Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

11.11.11, 11:11

Автор Karakurt, ноября 3, 2011, 13:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Кстати, а как правильно перевести 章 (jēung // zhāng) на русский: метонов цикл или метонический?

RawonaM

Цитата: BormoGlott от ноября  6, 2011, 12:35
Интересно, а есть ли народ(ы), который делит(ят) сутки не на 24 части (а на большее или меньшее количество), и одну такую часть не на 60 малых частей и 3600 маленьких. И почему так сложилось, что для веса, объема, расстояния, у каждого народ существовала своя система, а измерения времени на всех одна.
Как же одна? Евангелие читали?

Demetrius

Цитата: BormoGlott от ноября  6, 2011, 12:35
ЗЗЫ
Интересно, а есть ли народ(ы), который делит(ят) сутки не на 24 части (а на большее или меньшее количество), и одну такую часть не на 60 малых частей и 3600 маленьких. И почему так сложилось, что для веса, объема, расстояния, у каждого народа существовала своя система, а для измерения времени на всех одна.
Календарь с другой длиной суток—это вряд ли. А вот календарь без месяцев был:
Цитировать
Для полноты я хотел бы также упомянуть древнеисландский календарь. Он состоял из лет по 52 недели и високосных лет по 53 недели. У него интересная история: вероятно, исландцы использовали недели, а не месяцы, потому, что Исландия расположена почти на Полярном круге. Это значит, что летом нельзя увидеть полнолуние, поэтому по луне сложнее определять промежутки времени.

Источник: Helmer Aslaksen, «The Mathematics of the Chinese Calendar» (есть в интернете), стр. 14. Перевод мой.

Hellerick

Цитата: Demetrius от ноября  6, 2011, 12:37
Кстати, а как правильно перевести 章 (jēung // zhāng) на русский: метонов цикл или метонический?

Судя по Гуглу, слово «метонический» используется астрологами (видимо, по причине ориентации на западные издания без знакомства с отечественной астрономической традицией).

BormoGlott

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 12:38
Евангелие читали?
НЕ-ЕТ !!! :3tfu:
А что там описывается народ, который делил сутки не на 24 часа?

Demetrius

Кстати говоря, еще может отличаться время начала нового дня. Вон, у индусов, говорят, с утра начинался...

Bhudh

Цитата: BormoGlott от ноября  6, 2011, 13:00
Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 12:38Евангелие читали?
НЕ-ЕТ !!! :3tfu:
А что там описывается народ, который делил сутки не на 24 часа?
Ага. Римляне. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Demetrius от Кстати говоря, еще может отличаться время начала нового дня. Вон, у индусов, говорят, с утра начинался...
Так у иудеев с вечера начинается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: BormoGlott от ноября  6, 2011, 13:00
Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 12:38Евангелие читали?
НЕ-ЕТ !!! :3tfu:
Муслим? А что, запрещено?

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2011, 13:05
Цитата: Demetrius от Кстати говоря, еще может отличаться время начала нового дня. Вон, у индусов, говорят, с утра начинался...
Так у иудеев с вечера начитнается.
Ага, шаббат в пятницу вечером наступает.
Бхудх, когда ты уже перестанешь время вырезать?

Toivo

Offtop
Цитата: Demetrius от ноября  6, 2011, 12:48
А вот календарь без месяцев был:
ЦитироватьДля полноты я хотел бы также упомянуть древнеисландский календарь. Он состоял из лет по 52 недели и високосных лет по 53 недели. У него интересная история: вероятно, исландцы использовали недели, а не месяцы, потому, что Исландия расположена почти на Полярном круге. Это значит, что летом нельзя увидеть полнолуние, поэтому по луне сложнее определять промежутки времени.

Источник: Helmer Aslaksen, «The Mathematics of the Chinese Calendar» (есть в интернете), стр. 14. Перевод мой.
:= Мне нравится.

Demetrius

Кстати, китайцы делили (а иногда и сейчас делят, в основном для астрологии) сутки на 12 часов. Вон, сейчас (в белорусском часовом поясе, в Нанкине лень смотреть) идет (двойной) час 未時 (meihsìh // wèishí).

Bhudh

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 13:07Бхудх, когда ты уже перестанешь время вырезать?
А зачем оно? Надо кому точно узнать — по ссылке сходит.
И вот здесь, между прочим, я ничего не вырезал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2011, 13:04
Ага. Римляне.
Интэресно! А как римляне делили сутки? (Надеюсь не на четыре части? а то  очень уж банально)

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 13:07
Муслим? А что, запрещено?
У меня своя религия, и я  себе ничего не запрещаю. :P

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Разве не полным-полно народов, вообще не делящих сутки? [danalexandramode]Я всегда думал, что часы-минуты-секунды просто кто-то хорошо распространил.[/danalexandramode]

BormoGlott

А вспомнил, студенты учебное время на пары делят: 45+5+45+15 мин

arseniiv

Сомнительно возводить это в тот же ранг, что и деление суток на часы. Между парами есть перерывы и ещё длинные перерывы, причём длинные перерывы не обязаны совпадать по длине друг с другом.

Цитата: BormoGlott от ноября  6, 2011, 13:27
45+5+45+15 мин
+10, а не +15. Ещё одна неуниверсалия. И это вы включили перерыв в длину пары. А как тогда быть с последней парой?

BormoGlott

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2011, 13:25
Цитата: BormoGlott от Интэресно! А как римляне делили сутки?
(wiki/ru) Римский календарь. Часы
ЦитироватьДень, как и ночь, был разделён на 12 часов.
24 часа получается опять, а не 10, 20, 25 ...

BormoGlott

Цитата: arseniiv от ноября  6, 2011, 13:28
А как тогда быть с последней парой?
все вопросы  -  в деканат  :)

Bhudh

Цитата: BormoGlott от 24 часа получается опять, а не 10, 20, 25 ...
Но это ж не современные равнодлинные часы, а разнодлинные!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2011, 13:36
Но это ж не современные равнодлинные часы, а разнодлинные!
Понятное дело! У них часов с маятником не было. А почему на 24 части, а не на 20, вот вопрос. Кстати в Древней Руси пользовались системой исчисления времени похожей на римскую.

Toivo

Цитата: BormoGlott от ноября  6, 2011, 13:27
А вспомнил, студенты учебное время на пары делят: 45+5+45+15 мин
Так. Что-то я в первый раз очень невнимательно прочитал, то что Вы написали.
А где здесь собственно пара? :what:

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября  6, 2011, 12:08
Цитата: Bhudh от ноября  6, 2011, 12:07
Ничего, в 12-м сместится ось, удлинится продолжительность года, будет тебе и 13-й месяц.
А у евреев есть, но они не такие суеверные.
Даже наоборот: 13 — числовое значение слов אהבה «любовь», אחד «один / един». А если дважды — числовое значение святого четырёхбуквенного Имени (10+5+6+5).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: Toivo от ноября  6, 2011, 13:45
А где здесь собственно пара?
Две части лекции по 45 мин, короткий перекур 5 мин и перерыв между парами 15 мин. Если ко второй паре, то поспать можно на 1час 50мин больше

Toivo

Цитата: BormoGlott от ноября  6, 2011, 13:55
Две части лекции по 45 мин, короткий перекур 5 мин и перерыв между парами 15 мин. Если ко второй паре, то поспать можно на 1час 50мин больше
Просто я привык к тому, что пары длятся по 90 минут, никаких перерывов посреди себя не имеют и, собственно говоря, этим прежде всего и отличают вузовское и школьное расписания... :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр