жалели бы? Почему вы еще не сказали им этого?
35. Ваш дом со всем вашим имуществом загорелся. После спасения близких и домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что бы это могло быть? Почему?
36. Смерть кого из членов вашей семьи задела бы вас больше всего? Почему?
37. Поделитесь личной проблемой и посоветуйтесь с вашим партнером о том, как он или она справились бы с этим. Затем попросите партнера рассказать о том, что он думает по поводу вашего выбора проблемы.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Есть ли смысл ответить на эти вопросы прямо тут, в теме?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 18:58
Есть ли смысл ответить на эти вопросы прямо тут, в теме?
Наверно.
Или у себя в блоге. Как тебе удобно :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
1.Выбирая из всех в мире, кого бы вы пригласили в гости на обед?
Не знаю. Не могу ответить. И тут мне не совсем понятно. В гости на обед только к самому себе? Или к своей семье? Короче говоря, не чувствую, что есть какой-то один вариант. Имеются люди, с которыми я весьма хотел бы пообщаться в неформальной обстановке, но выбрать кого-то одного трудно;

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
2.Хотели бы вы быть знаменитым? В какой области?
Хотел бы быть знаменитым футболистом/тренером. Мне интересно было бы ощутить себя в этой роли, почувствовать футбол оттуда, осознать, что это, когда от результатов твоей работы подчас зависит счастье или несчастье миллионов людей, причём связь самая непосредственная.
В какой-то другой области... Иногда мне хочется стать человеком, который оказал какое-то глобальное влияние на глобальные же события в стране или мире. Может быть, ещё хотел бы быть известным писателем. Или просто известным в какой-то области. Собственно, мне хотелось бы быть куда более известным и влиятельным футбольным журналистом.
Хотя не могу сказать, что тяга очень сильная.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
3.Прежде чем сделать телефонный звонок, вы когда-нибудь репетируете, что собираетесь сказать? Почему?
Иногда обдумываю для того, чтобы высказать максимально чёткое свою мысль и не забыть что-то важное.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
4.Каким вы представляете идеальный день?
Нет такого образа.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
5.Когда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого?
Что-то слегка напевал, возможно, недавно. Для кого-то не пел никогда вроде. Может, очень давно. Я не люблю и не умею петь.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
6.Если бы вы могли жить до 90 и сохранить либо разум, либо тело тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?
Разум.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
7.У вас есть тайное предчувствие о том, как вы умрете?
Нет. Есть страхи объективно возможных сценариев.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
8.Назовите три общие черты, которые есть у вас и вашего партнера.
Доброта/доброжелательность, неприятие многих общественных норм и несоответствие многим стереотипам, любовь ко вкусной еде.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
9.За что в вашей жизни вы чувствуете наибольшую благодарность?
За все случаи полноценного принятия моих тяжёлых и неприятных чёрт, помощи и поддержки, несмотря на них. И родителям за то, что хорошего они сделали для меня куда больше, чем плохого.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
10.Если бы вы могли изменить что-либо в процессе своего воспитания, что бы это было?
Что-то, что позволило бы мне быть более уверенным и более обученным в бытовом плане.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
11.За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
Тут прочерк, как я понимаю :)

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
12.Если бы вы могли проснуться завтра, приобретя качество или способность, то какое/какую?
Мотивацию, позволяющую не ощущать пустоту и отурывающую путь у внутренним ресурсам.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
13.Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду о вас, о вашей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы вы хотели узнать?
Такого было бы слишком много. И о будущем, и о реальных причинах моих проблем, и о многом другом.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
14.Есть ли что-то, что вы мечтали делать в течение длительного времени? Почему вы не сделали этого?
Трудно сказать. Чего-то конкретного не назову, пожалуй.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
15.Каково наибольшее достижение вашей жизни?
Не знаю.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
16.Что вы больше всего цените в друзьях?
Верность, понимание, откровенность, готовность решать межличностные проблемы, поддержку.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
17.Каково ваше самое заветное воспоминание?
Одного такого нет.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
18.Самое страшное воспоминание?
Тоже нет.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
19.Если бы вы знали, что в течение одного года вы внезапно умрете, вы бы изменили что-нибудь в вашей текущей жизни? Почему?
Не знаю. Думаю, меня сковал бы очень сильный страх, да и я пытался бы что-то изменить. Но если бы изменить было нельзя, и я взял бы себя в руки, то, думаю, уже без всякого расчёта и экономии постарался бы побывать в тех местах, где хочется, попробовать то, что хочется, побольше пообщаться и встретиться со всеми, с кем хочется. Возможно, попытался бы кому-то помьч или отдать что-то, что мне уже не нужно.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
20.Что значит дружба для вас?
Глубокое взаимопонимание, глубокая взаимоподдержка, готовность быть на стороне друга при любых обстоятельствах, готовность идти не жертвы ради друга, глубокая взаимная откровенность, духовная близость, знание, что тебя не бросят, несмотря ни на что, "проблемы друга - мои проблемы".

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
21.Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?
Гигантскую.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
22.По очереди назовите положительные характеристики вашего партнера. В общей сложности пять пунктов.
Доброта; ум; отсутствие неприятных мне качеств, характерных для многих представителей женского пола; верность; отходчивость.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
23.Насколько близки члены вашей семьи?
Кто близок, кто - не очень.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
24.Считаете ли вы, что ваше детство было счастливее, чем у большинства других людей?
Не думаю. Это было просто нормальное детство.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
25.Что вы думаете о ваших отношениях с матерью?
В целом они очень хорошие, мне невероятно повезло с мамой.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
26.Составьте по три правдивых предложения, начинающихся с «мы». Например, «Мы оба в этой комнате чувствуем...».
Мы оба не любим многие общественные явления.
Мы оба любим кошек.
Мы оба любим вкусно поесть.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
27.Продолжите эту фразу: «Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь...».
Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь в полной, полнейшей мере свою любовь к футболу, то, как люблю его именно я. В полной мере так разделить не получается.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
28.Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, пожалуйста, расскажите, что, по вашему мнению, он должен о вас знать.
Знать о моих психологических проблемах и всем, что ими обусловлено.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
29.Расскажите своему партнеру, что вам нравится в нем; будьте предельно честным, говорите то, что вы не могли бы сказать малознакомому человеку.
-

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
30.Поделитесь с вашим партнером неприятным моментом из вашей жизни.
-

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
31.Когда и отчего вы в последний раз плакали?
Насколько помню, от боли из-за тудного момента в отношениях с другом.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
32.Расскажите своему партнеру о том, что вам уже нравится в нем.
-

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
33.Что слишком серьезно, о чем шутки неуместны?
То, что для кого-то является трагедией, болью, горем. Что бы это ни было.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
34.Если бы вы должны были умереть в этот вечер, не имея возможности общаться с кем-либо, о чем, не сказанном кому-то, вы больше всего жалели бы? Почему вы еще не сказали им этого?
Не могу сказать, что есть что-то такое.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
35.Ваш дом со всем вашим имуществом загорелся. После спасения близких и домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что бы это могло быть? Почему?
Скорее всего, компьютер, чтобы не потерять важные данные, какие-то нароботки, свои тексты и так далее.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
36.Смерть кого из членов вашей семьи задела бы вас больше всего? Почему?
Не могу сравнивать. Потерял бабушку и дедушку, было одинаково больно. Думаю,,вотвсех случаях будет примерно одно и то же, хотя потеря мамы или жены, вероятно, были бы ещё страшнее.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
37.Поделитесь личной проблемой и посоветуйтесь с вашим партнером о том, как он или она справились бы с этим. Затем попросите партнера рассказать о том, что он думает по поводу вашего выбора проблемы.
-


Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:35
В гости на обед только к самому себе?
К себе.
Это же вопросы к себе, а не к семье.
Если б смог выбирать любого, на ком бы остановил свой выбор? Кто самый заветный собеседник?
Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:35
Цитата: Авишаг от 4.Каким вы представляете идеальный день?
Нет такого образа.
А просто хорошего?
Про какой день ты мог бы сказать, что он был хорошим?
Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:35
Я не люблю и не умею петь.
Не любишь, потому что не умеешь? «Не умею — это как? Тебе кто-то говорил, что у тебя плохо выходит?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:35
неприятие многих общественных норм
Можешь перечислить?
Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:35
более обученным в бытовом плане.
Что имеется в виду?
Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:35
Цитата: Авишаг от За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
Тут прочерк, как я понимаю
Насчёт времени — наверно, прочерк.
Насчёт партнёра — там изначально говорится, что это упражнение можно проделывать с самим собой. Так что наличие партнёра здесь не обязательно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Любопытно было бы ответить на эти вопросы. Только не на форуме, а действительно себе. :)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 21:25
любопытно узнать ответы.

8-)
Какие-то ответы могут попасть на форум в виде постов.

Валентин Н

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 16:49
Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера
Я один не понимаю, что тут написано?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 20:47
Не любишь, потому что не умеешь? «Не умею — это как? Тебе кто-то говорил, что у тебя плохо выходит?
- ТЫ умеешь играть на скрипке?
- Никогда не пробовал... может и умею :E:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Валентин Н от февраля 14, 2019, 21:46
Цитата: Авишаг от Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера
Я один не понимаю, что тут написано?
Существуют пары, которые кроме постели мало что объединяет...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Сергий

Подпишусь поки на тему, а там може и на пытанья видповим.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 20:47
К себе.
Это же вопросы к себе, а не к семье.
Если б смог выбирать любого, на ком бы остановил свой выбор? Кто самый заветный собеседник?
Все равно не мтоу выделить кого-то одного. Не получается...

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 20:47
А просто хорошего?
Про какой день ты мог бы сказать, что он был хорошим?
Где не было боли, мучений, охватывающей все пелены болезненности. А также, где не было неприятного тяжёлого труда.

Цитата: Авишаг от февраля 14, 2019, 20:47
Не любишь, потому что не умеешь? «Не умею — это как? Тебе кто-то говорил, что у тебя плохо выходит?
Не люблю в том смысле, что нет к этому почти никакой тяги. Как и к танцам. К танцам ещё меньше. Подпеть какой-то песне хочется,,но весьма редко. Просто самому спеть - вообще никакого желания.
Не умею, потому уже около тридцати лет не было почти никакой практики пения.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 02:05
Все равно не мтоу выделить кого-то одного. Не получается...
Почему надо одного? Это разве оговаривается вопросом?
Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 02:05
Где не было боли, мучений, охватывающей все пелены болезненности. А также, где не было неприятного тяжёлого труда.
А что есть в хорошем дне?
Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 02:05
Не люблю в том смысле, что нет к этому почти никакой тяги
Понятно :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля 15, 2019, 08:40
Почему надо одного? Это разве оговаривается вопросом?
Тьфу! Дурак :) И правда :) Тогда надо подумать еще...

Цитата: Авишаг от февраля 15, 2019, 08:40
А что есть в хорошем дне?
Могу сказать обобщенно: интересные, яркие вещи, яркие положительные эмоции, ощущение удовлетворения от дня, чувство перед сном, что завтра тоже будет хорошо.

Lodur

От прочтения возникло только одно чувство: желание пристукнуть автора вопросов чем-нибудь потяжелее. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ömer

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 10:07
От прочтения возникло только одно чувство: желание пристукнуть автора вопросов чем-нибудь потяжелее.
:+1:

ya herro, ya merro

Авишаг

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 10:07
От прочтения возникло только одно чувство: желание пристукнуть автора вопросов чем-нибудь потяжелее.
Почему?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от февраля 15, 2019, 12:54
Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 10:07
От прочтения возникло только одно чувство: желание пристукнуть автора вопросов чем-нибудь потяжелее.
Почему?
Потому что он(а) предлагает маяться ерундой. С абсолютно непонятной целью.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 13:20
Цитата: Авишаг от февраля 15, 2019, 12:54
Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 10:07
От прочтения возникло только одно чувство: желание пристукнуть автора вопросов чем-нибудь потяжелее.
Почему?
Потому что он(а) предлагает маяться ерундой. С абсолютно непонятной целью.
плюс много - что то психологически социологическое - иначе говоря лженаучное

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 15, 2019, 13:26
психологически социологическое - иначе говоря лженаучное
:E: :E: :E:

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 13:20
Потому что он(а) предлагает маяться ерундой. С абсолютно непонятной целью.
:E: :E: :E:

Авишаг

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 13:20
Потому что он(а) предлагает маяться ерундой. С абсолютно непонятной целью.
Я отрезала кусок статьи. Изначально речь шла о том, что с помощью этих вопросов мужчины и женщины при общении друг с другом находили близких по духу людей, а часть из них даже заключали браки.
Вопросы построены так, что затрагивают важные сферы жизни.
В данной же статье психолог предлагает эти же вопросы задать самому себе.
Вполне может быть, что конкретно ты знаешь себя хорошо, задумывался не раз о важных вещах, и поэтому для тебя это пустое.
Есть люди, для которых это иначе, и над некоторыми вопросами они не задумывались.
Для них такое упражнение может быть полезным. А может и не быть :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Авишаг, ну полная ерунда же.

ЦитироватьЗа 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.

А луну с неба за 4 минуты не надо  достать? :wall:

ЦитироватьКогда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого?

Предположим, вчера. Или никогда. У людей разные способности. Что мне даст ответ на этот вопрос? :wall:

И так почти каждый вопрос. Они неадекватные. (И цель этого копания, как я уже написал, абсолютно непонятна. Нет бы были вопросы экзистенции... ещё как-то можно было бы понять).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 13:51
А луну с неба за 4 минуты не надо  достать?
Кстати, о Луне. Был в диснеевском "Винни-Пухе" один момент, о котором до сих пор сожалею. Там Тигра перечислял, что хочет на день рождения в качестве подарка. Называл очень многое, в том числе - Луну. И вдруг так вышло, что его желания стали исполняться, хотя и в ограниченном количестве. Он назвал многое из того, что называл ранее, и все это получил. Но Луну не назвал! А мне так хотелось, чтобы он ее назвал! Вот что получилось бы, если бы он получил Луну? Если бы она исчезла с небосвода и оказалась на Земле? Увы, этого в мультфильме не случилось...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр