Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Связь между греч. гигантами и этрусским gigarum?

Автор Алексей Гринь, апреля 3, 2012, 12:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Значит, есть слово γίγας, род. пад. γίγαντος «гигант (мифические персонажи)». Его этимология неясна, предполагают субстрат.

В тоже самое время один из др.-греческих авторов свидетельствует:
Цитироватьδρακοντία μικρά οἱ δὲ ἄρον, ... Ῥωμαῖοι βῆτα λεπορῖνα Θοῦσκοι γιγάρουμ
Цитироватьдракончики маленькие одни [называют] аронником, ... римляне - beta leporina,  этруски же - гигарум
Погугл, что это за растение такое: (wiki/en) Dracunculus_vulgaris
Из того же рода: (wiki/en) Arum
Действительно, похоже на голову дракона.

Так вот, возвращаясь к гигантам, миф об их появлении:
ЦитироватьТак, согласно мифическому сказанию, Гея, разгневанная заключением титанов в тартар, родила огромных чудовищ с телом человека до пояса, с драконовыми хвостами вместо ног (рождены от Геи и Тартара). Они имели косматые густые волосы и длинные бороды. Нижние конечности переходили в покрытые чешуей тела драконов.


Т.е. очевидно, что giga- это тирренский корень со значением «дракон, змея, ящер». Я про эту связь ничего путного нагуглить не смог. Wiktionary про эту связь тоже ничего не пишет, и хотя и допускает возможную субстратность, рядом пытается привести индоевропейскую этимологию: http://en.wiktionary.org/wiki/Γίγας
肏! Τίς πέπορδε;

ostapenkovr

Всё равно вырежут в ПН, но скажу: в этрусском ещё остался корень от греческого субстрата, а слово уже склоняется по латинским правилам. Это абсолютно нормально для этрусского языка. Могу привести множество примеров, но читать их не будет никто. Уже приводил.

sagittarius

ЦитироватьТ.е. очевидно, что giga- это тирренский корень со значением «дракон, змея, ящер». Я про эту связь ничего путного нагуглить не смог. Wiktionary про эту связь тоже ничего не пишет, и хотя и допускает возможную субстратность, рядом пытается привести индоевропейскую этимологию: http://en.wiktionary.org/wiki/Γίγας

не совсем семантически  оправдонно выводить значение "большой"  от   "змеи".
скорее  мифический  оброз гигантов  мог  быть результатом  контаминация разных по происхождению  значений .
ну например
Old Indian: máh-, f. mahī́, mahā́nt-, f. mahatī́ `great, large'; máhas- n. `greatness, might' <PIE: *meg'a- (IndoIr *-g'h-, Anat -kk- < -*kx-?)- big, great
Proto-Afro-Asiatic: *maḥas- (?)Meaning: big snake, crocodile
Egyptian: msḥ 'crocodile' (OK)
Western Chadic: *maHas- 'python'
High East Cushitic: *hamas- 'snake'

Алексей Гринь

Цитата: sagittarius от апреля  3, 2012, 14:02
не совсем семантически  оправдонно выводить значение "большой"  от   "змеи".
:fp:
Какое «большой»? С чего вы взяли? Развитие значения гигантский «относящийся к гигантам» > «исполинский»  — чисто вторичное, метафорическое. Первоначально и в первую очередь это просто имя детей Гайи. В русском языке слово исполинский тоже, как считается, идёт от имени народа спалов. Размер гигантов совершенно не единственное их качество. Вы ещё скажите, что слово Титан значит «усилие», только потому что есть фраза «титанические усилия». Или, наверное, Дамокл значит «меч», только потому что есть фраза Дамоклов меч  :down:

Не надо портить бредом эту великолепную тему, пожалуйста. Я всё ещё думаю о качестве смычных в этрусском. Вот-вот что-то решу, а вы сбиваете.




Я вот пока всё думаю свести суффикс данного слова со словом pulum. Если giga- это корень, то -rum это некий уменьшительный суффикс (хотя и не обязательно), потому что растение буквально значит «маленький дракончик» почти во всех местных языках. Может быть, в pulum этот же самый суффикс.

Правда, непонятно тогда, как сюда относится латинское arum/греч. aron. Известная ли его этимология? Может и вовсе этрусски некий компаунд замутили: gig- + ar(um)
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от апреля  3, 2012, 12:23
Т.е. очевидно, что giga- это тирренский корень со значением «дракон, змея, ящер».
C какого перепугу? Скорей всего, было какое-то местное племя с таким названием. Возможно, высокого роста и знакомое с кольчугами. И все.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от апреля  3, 2012, 16:47
C какого перепугу? Скорей всего, было какое-то местное племя с таким названием. Возможно, высокого роста и знакомое с кольчугами. И все.
Ага, и этрусское гигарум «дракончик» или «драконевик» или «драконовый цветок» — это совпадение. И гиганты имеющие часть тела драконов это совпадение. Зато появляется весь в белом jvarg, и без каких-либо аргументов из задницы достаёт ничем не подкреплённое утверждение, я и ему должен поверить на слово, вот так всё просто. «Скорей всего», угу.
肏! Τίς πέπορδε;

sagittarius

Цитата: Алексей Гринь от апреля  3, 2012, 16:40
Цитата: sagittarius от апреля  3, 2012, 14:02
не совсем семантически  оправдонно выводить значение "большой"  от   "змеи".
:fp:
Какое «большой»? С чего вы взяли? Развитие значения гигантский «относящийся к гигантам» > «исполинский»  — чисто вторичное, метафорическое. Первоначально и в первую очередь это просто имя детей Гайи.



а как  вы думайте  раз  уж дети  Геи(земли)  "исполины  змеиные/змеи исполинные" ,то  Proto-IE: *g'(h)em-змея <  Proto-IE: *(d)g'hem-земля   или нет  ?
:green:

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от апреля  3, 2012, 16:49
Зато появляется весь в белом jvarg, и без каких-либо аргументов из задницы достаёт ничем не подкреплённое утверждение, я и ему должен поверить на слово, вот так всё просто
Ага, а перед этим появляется весь  в серо-буро-малиновом Гринь, и беспричинно  привязывает сообщение никому неизвестного греческого автора об никому, кроме него, неизвестного названия какого-то растения по этрусски, зачем-то связывая его с абсолютно сказочным сюжетом, который никак с этим растением не связан....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от апреля  3, 2012, 17:21
беспричинно  привязывает сообщение никому неизвестного греческого автора
Диоскурид. Только что посмотрел: ещё Марцелл приводит gigarus, правда называет его галльским. Пишут, что слово по-гальски не объясняется, и может быть теоретически всё-таки этрусским, потому что в совр. итальянских диалектах слишком много рефлексов и структура не ясна.

Цитироватьнеизвестного названия какого-то растения
Я уже привёл ссылку, известное растение.

Цитироватьсвязывая его с абсолютно сказочным сюжетом
И? Имена берутся не от балды, каким бы сказочным сюжет ни был. К тому же мифы принимались за чистую монету.

:fp:
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от апреля  3, 2012, 17:21
который никак с этим растением не связан....
Растение никак не связано на прямую, зато у них есть общий корень гиг- и всё указывает на то, что он значит «змея» или «дракон».

Объясняю для дебилов: есть божества Змеюки и есть цветок Змеевик. Некий автор пишет: русские называют растение, маленькую змейку (которая по-латински зовётся также Змеюнкулус) -- Змеевиком. Дальше я читаю про Змеюков и вижу, что у них вместо ног были (ВНЕЗАПНО) змеи, а рождены они матерью Землёй. Делаю вывод: корень змей- возмжно значит «змея». Конечно, это не 100% уверенность (поэтому я поставил знак вопроса в названии темы, между прочим), но вполне может быть. Мне не нужны беспочвенными утверждения ни о чём типа «скорей всего было племя Змеюков, о которых ничего не известно, и по-русски слова змея нету, но у меня фактов подтвердить это нету, а ещё скорей всего есть летающий макаронный монстр, вот так". Я ожидаю конкретную аргументацию, например, почему форма сохранилась за тысячелетие в "нетронутом" виде. Вы же такой правильный вопрос не зададите.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Алексей Гринь от апреля  3, 2012, 17:39
Марцелл приводит gigarus, правда называет его галльским
Пишут, что Марцелл походу любое разговорное слово называл галльским.
肏! Τίς πέπορδε;

sagittarius

Цитата: Алексей Гринь от апреля  3, 2012, 18:16
Я ожидаю конкретную аргументацию, например, почему форма сохранилась за тысячелетие в "нетронутом" виде. Вы же такой правильный вопрос не зададите.

вам уже конкретный  вопрос задали.

Цитата: sagittarius от апреля  3, 2012, 17:10
Цитата: Алексей Гринь от апреля  3, 2012, 16:40
Цитата: sagittarius от апреля  3, 2012, 14:02
не совсем семантически  оправдонно выводить значение "большой"  от   "змеи".
:fp:
Какое «большой»? С чего вы взяли? Развитие значения гигантский «относящийся к гигантам» > «исполинский»  — чисто вторичное, метафорическое. Первоначально и в первую очередь это просто имя детей Гайи.



а как  вы думайте  раз  уж дети  Геи(земли)  "исполины  змеиные/змеи исполинные" ,то  Proto-IE: *g'(h)em-змея <  Proto-IE: *(d)g'hem-земля   или нет  ?
:green:

ответьте   на него  прежде чем дальше продолжить ваши изыскания про исполинского  травозмея   из этруского  .

Алексей Гринь

Цитата: sagittarius от апреля  3, 2012, 19:32
Цитата: sagittarius от апреля  3, 2012, 17:10а как  вы думайте  раз  уж дети  Геи(земли)  "исполины  змеиные/змеи исполинные" ,то  Proto-IE: *g'(h)em-змея <  Proto-IE: *(d)g'hem-земля   или нет  ?
:green:
ответьте   на него  прежде чем дальше продолжить ваши изыскания про исполинского  травозмея   из этруского  .
Тут нечего отвечать.
肏! Τίς πέπορδε;

Nordman

Цитата: Алексей Гринь от апреля  3, 2012, 22:20
Цитата: sagittarius от апреля  3, 2012, 19:32
Цитата: sagittarius от апреля  3, 2012, 17:10а как  вы думайте  раз  уж дети  Геи(земли)  "исполины  змеиные/змеи исполинные" ,то  Proto-IE: *g'(h)em-змея <  Proto-IE: *(d)g'hem-земля   или нет  ?
:green:
ответьте   на него  прежде чем дальше продолжить ваши изыскания про исполинского  травозмея   из этруского  .
Тут нечего отвечать.
змея < *g'(h)mēy, *g'em
ИЕ редупликация + гетероклитика (гиганты) + средний род основ на -о- (>u)
g'i+g'm + r/nt + оm = γιγάρουμ

ostapenkovr

А был ли мальчик?

Скажем, в названии "кентавр" вовсе не содержится "человеко-лошадь". Так почему в "гигантах" нужно искать "змею". Во-первых, гигантов стали изображать полузмеями гораздо позже Гесихия, во-вторых, связь между понятием "рожденный землей" и "змея" может быть чисто ассоциативной.

sagittarius

Цитата: ostapenkovr от апреля  5, 2012, 10:00
А был ли мальчик?

Скажем, в названии "кентавр" вовсе не содержится "человеко-лошадь".

кентавры не человеколошади ,но самые что не есть конники  из  Кангха

*kang- палка с крючком> Germanic: *xank-ō f., *xank-an- m., *xank-il-a- m., *xunk= / Celtic: MIr al-chaing `a rack for hanging-up arms'
*k(')ank(')est-: horse>Germanic: *xangíst-a-,*xánxist-a- m./ Celtic: *kankstīkā
  xanxistaz ~ *xanǥistaz. Cf. W caseg, Bret. pl. kezeg, OCorn. cassec. Superlative of *xanxaz Schrader-Nehring I 626 (to lat. cant(h)ērius < *canctērius).
lat.canthērius, ī m.
1) мерин,
презр. кляча Cato, Vr, C etc.
2) с.-х. тычина, жердь (для подвязывания виноградных лоз)


ostapenkovr

Цитата: sagittarius от апреля  5, 2012, 10:12
кентавры не человеколошади ,но самые что не есть конники  из  Кангха
Я снимаю шляпу перед Вашими познаниями, но как-то привычнее классическое значение кен-тавр, как "убивающий быков".

sagittarius

Цитата: ostapenkovr от апреля  5, 2012, 10:21
как-то привычнее классическое значение кен-тавр, как "убивающий быков".

если слово  кентавр не греческое то  и греки его как могли так и  переосмыслили.

ostapenkovr

Цитата: sagittarius от апреля  5, 2012, 10:23
если слово  кентавр не греческое то  и греки его как могли так и  переосмыслили.
Конечно, может быть. Курт Швиттерс сказал "Всё есть истина, а также её противоположность".
Если мы таким образом начнем пересматривать все слова, то просто завалимся информацией. Мне кажется, что это как раз тот случай, когда истина в споре не рождается, а умирает.

Nordman

Цитата: ostapenkovr от апреля  5, 2012, 10:00
понятием "рожденный землей" и "змея" может быть чисто ассоциативной.
? Не имеет значения: рус. змея < земная (низкая), g'hmeya < dg'hem- земля. Это не ассоциация, а производное значение.

ostapenkovr

Цитата: Nordman от апреля  5, 2012, 11:15
рус. змея < земная (низкая), g'hmeya < dg'hem- земля...
Ух ты! Пока ехал в маршрутке в библиотеку, как раз думал: у кого-то из славян земля звучит как "земья", а "змея" - результат метатезы?

Nordman

Цитата: ostapenkovr от апреля  5, 2012, 11:57
Цитата: Nordman от апреля  5, 2012, 11:15
рус. змея < земная (низкая), g'hmeya < dg'hem- земля...
Ух ты! Пока ехал в маршрутке в библиотеку, как раз думал: у кого-то из славян земля звучит как "земья", а "змея" - результат метатезы?
Вост.слав. земля < земja. змея/змий < *змеija (швабеаблаут (не метатеза) производной основы на -j)

Алексей Гринь

Цитата: ostapenkovr от апреля  5, 2012, 10:00
Так почему в "гигантах" нужно искать "змею".
Потому что два доиндоевропейских слова указывают на это значение.

Цитата: ostapenkovr от апреля  5, 2012, 10:00
Скажем, в названии "кентавр" вовсе не содержится "человеко-лошадь".
Вполне вероятно, что слово звучало по-другому, и конечный элемент по народной этимологии переосмыслился в -taur бык. Но это из другой оперы, т.к. корня гиг- в греческом не было и нет.

Цитата: sagittarius от апреля  5, 2012, 10:12
lat.canthērius, ī m.
1) мерин,
презр. кляча Cato, Vr, C etc.
Интересно. Словари пишут, что из греч. κανθήλιος «вьючное животное (осёл и т.п.)», как вариант также κάνθων

Цитата: ostapenkovr от апреля  5, 2012, 10:00
Во-первых, гигантов стали изображать полузмеями гораздо позже Гесихия
Надо бы ссылку.
肏! Τίς πέπορδε;

ostapenkovr

С возвращением!
Цитата: Алексей Гринь от июля  6, 2012, 14:01
Цитата: ostapenkovr от апреля  5, 2012, 10:00
Во-первых, гигантов стали изображать полузмеями гораздо позже Гесихия
Надо бы ссылку.
Поздно спросили, не помню, точно не Мифы народов мира. Скорее всего, ЭС года так 1907-го. В любом случае, сам я такое придумать неспособен. :)

Алексей Гринь

Цитата: ostapenkovr от июля  6, 2012, 15:35
Скорее всего, ЭС года так 1907-го
Давненько. Ещё микенский не раскодировали.

Немного гугла и нашёл, что гиганты изображены со змеиными хвостами на рельефах Пергамского алтаря 2 века до н.э. (тема - гигантомакхия)

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр