Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тонганский язык

Автор Theo van Pruis, марта 9, 2013, 14:30

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Кстати, пардон, я выше допустил ошибку.

Выбор краткого местоимения класса А первого лица единственного числа ou/u/ku обсуловлен не диалектом и не созвучием.

Есть строгие правила, ou употребляется в настоящем времени, u - в будущем, а ku - в прошедшем.

Остальные местоимения не изменяются по временам.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Полная парадигма глагола mohe ("спать")

Taimi Lolotonga (настоящее время)





1 ex.
1 in.
2
3
Sg.
'oku ou mohe
'oku te mohe
'oku ke mohe
'oku ne mohe
Du.
'oku ma mohe
'oku ta mohe
'oku mo mohe
'oku na mohe
Pl.
'oku mau mohe
'oku tau mohe
'oku mou mohe
'oku nau mohe

Taimi Kaha'u (будущее время)





1 ex.
1 in.
2
3
Sg.
te u mohe
te te mohe
te ke mohe
te ne mohe
Du.
te ma mohe
te ta mohe
te mo mohe
te na mohe
Pl.
te mau mohe
te tau mohe
te mou mohe
te nau mohe

Taimi Kuo 'Osi (простое прошедшее время)





1 ex.
1 in.
2
3
Sg.
na'a ku mohe
na'a te mohe
na'a ke mohe
na'a ne mohe
Du.
na'a ma mohe
na'a ta mohe
na'a mo mohe
na'a na mohe
Pl.
na'a mau mohe
na'a tau mohe
na'a mou mohe
na'a nau mohe

Taimi Haohaoa (перфект)





1 ex.
1 in.
2
3
Sg.
kuo u mohe
kuo te mohe
kuo ke mohe
kuo ne mohe
Du.
kuo ma mohe
kuo ta mohe
kuo mo mohe
kuo na mohe
Pl.
kuo mau mohe
kuo tau mohe
kuo mou mohe
kuo nau mohe
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Словообразование (vol. 1) - префикс faka-

Faka- - один из самых продуктивных словообразующих аффиксом в тонганском языке. Он имеет два значения:

1. Образование каузативных предикативов

fakafo'ou - "обновить" (от fo'ou - "новый")
fakainu - "напоить" (от inu - "пить")
fakanounou - "сократить" (от nounou - "короткий")


2. Образование относительных прилагательных

faka-Tonga - "тонганский" (от Tonga - "Тонга")
fakafonuā - "родной", "государственный" (от fonuā - "страна", "родина", "государство")
fakapa'anga - "финансовый" (от pa'anga - "деньги")


Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 19:47
fakafo'ou - "обновить" (от fo'ou - "новый")
fakainu - "напоить" (от inu - "пить")

круто! ну то, что baharu, minum... австронезийцы поймут о чем я!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта 11, 2013, 19:51
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 19:47
fakafo'ou - "обновить" (от fo'ou - "новый")
fakainu - "напоить" (от inu - "пить")

круто! ну то, что baharu, minum... австронезийцы поймут о чем я!
Может не так уж и зря тот чел в теме про индейские разглагольствовал про взаимопонимаемость австронезийских? ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Кстати, Смитти, не знаете, откуда в тонганском эргативность? Мне, как здешнему локальному преподавателю тонганского, такие вопросы, конечно, задавать не полагается. Но, блин, откуда она взялась? Или она, наоборот, была изначально в Полинезии, а потом её всякие маори и таитяне уже утеряли? Хотя вроде я где-то видел праполинезийские грамматические реконструкции с вполне себе номинативным строем :???
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 19:55
Кстати, Смитти, не знаете, откуда в тонганском эргативность? Мне, как здешнему локальному преподавателю тонганского, такие вопросы, конечно, задавать не полагается. Но, блин, откуда она взялась? Или она, наоборот, была изначально в Полинезии, а потом её всякие маори и таитяне уже утеряли? Хотя вроде я где-то видел праполинезийские грамматические реконструкции с вполне себе номинативным строем :???

рудимент развалившейся триггерной системы скорее всего. праполинезийским не владею. на в праавстронезийском все было сложно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:01
Зачем ты так изкорёжил maintindihan? (кстати, вспомнил про инд. mengertikan)

папуасский акцент+ирония.

ну и что вот такого страшного в тонганском? пока ничего не вижу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта 11, 2013, 20:04
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:01
Зачем ты так изкорёжил maintindihan? (кстати, вспомнил про инд. mengertikan)

папуасский акцент+ирония.

ну и что вот такого страшного в тонганском? пока ничего не вижу.
Если сравнить с твоим палау - тонганский-то, конечно, просто детский лепет ;D

Но всё таки, где ещё в Полинезии ты видел две параллельных формы личных местоимений с кучей тонкостей употребления, уменшительные артикли, зависимость ударения в слове от грамматических конструкций, эргативность, фонетические изменения в служебных частицах, обсуловленные разными факторами и главное вот такую хренотень? :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Словообразование (vol. 2) - суффикс -(')(a)nga

-(')(a)nga - также очень продуктивный тонганский аффикс. В некоторых случаях звук a редуцируется и в речи, и на письме. Никаких правил нет, нужно просто запоминать те исключения, где нет этого самого a. Также в некоторых словах с этим суффиксом появляется гортанная смычка, а в некоторых - нет.

Этот суффикс спользуется для образования отглагольных существительных:

pule'anga - "правительство" (от pule - "править") - суффикс -'anga
ngaue'anga - "завод" (от ngaue - "работать") - суффикс -'anga
tu'unga - "состояние" (от tu'u - "стоять") - суффикс -nga
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Копался в старых книгах и нашёл вдруг в каком-то выпуске Oceanic Linguistics длиннющий текст по-тонгански с английским переводом. Вложил в пост первую страничку - остальное не влезло бы. Если кому-то прям очень интересно - могу выложить на файлообменник весь текст :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 19:53
Цитата: smith371 от марта 11, 2013, 19:51
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 19:47
fakafo'ou - "обновить" (от fo'ou - "новый")
fakainu - "напоить" (от inu - "пить")

круто! ну то, что baharu, minum... австронезийцы поймут о чем я!
Может не так уж и зря тот чел в теме про индейские разглагольствовал про взаимопонимаемость австронезийских? ;D
Конечно не зря, я вообще мало че зря делаю  ;)

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 21:43
Копался в старых книгах и нашёл вдруг в каком-то выпуске Oceanic Linguistics длиннющий текст по-тонгански с английским переводом. Вложил в пост первую страничку - остальное не влезло бы. Если кому-то прям очень интересно - могу выложить на файлообменник весь текст :)
Давно пора, чего спрашивать то?   :srch:

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:08
Цитата: smith371 от марта 11, 2013, 20:04
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:01
Зачем ты так изкорёжил maintindihan? (кстати, вспомнил про инд. mengertikan)

папуасский акцент+ирония.

ну и что вот такого страшного в тонганском? пока ничего не вижу.
Если сравнить с твоим палау - тонганский-то, конечно, просто детский лепет ;D

Но всё таки, где ещё в Полинезии ты видел две параллельных формы личных местоимений с кучей тонкостей употребления, уменшительные артикли, зависимость ударения в слове от грамматических конструкций, эргативность, фонетические изменения в служебных частицах, обсуловленные разными факторами и главное вот такую хренотень? :)
Эргативность присутствует в некоторых Филиппинских языках(Малайско-Полинезийских), и артикли вроде встречал уменьшительные, может только не в Полинезийских именно, вот этого я не помню  :-\

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 21:51
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 21:43
Копался в старых книгах и нашёл вдруг в каком-то выпуске Oceanic Linguistics длиннющий текст по-тонгански с английским переводом. Вложил в пост первую страничку - остальное не влезло бы. Если кому-то прям очень интересно - могу выложить на файлообменник весь текст :)
Давно пора, чего спрашивать то?   :srch:
Ладно, завтра сделаю - сейчас уж лень и спать скоро пора (хотя и спать тоже лень). Я просто думал - мало ли, может никого не заинтересует. Кроме того, может быть, вся эта книга вообще в интернета выложена кем-то ещё, я не проверял.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 22:03
Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 21:51
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 21:43
Копался в старых книгах и нашёл вдруг в каком-то выпуске Oceanic Linguistics длиннющий текст по-тонгански с английским переводом. Вложил в пост первую страничку - остальное не влезло бы. Если кому-то прям очень интересно - могу выложить на файлообменник весь текст :)
Давно пора, чего спрашивать то?   :srch:
Ладно, завтра сделаю - сейчас уж лень и спать скоро пора (хотя и спать тоже лень). Я просто думал - мало ли, может никого не заинтересует. Кроме того, может быть, вся эта книга вообще в интернета выложена кем-то ещё, я не проверял.
mauruuru ;up:

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 22:01
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:08
Цитата: smith371 от марта 11, 2013, 20:04
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:01
Зачем ты так изкорёжил maintindihan? (кстати, вспомнил про инд. mengertikan)

папуасский акцент+ирония.

ну и что вот такого страшного в тонганском? пока ничего не вижу.
Если сравнить с твоим палау - тонганский-то, конечно, просто детский лепет ;D

Но всё таки, где ещё в Полинезии ты видел две параллельных формы личных местоимений с кучей тонкостей употребления, уменшительные артикли, зависимость ударения в слове от грамматических конструкций, эргативность, фонетические изменения в служебных частицах, обсуловленные разными факторами и главное вот такую хренотень? :)
Эргативность присутствует в некоторых Филиппинских языках(Малайско-Полинезийских), и артикли вроде встречал уменьшительные, может только не в Полинезийских именно, вот этого я не помню  :-\
Не знаю, в филиппинских ли тут дело, но в любом случае тонганский - самый древний из языков Полинезии, и отличается от своих полинезийских потомков (?) или братьев (?) сильнее, чем они сами между собой. Тонганский и ниуэ вообще выделяются внутри полинезийских в отдельную тонгическую подгруппу, ибо по сравнению с соседями они просто УЛЬТРА МЕГА СУПЕР ПУПЕР архаичные, и вообще сильное другие (частично, возможно, фиджийское влияние).
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 22:05
Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 22:01
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:08
Цитата: smith371 от марта 11, 2013, 20:04
Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:01
Зачем ты так изкорёжил maintindihan? (кстати, вспомнил про инд. mengertikan)

папуасский акцент+ирония.

ну и что вот такого страшного в тонганском? пока ничего не вижу.
Если сравнить с твоим палау - тонганский-то, конечно, просто детский лепет ;D

Но всё таки, где ещё в Полинезии ты видел две параллельных формы личных местоимений с кучей тонкостей употребления, уменшительные артикли, зависимость ударения в слове от грамматических конструкций, эргативность, фонетические изменения в служебных частицах, обсуловленные разными факторами и главное вот такую хренотень? :)
Эргативность присутствует в некоторых Филиппинских языках(Малайско-Полинезийских), и артикли вроде встречал уменьшительные, может только не в Полинезийских именно, вот этого я не помню  :-\
Не знаю, в филиппинских ли тут дело, но в любом случае тонганский - самый древний из языков Полинезии, и отличается от своих полинезийских потомков (?) или братьев (?) сильнее, чем они сами между собой. Тонганский и ниуэ вообще выделяются внутри полинезийских в отдельную тонгическую подгруппу, ибо по сравнению с соседями они просто УЛЬТРА МЕГА СУПЕР ПУПЕР архаичные, и вообще сильное другие (частично, возможно, фиджийское влияние).
Хм, а фиджийцы то тоже немолодые, причем верно замечено, что тонга частенько испытывал влияние фиджи, да и формировались они бок о бок. Да и чем мне еще они нравятся, так это тем, что они и не полинезийцы и не меланизийцы, соединяющее звено такое.

Theo van Pruis

Если смотреть с исторической точки зрения, так там скорее тонганцы на фиджийцев влиять могли, а не наоборот. Ну Тонганская Империя с X по XIX век, все дела.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Ну империя это да, уровень просто выше, чем фиджийцы, можно сказать так: фиджийцы это деревня, тонга более цивилизованные  :green: А вообще фиджи для меня все равно не так круты, вот ротума это даа! С их метатезами и отличительным от соседей, порядком слов-СВО, и фиджи, и даже тонга отдыхают  :)

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 22:26
Ну империя это да, уровень просто выше, чем фиджийцы, можно сказать так: фиджийцы это деревня, тонга более цивилизованные  :green: А вообще фиджи для меня все равно не так круты, вот ротума это даа! С их метатезами и отличительным от соседей, порядком слов-СВО, и фиджи, и даже тонга отдыхают  :)
Ротума - это да. Вообще очень интересная штука. Мы тут уже в бредоразделе решили туда экспедицию организовывать ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 22:29
Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 22:26
Ну империя это да, уровень просто выше, чем фиджийцы, можно сказать так: фиджийцы это деревня, тонга более цивилизованные  :green: А вообще фиджи для меня все равно не так круты, вот ротума это даа! С их метатезами и отличительным от соседей, порядком слов-СВО, и фиджи, и даже тонга отдыхают  :)
Ротума - это да. Вообще очень интересная штука. Мы тут уже в бредоразделе решили туда экспедицию организовывать ;D
Только Смитти не берите, он всех зохаваить  :o :eat:

Alenarys

http://www.rotuma.net/os/Language.html Тут вот несколько уроков, извини, что в твоей теме выкладываю про ротуму, просто уж разговор зашел  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр