Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысли о миграциях и дробностях

Автор Nevik Xukxo, сентября 30, 2011, 18:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

snn

Цитата: Максимм от октября 20, 2011, 10:11
Но это никак не отменяет вопроса (на который, может быть, и невозможно ответить), кто первым перешёл на И.-Е., те, у кого больше R1a, или те,  у кого больше R1b.
Мне никак не понять сам ход мысли. В вакууме возникает пра-ИЕ и на него кто-то переходит? Или ИЕ возникает в какой-то, вполне человеческой, среде? :)
Предположим, чисто умозрительно, до этого самого вакуумно-сферического пра-ИЕ договорились в какой-то семейке. В этой семейке следующий гг расклад: папа С, его брат от другого отца - Е, его приёмный сын от жены R1a, а его свёкр J. И вот в этой семейке и возник этот самый пра-ИЕ. Сидели вечерком у костра, болтали и доболтались до пра-ИЕ. Как-то так.  :what:

snn

Цитата: autolyk от октября 20, 2011, 10:17
Цитата: snn от октября 20, 2011, 10:13
Хым, так давайте по пунктам разберём, почему Лаций назначили родиной романских языков. :)
Вам здесь нужно всю романистику пересказать? Или есть конкретные вопросы?
Я вам задал конкретный вопрос: почему именно Лаций назначен родиной романских языков.

autolyk

Цитата: snn от октября 20, 2011, 10:24
Я вам задал конкретный вопрос: почему именно Лаций назначен родиной романских языков.
Потому что язык Лация стал языком римской республики/империи.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября 20, 2011, 10:20
Цитата: snn от октября 20, 2011, 10:16
А если проникнемся нежностью к балтийской, то тогда что впишем?  :smoke:

Клятая R1a1a едва ли противоречит балтийской - у шнуровиков-то была. А как и когда попала к шнуровикам - это ещё неясно. :what:
То есть, я думаю, что относительную корреляцию с R1a1a сбрасывать со счётов нереально. Проблема в идеях про исключительность R1a1a у них - вот это уже маразм. ::)
А были ли шнуровики ИЕ? И были ли все шнуровики ИЕ?
ЦитироватьПроблема в идеях про исключительность R1a1a у них - вот это уже маразм. ::)
Вот задумался, а не маразм ли объявлять всех носителей какой-либо культуры носителями не только одной гг, но и одного языка?  :eat:

Nevik Xukxo

Цитата: snn от октября 20, 2011, 10:27
А были ли шнуровики ИЕ? И были ли все шнуровики ИЕ?

Изобретайте машину времени и проверяйте каждое поселение шнуровиков на языковую принадлежность. Думаю, что вменяемые учёные и так понимают, что культура не равно язык, но грубых обобщений не избежать - проще написать, что шнуровики были ИЕ, чем каждый раз повторять про сложность. :wall:

snn

Цитата: autolyk от октября 20, 2011, 10:27
Цитата: snn от октября 20, 2011, 10:24
Я вам задал конкретный вопрос: почему именно Лаций назначен родиной романских языков.
Потому что язык Лация стал языком римской республики/империи.
Шикарно.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября 20, 2011, 10:30
Цитата: snn от октября 20, 2011, 10:27
А были ли шнуровики ИЕ? И были ли все шнуровики ИЕ?

Изобретайте машину времени и проверяйте каждое поселение шнуровиков на языковую принадлежность. Думаю, что вменяемые учёные и так понимают, что культура не равно язык, но грубых обобщений не избежать - проще написать, что шнуровики были ИЕ, чем каждый раз повторять про сложность. :wall:
Имхо, проще напоминать про сложность, чем потом разгребать завалы корреляторства.

Wulfila

Цитата: snn от
Я вам задал конкретный вопрос: почему именно Лаций назначен родиной романских языков.
Цитата: autolyk от Потому что язык Лация стал языком римской республики/империи.
Цитата: snn от Шикарно.
возразить-то есть чё?
jah hlaiwasnos usluknodedun

snn

Цитата: Wulfila от октября 20, 2011, 10:38
Цитата: snn от
Я вам задал конкретный вопрос: почему именно Лаций назначен родиной романских языков.
Цитата: autolyk от Потому что язык Лация стал языком римской республики/империи.
Цитата: snn от Шикарно.
возразить-то есть чё?
Носители романского языка в Лацие испокон обитали?

Wulfila

Цитата: snn от
Носители романского языка в Лацие испокон обитали?
испокон — это сколько?
романский — это какой?
jah hlaiwasnos usluknodedun

snn

Цитата: Wulfila от октября 20, 2011, 10:45
Цитата: snn от
Носители романского языка в Лацие испокон обитали?
испокон — это сколько?
романский — это какой?
Так это, вообще-то, к вам вопросы. Вы сказали, что Лаций прародина романских языков. Хотелось бы для начала ваших доводов. А что возразить - у меня есть.

Wulfila

это не вопросы, это предъявы
ваш вопрос некорректно сформулирован..
jah hlaiwasnos usluknodedun

snn

Цитата: Wulfila от октября 20, 2011, 10:49
это не вопросы, это предъявы
ваш вопрос некорректно сформулирован..
Мой вопрос был сформулирован вполне корректно и конкретно.
Хорошо, давайте в англовики слазим, коль уж тут так это дело любят.
ЦитироватьThe ancient language of the Latins, the tribesmen who occupied Latium, was to become the immediate predecessor of the Old Latin language, ancestor of Latin and the Romance languages.
Лаций чисто умозрительно объявлен прародиной романских. Носители языка пришли туда, а до их прихода там вообще не ИЕ жили.

Bhudh

Нащот неИЕ — это как посмотреть... Ни о каких переводчиках в разговорах с Лавинием и Турном не упоминается.
Да и дочек за совсем уж чужаков даве не отдавали...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: snn от октября 20, 2011, 10:55
Носители языка пришли туда, а до их прихода там вообще не ИЕ жили.

Могли жить и другие ИЕ до прихода носителей латинского. В Италии 1ого тысячелетия до нашей эры было несколько ИЕ групп - италийская (или консервативнее латино-фалискская и оско-умбрская), венетская, мессапская, греческие колонисты... :what:

Nevik Xukxo

Ах да, ещё были эквы и вестины, которые не латино-фалиски и не оско-умбры, но и друг другу не ближе... Ещё сикулы на Сицилии, не путать с сиканами, которые скорее неИЕ... на севере ещё разные кельты были... :fp:

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября 20, 2011, 10:58
Цитата: snn от октября 20, 2011, 10:55
Носители языка пришли туда, а до их прихода там вообще не ИЕ жили.

Могли жить и другие ИЕ до прихода носителей латинского. В Италии 1ого тысячелетия до нашей эры было несколько ИЕ групп - италийская (или консервативнее латино-фалискская и оско-умбрская), венетская, мессапская, греческие колонисты... :what:
Это хорошо. Но носители этого самого "пра-романского" в Лаций пришли. То есть, Лаций просто назначили прародиной романских, но фактически дело обстоит несколько иначе, мягко говоря.

Wulfila

Цитата: snn от
Мой вопрос был сформулирован вполне корректно и конкретно.
нет, некорректно и неконкретно
на что я и намекнул предъявами..
вы балаболите..

момент раз: в Латиум пришли италики
момент два: в Латиуме живут латиняне
момент три: из Латиума распространяются романцы
jah hlaiwasnos usluknodedun

Nevik Xukxo

Цитата: Wulfila от октября 20, 2011, 11:01
момент раз: в Латиум пришли италики

могли и не приходить, язык мог распространиться и с культурным влиянием латино-фалискского ядра. :tss:

snn

Цитата: Wulfila от октября 20, 2011, 11:01
Цитата: snn от
Мой вопрос был сформулирован вполне корректно и конкретно.
нет, некорректно и неконкретно
на что я и намекнул предъявами..
вы балаболите..

момент раз: в Латиум пришли италики
момент два: в Латиуме живут латиняне
момент три: из Латиума распространяются романцы
Ещё момент четыре не забудьте:
ЦитироватьНи о каких переводчиках в разговорах с Лавинием и Турном не упоминается.
:smoke:
:uzhos:

Wulfila

Цитата: Nevik Xukxo от октября 20, 2011, 11:04
Цитата: Wulfila от октября 20, 2011, 11:01
момент раз: в Латиум пришли италики
могли и не приходить, язык мог распространиться и с культурным влиянием латино-фалискского ядра. :tss:

двое их язык занесло или было их пийсят тыщ
нерелевантно..
не было их и тут пришли..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Эсэнэн, все романские языки непосредственно происходят не от какого-то праиталийского, а от разговорной латыни. Вывод напрашивается сам собой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

Цитата: snn от
Ещё момент четыре не забудьте
мои моменты касаются времени
которого фрикоиды избегают..
есть чё возразить-то?
jah hlaiwasnos usluknodedun

autolyk

Цитата: Wulfila от октября 20, 2011, 11:01
вы балаболите..
К тому же не видит разницы между италийскими и романскими.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Товарищи знатоки, вы согласны с википедией, что сардинская подгруппа могла разойтись с остальными романскими уже в 1 веке до нашей эры? :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр